ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

13 февраля. Лимасол. 500 зрителей.
Судья - Лойзу (Кипр).

РОССИЯ - РУМЫНИЯ - 4:2 (3:1)
Тамаш, 12 (0:1). Сава, 30-автогол (1:1). Каряка, 34 (2:1). Аршавин, 41 (3:1). Гусев, 59-с пенальти (4:1). Григоре, 70-с пенальти (4:2).

Березуцкий, 81

Сборная России выиграла кипрский "Турнир четырех", победив в финале со счетом 4:2 сборную Румынии. В полуфинале румыны со счетом 3:1 обыграли словаков, а россияне с минимальным счетом выиграли у сборной Кипра. На финальный матч турнира обе сборные остались без легионеров, которые уехали в свои клубы. В итоге в заявке сборной России на игру осталось всего 16 футболистов, причем вратарь Чижов был заявлен как полевой игрок. А Евсиков, Нижегородов и Соломатин отыграли в обоих матчах по 90 минут. Дебют матча остался за румынами, а вот россияне играли скованно и грешили неточными передачами. Тем не менее первый острый момент возник у ворот румынской команды, когда после прохода Аршавина последовал рикошет от Соломатина и мяч едва не оказался в сетке. А вот сборная Румынии свою первую осмысленную атаку воплотила в гол. На 12-й минуте Данчу навесил с флангу на Тамаша, который в борьбе с Карякой головой точно пробил под перекладину. После забитого гола румыны минут десять владели территориальным преимуществом, но затем россияне полностью переломили ход матча. Временами преимущество нашей сборной было просто подавляющим, что вылилось в три гола в ворота соперника. На 23-й минуте Алан Кусов, дебютировавший в составе сборной России, решился на дальний удар и едва не сравнял счет. Спустя две минуты после прострела Гусева в падении пробил Кержаков, но мяч прошел рядом со штангой. Гусев продолжал терзать оборону соперника на своем фланге и вскоре организовал ответный гол. После прострела полузащитника ЦСКА с правого фланга мяч в свои ворота срезал защитник Сава. Спустя четыре минуты Ролан Гусев исполнил великолепную передачу на дальнюю штангу, где Каряка слету вновь поразил ворота Винтилы. На 37-й минуте очередной выгодный момент упустил Кержаков, который пробил выше ворот с убойной позиции. А на 41-й минуте Андрей Аршавин с передачи Кусова выскочил один на один и хладнокровно переиграл голкипера. Во втором тайме россияне успокоились, а ближе к концу встречи откровенно устали. Тем не менее на 59-й минуте команде Газзаева удалось забить четвертый гол. После быстрой контратаки Кириченко выскочил один на один, но бить не стал и сделал передачу на Гусева, который тут же сбивает Данчу. Пострадавший четко реализовал пенальти, пробив в самый угол впритирку со штангой. На 68-й минуте Сергей Овчинников нейтрализовал чистый выход один на один. Но спустя две минуты Овчинников ничем не мог помочь своей команде, когда Григоре после сомнительного сократил разницу в счете. Концовка встречи прошла с большим преимуществом румынов, которые не реализовали несколько стопроцентных голевых моментов. Впрочем забить мог и Ролан Гусев, который выскочил один на один и не попал в створ ворот.