Онлайн трансляция.

23 мая. Москва. Стадион "Локомотив".
Судья - Олег Орехов (Украина).

РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 6:0 (2:0)
Погребняк, 26-с пенальти (1:0). Быстров, 45+1 (2:0). Зырянов, 59 (3:0). Билялетдинов, 85-с пенальти (4:0). Торбинский, 89 (5:0). Сычев, 90+2 (6:0).
 Владимир Быстров (46)  Сергей Скорых
 Константин Зырянов  Андрей Карпович (58)
 Сергей Семак  Кайрат Аширбеков (78)
 Игорь Семшов (46)  Алы Алиев (44)
 Динияр Билялетдинов  Мурат Суюмагамбетов (46)
 Павел Погребняк (46)  Нурбол Жумаскалиев
 Иван Саенко, 46  Юрий Логвиненко, 44 (80)
 Дмитрий Торбинский, 46  Сергей Остапенко, 46
 Роман Павлюченко, 46  Никита Хохлов, 58
 Дмитрий Сычев, 46  Жамбыл Кукеев, 78
 Василий Березуцкий, 57  Сабырхан Ибраев, 80
 Сергей Игнашевич, 62

Денис Колодин, 12

Сборная России на стадионе "Локомотив" разгромила в товарищеском матче команду из Казахстана со счетом 6:0! Это был первый из трех контрольных матчей в преддверии ЕВРО-2008. Два оставшихся поединка против сборных Сербии и Литвы россияне проведут на сборе в Германии. Первый тайм матча с Казахстаном получился для сборной России неоднозначным. Подопечные Гуса Хиддинка показали далеко не лучший футбол, но тем не менее провели два безответных гола. Сначала довольно спорный пенальти реализовал Павел Погребняк. Затем форварда "Зенита" дважды мог забить второй гол, но это сделал Владимир Быстров, замкнувший передачу все того же Погребняка. Вышедшие на замену Роман Павлюченко, Дмитрий Сычев, Дмитрий Торбинский и Иван Саенко значительно обострили игру в атаке российской команды. В итоге на 59-й минуте счет до разгрома довел Константин Зырянов, забивший свой первый гол за национальную сборную. А в самой концовке матча хозяева поля провели еще три безответных гола. Сначала Роман Павлюченко заработал бесспорный пенальти, который четко реализовал Динияр Билялетдинов. Затем быструю контратаку точным ударом завершил Торбинский. И, наконец, в добавленные минуты навес Юрия Жиркова ударом головой замкнул Сычев! Что же касается Казахстана, то гости за все 90 минут создали два голевых момента, да и те лишь после замены центральных защитников - Дениса Колодина и Романа Широкова. По всей видимости в центре обороны Хиддинк рассчитывает именно на эту пару, а армейское трио защитников Сергей Игнашевич и братья Березуцкие могут поехать на Евро в качестве запасных. На правом фланге обороны привычно расположился Александр Анюков. В роли левого защитника неожиданно выступил Юрий Жирков, которого Хиддинк раньше использовал лишь на позиции левого хавбека. На флангах полузащиты действовали Быстров и Билялетдинов, а в центре Хиддинк создал мощный кулак в лице Зырянов, Игоря Семшова и Сергея Семака, который, кстати, вышел с капитанской повязкой. В линии атаки был выдвинут единственный форвард - Погребняк.

В первые две минуты россияне прижали гостей к штрафной и вполне могли забить "быстрый" гол, но Давид Лория парировал удар с острого угла Билялетдинова, которому ассистировал Зырянов. Затем гости неожиданно завладели небольшим территориальным преимуществом и даже отметились двумя опасными ударами Кайрата Аширбекова. Игра проходила в невысоком темпе и практически без ворот. Впрочем, не стоит забивать, что сборная России играла на фоне серьезных нагрузок в тренировочном процессе. Правда в середине тайма команда Хиддинка перехватила инициативу и создала усилиями Зырянова пару интересных атак. Но первый гол был забит после очень сомнительного пенальти. На 26-й минуте после прострела Жиркова мяч попал в руку защитнику (именно попал) и судья указал на одиннадцатиметровую отметки, где Погребняк хладнокровно переиграл голкипера. После забитого гола россияне заиграли более активно в атаке. На 28-й минуте после фланговой подачи до мяча едва не дотянулся Погребняк. Затем форвард "Зенита" ворвался в штрафную, но сделал неточную передачу на Быстрова. А на 32-й минуте Быстров пасом пяткой вывел в прорыв Зырянова, тот прострелил на Погребняка, который попал в штангу! В концовке первого тайма после столкновения с Зыряновым тяжелую травму получил Алы Алиев. Затем дважды подряд мог забить Погребняк. А на первой добавленной минуте Зырянов разогнал контратаку и отдал передачу на Погребняка, тот вместо удара сделал передачу на дальнюю штангу, где Быстров с линии вратарской неотразимо пробил под перекладину! В перерыве в составе сборной России вышли четыре свежих футболиста. Причем Павлюченко мог забить головой уже на первой минуте второго тайма. Россияне продолжали владеть значительным преимуществом и вновь могли добиться успеха на 54-й минуте. Билялетдинов фантастическим пасом вывел один на один Жиркова, но тот направил мяч выше ворот. Спустя три минуты на свидание с голкипером убежал уже Торбинский, но пробил прямо в Лория. Тем не менее вскоре состоялся третий забитый гол. После прострела Билялетдинова защитник Самат Смаков вынес мяч прямо на ногу Зырянову, который с десяти метров не промахнулся. После гола Зырянова игра успокоилась, но на 74-й минуте гости вполне могли отыграть один мяч. Нурбол Жумаскалиев из-под защитника был в дальний угол, казалось, наверняка, но мяч на угловой перевел Игорь Акинфеев. Россияне ответили опаснейшим ударом Павлюченко - мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладины. Затем после некоторого затишья все тот же Павлюченко вышел один на один. Лория парировал удар спартаковского форварда, но Павлюченко готовился добить мяч в пустые ворота и был сбит голкипером. Судья без сомнений назначил второй в матче пенальти, но не удалил Лорию за фол последней надежды. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Билялетдинов. На 89-й минуте россиян откровенно простил Сергей Остапенко, который промахнулся с шести метров. В ответной контратаке к воротам выскочил Торбинский - 5:0! В на второй добавленной минуте Торбинский отправил в прорыв по флангу Жиркова, после навеса которого в падении головой самый красивый гол в матче забил Сычев!