20  Салернитана 33 2 9 22 26-70 15

Символическая сборная 33-го тура (версия ФНК):

Христос МАНДАС (Лацио) — Бенжамен ПАВАР (Интер, 3), Себастьяно ЛУПЕРТО (Эмполи, 3), Диего КОППОЛА (Верона), Франческо АЧЕРБИ (Интер, 7), Валентин ЖЕНДРИ (Лечче, 4) — Луис АЛЬБЕРТО (Лацио), Уссама ЭЛЬ-АЗЗУЗИ (Болонья), Эммануэль ГЬЯСИ (Эмполи) — Адемола ЛУКМАН (Аталанта, 4), Джошуа ЗИРКЗЕЕ (Болонья, 3).

Лучший футболист 33-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать третьего тура Серии А стал нигерийский нападающий «Аталанты» Адемола ЛУКМАН. Один из лидеров атак бергамасков не отметился голами в гостевом поединке с «Монцей», но зато сделал две голевые передачи, которые помогли дружине Джан Пьеро Гасперини добыть важную победу в борьбе за еврокубки. На данный момент в активе у Лукмана уже шесть ассистов в национальном чемпионате в этом сезоне. Помимо этого, Адемола в Монце был очень активен, выделялся на фоне остальных футболистов «Аталанты» и проделал большой объем работы.

В тридцать третьем туре Серии А случилось то, к чему все уже давно шло. Миланский «Интер» в дерби победил «Милан» и досрочно выиграл чемпионский титул. Подопечные Симоне Индзаги справились с «россонери» со счетом 2:1. Это двадцатое скудетто для «черно-синих». Пришлось нынче попотеть туринскому «Ювентусу», который разошелся миром с «Кальяри» со счетом 2:2. Правда, «старой синьоре» пришлось отыгрываться со счёта 0:2. Удачные выезды получились у «Аталанты» и римского «Лацио». Подопечные Джан Пьеро Гасперини в гостях со счетом 2:1 переиграли крепкую «Монцу». Ассистентский дубль оформил нигерийский нападающий бергамасков Адемола Лукман. Россиянин Алексей Миранчук был в заявке, но на поле так и не появился. «Лацио» же минимально переиграл «Дженоа» со счетом 1:0. Автором единственного забитого мяча стал Луис Альберто. А вот другая римская команда, а именно «Рома», в этом туре проиграла. «Волки» на «Олимпико» в важном матче уступили «Болонье» со счетом 1:3. Очередная неудача постигла «Наполи». Неаполитанский коллектив умудрился в гостях уступить «Эмполи» со счетом 0:1. Крупной победы добился «Лечче». Дружина Луки Готти в гостях отправила три безответных мяча в ворота «Сассуоло». «Нероверди» продолжают обитать на предпоследнем месте в таблице. Сухой победы в Салерно добилась «Фиорентина». Команда из Флоренции со счетом 2:0 переиграла бедовую «Салернитану». Очень важную викторию одержала «Верона», которая в самой концовке вырвала три очка в игре с «Удинезе». Героем для «Вероны» стал защитник Диего Коппола, который отличился на третьей компенсированной минуте. Без голов обошлись «Торино» и «Фрозиноне». Для «туринских быков» это вторая нулевая ничья кряду.

«Интер» досрочно выиграл скудетто

В центральном поединке тура в миланском дерби сошлись «Милан» и «Интер». Команда Симоне Индзаги в случае победы досрочно выигрывала бы скудетто, так что настрой у «черно-синих» был максимально боевой. В довольно неспешном темпе команды начали встречу, но «Интер» нашел возможность для гола. После подачи с углового и скидки от Павара мяч в сетку отправил опытный Франческо Ачерби. Следом момент был у Лаутаро Мартинеса, который с нескольких метров умудрился зарядить куда-то в небеса. В концовке тайма команды обменялись моментами, но счет на табло до перерыва так и не поменялся. В самом начале второго тайма «Интер» удвоил свое преимущество. Маркус Тюрам разобрался с Томори и с линии штрафной пробил точно в ближний нижний угол. У «Милана» мало что получалось в атаке, но за десять минут до окончания основного времени после розыгрыша углового неожиданно забил Фикайо Томори. «Россонери» большими силами бросились в атаку, но в компенсированное время было больше борьбы и драк, чем каких-то опасных моментов. В итоге с поля были удалены Тео Эрнандес, Дензел Думфрис и Давиде Калабрия, но на итоговом счете это никак не отразилось. «Интер» довел дело до победы со счетом 2:1 и оформил досрочное чемпионство. Симоне Индзаги впервые в своей тренерской карьере выиграл скудетто.

Спасение «Ювентуса» и трудовая победа «Аталанты»

Очередной непростой матч получился у «Ювентуса». Туринский клуб гостил у «Кальяри», который отлично проводит концовку сезона. Подопечные Клаудио Раньери неплохо смотрелись в первой половине, да так, что ушли на перерыв с преимуществом в два мяча. Оба своих гола островитяне забили с пенальти. Сначала одиннадцатиметровый уверенно реализовал Джанлука Гаэтано. Затем с точки мяч в сетку отправил колумбийский защитник Йерри Мина. Ближе к концу первой половины туринцы один мяч вроде бы отыграли, но гол Душана Влаховича был отменен из-за положения «вне игры». В офсайд залез пасовавший на серба Кьеза. После перерыва «старая синьора» заметно прибавила. В середине второго тайма гости все же один мяч смогли отыграть. Со стандарта эффектный гол забил настойчивый Душан Влахович. Туринский клуб большими силами побежал отыгрываться. «Ювентусу» удалось сделать это лишь за несколько минут до конца основного времени. После подачи Йылдыза мяч в свои ворота срезал защитник Альберто Доссена. Как итог, результативная ничья со счетом 2:2.

Трудовой гостевой победы над «Монцей» добилась «Аталанта». Бергамаски начали весьма по-хозяйски. Уже на восьмой минуте счет мог открывать Сеад Колашинац, но с ударом защитника «Аталанты» справился голкипер хозяев Микеле Ди Грегорио. Ближе к перерыву стали создавать моменты и футболисты «Монцы», но ударам Дзербина и Гальярдини не хватило точности. Зато за несколько минут до конца первого тайма смогли забить гости. После передачи Лукмана мяч в сетку отправил бельгийский полузащитник Шарль Де Кетеларе. В начале второй половины Адемола Лукман мог забивать сам, но хозяев снова выручил Ди Грегорио. «Монца» после этого пыталась найти возможность отыграться, но все привело к тому, что «Аталанта» забила свой второй мяч. После передачи от активного Лукмана забил малийский форвард Эль-Билаль Туре. Все шло к уверенной победе «Аталанты», но ближе к концу основного времени интригу оживил Даниэль Мальдини. Форвард «Монцы» забил эффектным ударом с дальней дистанции. На пятой компенсированной минуте Мальдини мог и вовсе стать героем матча, но после его удара мяч попал в штангу. В итоге бергамаски сохранили свое преимущество и добились победы со счетом 2:1.

Фиаско «Наполи» и нули в Турине

Очередное поражение потерпели футболисты «Наполи», которые умудрились в гостях уступить «Эмполи». Тосканцы не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на четвертой минуте вышли вперед. После подачи Гьяси форвард «Эмполи» Альберто Черри продавил Ди Лоренцо и головой отправил сферу в правый нижний от голкипера угол. Хозяева вполне могли забить и еще раз до перерыва, но Камбьяги не сумели реализовать выход один на один. Полузащитник «Эмполи» из убойной позиции отправил снаряд чуть выше цели. Во второй половине неаполитанцы пытались найти возможность для того, чтобы отыграться, но хозяева очень надежно действовали в обороне. Несколько опасных ударов нанес Хвича Кварацхелия, но точности им не хватило. Как итог, минимальная домашняя победа «Эмполи» со счетом 1:0. «Наполи» же продолжает идти вне зоны еврокубков.

Без голов закончился матч между «Торино» и «Фрозиноне». Первый по-настоящему опасный момент создали гости. Матиас Суле с центра поля дотащил мяч почти до чужой штрафной и мощно зарядил в дальний нижний угол, но в створ немного не попал. «Туринские быки» на это ответили неточным дальним ударом от Войводы. Во второй половине шла примерно равная игра. У «Фрозиноне» хороший шанс был у Шеддиры, который не смог реализовать выход один на один с голкипером, а у туринцев мимо створа били Сапата и Окереке. Голами команды так и не порадовали, так что финальный свисток арбитра Антонио Рапуано зафиксировал нули на табло стадиона «Гранде Торино».

«Болонья» увезла три очка из Рима

Закрепилась на четвертом месте «Болонья», которая в важнейшем матче в Риме обыграла «Рому» Даниэле Де Росси. «Волки» сразу начали активно искать бреши в обороне гостей, но первыми забили именно футболисты «Болоньи». Очень эффектный гол в свой актив записал марокканский полузащитник «россоблю» Уссама Эль-Аззузи. Тут же могли отыграться римляне, но после удара Леандро Паредеса мяч немного разминулся с воротами. Перед перерывом «Болонья» забила свой второй гол. На этот раз отличился Джошуа Зиркзее. Через десять минут после начала второго тайма «Рома» один мяч отыграла. Постарался удачно вышедший на замену Сердар Азмун. «Болонья» через десять минут восстановила преимущество в два мяча после точного удара Алексиса Салемакерса. Пытались еще после этого что-то придумать в атаке подопечные Де Росси, но счет так больше и не изменился. «Болонья» одержала победу со счетом 3:1 и оторвалась от «Ромы» на семь очков, но не стоит забывать, что у «волков» есть еще одна игра в запасе.

Минимальные виктории «Лацио» и «Вероны»

Одного гола для победы над «Дженоа» вполне хватило римскому «Лацио». И не сказать, что «грифоны» смотрелись как-то хуже римского клуба. Просто подопечные Альберто Джилардино не сумели воспользоваться своими моментами. «Орлам» же вполне хватило одного шанса. После передачи японца Даити Камада голом отметился Луис Альберто. Генуэзская команда пыталась отыграться, но оборона «Лацио» и голкипер Христос Мандас действовали очень надежно. В итоге «римские орлы» сумели отыграть на ноль и одержать непростую победу со счетом 1:0. Благодаря этой виктории футболисты «Лацио» смогли закрепиться в еврокубковой зоне.

На последних минутах вырвали победу у «Удинезе» футболисты «Вероны», хотя в первой половине получше выглядели гости из Удине. В середине первого тайма после подачи с углового мог забить Лоренцо Лукка, но форвард «зебр» метров с восьми зарядил точно в Лоренцо Монтипо. Хозяева на это ответили ударом в штангу от Тижжани Нослина. Во второй половине «Верона» еще раз проверила на прочность каркас ворот. В перекладину зарядил активный Майкл Фолоруншо. И все же на третьей компенсированной минуте хозяева нашли возможность для того, чтобы забить и добыть победу. После подачи с углового точный удар головой нанес защитник Диего Коппола. Как итог, минимальная победа «Вероны» со счетом 1:0. Подопечные Марко Барони немного отдалились от зоны вылета, но расслабляться команде пока рано.

Удачные выезды «Фиорентины» и «Лечче»

Три очка в Салерно завоевала «Фиорентина», которая не без труда, но все же смогла справиться с бедовой «Салернитаной». Гости сразу забрали мяч под свой контроль и начали бомбардировать ворота Гильермо Очоа, но мексиканский голкипер был хорош на последнем рубеже. И все же ближе к концу матча силы у хозяев закончились. Сначала за десять минут до окончания основного времени счет открыл Куаме, который после передачи Раньери головой парашютиком забросил сферу за спину Очоа. В компенсированное время все точки над «i» расставил Жонатан Иконе. Итоговый счет — 2:0 в пользу «Фиорентины». Есть еще у клуба из Флоренции хорошие шансы на то, чтобы зацепиться за топ-7 и зону еврокубков по итогам этого сезона.

Крупной гостевой победы добились футболисты «Лечче», которые довольно уверенно расправились с «Сассуоло». Уже к пятнадцатой минуте «желто-красные» отправили два безответных мяча в ворота хозяев. Постарались защитники Валентин Жендри и Патрик Доргу. «Нероверди» пытались что-то придумать в атаке и как-то оживить интригу, но в середине второго тайма форвард «Лечче» Роберто Пикколи сделал счет крупным. Хозяева так и не сумели собраться с силами, и забить хотя бы гол престижа. Финальный свисток римского рефери Даниэле Довери зафиксировал сухую победу «Лечче» со счетом 3:0. «Сассуоло» продолжает обитать в зоне вылета.