17  Газиантеп 30 8 7 15 34-44 31
18  Фатих Карагюмрюк 30 7 9 14 34-38 30
19  Пендикспор 30 7 8 15 34-61 29
20  Истанбулспор 30 3 7 20 22-55 16

Синхронность в текущем сезоне свойственна взаимоотношениям «Галатасарая» и «Фенербахче», вот и в отчётном туре лидеры турецкого чемпионата провели очень похожие матчи, вырвав нужные результаты на последних минутах. Главным действующим лицом уик-энда стал, пожалуй, Мауро Икарди, который в поединке с «Касымпашой» забил в свои ворота, не реализовал одиннадцатиметровый удар и оформил дубль. Дерби удалось на славу, подарило семь голов и не абы какую интригу. «Фенербахче» тоже заставил понервничать своих болельщиков. После уверенного первого тайма в Трабзоне подопечные Исмаила Картала упустили комфортное преимущество, а исправили всё на последних минутах благодаря традиционно удачному выходу на замену в исполнении Миши Батшуайи. Таким образом, расстояние между первой и третьей командами чемпионата Турции увеличилось до 32 очков – где ещё такое можно увидеть? Очередное поражение потерпел «Бешикташ», который от своих принципиальных конкурентов отстаёт ещё сильнее. Команда Фернанду Сантуша вот уже третий тур кряду остаётся без набранных очков. Значит ли это, что «орлы» экономят силы для полуфинала Кубка Турции? Подведём итоги главных матчей 30-го тура Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасарай» сильнее в результативном триллере.

Возможно, самый яркий матч сезона провели «Касымпаша» и «Галатасарай». Для того, чтобы понять всю степень этой яркости, достаточно отметить, что по xG хозяева и гости в сумме наиграли почти на пять голов, а соотношение получилось равным. В общем, ничья 3:3 была бы закономерным итогом стамбульского дерби, но всё получилось чуть-чуть иначе. Что любопытно, первый тайм получился достаточно сдержанным – и моментов было маловато, и голов только два. На 27-й минуте великолепный удар с линии штрафной за шиворот вратарю удался опытному Мертенсу, на что через семь минут своим автоголом после розыгрыша углового ответил – неожиданно – Икарди. Вторая половина игры стартовала с быстрого взятия ворот: Мертенс навесил со штрафного с правого фланга, Икарди головой замкнул. Прошло девять минут – и с бельгийцем за звание автора лучшего гола встречи принялся активно спорить Кара, эффектно заставивший капитулировать Муслеру со средней дистанции. На 77-й минуте положение лидера стало совсем тревожным: провалом в обороне воспользовались Бен Унес и Да Кошта, соорудившие незамысловатую комбинацию с прострелом на дальнюю штангу и ударом в касание. Спокойно вели в счёте футболисты «Касымпаши» всего минуту, а потом Винк сбил вывалившегося один на один Заа с ног, получил красную карточку, а Икарди отправился бить пенальти. Но! Пробил настолько неуверенно, что голкипер намертво зафиксировал мяч в руках. Впрочем, долго аргентинец не расстраивался, а всего через две минуты опередил всё того же вратаря после подачи Зиеша с правого фланга и сравнял счёт ударом головой. А максимально драматичную развязку матчу подарил Карлос Винисиус, который вышел на замену на 89-й минуте, а на 90-й забил победный гол. 3:4 – «Галатасарай» демонстрирует характер, «Касымпаша» дарит зрелище, но не получает ничего.

«Фенербахче» тоже нервно побеждает.

«Канарейки» не позволяют принципиальному сопернику уйти в отрыв, но иногда это даётся с большим трудом. В первом тайме «Трабзонспор» совершенно ничего не сумел создать в атаке, у ворот стамбульского коллектива не возникло ни одного мало-мальски опасного эпизода. «Фенербахче» тоже не феерил, но грамотно пользовался своими возможностями: на 13-й минуте Тадич помог отличиться Фреду, ну а в компенсированное ко второй половине ситуация повторилась – вновь сербский полузащитник выступил в роли ассистента, а бывший хавбек «Манчестер Юнайтед» оказался на острие и в эпицентре. Мало что предвещало изменение характера футбола после перерыва, но «Трабзонспор» внезапно включился, сначала вернул интригу точным ударом Барди, а затем и вовсе отыгравшись после пенальти в исполнении Трезеге. Если бы не Батшуайи, который в очередной раз выступил в роли палочки-выручалочки, то «Фенербахче» потерял бы два очка. Всё было очень не тоненького, и даже после финального свистка было жарко, ведь фанаты "Трабзонспора" атаковали футболистов "Фенербахче", а те достойно отбились. Вот такой он - чемпионат Турции.

Третье подряд поражение «Бешикташа», разгром в исполнении «Аданы».

Если у кого из болельщиков, симпатизирующих «Бешикташу», появилась надежда, что с приходом Фернанду Сантуша у «орлов» хоть что-нибудь наладится, то можно выдыхать – проблем всё так же много. Домашний матч против «Антальяспора» получился для стамбульцев привычно для последнего времени сложным. Первый тайм был провален напрочь: Балчи оформил быстрый гол уже на пятой минуте, когда пробил вратаря с угла вратарской, затем арбитр поставил весьма спорный пенальти, который не без нервов, но реализовал Букса. «Бешикташ» вернулся в игру на первой же минуте второго тайма благодаря связке Рашица-Мучи, да и вообще вторая половина получилась в исполнении хозяев весьма бодрой. Моментов для того, чтобы уйти от поражения, хватало, в компенсированное время по воротам «Антальяспора» головой бил даже голкипер «Бешикташа», но попытка была заблокирована, Ивана Проведеля турецкого разлива не получилось. Таким образом, чёрно-белые потерпели уже третье поражение подряд, а единственная отрада в текущем сезоне – Кубок Турции, где гранд вышел уже в полуфинал.

Упустил возможность ворваться в топ-5 «Башакшехир», который неудачно съездил в столицу. «Анкарагюджю» на остаток сезона даже в большей степени мотивирован, ведь жёлто-чёрные сражаются за выживание и опасную зону в настоящий момент опережают только на два очка. А если бы не удалось переиграть стамбульцев, то преимущества не было бы вовсе. В первом тайме башакшехирцы играли с преимуществом и точно наиграли хотя бы один результативный удар, но, не использовав свои возможности, упустили нити игры после перерыва. Джигерджи и Соу сделали преимущество «Анкарагюджю» комфортным, а гол Фигейредо на 80-й минуте уже ни на что не повлиял, потому что игра у приезжей команды после перерыва не ладилась.

«Адана Демирспор», несмотря на провалы последних недель, не теряет надежд подобраться куда-то поближе к зоне еврокубков. Домашний матч против «Сивасспора» получился для подопечных Хикмета Карамана почти что беспроблемным. Первый тайм был выигран с минимальным счётом, после перерыва гости забили шальной гол, но аданцы быстро вернули себе преимущество, затем его упрочили, а в концовке довели дело до разгрома. Отмечаем гол опытнейшего Нани, успешно вышедшего на замену, а также тот факт, что Марио Балотелли забитым мячом не отметился. Впрочем, и шансов на это у него не было, поскольку итальянец пропускал встречу из-за перебора жёлтых карточек.

В зоне вылета всё ещё безнадёжен «Истанбулспор», который потерпел поражение от своего ближайшего соседа – «Пендикспора». И тем самым подарил сопернику надежду на успешную борьбу за выживание. Всё грустно с результатами и положением в таблице у «Карагюмрюка», довольствовавшегося после смены главного тренера ничьей с «Коньяспором», а также у «Газиантепа», который неудачно сыграл против «Ризеспора» Адольфо Гайча.