20  Салернитана 29 2 8 19 23-59 14

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Владимиро ФАЛЬКОНЕ (Лечче, 3) — Маттео ДАРМИАН (Интер), Рикардо РОДРИГЕС (Торино), Йохан ВАСКЕС (Дженоа, 2), Сэм БЕУКЕМА (Болонья, 3), Тео ЭРНАНДЕС (Милан, 4) — Лоренцо ПЕЛЛЕГРИНИ (Рома), Никола ВЛАШИЧ (Торино), Кристиан ПУЛИШИЧ (Милан, 4) — Дуван САПАТА (Торино, 2), Валентин КАСТЕЛЬЯНОС (Лацио, 3).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать девятого тура Серии А стал колумбийский нападающий «Торино» Дуван САПАТА. Экс-игрок «Аталанты» вполне неплохо вписался в команду Ивана Юрича. В поединке с «Удинезе» коренастый форвард сначала отличился сам, замкнув подачу Войводы, а затем выступил в роли ассистента и выдал голевую на Николу Влашича. Был полезен Сапата и в черновой работе. В итоге Дуван помог своей команде одержать гостевую победу со счетом 2:0. В активе колумбийца в этом сезоне уже восемь голов в национальном чемпионате в составе «быков».

Двадцать девятый тур итальянского чемпионата получился весьма насыщенным. В центральном поединке тура сошлись «Интер» и «Наполи». Обе команды на неделе вылетели из Лиги чемпионов, так что футболисты были полны решимости исправиться за это. В итоге все завершилось боевой ничьей со счетом 1:1. Третью викторию кряду одержал «Милан». Нынче подопечные Стефано Пиоли в гостях на классе разобрались с «Вероной» со счетом 3:1. Очередную осечку совершил туринский «Ювентус». «Старая синьора» в родных стенах так и не сумела взломать оборону «Дженоа». В итоге все завершилось нулевой ничьей. Стоит отметить, что туринцы еще и доигрывали встречу вдесятером из-за удаления сербского форварда Душана Влаховича. Гола Лоренцо Пеллегрини хватило «Роме» для победы над «Сассуоло». Другой римский клуб, а именно «Лацио», без ушедшего в отставку Маурицио Сарри сумел в волевом стиле одержать победу над «Фрозиноне» со счетом 3:2. Дублем в составе «орлов» отметился Валентин Кастельянос. Продолжает идти в топ-4 «Болонья». Сенсационная дружина Тиагу Мотты в гостях в концовке вырвала победу у «Эмполи» благодаря точному удару Фаббиана. Одного гола для победы над «Салернитаной» хватило футболистам «Лечче». Клуб из Салерно, как кажется, уже может готовиться к вылету из элитного дивизиона. Удачный выезд в Удине получился у «Торино». Подопечные Ивана Юрича со счетом 2:0 расправились с «Удинезе». Голом и ассистом отметился Дуван Сапата. Порадовала своих болельщиков «Монца», которая в родных стенах переиграли «Кальяри». Автором единственного гола стал Даниэль Мальдини, который очень эффектно забил со штрафного. Стоит отметить, что в этом туре не состоялся матч между «Аталантой» и «Фиорентиной». Встреча была перенесена на неопределенный срок из-за госпитализации гендиректора «фиалок» Джо Бароне.

Третья кряду победа «Милана» и домашняя осечка «Ювентуса»

Отличную форму набрал «Милан», который в гостях справился с «Вероной». Уже к середине первого тайма «россонери» могли вести с преимуществом в два мяча, но сначала после подачи с углового Монтипо справился с мощный ударом Окафорва в девятку, а затем на помощь голкиперу «Вероны» пришла перекладину, в которую попал мяч после пушечного выстрела от Кристиана Пулишича. И все же перед самым перерывом миланцы открыли счет. «Режим Марадоны» активировал Тео Эрнандес, который на левом фланге обыгрался с Леау, влетел в штрафную, обыграл трех соперников и проткнул мяч в дальний нижний угол. В начале второго тайма «Милан» удвоил свое преимущество. Ноа Окафор подобрал мяч рядом с чужой штрафной после ошибки обороны и пробил в дальний угол, но Монтипо выручил. Вот только голкипер «Вероны» отбил сферу перед собой, а первым на добивание прибежал Кристиан Пулишич. Американский полузащитник спокойно отправил мяч в сетку. В середине второй половины хозяева оживили интригу. Эффектный гол из-за пределов штрафной получился у Тижжани Нослина, который зарядил точно в правый нижний от голкипера угол. На это гости могли отвечать еще один голом, но Леау умудрился запороть выход один на один. И все же за десять минут до окончания основного времени «Милан» снял все вопросы по поводу победителя. Третий гол в ворота «Вероны» отправил Чуквуезе. Как итоге, победа «россонери» со счетом 3:1. Продолжает дружина Пиоли идти на втором месте в таблице.

Все никак не может вернуться на стабильный победный путь «Ювентус». «Старая синьора» дома принимала «Дженоа». Уже на седьмой минуте «генуэзские грифоны» организовали неплохой момент, но после удара Бани туринскую команду выручил польский голкипер Войцех Щенсны. Мог забивать и Гудмундссон, который готовился замкнуть прострел Спенса, но исландского полузащитника в последний момент успел чисто накрыть Андреа Камбьясо. «Ювентус» же на это ответил неточным ударом от Федерико Гатти. Во второй половине хозяева прибавили, что сказалось на количестве и качестве моментов. Пару раз в игру пришлось вступать Хосепу Мартинесу. Особенно эффектный сэйв вратарь «Дженоа» совершил в середине второго тайма после удара Айлинга. В компенсированное время все же мог принести три очка «Ювентусу» Мойзе Кен, но итальянский форвард умудрился попасть в штангу. После этого за разговоры с арбитром успел получить красную карточку Душан Влахович, но на итоговом счете на табло это уже никак не отразилось. Команды так и не смогли порадовать болельщиков забитыми мячами и расписали нулевую ничью.

«Интер» и «Наполи» разошлись миром

В центральном матче тура сошлись «Интер» и «Наполи». Команды выглядели немного уставшими после неудачных поединков в плей-офф Лиги чемпионов, так что с опасными моментами в начале встречи были проблемы. Интереснее в атаке выглядели подопечные Симоне Индзаги, которые пару раз заставили голкипера «Наполи» Алекса Мерета вступить в игру. Ближе к перерыву хозяева смогли выйти вперед. Бастони с левого фланга прострелил в штрафную на Маттео Дармиана, который сходу пробил с одиннадцати метров и отправил мяч в сетку. После перерыва «Интер» еще прибавил. Хорошие моменты были у Лаутаро и Димарко, но раз за разом свою команду выручил Мерет. У «Наполи» особо ничего в атаке не получалось, но на выручку гостям пришел стандарт. После подачи с углового Жуан Жезус головой поразил ворота Зоммера и восстановил статус-кво. Попытались миланцы все же вырвать победу в концовке, но в итоге все завершилось ничьей со счетом 1:1.

«Лацио» без Сарри справился с «Фрозиноне», «Рома» обыграла «Сассуоло»

В первом матче без Маурицио Сарри смогли победить футболисты «Лацио». Римский клуб в гостях играл против неуступчивого «Фрозиноне». Хозяева достаточно быстро смогли выйти вперед. После подачи Дзортеа головой мяч в дальний угол отправил Поль Лирола. Еще до перерыва римляне отыгрались. Статус-кво восстановил Маттиа Дзакканьи, который расстрелял ворота Турати с близкого расстояния. Мог следом забивать и Чиро Иммобиле, но бомбардир «Лацио» из убойной позиции пробил точно в голкипера. К середине второй половины «столичные орлы» забили еще дважды. Дубль оформил очень удачно вышедший на замену Валентин Кастельянос. Хозяева даже не думали сдаваться. Эффектный гол через себя забил Валид Шеддира, который сократил разницу в счете до минимума. Могли еще обе команды забивать, но счет на табло так больше и не изменился. «Лацио», хоть и не без труда, но все же победил со счетом 3:2. Продолжают «орлы» сражение за попадание в зону еврокубков.

Минимальной победы над «Сассуоло» добилась «Рома». «Волки» под руководством Даниэле Де Росси продолжают борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов. В первой половине заметным преимуществом владел столичный клуб, но на счете на табло это никак не отражалось. К тому же, еще до перерыва «Рома» из-за травмы потеряла Леонардо Спинаццолу, вместо которого вышел Анхелиньо. В самом начале второго тайма римляне открыли счет. Лоренцо Пеллегрини с левого фланга с мячом сместился к центру и метров с двадцати от души зарядил в дальний нижний угол. Андреа Консильи не выручил гостей. «Нероверди» пытались что-то придумать в атаке, но дружина Де Росси довела дело до победы со счетом 1:0. «Рома» продолжает свой подъем и пока идет на пятом месте в таблице.

Удачные выезды «Болоньи» и «Торино»

Проявили характер футболисты «Болоньи», которые в гостях в концовке вырвали победу у «Эмполи». Подопечные Тиагу Мотты еще в первой половине должны были забивать несколько мячей, но на последнем рубеже у тосканцев настоящие чудеса творил Элиа Каприле. Игроки «Эмполи» не так часто ходили в атаку, но ближе к перерыву один на один с голкипером убежал Мбайе Ньянг. Вот только форвард хозяев так долго принимал решение, что его успел догнать и чисто накрыть в подкате защитник Сэм Беукема. Во второй половине «Болонья» продолжила бомбардировать ворота «Эмполи», но мяч упорно не хотел залетать в ворота Каприле. В одном из эпизодов каким-то чудом в створ с нескольких метров не попал Орсолини, который обычно легко реализует такие моменты. Все шло к нулевой ничьей, но на предпоследней компенсированной минуте «Болонья» все же нашла возможность распечатать заколдованные ворота Каприле. С дальним ударом от Калафьори голкипер «Эмполи» справился, а вот с добивание от Фаббиана уже не смог. Финальный свисток Микаэля Фаббри зафиксировал победу «Болоньи» со счетом 1:0. Продолжает команда Мотты идти на четвертом месте в таблице.

Три очка из Удине увезли футболисты «Торино», которые с первых минут начали бомбардировать своими ударами ворота Мадуки Окойе. На седьмой минуте в штангу попал Никола Влашич, а через пару минут после этого «туринские быки» все же забили. После подачи от Войводы головой сферу точно в левую от голкипера девятку отправил Дуван Сапата. Несколько моментов было у активного Окереке, но нигерийцу не хватало точности. В начале второй половины «быки» удвоили свое преимущество. Сапата сделал пас на правый край чужой штрафной на Влашича, который на замахе убрал Джанетти и точно пробил в дальний нижний угол. Мог и сам Сапата еще забивать, но с его ударами справился Окойе. Игроки «Удинезе» даже на гол престижа собраться не сумели, так что итоговый счет — 2:0 в пользу «Торино».

Минимальные победы «Монцы» и «Лечче»

Одного гола для домашней победы над «Кальяри» вполне хватило «Монце». Дружина Раффаэле Палладино владела заметным преимуществом в первой половине, но забить хозяевам удалось только ближе к перерыву. Эффектный гол со штрафного получился у Даниэля Мальдини. Сын именитого защитника «Милана» зарядил метров с двадцати двух и рикошетом от перекладины мяч пересек линию ворот. Следом мог забивать Дани Мота, который головой замыкал подачу Пессины, но в створ Дани просто не попал. Во второй половине у «Монцы» еще были шансы увеличить перевес в счете, но Мота и вышедший на замену Коломбо своими моментами не воспользовались. Итоговый счет этого поединка — 1:0 в пользу «Монцы». Команда Палладино продолжает идти на десятой строчке в турнирной таблице.

Первой победы под руководством Луки Готти добились футболисты «Лечче», которые набрали три очка в Салерно. Гостям удалось забить довольно быстрый гол. На 17-й минуте Понтус Алмквист подхватил мяч в чужой штрафной площади и пробил в дальний угол. Рикошетом от ноги Норберта Дьомбера снаряд оказался в сетке. Еще до перерыва «Салернитана» вполне могла отыграться, но надежен на последнем рубеже был голкипер «Лечче» Владимиро Фальконе. Во второй половине вратарь гостей продолжил успешно отбивать все, что летело в его ворота. Отчаянно пыталась команда из Салерно спастись, но финальный свисток Фабио Марески зафиксировал минимальную викторию «Лечче» со счетом 1:0. Кажется, что «Салернитана» может уже собирать чемоданы и готовиться к возвращению в Серию В. Спасти клуб из Салерно от вылета может только чудо.