Группа С.

Москва. 80,000 зрителей.
Арбитр - Пьерлуиджи Коллина (Италия).

Спартак - Арсенал - 4:1 (1:1)
Сильвиньо, 2 (0:1). Маркао, 29 (1:1). Маркао, 51 (2:1). Титов, 77 (3:1). Робсон, 82 (4:1).

Дмитрий Ананко, 84

Московский Спартак в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов побеждал во всех домашних матчах, не стал и исключением матч с лондонским Арсеналом. Футболисты английского клуба перед матчем всерьез рассчитывали на победу, так как считали свой клуб и Баварию главными претендентами на выход в следующий круг. Но москвичи жестоко разочаровали Арсенал, забив 4 мяча в ворота самого непробиваемого клуба в английской премьер-лиге. Состав Спартака на игру предстал точно таким же, как и на матч с мадридским Реалом. На острие атаки были выдвинуты бразильские форварды Робсон и Маркао, под нападающими расположился Егор Титов, в центре полузащиты Булатов, а по краям Безродный и Баранов. На месте последнего защитника привычно играл Ананко, спереди его - Парфенов, а по флангам Тчуйсе и Ковтун. Арсенал избрал стандартную игровую схему 4-4-2. В атаке у лондонского клуба расположились Кану и Анри, который восстановился после травмы и впервые за несколько последних матчей вышел на поле. Очень неласкова в обеим командам отнеслась погода, матч пришлось проводить при минус 10 градусов мороза. Ну стоить отметить и арбитра матча - это эксцентричный итальянец Коллина, который, забегая вперед, отсудил игру почти безупречно.

Начало матча, к удивлению переполненного стадиона в Лужниках, осталось за Арсеналом. Москвичи выглядели в этим минуты какими-то скованными и закрепощенными. Первая же атака Арсенала едва не завершилась голом. Взрывной Анри как на тренировке ушел от Тчуйсе и с острого угла вышел один на один, но затем нападающий то ли неудачно пробил, то ли сделал прострел, но для Спартак все закончилось благополучно. На уже через минуту Анри поверг в шок всех фанатов Спартака. У линии штрафной нападающий переиграл Тчуйсе и вывел один на один бразильского защитника Сильвиньо, который очень уверенно переиграл Филимонова и открыл счет. До 10 минуты матча у Спартака так и не получалась фирменная игра. Атаки Арсенала следовали одна за другой, а лучшим на поле был тот же Анри. На 10 минуте счет мог удвоиться в пользу Арсенала, Анри переиграл Парфенова и организовал выход три в одного, но к счастью спартаковцев гости этот момент загубили. С завершением стартового натиска Арсенала Спартак наконец-то проснулся и моментально захватил преимущество. Первый момент хозяева создали после того, как Робсон вынудил вратаря гостей Маннингера отпустить мяч и Безродный на добивании умудрился не попасть в пустые ворота. Эта атака дала толчок атакующим действия Спартака и моменты у ворот Арсенала стали возникать с завидным постоянством. Вот уже Маркао, который провел свой лучший матч за Спартак, выходит один на один, но арбитры фиксируют оффсайд. А через несколько минут у Коллины были все основания назначить пенальти за снос Маннингером Егора Титова, но улыбающийся итальянец жестами показал, что был нырок. Активные действия Спартак давали основания, что ответный гол не за горами. Так и получилось и героем эпизода стал Маркао. Москвичи в английском стиле навесили в штрафную, после борьбы в воздухе мяч попал к Маркао и тот что есть силы вогнал его в сетку ворот. Англичане после пропущенного гола занервничали и тут же последовала желтая карточка Парлору, который из-за дисквалификации пропустит следующий матч. Сразу же после этого последовали еще две опаснейших атаки Спартака. Сначала Безродный подал в штрафную соперника свободный удар и мяч лишь чудом не влетел в сетку ворот, а затем стопроцентный момент загубил Баранов, к которому мяч попал после подачи углового и бил полузащитник практически в упор. Ближе к концу первого тайма англичане вновь активизировались и также создали два момента. Сильвиньо совершил проход по левому флангу и сделал хорошую передачу на Пиреса, но удар француза блокировал Ковтун. Через несколько минут последовала опаснейшая контратака Арсенала и после удара Кану мяч пролетел в миллиметрах от штанги. А в добавленное арбитром время Спартак вполне мог повести в счете, Робсон после отскока неожиданно получил мяч в штрафной и из великолепной позиции умудрился промазать.

Начало второго тайма как и в первом вновь прошло под превосходством Арсенала. Уже на первых минутах после удара головой Парфенова мяч попал в штангу спартаковских ворот, а через минуту Анри выходил один на один, но линейный арбитр определил пассивный оффсайд у Сильвиньо. После натиска гостей последовала стремительная атака Спартака. Титов вывел в проход по правому флангу Тчуйсе, тот идеально навесил в штрафную площадь на Робсона, который головой скинул мяч Маркао. Маркао забивал уже в пустые ворота, сделав свой очередной дубль (напомним ранее он дважды поражал в московском матче ворота Спортинга). В дальнейшем игра стала очень нервной с большим количеством фолов. Заработали желтые карточки Ковтун и Робсон. Спартаковцы очень опасно контратаковали, но раз за разом при выходе в 1 на 1 бразильские нападающие оказывались в оффсайде. Сумбурную игру в исполнении обеих команд прервал великолепный удар Маркао, который у линии штрафной выиграл борьбу у двоих защитников и мощно пробил, голкипер гостей оказался на высоте. А вскоре в воротах Арсенала побывал третий мяч. Спартаковцы организовали выход 4 в 3 и герой матча Маркао вывел Титова один на один, полузащитник не стал сближаться и пробил в линии штрафной мимо вышедшего на него Маннингера. Через 5 минут счет стал уже крупным в пользу Спартака, это Робсон наконец-то вышел один на один без оффсайда, элегантно переиграл вратаря и с острого угла поразил сетку ворот. В оставшиеся минуты Спартак контролировал игру, но понес тяжелую потерю. Дмитрий Ананко получил желтую карточку и пропустит следующий матч в Лионе, а за две минуты до конца матча тот же Ананко получил травму и был заменен на своего дублера Бушманова, который скорее всего и заменит лидера обороны Спартака в следующем матче Лиги Чемпионов.

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Даже после первых 20 минут я был уверен, что Спартак сегодня победит. Я видел жажду борьбы своих игроков, который боролись за каждый сантиметр на поле. В первые минуты мы играли очень плохо потому что поле оставляло желать лучшего. Я не могу говорить за Арсенал, но для Спартака всегда очень важен хороший газон для его фирменной игры. Но я не хочу обвинять работников стадиона, они сделали все что было в их силах. Не смотря на погоду и такое состояние поля я очень рад, что мы смогли значительно прибавить и выиграть этот матч. Что касается Маркао, который сегодня забил два гола и сделал голевую передачу, то он подписал с нами трехлетний контракт. Но даже после такой игры я не уверен, что он останется у нас. Его нынешний уровень не достаточно хорош для нашей команды и он должен много работать над собой и лучше играть".

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:
"Эта игра Спартаку удалась. Мы очень удачно начали встречу и по моему мнению в первом тайме выглядели намного опаснее. Мы должны были забивать еще один гол при счете 1:0, но к несчастью мы не сделали этого. После этого Спартак забил гол именно в том момент, когда мы не ожидали этого. Во втором тайме у нас были большие проблемы в коллективной игре. Мы сильно сдали физически. Я чувствую, что команда старалась хорошо играть. Но мы не выглядели солидно, так как мы играем обычно".

Егор Титов, полузащитник Спартака:
"Мы не показали в сегодняшней игре что-то выдающееся, мы просто играли в свой нормальный футбол. Перед матчем я чувствовал, что Спартак победит, хотя финальный счет на табло меня немного удивил. Правда мы могли реально забить даже 5 или 6 мячей. Когда мы повели со счетом 2:1 Арсенал пошел большими силами вперед, а это то, что нам надо. Уровень Арсенала выглядел таким же, какой был у наших соперников по предыдущей стадии Лиги Чемпионов. Я знаю, что задача Арсенала в этом сезоне выиграть Лигу Чемпионов. Но мы полностью переиграли их и это значит, что и мы можем побороться за самый престижный европейский трофей".

Мартин Киоун, защитник Арсенала:
"Мы проиграли очень хорошей команде. Они выглядели очень опасно и имели преимущество. В Москве со Спартаком играть очень сложно, так как у него очень большие традиции и немногие команды выигрывают здесь".

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 6.5 - был надежен и команду не подвел, но футболисты Арсенала большой работы вратарю и не дали.
Ананко - 7.5 - в роли последнего защитника был в очередной раз просто хорош. В конце матча получил необязательную желтую карточку и теперь пропустит следующий матч.
Тчуйсе - 6.5 - в начале матча два раза проворонил Анри. Но затем камерунец исправился и второй гол Спартак был забит после его навеса.
Ковтун - 6.5 - выигрывал большинство верховых дуэлей, но очень часто необоснованно терял мяч, что могло привести в неприятным последствиям.
Парфенов - 5.5 - матч защитнику не совсем удался, после его промахов несколько раз гости выходили к воротам Филимонова.
Булатов - 6.0 - сыграл неплохо, больше занимался разрушением, чем созиданием.
Баранов - 5.5 - очень часто терял мяч, не использовал несколько классных проходов.
Безродный - 6.5 - больше преуспел в обороне, куда при атаках Арсенала не забивал отходить. Был очень активен.
Титов - 7.0 - сыграл на своем уровне, контролировал середину поля и забил очень важный гол. Правда во втором тайме грешил неточными передачами.
Робсон - 6.5 - гол и голевая передача, то что требуется от нападающего. Но в остальное время выглядел послабее партнеров, что впрочем объяснимо - у Робсона из-за дисквалификации давно не было игровой практики.
Маркао - 8.5 - герой матч. Два гола и голевая передача. С первых до последних минут был самым активным в составе Спартака.