Ангола разгромила Намибию и вышла в четвертьфинал Кубка Африки.

Судья - Даан Бейда (Мавритания).

Ангола - Намибия - 3:0 (2:0).

Голы: Желсон Дала, 38 (1:0). Желсон Дала, 42 (2:0). Мабулулу, 66 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Сборная Анголы стала первым четвертьфиналистом нынешнего розыгрыша Кубка Африки. "Чёрные антилопы" в матче 1/8 финала разгромили Намибию, впервые пробившуюся в стадию плей-офф на континентальном первенстве. Хотя, сначала игра пошла совсем не по сценарию ангольцев. Уже на 17-й минуте команда Педру Гонсалвеша осталась вдесятером. Причём, с поля был удалён вратарь Анголы Неблу, сыгравший руками за пределами штрафной площади. Как ни парадоксально, удаление в составе соперника не пошло на пользу Намибии. "Храбрые воины" готовились играть строго "вторым номером", а после получения численного преимущества им пришлось отходить от удобной манеры игры в пользу более атакующего стиля. Команда Коллина Бенджамина не смогла грамотно распорядиться численным преимуществом. Зато ангольцы постепенно пришли в себя и в концовке первого тайма открыли счёт, играя в меньшинстве. Отличился Дала. Тут же для Намибии произошло ещё два печальных события. Сначала главный арбитр встречи уравнял составы команд, показав защитнику "храбрых воинов" Хауконго вторую жёлтую карточку. А следом "чёрные антилопы" удвоили своё преимущество. Дала сделал дубль, удачно замкнув подачу Фреди со штрафного, оформившего вторую результативную передачу. Внести перелом в игру после перерыва команда Бенджамина не смогла. Ангола полностью контролировала ситуацию на поле и довела итоговое преимущество в счёте до крупной отметки усилиями Мабулулу, а Дала к двум забитым мячам добавил результативный пас. В четвертьфинале команда Гонсалвеша встретится с победителем пары Нигерия - Камерун.

Плей-офф Кубка Африки открыло противостояние Анголы и Намибии. Будем честны, эта вывеска меркнет на фоне практически всех других пар 1/8 финала. Всё-таки к матчу с участием 117-й и 115-й сборных рейтинга ФИФА достаточно сложно привлечь большой интерес. Тем не менее, Ангола, являющаяся самым низкорейтинговым участником плей-офф Кубка Африки, была одной из наиболее организованных команд на групповой стадии. "Чёрные антилопы" сенсационно выиграли квартет с Буркина-Фасо, Мавританией и Алжиром, набрав 7 очков в трёх матчах. Сначала команда Гонсалвеша сыграла вничью - 1:1 с провалившимся Алжиром, после чего обыграла Мавританию - 3:2 и Буркина-Фасо - 2:0. Намибия, в свою очередь, финишировала третьей в группе с Мали, ЮАР и Тунисом, сенсационно оставив "орлов Карфагена" на последнем месте в квартете E. Именно с исторической победы над тунисцами со счётом 1:0 команда Бенджамина стартовала на турнире. Для "храбрых воинов" та виктория была первой за всю историю их выступлений в финальных стадиях Кубка Африки. Далее Намибия была разгромлена соседом из ЮАР - 0:4, а в заключительном туре она добилась нулевой ничьей в противостоянии с Мали. "Храбрые воины" впервые пробились в плей-офф Кубка Африки. Так что, для них нынешний турнир уже однозначно стал успешным.

Несмотря на чуть более низкую позицию в рейтинге ФИФА, Ангола являлась фаворитом этой пары. Всё-таки "чёрные антилопы" располагают более качественным кадровым ресурсом по сравнению с соперником. С другой стороны, команда Гонсалвеша не привыкла играть "первым номером", чего от неё многие ждали в данной встрече. По среднему проценту владения мячом за игру ангольцы имели 21-й показатель на групповой стадии (42,4%). Намибия же в данной категории имела 23-й показатель (40,4%). Недостаток кадрового потенциала "храбрые воины" компенсируют бешеной самоотдачей, полностью оправдывая своё прозвище. Так что, команда Бенджамина наверняка рассчитывала продлить свою сказку и обыграть географического соседа.

Начало встречи команды провели в неторопливом темпе. Ангольцы ожидаемо чуть больше владели мячом, но их атакам не хватало конкретики в завершающей стадии. "Храбрые воины", в свою очередь, находили возможности для организации контрвыпадов. По истечении стартовой десятиминутки голкиперу сборной Анголы пришлось серьёзно вступить в игру. Неблу своевременно выбежал из ворот и ликвидировал потенциальный выход 1 на 1 со стороны Шалулиле. Спустя несколько минут ангольский вратарь выручил команду в более тяжёлой ситуации. Правда, этот сэйв стоил ему завершения участия в матче. Гашпар допустил грубую ошибку и подарил мяч Музеу возле собственной штрафной. Форвард сборной Намибии моментально нанёс удар, который Неблу парировал, сыграв руками за пределами штрафной площади. Естественно, за это нарушение вратарь "чёрных антилоп" был наказан прямой красной карточкой. Неблу сделал всё что мог в данной ситуации. Он стал жертвой "подставы" от своего защитника. Очень быстро ангольцы оказались в крайне неприятном положении. Гонсалвешу пришлось срочно менять Эштрелу на резервного голкипера Синьори. Антонио сразу серьёзно вступил в игру. Синьори парировал сложный удар со штрафного в исполнении Хотто. Вскоре уже в составе сборной Намибии случилась вынужденная замена. Получившего травму Тджиуезу сменил Лимбонди. Богатым на события получился дебют матча.

В середине тайма ангольцы постепенно пришли в себя после удаления голкипера и стали отмечаться толковыми контратаками. Одна из них завершилась акцентированным выстрелом Мабулулу из пределов штрафной, который заблокировал защитник сборной Намибии. Также в эти минуты "чёрные антилопы" заработали пару угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений у них не получилось. Команде Гонсалвеша удалось выровнять игру. Ситуация обязывала Намибию действовать "первым номером", но команда Бенджамина этому банально не обучена. Данный сценарий ей неудобен, хотя, казалось бы, удаление в составе соперника должно пойти "храбрым воинам" на пользу. В итоге, игравшие в меньшинстве ангольцы на 38-й минуте открыли счёт. Фреди здорово открылся между линиями под проникающий пас Жилберту, после чего капитан "чёрных антилоп" выполнил идеальный прострел, который ударом с близкого расстояния успешно замкнул Дала - 1:0. Нельзя сказать, что Ангола наиграла на этот гол. Но из логики игры этот забитый мяч вытекал.

Неприятности для Намибии на этом не закончились. Вскоре команда Бенджамина также осталась вдесятером. Хауконго за фол против Мабулу схлопотал жёлтую карточку, ставшую второй для защитника "храбрых воинов". Розыгрыш штрафного, заработанного ангольцами, стал результативным. Фреди выполнил идеальную подачу со стандарта, на которую откликнулся Дала и головой направил мяч в ворота Казапуа, оформив дубль - 2:0. Отличную заявку на выход в четвертьфинал сделала команда Гонсалвеша по итогам первого тайма.

В начале второй половины встречи Намибия могла сократить отставание в счёте. Гашпар снова неудачно сыграл у своих ворот и подарил мяч сопернику. Шалулиле подхватил снаряд, ворвался в штрафную площадь и пробил над перекладиной ворот Синьори. Вскоре Катуа отважился на удар с дальней дистанции, который оказался крайне неточным. Большими силами шли вперёд "храбрые воины". Ангольцев подобный сценарий вполне устраивал (надо было лишь объяснить Гашпару, что нехорошо терять мячи возле собственной штрафной). У команды Гонсалвеша регулярно появлялось свободное пространство для проведения стремительных контрвыпадов. Правда, запоминающихся моментов у ворот Казапуа мы не видели в стартовом отрезке второго тайма. На исходе часа игрового времени Бенджамин сделал двойную замену. Одна из них была вынужденной. Получившего травму Амутеню сменил Гебхардт, а Катуа уступил своё место на поле Шитемби. Пока свежие футболисты осваивались на поле, ангольцы вполне могли забивать третий мяч и окончательно снимать все вопросы о победителе, но перспективному удару с разворота в исполнении Мабулулу немного не хватило точности. Зато спустя пару минут форвард "чёрных антилоп" добился своего. Фреди со своей половины поля сделал шикарный длинный заброс на левый фланг, где Дала подхватил мяч и выдал аккуратный пас на ход Мабулулу, и тот хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Казапуа - 3:0. Интересно, что на групповой стадии Мабулулу отмечал голы, повторяя знаменитое празднование французского форварда Бафетимби Гомиса, изображавшего пантеру. Но в этот раз форвард сборной Анголы просто отметился зажигательным танцем.

После третьего забитого мяча Гонсалвеш сделал двойную замену. Фреди и Жилберту сменили Келиану и Зини. Бенджамин в ответ поменял Музеу на Камбато. На 72-й минуте "чёрные антилопы" заработали очередной угловой, розыгрыш которого завершился сэйвом Казапуа после опасного выстрела Буату. "Храбрые воины", разумеется, в концовке встречи пытались забить "гол престижа". Футболисты сборной Намибии иногда доходили до подступов к чужой штрафной и наносили акцентированные удары по воротам Синьори, но по-настоящему опасных моментов со стороны команды Бенджамина мы давно не видели. На 87-й минуте у вратаря сборной Анголы впервые за долгое время всё-таки возник повод серьёзно вступить в игру. Синьори перевёл мяч на угловой после добротного выстрела Ханамуба. Под занавес основного времени матча Гонсалвеш использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Дала и Мабулулу на Зиту и Бела. Зиту ярко вошёл в игру и в компенсированное арбитром время отметился мощнейшим выстрелом в перекладину ворот Казапуа. Очень уверенно Ангола довела дело до крупной победы и вышла в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Желсон Дала.

Форвард сборной Анголы стал главным героем этого матча. Желсон принял активное участие во всех трёх голах "чёрных антилоп". В концовке первого тайма Дала оформил дубль, а во второй половине встречи он ассистировал Мабулулу.