Молодежная сборная России завершила уругвайское турне поражением (видео).

Монтевидео Сити Торке U21 - Россия U21 - 2:1 (1:1).

Голы: Чупаев, 25 (0:1). Моралес, 45 - с пенальти (1:1). Виана, 56 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Россия U21: Дегтев, Рядно (Пузанов, 46), Кирш, Коледин, Бардачев (Лукин, 46), Родионов, Дмитриев (Салтыков, 46), Смелов, Чобанов (Васильев, 65), Кучугура (Глебов, 46; Ишков, 71), Чупаев (Быковский, 65).

В заключительном третьем матче в уругвайском турне молодёжная сборная России потерпела поражение. Возможно, сказались плотный игровой график и акклиматизация. Впрочем, дружина Ивана Шабарова вполне могли обыграть "Монтевидео Сити Торке". В первом тайме преимущество нашей национальной команды выглядело подавляющим. В середине первого тайма россияне создали пять опасных моментов, и только один из них реализовали – после прострела Игоря Дмитриева мяч в ворота с близкого расстояния переправил Александр Чупаёв. Вскоре Дмитриев и сам мог забить, но попал в штангу. Ближе к перерыву опасный удар со штрафного нанёс Дмитрий Кучугура, однако свою команду спас поймавший кураж Агустин Олаваррия. А в самой концовке первого тайма "Монтевидео" неожиданно заработал пенальти после того, как в штрафной гостей мяч попал в руку Илье Киршу. И этот одиннадцатиметровый хозяева реализовали. Дебют второго тайма остался за уругвайцами, и на 56-й минуте они вышли вперёд. Лукас Виана в чужой штрафной одним движением убрал в сторону того же Кирша и Матвея Лукина и поразил цель. Впрочем, россияне не опустили руки. Через десять минут Дмитрйи Васильев создал момент для Кирилла Глебова, но тот не сумел переиграть Олаваррию. Через некоторое время Родионов мог отличиться, однако у хозяев вновь блестяще сыграл голкипер. В итоге "Монтевидео" одержал волевую победу. Молодёжная сборная России пусть и уступила в третьем матче, но своей игрой в рамках уругвайского турне оставила очень приятное впечатление. Наша национальная команда получила ценный опыт.

Молодёжная сборная России продолжает своё уругвайское турне. Отчётный матч был уже третьим для команды Ивана Шабарова в этой стране. Сперва россияне одолели местную национальную команду, ставшую победителем чемпионата мира среди игроков не старше 20 лет (1:0). После этого успеха дружина Шабарова разгромила сверстников из "Насьоналя" со счётом 7:2. И россияне в отличном настроении подошли к поединку с "Монтевидео Сити Торке". Команда соперника была составлена из игроков не старше 21 года. Она принимала участие в Кубке Либертадорес своего возраста и не смогла преодолеть групповой этап, заняв третье место в квартете. Молодёжка "Монтевидео" регулярно поставляет игроков в главную команду. Но сборная России, разумеется, выглядела фаворитом в отчётном противостоянии. Наставнику нашей национальной команды, как ни странно, по качеству больше понравилась первая встреча. Чемпионы мира хорошо настроились на эту игру, но россияне оказались сильнее. Во втором матче, впрочем, были свои трудности. И если бы Даниил Худяков не отбил пенальти при счёте 3:1, в поединке мог наступить перелом. Нельзя не отметить вышедшего на замену Илью Родионова, оформившего дубль. Два мяча провёл и Артём Быковский. Тренерский штаб молодёжки получил возможность оценить всех игроков в деле, а футболисты приобретают полезный опыт. Отчётный матч был завершающим в уругвайском турне, и россияне рассчитывали закрыть его на мажорной ноте и в отличном настроении вернуться на родину.

На острие нападения у сборной России был выдвинут Чупаёв. В полузащите вышли Чобанов, Дмитриев, Смелов, Родионов и Кучугура. В ворота встал Дёгтев. В дебюте встречи команды обменялись перспективными атаками, но до ударов по воротам их не довели. На 5-й минуте россияне заработали стандарт у левого угла чужой штрафной, Смелов навесил в центр, где Кучугура нарушил правила. Гости активно шли в прессинг. На 8-й минуте команда Шабарова провела атаку левым флангом, пошёл прострел на Чапаёва, но того опередил голкипер. Вскоре хозяева заработали первый угловой в матче, однако разыграли его неудачно. На 11-й минуте Чобанов наступил на ногу Кабрере и жёлтой карточки избежал. Поу решился на прямой удар метров с двадцати семи, но Дёгтев проблем в этом эпизоде не испытал. Вскоре и россияне получили право на корнер, Кучугура навесил на ближнюю штангу, однако защитник выиграл верховую борьбу. А затем дружина Шабарова создала один за другим два опасных момента. На 17-й минуте Коледин подключился к атаке, Родионов отличной передачей вывел его на ворота по правому краю, однако голкипер выиграл дуэль у Юрия. Очень скоро тот же Коледин прострелил в штрафную на Кучугуру, и тот выстрелил в дальний нижний угол, но Олаваррия снова спас свою команду. На 22-й минуте Чупаёв открылся в выгодной позиции, однако пробил по позиции вратаря. Впрочем, гости продолжали давить и очень скоро добились успеха. На 25-й минуте Дмитриев прошёл по левому флангу, обыграл Альтеса, ворвался в штрафную вдоль лицевой и прострелил во вратарскую на Чупаёва, который ударом в касание поразил правый нижний угол – 0:1.

Вскоре Дмитриев снова убежал вперёд после длинной передачи Кучугуры, однако защитник выиграл у него борьбу, и игровой снаряд оказался в руках у Олаваррии. На исходе получаса игры россияне разыграли симпатичную комбинацию, Чупаёв в чужой штрафной покатил на Кучугуру, тот рухнул на газон в борьбе с защитником, однако арбитр оснований для пенальти не увидел. Затем Кучугура уже здорово сыграл в подыгрыше, и Родионов пробил беспрепятственно, однако Олаваррия вновь отразил угрозу. Преимущество нашей национальной команды бросалось в глаза. Вскоре Дмитриев взял игру на себя, сместился с левого фланга к чужой штрафной и с разворота пальнул рядом со створом, сфера лизнула штангу с внешней стороны. На 33-й минуте мяч у нашей штрафной попал в руку Рядно, со стандарта Лейвас нанёс прямой удар в ближний угол, однако Дёгтев сыграл надёжно. Затем уругвайцы подали два угловых подряд, но гости уверенно отбились. На 38-й минуте Смелов заработал перспективный стандарт в борьбе с Агуэро. Кучугура перекинул "стенку", направив мяч в левый нижний угол, однако голкипер в падении перевёл сферу на угловой. Через некоторое время Поу спровоцировал Дмитриева, едва не разгорелась потасовка, и оба игрока получили по жёлтой карточке. А в концовке первого тайма уругвайцы неожиданно заработали пенальти. Поу прострелил в штрафную, последовал удар с близкого расстояния, и этот выстрел в падении заблокировал Кирш, сфера попала ему в руку, на которую он опирался при падении. Судья указал на "точку" и показал защитнику жёлтую карточку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Моралес, который выстрелил впритирку с левой штангой, Дёгтев угадал направление удара, однако спасти свою команду не сумел – 1:1. В итоге первый тайм победителя не выявил, несмотря на подавляющее преимущество молодёжной сборной России.

В перерыве Иван Шабаров заменил Бардачёва, Рядно, Дмитриева и Кучугуру на Пузанова, Лукина, Глебова и Салтыкова. У "Монтевидео" Гонелла вышел вместо автора гола Моралеса. В дебюте второго тайма Поу отметился дальним ударом, но Дёгтев накрыл мяч. Затем гости заработали угловой, однако уругвайцы отбились. На 50-й минуте Салтыков выдал острую передачу на Родионова, но Илья до мяча не добрался. Уругвайцы стали чаще бить по воротам, пусть и с дальней дистанции. Вскоре Бургио после розыгрыша хозяевами стандарта выстрелил под перекладину, однако Дёгтев выкинул руку вверх и перевёл мяч за пределы поля. Угловой уругвайцы исполнили неудачно, россияне убежали в контратаку, которую неточным ударом завершил Глебов. Тем не менее, инициатива явно перешла к хозяевам. И на 56-й минуте они вышли вперёд. Виана ворвался в штрафную, одним движением убрал в сторону Кирша и Лукина и пробил мимо голкипера – 2:1. Дружина Шабарова встрепенулась. Вскоре Коледин промчался по правому флангу и заработал угловой. Он ничего россиянам не принёс. На 61-й минуте Салтыкова затоптал на левом краю штрафной защитник, однако судья снова не увидел оснований для назначения пенальти в ворота "Монтевидео". Следом за этим Гандулфо и Черри вышли вместо Альтеса и Поу у уругвайцев. У россиян же Васильев и Быковский заменили Чобанова и Чупаёва. Хозяева старались успокоить игру, но подопечные Шабарова на 67-й минуте создали отличный момент. Васильев преуспел в отборе на левом фланге, затем ворвался в штрафную, попутно обыграв двух оппонентов, и прострелил на Глебова, тот убрал в сторону соперника и пробил, но Олаваррия отразил удар ногами. Голкипер "Монтевидео" получил повреждение, но замена ему не понадобилась.

Игра проходила на половине поля уругвайцев. На 71-й минуте Иван Шабаров неожиданно провёл обратную замену – Ишков вышел вместо Глебова. Кирилл, уходя с поля, вроде бы не прихрамывал. Затем дважды за три минуты гости поймали в офсайдную ловушку Виану. На 76-й минуте Салтыков отпасовал на Васильева, и тот пробил из-за штрафной, мяч полетел с отскоком от земли, однако Олаваррия укротил игровой снаряд. Между тем, Виана повредил руку и был заменён на Монтано. Также отдыхать отправился Кабрера, и вместо него вышел Витурейра. Россияне продолжали давить. На 80-й минуте Родионов нанёс удар из пределов штрафной, но Олаваррия не позволил мячу залететь в ближний угол. Вскоре Ишков пальнул издали, голкипер "Монтевидео" отразил угрозу, а после справился и с добиванием Коледина. Впрочем, у гостей был зафиксирован офсайд. На 84-й минуте Васильев за грубый фол схлопотал жёлтую карточку. Через некоторое время уругвайцы заработали стандарт, после его розыгрыша Лейвас покатил на правый фланг на Гандулфо, и тот навесил на дальнюю штангу, но сфера улетела за пределы поля. На исходе основного времени Салтыков вывалился на ворота по левому краю, но, к сожалению, у него был зафиксирован офсайд. Арбитр добавил две минуты, и на второй из них Васильев издали попытался перебросить голкипера,однако перебросил и ворота. Молодёжная сборная России завершила уругвайское турне поражением.

Лучший игрок матча – Агустин Олаваррия.

Если бы не Олаваррия, россияне уже в первом тайме создали бы себе комфортный задел. Голкипер "Монтевидео" спас свою команду после ударов Коледина, Кучугуры и Родионова. Во второй половине встречи Олаваррия также отметился несколькими спасениями, отразив опасные выстрелы Глебова и того же Родионова. В итоге хозяева смогли не только сравнять счёт по ходу встречи, но и вырвали победу.