Чемпионат Испании. "Реал" спас ничью в Памплоне.

ПепеМадридский «Реал» с огромным трудом избежал поражения от скромной «Осасуны» в матче 16 тура тура испанской Примеры. Подопечные Карло Анчелотти уступали на протяжении первого тайма со счетом 0:2. На 16 минуте Риера открыл счет, воспользовавшись ошибкой обороны соперников, а на 39-й минуте он же оформил дубль. На этом неприятности для «галактикос» не закончились и вскоре после пропущенного мяча гости остались в меньшинстве из-за удаления Серхио Рамоса. Однако на перерыв команде ушли при минимальном отставании хозяев благодаря точному удару Иско. Во втором тайме памплонцы грамотно оборонялись и были близки к победе, но сначала на 79-й минуте уровнялись составы команд (Силва умудрился получить две желтые карточки за 5 минут), а уже через минуту равным стал и счет. Пепе после подачи Иско спас для «Реала» ничью, которая на сей раз стала для мадридцев сродни победной.

Откровенно говоря, неясно, зачем Анчелотти привёз в Копенгаген на заключительный и ничего не решающий матч Лиги Чемпионов основной состав. Видимо, на полном серьёзе сеньор Карло хотел помочь своему бывшему клубу «Ювентусу», в котором он раньше работал (правда, было это безумно давно, еще аж до трансфера Джиджи Буффона, но с Антонио Конте, видимо, Анчелотти остался в хороших отношениях). Что же, «бьянконери» усилиями «Реала» пробились в Лигу Европы, а у мадридцев из-за этого будет второй за неделю сложный выезд. Второй для Алонсо, Марсело, Бэйла, Роналду, Бензема. Отдохнули только Диего Лопес да удалившийся еще с «Галатасараем» Серхио Рамос, поэтому их появления в стартовом составе можно было ожидать в первую очередь.

По мнению испанской прессы, мадридский «Реал» ожидал не самый легкий матч. «Осасуна» считается признанной грозой авторитетов, уже не раз отбирая очки у грандов. Исторически выезд в Памплону является одним из тех, где гранды всегда могут потерять очки. Увы, в последнее время подобных выездов в Испании становится все меньше и меньше, однако наваррцы пока держатся. Стоит напомнить, что в этом сезоне именно на этом поле проиграла свой единственный матч в чемпионате каталонская «Барселона». К тому же в какой-то степени, возможно, на матч в Памплоне гостям может попросту не хватить эмоций. В ситуации, когда теоретически все конкуренты могут потерять очки, «Реал» просто обязан выигрывать у одного из аутсайдеров чемпионата во что бы то ни стало. Отягчающим обстоятельством для «Реала» служит тот же недельный поединок с «Копенгагеном», где сливочные могли накидать датчанам полную кошелку, а также тот факт, что «Осасуна», конечно, в принципе слаба, ибо в двух последних матчах неизменно пропускала по три гола.

С первых минут «Мадридцы» завладели мячом, покатали его немного на своей половине поля, а затем организовали дебютную атаку: «круглый» прошел по правому флангу, и Бэйл пробил по воротам издалека, но мяч пролетел в стороне от ворот. Вскоре Марсело дважды простреливал в штрафную, но с первого раза мяч пролетел мимо, а со во второй попытки Роналду обработал снаряд на одиннадцатиметровой отметке, но удар по воротам сильным не оказался, так как защитника «Осасуны» смягчил удар.
Хозяева соорудили свой первый голевой момент на 8-й минуте. После подачи в штрафную Риера принял мяч на лицевой линии, прокинул снаряд мимо Диего Лопеса, и лишь Пепе в последний момент выбил круглого в сторону, едва не выкатив его на ногу сопернику. После этого окружили штрафную Фернандеса игрока "бланкос" и создали два неплохих момента. Сначала Гарет Бэйл сместился к центру и пробил по воротам, но голкипер парировал этот удар. А затем все тот же Бэйл прострелил в штрафную, мимо мяча пролетели защитник «Осасуны» и Бензема, зато один остался Криштиану Роналду, перед которым был только вратарь. Португалец решил сыграть хитро и пробил не в дальний угол обводящим, а в ближний, но в итоге перехитрил самого себя, послав мяч в рекламный щит. Хозяева ответили активными действиями Роберто Торрес, который выскочил один на один с вратарем соперника, оторвался от защитников и перекидывая Диего Лопеса едва не забросил мяч в ворота «Реала». Однако уже в следующей атаке «Осасуна» повела в счете. На 16-й минуте обычная подача в штрафную завершилась для мадридцев фатальным исходом. Бертран навесил прямо на вырвавшегося вперед Риеру, который перевел мяч головой в ближний угол так, что Диего Лопес был бессилен. Через 2 минуты после пропущенного мяча подопечные Карло Анчелотти могли отыграться. Модрич вошел в штрафную и упал после подножки от Аррибаса. Казалось бы, чистый пенальти, но свисток Гомеса Клоса не прозвучал.

В середине первого тайма Бензема вырезал «плеймекерскую» закидушку на Криштиану в чужую штрафную, Роналду успел догнать этот мяч, высоко перебросил «пятнистого», в надежде забросить его в ворота, опустевшие из-за выхода вратаря, но немного подвела португальца точность, мяч попал в сетку сверху, за пределами поля. Вскоре гости упустили еще один момент. Все тот же Роналду сместился к центру, сыграл в стенку с Иско и пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч пролетел в метрах от ворот Андреса Фернандеса. Хозяева ответили опасной атакой, в ходе которой заработали штрафной удар по центру ворот. Эмилиано Арментерос решил пробить по воротам со стандарта, и удар оказался не сильным, но точным, так что мяч чуть было не заскочил он в ближний не прикрытый угол, куда вовремя успел подскочить Диего Лопес.

Самое интересное в первой половине матча произошло в концовке. На 39-й минуте счет стал 2:0 на радость местных болельщиков. Торрес подал в район одиннадцатиметровой отметки, оттуда пробил по воротам Силва. Мяч полетел прямо в ближний левый угол, но Диего Лопес с огромным трудом вытащил его оттуда, однако дальше было добивание Ориола Риеры, с которым голкипер «сливочных» справиться уже не смог. «Реал» сразу же ответил моментом. Криштиану Роналду получил мяч у чужой штрафной, ускорился к центру, повернувшись в сторону ворот, пробил по воротам, мяч задел ногу Джордана Лотье и ушел на угловой. На 44-й минуте положение «Реала» стало критическим. Серхио Рамос попал локтем в лицо сопернику, закрывая мяч корпусом, получив за это вторую желтую карточку и оставив свою команду в меньшинстве. Казалось, на этом все и отыграть 0:2 вдесятером на выезде невозможно. Но уже перед уходом на перерыв «галактикос» сумели забить важнейший мяч в «раздевалку» сопернику. Криштиану Роналду собрал на себя четверых защитников, тем самым освободив пространство для Иско, испанец одним касанием остановил мяч, посланный португальцем ему, а вторым послал его в сетку ворот Андреса Фернандеса, сыграв при этом с боковой стойкой ворот, которая, вроде как, должна быть другом вратаря.

Во втором тайме хозяева заиграли очень уверенно и грамотно в обороне, практически не дав сопернику создать ни одного шанса у своих ворот. Звездные Роналду и Бэйл практически растворились на поле и были ничем неприметны. Только на 58-й минуте
Иско получил мяч у чужой штрафной, на него сразу же накинулись защитники «Осасуны», испанец сумел успешно обыграть двоих из них, а затем отдал передачу на Роналду, который пробил низом мимо ворот. А вот хозяева резко вышли в контратаку по правому флангу. Сехудо простреливал вдоль ворот, но Хаби Алонсо в прыжке выбил мяч за пределы поля, хотя за его спиной было целых два соперника. Стоит отметить, что Хаби в обороне играл гораздо лучше, чем Рамос, хотя все-таки фланг для Серхио роднее. На 68-й минуте Франсиско Сильва пробил с лету по воротам Диего Лопеса после скидки Риеры но чуть выше ворот пролетел футбольный снаряд. А через 8 минут «Осасуна» могла решить все вопросы относительно исхода. Длинная передача дошла в чужую штрафную до Роберто Торреса, который принял мяч, ушел от Начо и тут же пробил по воротам, однако Диего Лопес отразил удар перед собой, после чего отбил мяч снова после добивания того же Торреса.

Развязка матча наступила снова в заключительной части матча. На 79-й минуте Франсиско Сильва грубо влетел прямо в ноги Криштиану Роналду, получив вторую желтую карточку в матче за 5 минут. А уже через 60 секунд непривычно кучерявый Пепе провел мяч в ворота Андреса Фернандеса после навеса в штрафную от Иско. В итоге боевая ничья 2:2, которая стала справедливым исходом этого интереснейшего матча.

Лучший игрок матча - Ориоль Риера

Атакующий полузащитник «Осасуны» забил два мяча в ворота мадридского «Реала», благодаря которым его клуб был очень близок к тому, чтобы обыграть столь сильного соперника. Нужны ли тут еще какие-то комментарии?