Чемпионат Италии. Кака разменял сотню!

КакаБолельщики «Милана» получили прекрасный рождественский подарок от своих любимцев. В рамках 18-го тура итальянской Серии А подопечные Массимилиано Аллегри разгромили «Аталанту», забив в ворота бергамцев три безответных мяча. Героем встречи стал бразилец Кака, записав на свой счет дубль и голевую передачу. Эти мячи стали для лидера «Милана» сотым и сто первым в составе «россонери». Последний третий гол пушечным ударом в нижний угол ворот провел молодой дебютант стартового состава «красно-черных» Брайан Кристанте. Благодаря этой победе миланцы поднимаются на десятую позицию в чемпионате, но до еврокубковой зоны им по-прежнему достаточно далеко: игра и реализация голевых моментов в исполнении подопечных Массимилиано Аллегри по-прежнему оставляет желать лучшего, а в дальнейшем нужно добиваться только лучших результатов, поскольку отрыв главных конкурентов по-прежнему велик.

Самая неудачливая команда осенней части сезона с открытием трансферного окна стала самой загадочной. Если появление свободного агента Кейсуке Хонды было анонсировано еще летом, а потерю Мбайе Ньянга и потерей сложно назвать, то заявление Массимилиано Аллегри об уходе в конце сезона, а также слухи о продаже Марио Балотелли – это достаточно интригующе. По слухам, главный форвард «Милана» начать паковать чемодан и готовиться к переходу в «Галатасарай». И это все происходит на фоне не самой благоприятной атмосферы в административном офисе клуба и откровенно удручающей игры команды. Если бы этот матч состоялся в Бергамо, вряд ли нашлось бы много желающих поставить хотя бы ломаный грош на «россонери», а так у них есть минимальный шанс, ведь «Аталанта» дома и «Аталанта» на выезде – это совершенно две разные команды. Хотя, в прошлом сезоне команды обменялись минимальными выездными победами с одинаковым счётом (1:0). «Красно-черные» в девяти предыдущих играх добились только одной победы, да и то над «Катанией», и в нынешнем сезоне уже явно не доберутся до еврокубковой зоны. Бергамаски также выступают не слишком убедительно, и на аналогичном отрезке тоже выиграли лишь однажды. Таким образом, исход этого поединка был абсолютно непредсказуем в связи с тем, что оба коллектива в последнее время явно не блещут.

Ход игры

Начинать отчет с этого матча приходится сразу с того, что в стартовом составе «Милана» не оказалось Марио Балотелли. Возникал большой вопрос: ммогут ли «россонери» справятся без своего главного бомбардира. В дебюте игры роль «заводилы» взял на себя Робиньо. На 3-й минуте он устремился в скоростной прорыв, на дриблинге прошел к чужой штрафной по центру, но Лука Чигарини в идеальном подкате сумел у бразильца мяч умело отобрать. Подопечные Аллегри завладели преимуществом с первых минут и уже в следующем эпизоде Де Шильо подключился к атаке своей команды по правому флангу, выполнил выверенную подачу на дальнюю штангу, где бразилец Робиньо красиво в касание слета пробил, но мяч пролетел рядом со штангой ворот Андреа Консильи. Хозяева поля продолжали свое наступление и на исходе 10-й минуты Алессандро Матри блестяще обыгрался в стеночку с Робиньо, ворвался в чужую штрафную с её левого края, здорово прострелил во вратарскую, но там Брайану Кристанте в последний момент помешал нанести удар по воротам защитник «Аталанты».

Гости сподобились на первую опасную атаку на 15-й минуте. Херман Денис здорово зацепился за мяч на правом фланге атаки своей команды поблизости от чужой штрафной и заработал для «Аталанты» угловой в сложной ситуации в борьбе с Кристианом Сапатой Подача с углового в исполнении Лука Чигарини неожиданно последовала за пределы штрафной под удар Гильермо Стендардо. Защитник бергамцев нанес сильный удар слета, но в створ не попал - выше ворот полетел игровой снаряд. Через 60 секунд стремительную и почти результативную контратаку провел «Милан». Кака блестяще освободился из-под опеки у чужой штрафной, отпасовал левее на Робиньо, а бразилец прострелил в центр чужой штрафной, откуда Брайан Кристанте ударом головой отправил мяч в перекладину ворот Андреа Консильи. Вскоре Алессандро Матри прорвался к чужой штрафной по центру мимо сразу нескольких соперников, отпасовал правее на Брайана Кристанте, а тот выполнил подачу в центр чужой штрафной, где кулаками надежно на выходе сыграл Андреа Консильи.

Бергамцы соорудили свою вторую атаку в матче в середине второго тайма. Лука Чигарини на исполнение пробил со штрафного метров с 22-х над стенкой из футболистов «Милана», но мяч полетел прямо по центру и стал легкой добычей для Кристиана Аббьяти. Вскоре кипер хозяев еще раз вступил в игру. Йоан Беналуан исполнил невразумительную длинную диагональную передачу в чужую штрафную в направлении Хермана Дениса и Кристиан Аббьяти уверенно и без проблем забрал мяч в руки. На исходе получаса игры какая-то суматоха началась в штрафной «Аталанты» после длинного заброса. Гильермо Стендардо головой неудачно сбросил мяч прямо на Робиньо, но от бразильца круглый отскочил к Давиду Бривио, а тот вместо точного удара отправил круглого в руки Андреа Консильи.

После этого игра несколько потеряла свою зрелищность, и кто-то активно начал взрывать пиротехнику на трибунах «Сан-Сиро». И это при том, что зрителей едва ли набралось хотя бы на половину стадиона. «Милан» сейчас явно потерял популярность в собственном городе и на рядовые матчи ходит не так много фанов, как это было раньше. Взрывы петард словно пробудили игроков «Милана» и они массивно начали штурмовать ворота соперника. Сначала Робиньо исполнил классный перевод на правый фланг атаки, откуда Маттиа Де Шильо попытался низом прострелить в центр чужой штрафной, но там без вариантов первым Лука Чигарини. Затем после заброса в штрафную «Аталанты» Алессандро Матри здорово головой сбросил мяч во вратарскую, где сумел нанести удар по воротам с нескольких метров Антонио Ночерино, но снова попал прямо в руки Андреа Консильи. Вскоре через передачи в одно касание футболисты «Милана» блестяще прорвались к чужой штрафной по центру, где Кака получил право удара на завершающей стадии наступления, но Андреа Консильи в очередной выручил свою команду.

И все же подобный натиск принес свои плоды на 35-й минуте. Робиньо исполнил классную передачу низом на левый край чужой штрафной, где Кака оказался один перед голкипером, после чего уверенным ударом низом с острого угла отправил мяч мимо Андреа Консильи в дальний угол ворот. Нельзя не отметить, что гол этот стал сотым для Кака в футболке «Милана». Именно поэтому бразилец при праздновании гола поднял футболку с 100-ым номером. На кураже хозяева продолжили свое наступление. Все тот же Кака отпасовал низом с правого фланга атаки в центр на линию чужой штрафной, откуда Робиньо в касание сильно пробил, но мяч после рикошета ушел на угловой. А вот гости на исходе первого тайма как никогда были близки к тому, чтобы сравнять счет. Моралес при попытке прострелить с правого фланга атаки в чужую штрафную угодил в ближайшего соперника и мяч отскочил к Кристиану Раймонди, а тот сильно в касание пробил, но попал в ближнюю штангу ворот Кристиана Аббьяти.

Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 1-0 в пользу «Милана». Этот результат выглядел вполне справедливым, если посмотреть на развитие событий в матче. Подопечные Аллегри создали много моментов, но реализовать смогли только один. Нельзя не отметить и впечатляющий дебют 18-летнего Брайана Кристанте в основном составе «Милана». Несмотря на свой юный возраст, этот футболист смотрелся очень здорово и показал довольно таки зрелый футбол.

После перерыва гости полностью захватили инициативу и уже на 47-й минуте могли забить свой первый гол в этой игре. Давид Бривио навесил с левого фланга атаки в чужую штрафную, где мяч от Кристиана Сапаты отлетел к Макси Моралесу, а тот головой сбросил круглого под удар Херману Денису, но форвард выстрелом в касание запустил игровой снаряд выше створа ворот. Через 4 минуты очень сомнительное решение принял арбитр встречи. После заброса в штрафную «Милана» Йоан Беналуан выиграл борьбу у Филиппа Мексеса, после чего отправил мяч в сетку, но арбитр зафиксировал очень непонятный фол в этом эпизоде. К чести бергамцев, они не «опустили руки» и продолжили атаковать. Так, на 55-й минуте Джакомо Бонавентура блестяще выиграл борьбу у Де Йонга на правом краю чужой штрафной после вбрасывания мяча из аута и нанес удар на исполнение в направлении дальнего угла ворот, но вышло немного неточно. Вскоре Макси Моралес прорвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, прострелил низом во вратарскую, где в касание с нескольких метров пробил Херман Денис, но угодил прямо в Кристиана Аббьяти. Удача была явно на стороне «Милана» в этом эпизоде. «Аталанта» продолжала атаковать. После классного паса почти от центра поля к штрафной «Милана» убегал фактически один на один Херман Денис, но в последний момент ему все же помешал нанести точный удар Кристиан Сапата.

Упустив в первые 15-ть минут матча такое количество голевых моментов, гости вскоре поплатились за транжирство. На 61-й минуте Робиньо передал мяч Кака на правом фланге атаки, а бразилец отпасовал в центр к линии чужой штрафной, где на ударной позиции был вышедший на замену Балотелли. Марио в касание сильно пробил, но отправил круглого выше створа ворот. Однако уже через 4 минуты хозяева удвоили свое преимущество. Все тот же Марио Балотелли прострелил низом с правого края чужой штрафной во вратарскую, где мяч от Робиньо отскочил к Кака, а бразилец ударом в касание переправил мяч уже в пустые ворота и оформил дубль. А через 120 секунд счет стал уже крупным. Брайан Кристанте нанес пушечный и одновременно очень точный удар из центральной зоны у чужой штрафной в дальний угол ворот Андреа Консильи. Таким образом, 18-ти летний футболист забил свой первый гол в сезоне.

До конца матча оставалось 30 минут, но исход встречи, ясное дело, был предрешен. Отыграть три мяча на выезде у «Милана» задача для такой команды как «Аталанта» - явно непосильная, поэтому концовка встречи оказалась сродни тренировочной игре. Отметим разве что момент у вышедшего на замену Джузеппе Де Лука, который мог забить гол престижа, но Кристиан Аббьяти блестяще среагировал на его удар из убойной позиции. А за 8 минут до финального свистка Кака приблизился к чужой штрафной по центру, нанес пушечный удар в дальний угол ворот, но Андреа Консильи парировал этот мяч в сторону на Балотелли. Марио с острого угла попытался добавить, но попал по игровому снаряду слабо и прямо в руки голкиперу.

Лучший игрок матча – Кака

Лидер «Милана» оформил в этом матче дубль и голевую передачу, благодаря чему принес своей команде важную победу и три очка, которые «красно-черным» даются в этом сезоне очень непросто. Этого уже достаточно для того, чтобы признать бразильца лучшим на поле в этот вечер, поэтому напоминать о том факте, что Кака создал еще и для своих партнеров массу голевых моментов, можно было бы и не упоминать.