Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" прервал свою неудачную серию.

ван Перси«Манчестер Юнайтед» наконец-то победил! Причем, матч против «Кристал Пэлас» легкой прогулкой для «красных дьяволов» не стал. На протяжении большей части встречи подопечные Дэвида Мойеса владели инициативой, однако им не хватало изобретательности в атакующих действиях. Лондонцы же часто огрызались, заставляя Де Хеа серьезно вступать в игру. И все-таки во втором тайме манкунинацы извлекли пользу из своего игрового преимущества. С интервалом в несколько минут Робин ван Перси и Уэйн Руни забили по голу и принесли победу «Манчестер Юнайтед». Набрав три очка, «красные дьяволы» догнали в турнирной таблице «Эвертон». Теперь подопечные Дэвида Мойеса в приподнятом настроении отправятся в Грецию на матч против «Олимпиакоса» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, который состоится в ближайший вторник. «Кристал Пэлас» же, несмотря на неудачу, остался пятнадцатым.

В ближайший вторник «Манчестер Юнайтед» проведет первый матч в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов против греческого «Олимпиакоса». Последней проверкой для манкунианцев перед рестартом на международной арене станет игра двадцать седьмого тура Премьер-Лиги против «Кристал Пэлас». «Красные дьяволы» все еще не могут обрести стабильность при Дэвиде Мойесе. Команда по-прежнему занимает лишь седьмое место в турнирной таблице чемпионата и с каждым туром все дальше отдаляется от заветной лигочемпионской четверки. Напомним, что в предыдущем туре манкунианцы сыграли вничью – 0:0 с «Арсеналом». Из-за раннего вылета из Кубка Англии, у «МЮ» появилось полторы недели отдыха, и свои выходные манкунианцы провели в ОАЭ, где игроки смогли немного расслабиться. Главным событием последних дней стало продление контракта с Уэйном Руни еще на четыре года. Пожалуй, это самая радостная новость для поклонников «красных дьяволов» во всем нынешнем сезоне. Что касается «Кристал Пэлас», то у лондонцев в последнее время дела пошли в гору. В предыдущем туре подопечные Тони Пулиса на своем поле победили «Вест Бромвич» со счетом 3:1, и на данный момент они занимают пятнадцатое место в турнирной таблице, хотя еще относительно недавно «орлы» находились в опасной зоне. История противостояния «Кристал Пэлас» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает тридцать три матча. На данный момент лондонцы имеют в своем активе шесть побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати случаях верх брали «красные дьяволы». В первом круге нынешнего сезона манкунианцы одержали уверенную победу над столичным клубом у себя дома со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Джероми Томас, а у гостей в лазарете находятся Рафаэль, Фил Джонс, Джонни Эванс и Луиш Нани.

Тони Пулис сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вест Бромвича». Вместо Дикхачои и Боласи с первых минут появились Парр и Мюррей. Что касается Дэвида Мойеса, то он совершил три перестановки в составе «красных дьяволов» по сравнению с поединком против «Арсенала». Рафаэля, Клеверли и Валенсию сменили Фердинанд, Фелайини и Янузай соответственно.

В дебюте встречи хозяева показали, что статус соперника их несколько не пугает, и они будут пытаться играть в свой футбол, не подстраиваясь под гостей. Лондонцы в своей первой же атаке смогли заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Следом Уорд здорово ускорился по правому краю, ворвался в чужую штрафную, где его тут же встретил Видич и отвел угрозу. После этого манкунианцы взялись за дело. Они забрали мяч себе и принялись организовывать подходы к владениям соперника. Правда, до по-настоящему острых ситуаций у ворот Сперони дело поначалу не доходило. Подопечные Дэвида Мойеса отметились лишь несколькими неточными дальними ударами, а также неудачным розыгрышем углового. С каждой минутой игровой перевес «Манчестер Юнайтед» становился все более и более ощутимым, и в скором времени гостям удалось поразить ворота лондонцев, однако гол Янузая засчитан не был, так как Аднан подыграл себе рукой.

В середине тайма на поле ничего ровным счетом не поменялось. «Красные дьяволы» продолжали много времени проводить на чужой территории, организуя свои затяжные позиционные выпады. Изобретательности не хватало атакам гостей. Неплохо у гостей работал левый фланг, где друг с другом взаимодействовали Эвра и Янузай. Лишь на 26-й минуте у ворот Сперони наконец-то случился первый по-настоящему острый момент. Навес с углового в исполнении Руни получился неудачным, однако Уэйн оказался первым на подборе и едва не закинул снаряд в дальнюю «девятку», однако Дилэйни головой вынес снаряд из-под перекладины и отвел угрозу. В ответ игроки «Кристал Пэлас» неплохо огрызнулись. Мюррей откликнулся на навес со штрафного в исполнении Инса и пробил головой в нижний угол – Де Хеа не без труда перевел мяч на угловой. «Корнер» «орлы» разыграли невразумительно. Удалось подопечным Тони Пулиса отодвинуть игру от собственных ворот. В эти минуты соперники стали больше действовать на встречных курсах. Такой ход поединка, безусловно, был на руку столичному клубу. В концовке тайма футболисты «Манчестер Юнайтед» по-прежнему действовали чересчур монотонно. Но, стоило «красным дьяволам» сыграть нестандартно, как возле ворот «Кристал Пэлас» возник голевой момент. Фелайини дотащил мяч до чужой штрафной площади и сделал передачу на ван Перси, после чего снаряд транзитом через Мату снова оказался у Маруана, удар сходу которого с убойнейшей позиции пришелся мимо цели. Чуть позже манкунианцы получили право на штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Руни и пробил рядом со штангой. В итоге, «красным дьяволам» так и не удалось распечатать ворота Сперони до перерыва.

Второй тайм начался довольно любопытно. В своей дебютной атаке хозяева получили право на штрафной, который впоследствии привел к трем угловым кряду у ворот Де Хеа. Одна из подач в исполнении Инса получилась весьма коварной, однако испанский голкипер здорово выудил снаряд из-под перекладины, не дав застать себя врасплох. Очень дерзко начали вторую половину встречи подопечные Тони Пулиса. Правда, натиск в исполнении лондонцев достаточно быстро сошел на нет, и все вернулось на круги своя. Футболисты «Манчестер Юнайтед» снова забрали мяч под свой тотальный контроль и в академичном ключе пытались нащупать слабые места в обороне соперника. Монотонным атакам подопечных Дэвида Мойеса по-прежнему не хватало изюминки, и иногда складывалось такое ощущение, что манкунианцы не знают, что им делать с мячом. Тем не менее, на 61-й минуте «красным дьяволам» удалось заработать пенальти! Шамах сфолил на Эвра в пределах штрафной площади. К «точке» подошел ван Перси и развел мяч и голкипера по разным углам – 0:1. Все-таки извлекли гости выгоду из своего территориального перевеса. Безусловно, этого было мало, и игрокам «Манчестер Юнайтед» ни в коем случае нельзя было останавливаться на достигнутом. Сразу после гола «красные дьяволы» разыграли неплохую многоходовку, которую венчал плотный удар в исполнении Фелайини – Сперони был начеку. А на 65-й минуте Тони Пулис решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Гленна Мюррея в игру вступил Кэмерон Джером.

В середине тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала Джером своим первым же касанием мог сравнять счет, однако с его ударом справился Де Хеа. А вот гости своим шансом воспользовались! Эвра снова здорово сыграл на левом фланге и выполнил прострел на линию чужой штрафной площади, откуда Руни сходу вонзил снаряд под перекладину – 0:2. Красивым голом отметил Уэйн подписание нового контракта! На достигнутом подопечные Дэвида Мойеса не остановились. Тут же у них возникла великолепная возможность довести дело до разгрома, однако удар в исполнении ван Перси пришелся в перекладину! К чести хозяев, они не собирались сдаваться. Они продолжали проводить добротные атаки и пытались огорчить Де Хеа. Однажды близок к этому был Панчон, но испанский голкипер «Манчестер Юнайтед», вытянувшись в «струнку», выручил свою команду. Перед этим Тони Пулис решил провести вторую замену в составе своей команды. Вместо Маруана Шамаха в игру вступил Янник Боласи. Чуть позже Дэвид Мойес ответил своему визави и бросил в бой Антонио Валенсию и Райана Гиггза вместо Робина ван Перси и Аднана Янузая. В концовке «красные дьяволы» сбавили обороты и стали спокойно действовать по счету. Манкунианцы все-таки держали в уме лигочемпионский матч против «Олимпиакоса», где дополнительные силы им будут необходимы. Напоследок оба наставника провели по последней замене. Тони Пулис поменял Томаса Инса на Дуайта Гэйла, а Дэвид Мойес бросил в бой Даррена Флэтчера вместо Маруана Фелайини. На последних минутах футболисты «Кристал Пэлас» организовали несколько подходов к воротам Де Хеа в надежде забить хотя бы «гол престижа», но испанский голкипер сохранил свои владения «сухими». На этом все и закончилось. Закономерная победа «Манчестер Юнайтед»!

Лучший игрок матча – Патрис Эвра.

Очень качественный матч провел левый защитник «красных дьяволов». На протяжении всей встречи он без устали бороздил свою бровку, постоянно помогая манкунианцам в атаке. Два из многочисленных подключений Патриса получились наиболее удачными. Сначала он заработал пенальти, который реализовал Робин ван Перси, а затем отметился голевой передачей на Уэйна Руни.