Товарищеский матч. Пенальти принес Англии победу над Норвегией.

фото - РУНИ"Уэмбли" такой низкой посещаемости не видел с момента своего обновления в 2007 году. Всего чуть более сорока тысяч зрителей пришли посмотреть на сборную Англии впервые после чемпионата мира. Товарищеский статус матча сказывался. В том числе и на качестве игры. Обе команды допускали немало брака, хотя в первом тайме полностью доминировала Англия. Тот самый брак не позволял ей доводить толковые атаки до логичного голевого завершения. А после перерыва внезапно активизировалась Норвегия. Не ненадолго. Активный Стерлинг заработал пенальти, который реализовал Руни. После гола у Норвегии все отрубило. Англичане снова захватили тотальный контроль и придавили соперника до конца матча, правда, увеличить отрыв так и не вышло. Средняя такая проверка получилась.

Первое испытание для англичан после бесславного вылета с чемпионата мира. Конечно, провал был относительным. Все-таки группа смерти, да и игра-то не была такой уж невыносимой. Даже напротив. Отчасти это признали и вечно готовые к критике английские СМИ, не ставшие разносить свою сборную, признавая ее перспективность при всех недостатках и помарках. Да и Рою Ходжсону продолжают доверять. Но теперь нужно лезть из кожи вон, чтобы доказать ту самую перспективность. Хорошая проба перед новым отборочным циклом – игра с Норвегией. Скандинавы, конечно, попытаются что-то зацепить, но относятся к явным аутсайдерам в противостоянии. Пропустив чемпионат мира, Норвегия успела сыграть товарищеский матч с ОАЭ (0:0), ничего особо не показав. Соперники эти в 21-м веке встречались однажды. В товарищеском матче в 2012 году. Тогда со счетом 1:0 победила Англия.

Хозяева уверенно начали встречу, вполне предсказуемо захватив контроль над мячом и территорией. Сразу начались подходы к воротам Нюланда. Однако скорости были не слишком высокими, торопиться никто не хотел. Даже в таком режиме выходы на ударные позиции у англичан получались почти с первых минут. Например, Старридж бил с линии штрафной, попав в защитника. Потом хозяева заработали стандарт, который исполнил Бэйнс, пробив неточно. Норвежцы, видимо, были готовы к контратакующей игре, старались отвечать на выпады англичан. Правда, мастерства таким выходам не хватало. Подачи и подходы к воротам не особо получались у Норвегии. Прорывы британцев были более острыми потенциально. Хотя и им не хватало логичного завершения. В атаке достаточно активны были англичане. Стерлинг, Старридж и Руни действовали очень старательно. Уэйн даже перестарался, когда дал по носу противнику. Оборона норвежцев работала самоотверженно, порой блокируя атаки соперника в самый последний момент. Например, когда шикарную связку разыграли Стерлинг и Старридж. Таких подходов и потенциально голевых в продолжении атак было немало у Англии. Всякий раз чего-то не хватало в последний момент. Сформировалась обстановка такого перманентного давления и штурма. Запах гола постоянно витал у ворот Нюланда. Хороший удар получился у Джонса после подачи углового. Он был неточен. Норвежцы почти не отвечали. Слабый удар Элиунусси, который легко парировал Харт даже не может считаться потенциально опасным. Англичане доминировали совершенно очевидно, индивидуально переигрывая оппонентов и накатывая комбинации. Не хватало этому всему только грамотного завершения и гола в конце концов. Старридж в середине тайма попробовал пробить со средней дистанции, попав в защитника. Потом Даниэль открылся под четкий заброс из глубины и вышел на рандеву с вратарем, не став бить сразу. Голкипер сократил дистанцию, так что Старриджу пришлось спешить, и он промахнулся. Через несколько минут уже Бэйнс подключился хорошо к атаке, войдя в штрафную, однако сам не пробил, а прострелил, где защитник помешал мячу дойти до адресата. Пытались разнообразить действия англичане. Руни бил издали – в защитников. Тем, конечно, стоит отдать должное – бросались под все, что летит. Но даже при этом чуть большей изобретательности и отточенности хватило бы Англии для гола. Хорошую подачу исполнили на Старриджа, который головой замыкать пытался – не допрыгнул. Между тем, повреждение получил Линнес, и ему потребовалась замена – вышел Фло. Уж чего англичане не делали. Даже пытались заработать пенальти, когда Уилшир упал в чужой штрафной. Кстати, основания требовать его он имел, но судья решил, что Англия должна добиться своего без его помощи. Тайм так и завершился. Англия постоянно давила, оказывала прессинг и нагружала чужие владения подачами с прострелами, а Норвегия робко отвечала, совсем не тревожа Харта, по сути. Разве что подачи участились. Не слишком опасные.

Второй тайм активнее начали гости. Они попытались захватить мяч под свой контроль и даже отправились в наступление. Эта активизация позволила норвежцам создать быстро голевой момент. После подачи углового Кинг переправлял мяч в ворота, однако Харт выручил Англию, которой было бы обидно пропускать после целого тайма доминирования в первой же осмысленной атаке соперника. Ответ англичан был острым. Но на проникающий пас Старриджу откликнулся Нюланд, вышедший навстречу и опередивший форварда. Затем Кинг устроил прессинг и отобрал мяч у Кэхилла. Джошуа сблизился с воротами, но с острого угла попал в вышедшего навстречу Харта. А у норвежцев случилась вторая вынужденная замена. Травму получил Дели, и его сменил Конрадссен. Между тем, англичане явно не ожидали такой агрессии со стороны соперника, потому в начале второго тайма бездействовали, не понимая, как вернуть доминирование и подходы к воротам. Старался как обычно Старридж. Не сразу ответили своим отрезком активности хозяева. Предшествовала тому и пауза, возникшая из-за повреждения Форрена в столкновении о Старриджем. А результат обеспечила агрессия Стерлинга. Он прорвался в штрафную противника и заработал пенальти. Реализовал шанс Руни. 1:0. Ходжсон решил после такого достижения провести тройную замену, выпустив Милнера, Уэлбека и Делфа. Его подопечные взяли ситуацию под свой контроль. Гол так расстроил норвежцев, что они сразу допустили ряд промашек. Дважды за пару минут проглядели прорывы Уэлбека. Сначала он пробивал под штангу с угла штрафной – с этим справился Нюланд. Потом уже поучаствовал в комбинации, которую завершал Делф. Точнее, должен был завершать, замыкая прострел товарища, однако не дошел до мяча. На этой волне попытался обострить и Хендерсон, однако его удар оказался неточным. Простреливал для партнеров и Бэйнс после прорыва, но и ему точности не хватило. Потом Уэлбек решил рвануть напролом, наткнувшись на защитную стену. Об атаках Норвегия уже не помышляла. Сбивали темп и ритм матча еще и замены постоянные. В концовке очень редко гости двигались вперед, причем невпопад, теряя мяч. Очевидно, что о спасении тут речь не шла. И старания в компенсированное время не помогли.

Лучший игрок матча: Рахим Стерлинг.

Форвард "Ливерпуля" был из числа тех немногих, кто не сбавлял активности на протяжении всего матча. Он постоянно нагнетал давление, создавал остроту, помогал партнерам, всегда участвовал в комбинациях впереди. Не удивительно, что именно его прорыв привел к пенальти и голу впоследствии.