Отборочный матч Евро-2016. Томас Мюллер обыграл Шотландию.

Томас МюллерПервый официальный матч сборной Германии после триумфа на чемпионате мира в Бразилии сложился для неё непросто. Хотя во многом эти трудности немцы создали себе сами. Игра началась для них очень удачно - уже на 18-ой минуте Томас Мюллер, который ожидаемо заменил Марио Гомеса в старте после матча с Аргентиной, вывел бундестим вперёд. Германия уверенно взяла игру под свой контроль, монополизировала мяч и периодически создавала острые моменты у ворот Дэвида Маршалла. Однако голкипер сборной Шотландии действовал уверенно, а игроки хозяев не всегда были точны, и счёт до перерыва больше не изменился. Впереди же британцы почти ничем не отметились. Однако после перерыва хозяева стали куда менее внимательно действовать в обороне, и возможности отличиться стали у гостей появляться. Ещё в дебюте второго тайма Стивен Нейсмит угодил в штангу. А в середине тайма пошла качельная игра, и гости усилиями Икечи Анья сравняли счёт. Правда, почти тут же немцы восстановили статус-кво - дубль оформил Мюллер. Следом за этим команде Йоахима Лёва удалось успокоить игру. И она снова взорвалась лишь в добавленное время - Чарльз Малгрю за две минуты успел схлопотать сразу две жёлтые карточки, а Мюллер сотряс штангу. В итоге действующий чемпион мира стартовал в отборочном цикле к Евро-2016 с победы, пусть и заставил своих болельщиков слегка поволноваться. И после первого тура в группе D немцы делят вторую-третью строчку с Ирландией, добившейся успеха в Грузии. Разгромившая же в гостях Гибралтар Польша возглавила пелотон.

Новоиспечённый чемпион мира сборная Германии в Дортмунде провела свой первый официальный матч после завоевания этого титула. В стартовом поединке отборочного цикла к Евро-2016 команда Йоахима Лёва встречалась с национальной командой Шотландии. Интересно, что в предыдущих восьми очных поединках британцы ни разу не обыгрывали бундестим. И в девятом их шансы на это представлялись крайне низкими. На неделе сборная Германии провела товарищеский матч, в котором уступила в Дюссельдорфе Аргентине (2:4). Стоит отметить, что в той встрече у хозяев отсутствовало немало ключевых игроков, не говоря уж о том, что бундестим теперь придётся обходиться без завершивших свои выступления за национальную команду Филиппа Лама, Мирослава Клозе и Пера Мертезакера. Так или иначе, это поражение немцы восприняли болезненно и в поединке с шотландцами жаждали реабилитироваться. Британцы, впрочем, тоже не собирались так просто отдавать очки. В финальной части чемпион,ата Европы во Франции впервые примут участие сразу 24 команды, и, разумеется, "тартановая армия", которая давно не пробивалась на крупные форумы, ставила себе целью туда попасть. В группе D компанию немцам и шотландцам составили сборные Польши, Ирландии, Грузии и Гибралтара. Борьба предстоит нешуточная, но бундестим, разумеется, выглядит явным фаворитом. Хозяева по-прежнему не могли рассчитывать на всех своих лидеров - из-за травм у них отсутствовали Матс Хуммельс, Месут Озил, Юлиан Дракслер и Сами Хедира. Йоахим Лёв в связи с этим вызвал в сборную Сиднея Сэма.

Хозяева сразу прибрали мяч себе. На 3-ей минуте они заработали угловой, но шотландцы первыми успели на его подачу. Через некоторое время Шюррле сместился в центр и пробил из-за штрафной, однако в створ не попал. Германия продолжала владеть мячом и искать бреши в обороне британцев. На 7-ой минуте немцы снова получили право на корнер, и вновь он дивидендов им не принёс, однако после повторной подачи Мюллер пробил головой по воротам, и мяч прошёл рядом со штангой. Вскоре Кроос отметился неточным дальним выстрелом. Наконец, огрызнулись и гости. На 13-ой минуте Бэннан вывел на выгодную позицию Анью, но его удар был заблокирован. Гости заработали угловой, но пользы из него не извлекли. А на 16-ой минуте Малгрю и вовсе сотряс крестовину, однако сделал это из офсайда. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Немцы заработали угловой, Кроос откатил мяч на Дурма, который из-за штрафной пробил в ближний угол, но Маршалл спас свою команду. А следующий свой момент Германия воплотила в гол. На 18-ой минуте Руди навесил с правого фланга, и Мюллер головой поразил дальний угол - 1:0. Выйдя вперёд в счёте, хозяева не сбавили оборотов. Вскоре после передачи Руди Ройсу удалось слёту пробить по воротам, однако Маршалл оказался на месте. На 25-ой минуте Кроос снова решился на дальний выстрел, но снова мяч прошёл выше перекладины. У гостей вновь разладились действия в атаке. На 27-ой минуте Ройс справа направил мяч в дальний нижний угол, голкипер отразил мяч на Шюррле, который попал в защитника. Через некоторое время у британцев прошла атака по левому флангу, но подача Уиттакера оказалась неудачной. Следом за этим бундестим заработала два стандарта подряд, но ни штрафной, ни угловой успеха им не принёс. Немцы уверенно контролировали ход встречи, при этом практически не отдавая шотландцам мяч. На 40-ой минуте уже Шюррле пробил из-за штрафной, но получилось, как и у Крооса, неудачно. Концовка тайма получилась живой. Вначале после прострела Шюррле Хенли едва не срезал мяч в свои ворота, а затем Анья отметился ударом в ближний угол, однако Нойер оказался начеку. В итоге уже перед перерывом бундестим удалось добыть себе минимальное преимущество в счёте. У британцев же оставалось ещё 45 минут на то, чтобы переломить ход встречи.

В перерыве замен не последовало. Гости начали второй тайм более смело, чем первый, и на 48-ой минуте едва не отличились. Хаттон слева отпасовал на Нейсмита, который обыграл на замахе Боатенга и пробил в дальний угол, но мяч угодил в штангу и от неё ушёл за пределы поля. Вскоре Хенли только ценой жёлтой карточки остановил Гётце, но этот штрафной успеха бундестим не принёс - Шюррле пробил очень неточно. Немцы продолжали атаковать, британцы же снова сосредоточились целиком на собственной обороне. На 56-ой минуте хозяева заработали угловой, мяч был вынесен защитниками на Крооса, который угодил в соперника. Следом за этим гости провели две замены - Стивен Флетчер и Макартур сменили Бэннона и Даррена Флетчера. На исходе часа игры шотландцы провели опасную атаку - Анья слева прострелил на Нейсмита, который в касание пробил выше ворот. Тут же немцы едва не упрочили своё преимущество. Гётце отличной передачей вывел Ройса один на один с голкипером, однако Марко угодил прямо в Маршалла. Игра шла на встречных курсах, и вскоре уже Флетчер головой смог замкнуть подачу в штрафную, но мяч попал в защитника. После стольких "звоночков"у владений Нойера хозяева всё же пропустили. На 66-ой минуте гости перехватили мяч, Флетчер отпасовал на Анье, тот вошёл в штрафную и поразил дальний угол - 1:1. Пропущенный гол заставил бундестим вновь активизироваться. Немцы активнее пошли вперёд и очень скоро восстановили статус-кво. На 70-ой минуте они получили право на угловой, Ройс навесил в чужую штрафную, мяч заметался в ней и пришёл к Мюллеру, который метров с пяти пробил под перекладину - 2:1. Впрочем, британцев этот гол не сломал. Вскоре Нейсмит заработал перспективный штрафной для своей команды (при этом Дурм за фол на нём схлопотал "горчиник"), однако Малгрю угодил в "стенку". Тут же последовал ответ хозяев - но Маршалл поймал мяч после удара Гётце, замкнувшего прострел. На 75-ой минуте предупреждение получил уже Моррисон, который грубо сфолил на активном Гётце. Бундестим снова прибрала мяч себе. Вскоре Ройс заработал опасный штрафной, однако Кроос со стандарта навесил неудачно. На 79-ой минуте Малгрю решился на дальний выстрел, но он получился очень неточным. Вскоре Гордон Страхан провёл свою заключительную замену в этом матче - Мэлони сменил набегавшегося Нейсмита. Шон активно вошёл в игру - тут же он прострелил на Макартура в чужую штрафную, но Джеймс пробить сразу не смог и упустил выгодный момент. На 83-ей минуте Гётце мощно зарядил с линии штрафной, но послал мяч на трибуны. Следом за этим Йоахим Лёв сменил Шюррле на Подольски. Немцы завершали тайм, осаждая ворота Маршалла. В течение четырёх минут они заработали три угловых, но во все эти разы шотландцам удалось отбиться. На исходе основного времени настырный Гётце вышел на рандеву с голкипером под острым углом, однако пробил неточно. Арбитр добавил три минуты, и за этот отрезок Малгрю успел получить сразу два предупреждения - сначала за фол на Ройсе, а затем за удар по мячу после свистка арбитра. Марко унесли с поля, а вместо него на поле вышел Гинтер. За оставшееся время Мюллер отметился сразу двумя действиями - схлопотал "горчичник" и угодил дальним выстрелом в штангу. Германия стартовала в отборе к Евро-2016 с победы, но она получилась не такой убедительной, как ожидалось.

Лучший игрок матча - Томас Мюллер.

Мюллер снова показал себя настоящим лидером сборной Германии, и именно его дубль в итоге принёс бундестим желанную победу. Уже в начале встречи Томас вывел хозяев вперёд, позволив им взять игру под свой контроль. Второй гол Мюллера тоже пришёлся как нельзя кстати. А в добавленное время Томас едва не оформил хет-трик, но сотряс штангу.