Чемпионат Испании. "Атлетик" бит Неймаром на "Камп Ноу".

БарселонаДевять из девяти. Именно столько очков набрала «Барселона» за три стартовых тура в Примере. Максимальный результат. На этот раз бит оказался «Атлетик» из Бильбао. А ведь по первому тайму не казалось, что заработает свои домашние три очка каталонская дружина. Всё не получалось что-то, Мунир моменты транжирил, Месси никак не мог подобраться на убойную позицию. Но после выхода Неймара во второй половине встречи всё изменилось, перевернулось с ног на голову. Луис Энрике знал, когда выпускать этого парня. Не прогадал тренер. Уходит в отрыв постепенно «сине-гранатовая» армия, а ведь так можно далеко убежать, если ещё учитывать тот факт, что основные конкуренты мало-помалу перебирают, особо грозно не выглядят. Хочется теперь посмотреть, что же в мадридском дерби будет. Конечно, для «Барсы» будет плюсом ничейный результат в противостоянии «Атлетико» и «Реала». Ну а баски сегодня… они старались, особенно их вратарь из кожи вон лез, но вот незадача… здорово сыграл кипер, но команда проиграла. Такое бывает. Довольно часто. Ничего не поделать, надо просто готовиться к следующей дуэли, которая уже не за горами.

Так сложилось, что в третьем туре Примеры между собой сразятся лучшие четыре команды предыдущего сезона. Испанские, так сказать, сильнейшие дружины. В то время как «Реал» померится силами в мадридском дерби с «Атлетико», «Барса» выйдет на поле своего стадиона в специальной форме, в знак поддержки независимости Каталонии, а случится это в дуэли против «Атлетика» из Бильбао. Ряд игроков у «сине-гранатовых» находился под вопросом. Но медики в последние момент разрешили Матье, Месси и Иньесте принять участие в противостоянии. «Барселона» пока первая, выиграла оба стартовых матча (кстати, единственная команда лиги с подобным показателем), а вот у сегодняшнего соперника одна победа и поражение. У всех как-то начальные встречи в сезоне с трудом стали проходить, а вот у Луиса Энрике и его команды пока вроде дела неплохи. Противник серьёзный, но на «Камп Ноу», хозяева должны его обыгрывать, тем более лидеры возвращаются в строй. Никто не удивится, если приезжие отберут какие-то очки у футболистов принимающей стороны, но все болельщики Каталонии ждут сегодня только викторию и ничего больше. Пора уже возвращать былое величие «Барсе», которая в последние годы его значительно утратила. Надо двигаться вперёд.

В центр внимания попал сразу голкипер приезжих Ираисос. Монтойя ускакал по правому прямо к лицевой соперника, там удалось хорошо принять мяч, после чего прострелить назад, а из того сектора уже Родригес разрядил, но кипер ногами отбил, нейтрализовал угрозу. Далее ещё и Ракитич устремлялся вперёд, но тоже безрезультатно. Особо «Барса» яркостью не выделялась. Ну а «Атлетик» и вовсе стоял на своей половине поля, это понятно. Нечастое лицо в составе каталонцев, 19-летний Эль-Хаддади отличный момент имел, что заявить о себе во весь футбольный голос. Месси забросил с левой на дугу штрафной, а там слева Иньеста в положении «вне игры», но на мяч ускочил именно Мунир, который чуть не выбежал на рандеву с кипером «Атлетика», но решил выстрелить издали, прямо на трибуны «снаряд» улетел. Потом настало время и первой жёлтой карточки в поединке. Адурис получил «горчичник», на поле показались медики. Ударом ноги через себя нападающий попал в лицо бутсой Маскерано, но всё обошлось, жив здоров Хавьер и жизнь продолжается, как и матч. Заслуженный «жёлтый свет» загорелся перед нарушителем.

А у каталонцев всё Месси старался набирать обороты. Вот в одном из эпизодов снова пробил он, как часто любит, с левой ноги, но не прошёл его удар. Снова Лео подхватил мяч ушел на тот же край вратарской и оттуда прострелил мимо голкипера, но Баленсиага убрал «снаряд» с ноги соперника, потому очередная замечательная возможность у подопечных Энрике была упущена. Ещё один игрок «сине-гранатовых», который тоже получил разрешение от врачей играть сегодня, а именно Матье, с левого фланга смог оформить навес через штрафную, а там в падении через себя пробил Педро Родригес, но по мячу не попал. Далее с правого угла штрафной ударом врезал Ракитич. Ираисос отбил перед собой, а дальше его партнёры по команде отбились. Под самый занавес тайма разыграли с правого угла футболисты принимающей стороны, после чего всё тот же Месси пробежал по правому краю в лицевую и прострелил во вратарскую. Там Мунир Эль-Хаддади ещё один забег постарался организовать, но с пары метров не смог испанец марокканского происхождения сумел пробить под Ираисосом, который вышел вперёд и прикрыл свободную зону – снова молодец кипер басков, а «Барса» за первую половину встречи так отличиться и не смогла. Не неожиданно, но и немного странно. Дальше, наверное, ворота должны были распечатываться, хотя с такой реализацией со стороны хозяев и вкупе с подобными действиями голкипера гостей… могли и нули на табло остаться.

Вот и заключительная 45-минутка началась с активных атак «Барсы», которая как не играла нынче за независимость Каталонии, как-то всё равно мало, что могла, но прогресс наблюдался от минуты к минуте. Хозяева очень быстро разыграли «стандарт», после чего Месси устремился к левому углу штрафной и отпавсовал на линию вратарской, где Эль-Хаддади снова бил по воротам и уже, казалось, цель будет достигнута, но боковой арбитр поднял флажок – «вне игры» у Мунира. Затем открыли свой фланг приезжие, и тут же вбежал на левый край штрафной Альба. Хорди получил мяч, потом пробил под дальнюю штангу, но и ведь хорошо прошло. Ираисос в прыжке отбил, просто герой матча. Следующий момент возник, когда Месси отправил «снаряд» на левую бровку на Альбу. Потом разобрался с оппонентом, затем навесил в центр штрафной. Головой пробил Эль-Хаддади, но точно в Ираисоса! Потом Бускетс жёлтую карточку получил за то, что скосил конкурента в центре поля. Неймар потом сменил Мунира, и вот там началось, как и предполагалось, потом ещё и Месси прибавил, оформил передачу на левый угол штрафной на рывок Иниесте. Последний Неймара и отдал мяч, но силы не рассчитал, получилось чуть мощнее, чем требовалось. Бразилец все-таки умудрился обработать, откатить на линию вратарской к Месси, но там Гурпеги буквально выпрыгнул – снова момент упущен. Удар от ворот «Атлетика».

Ну а далее зрители стали свидетелями бенефиса Неймара, который, видимо, за Мундиаль и обидную, полученную там травму, а потом и разгром от немцев своей сборной, долго ещё отыгрываться на всех будет. Сначала перехватил мяч Бускетс в центре, отдал на Месси, Лионель чуть подождал, потом отдал вперёд на рывок Неймару. Бразилец с вратарем выскочил на очную ставку, после чего послал мяч под дальнюю штангу, ничего кипер поделать не сумел – 1:0 на 79-й минуте! И потом прошло всего пять минут, и этого хватило «Барселоне», чтобы удвоить своё преимущество. Месси убежал хорошо от соперников, заскочил вперёд, отдал прямо к одиннадцатиметровой отметке на Неймара. Подработал, не торопился и забил гол, спокойно, без нервов, в «шестёрочку» - 2:0! Жаль вратаря гостей, он старался, но Неймар всё испортил… «Атлетику», разумеется. Мог ещё и хет-трик в добавленное время оформить, но там в офсайде южноамериканец оказался. «Барса» продолжает идти без потерь в чемпионате.

Лучший игрок матча – Неймар.

Пришёл, увидел, да забил. Причём два гола. Всего ничего сыграл бразилец, выйдя на 63-й минуте встречи, вступив в бой. Но грамотно подстроился и оформил дубль. Не без помощи Месси, конечно, и других партнёров по команде, в меньшей мере. У приезжих на ура сыграл кипер Ираисос, но дважды всё-таки не сумел оставить в неприкосновенности свои ворота.