Стопроцентная Чехия.

В матче лидеров сикстета А отношения выясняли еще не терявшие очки сборные Чехии и Исландии. Команда Павела Врбы неудачно начала поединок, пропустив уже на 10-й минуте. Воспользовавшись ошибкой Петра Чеха, мяч в пустые ворота ударом головой отправил защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон. Активно начавшие матч гости после забитого гола заняли выжидательную позицию, спустившись в защиту. Чехи, наладив игру только ближе к середине тайма, создали пару опасных моментов, но чуть точнее стоило быть Лафате и Крейчи. Однако под занавес первого тайма хозяева все равно забили. После подачи со штрафного и скидки Пудила, мяч в сетку отправил Кадержабек. Исландцы лучше начали и вторую половину встречи. Им даже удалось забить, вот только в собственные ворота. Обыгравшийся в стенку с партнером Плашил с левого фланга прострелил вдоль ворот, а Бодварссон незамысловатым движением ноги подрезал «сферу» в ближний угол. Голкипер гостей не среагировал. До конца матча на поле наблюдалась равная борьба, у исландцев было два момента, чтобы сравнять счет: один раз чехов спасла штанга, второй раз вратарь. Могли забить и чехи, но из пустых ворот «снаряд» вынес Скуласон. В итоге небольшое преимущество позволило хозяевам одержать минимальную победу и выбиться в единоличные лидеры своей группы с 12 очками. Исландия же встретит Новый Год на второй позиции с 9 баллами в активе, что также очень и очень неплохо.

Матч лидеров группы A обещает стать невероятно интересным. Ни Чехию, ни Исландию к сборным категории «топ» отнести нельзя, однако именно эти команды, оставив позади себя грозных голландцев, сейчас делят первое место. Чехия и Исландия выиграли все три матча и имеют на своем счету по 9 очков. Подопечные Врбы расправились с турками, казахами и голландцами. У скандинавов похожий перечень побежденных оппонентов, только вместо Казахстана там значится Латвия. Коллектив Лагербека еще и ни разу не пропускал, забив при этом 8 мячей. Столько же взятий ворот и у чехов, но им еще приходилось четыре раза вынимать мяч из собственной сетки.

Не очень понятно, чего ждать от этого матча. Обе команды, что называется, тренерские, демонстрируют умный и весьма интересный футбол. Номинальными фаворитами все же можно назвать чехов, однако, проходи встреча в Скандинавии, все было бы наоборот. Хозяевам сегодня не помогут Коларж, Давид Лимберски и Лукаш Ваха. У Исландии все ключевые игроки в строю. Команды в официальных матчах встречались между собой всего дважды – в отборочном этапе к Чемпионату Мира 2002 года в Японии и Корее. Тогда обе сборные по разу взяли три очка: чехи дома выиграли 4:0, а исландцы на своем поле победили 3:1.

В составе чехов по сравнению с матчем против Казахстана произошел сразу ряд изменений: Пудил, Плашил, Крейчи, Росицки и Лофата заменили Либерски, Ваху, Пиларжа, Коларжа и Нецида. У гостей, если проводить параллели с игрой против Голландии, было всего две рокировки в старте: вместо Сtварссона и Гисласона вышли Скуласон и Бедварссон.

Ожидалось, что активнее начнут встречу хозяева, но чуть лучше на первых минутах смотрелись исландцы. Они привычно делали основной акцент на фланги, стараясь как можно больше навешивать в чужую штрафную. Чехи пробовали играть низом, много держать мяч, чего в дебюте игры им, увы, не удавалось. На 10-й минуте Гуннарссон из-за боковой вбросил мяч в штрафную (да, не только ногами скандинавы туда доставляли «круглого»). Неожиданно плохо сыграл Чех: он махнул руками мимо сферы, которая долетела до лицевой, откуда ее назад во владения голкипера доставил Бьярнасон. Защитники и сам вратарь расслабились, подумав, что мяч ушел за кромку поля, в результате чего «пятнистого» в пустые ворота ударом головой занес Рагнар Сигурдссон – 1:0. Хозяева взбодрились, взяв игру под свой контроль. Особенно активно выглядел левый фланг, где действовал Крейчи и куда смещался Росицки. На 15-й минуте первый не без помощи второго ворвался в штрафную с бровки, не замечая зевнувшей обороны соперника. Долго думал, что делать – бить или простреливать – и, сделав выбор в пользу удара, послал мяч мимо дальнего угла ворот Халлдорсона. Чехи продолжили активничать. Гости, в общем-то, особо напору оппонентов не противились, выжидая момента для контратаки. На 23-й минуте неплохая возможность для того, чтобы сравнять счет была у Лафаты, которому Плашил сделал хороший пас из центра. Форвард, не став обрабатываться «снаряд», пробил в касание низом в ближний угол. Халлдорсон свою команду спас. Чехи продолжили атаковать позиционно.

Гости всей командой оборонялись на своей половине поля. И не потому, что их вынуждал соперник, а только по той причине, что это один из главных тактических аспектов в чемоданчике Лагербека. У чехов здорово выглядел Росицки. Он был буквально везде: помогал защите, начинал атаки из центра и с обоих флангов. Разве что, Томаш не засветился в собственных воротах и на тренерской скамейке. Не так много было в первом тайме нарушений, единственный «горчичник», кстати, был показан автору забитого гола – Рагнару Сигурдссону – за то, что тот снял футболку, отмечая забитый мяч. Неплохими шансами на взятие ворот обменялись команды ближе к перерыву. На 38-й минуте Колбейнн Сигтурссон получил проникающий пас в штрафной от партнера, обработал мяч и попробовал пробить мимо Чеха, но помешала нога Кадлеца, успевшего догнать нападающего. Спустя 2 минуты Дочкал организовал классный проход по правому флангу и сделал подачу на ближнюю штангу, куда поспешил оторвавшийся от опекуна Лафата. Высоко выпрыгнув, он мощно пробил головой, но получилось чуть выше. А уже на 45-й минуте хозяева заработали штрафной и отыгрались. Плашил с 30 метров навесил на левый угол вратарской, где находился Пудил. Он, выиграв борьбу на «втором этаже», скинул мяч в центр, откуда ударом головой в правую «девятку» забил Кадержабек - 1:1. Судья тут же свистнул, отправив команды на 15-минутный отдых.

Оба тренера в перерыве обошлись без замен. Второй тайм лучше начали гости, активно снабжая передачами своих нападающих. На 50-й минуте желтую карточку получил Дарида, а еще через девять минут исландцы забили… сами себе. Плашил обыгрался в стенку с партнером на левом фланге, после чего с линии штрафной прострелил вдоль ворот, откуда в собственную сетку совершенно случайно мяч срезал Бодварссон. Халлдорсон не успел среагировать на рикошет и достать «круглого» из ближнего угла – вот так чехи вышли вперед. Лагербек сделал двойную замену: Севарссон и Гисласон вышли вместо Бьярнасона и Холлфредссона. Через несколько секунд Исландия могла счет сравнять. Вновь к остроте у ворот Чеха привел вброс мяча из-за боковой. «Круглый» долетел чуть ли не до вратарской, после чего его вынес защитник хозяев. Однако получилось неудачно: «сфера» опустилась прямо на ногу Гилфи Тор Сигурдссону, который с лету пробил и попал в ближнюю штангу. Свой «реплэйс» сделал Врба: Пиларж заменил Крейчи. Игра выровнялась. Предпочтительнее смотрелись хозяева. Они, как и в первом тайме, нашли свой футбол не сразу. Отличный шанс для гола был у Кадлеца на 66-й минуте: Дочкал навесил в штрафную, Халлдорсон по примеру Чеха пролетел мимо мяча, а Кадлец бил в пустые ворота. Если бы не Скуласон, вытащивший «круглого» из пустых ворот, интрига бы умерла. Ни одна из команд не старалась прессинговать соперника на чужой половине поля. Исландцы поддавливать начали только с середины тайма. Стало больше столкновений: арбитр прописал «горчичники» Гисласону и Колбейнну Сигторссону.

Тренеры провели очередные замены: Йоханн Гудмундссон вышел вместо Биркира Бьярнасона, а Врба убрал с поля Лафату и бросил в бой хорошо нам знакомого Нецида. Пошел футбол «на встречных курсах». Уже чуть больше «сфера» держалась у гостей, хозяева же искали впереди свободные зоны и рассчитывали на скорость. На 84-й минуте исландцы должны были счет сравнять. И вновь чехов смутило вбрасывание мяча из аута. Ввод из-за боковой привел к панике во владениях Чеха, «пятнистый» оказался у Гудмундссона, который выстреливал с линии вратарской, но блистательный «сейв» выдал вратарь, отбив мяч на угловой. Спустя минуту желтой карточкой наградили Дочкала. Арбитр добавил к матчу три минуты, за которые ничего интересного не произошло. Разве что, последнюю замену для затяжки времени провел рулевой сборной Чехии: на поле вместо Росицки вышел Прохазка. Судья дал свисток, сигнализировавший о победе хозяев поля, выбившихся в единоличные лидеры группы A.

Лучший игрок матча – Ярослав Плашил

32-летний полузащитник провел отличный матч, полностью подчинив себе центр поля. От Плашила исходила немалая доля креатива, он здорово помогал атаке, но не забывал и про оборонительные функции. Плюс ко всему - именно после флангового прострела Ярослава в собственные ворота мяч срезал Бодварссон, установив окончательный счет в матче.