Евро-2016. Молдова не дожала Лихтенштейн.

Молдова и Лихтенштейн к 6-му туру замыкали группу G, имея на двоих всего пять очков. Подопечные Александра Куртияна и вовсе ещё не знали побед в цикле и жажадли взять реванш у команды из княжества за домашнее поражение в ноябре. Однако начало матча осталось за хозяевами. Они активнее шли вперёд и на 20-й минуте отличились благодаря красивейшему дальнем удару Сандро Визера. После этого гости смогли прибавить и вторую половину тайма уже провели у чужих ворот. Александр Куртиян сделал перестановку ещё до перерыва, сменив Анатолия Кептине на Николая Милинчану. И эта рокировку почти тут же дала результат - Георге Богю отправил мяч в "сетку" как раз после передачи Милинчану. Во втором тайме преимущество гостей стало ещё более явным. Правда, у ворот Ильи Чебану тоже порой становилось "жарко". В концовке встречи гости уже перешли на штурм и даже отличились усилиями всё того же Милинчану, однако арбитр взятие ворот отменил, ошибочно зафиксировав у Николая офсайд. До финального свистка молдаване создали ещё один верный момент, но Богю, замкнув выверенную подачу Александра Гацкана, угодил в каркас ворот. В итоге встреча завершилась ничьей. Гости вполне могут сетовать на отсутствие удачи и судью, а Лихтенштейн сохранил пятое место в таблице, набрав пятый балл. На данный момент команда из княжества сравнялась по очкам с Черногорией. Молдова же осталась на последней строчке.

Матч Лихтенштейн - Молдова не нёс в себе никакой турнирной интриги - обе команды не претендовали на выход на Евро-2016. Впрочем, у карликового государства ещё, как ни странно, сохранялись теоретические шансы на это. Однако на деле для дружины Рене Парича и четвёртое место являлось отличным результатом. Лихтенштейн удачно начал отбор, набрав в первых четырёх матчах четыре очка. Но уже первый поединок 2015 года вернул команду из княжества на землю. Домашнее поражение со счётом 0:5 от Австрии было весьма обидным даже для Лихтенштейна. Следующий поединок в родных стенах был прекрасной возможностью реабилитироваться перед своими болельщиками, ведь команда Рене Паурича встречалась с Молдовой, которую обыграла в прошлом году даже в гостях (1:0). То поражение больно ударило по самолюбию наших бывших соотечественников. Подопечные Александра Куртияна жаждали доказать, что данная осечка было лишь досадной случайностью. Тем более, молдаване в случае победы догоняли Лихтенштейн, а по разнице мячей даже обгоняли бы его. Представителям же княжества виктория могла помочь обойти в таблице Черногорию, которую ждал нелёгкий выезд в Швецию. Учитывая результат первого круга, фаворита в этом противостоянии определить было довольно сложно. Накануне молдаване в товарищеском матче не смогли обыграть другого "карлика" - сборную Люксембурга (0:0). Гости не могли рассчитывать на так и не восстановившегося Артура Ионицэ, что было для них серьёзнейшей потерей.

Хозяева начали встречу с места в карьер. Уже в дебюте поединка они осадили чужие ворота. В течение одной атаки огорчить Чебану попытались Ери, Бюхель и Кристен, но голкипер и защитники молдаван встали стеной, и мяч в итоге ушёл всего лишь на угловой. После подачи корнера хозяева вновь довела дело до удара, но снова угодили в соперника.Гости тут же ответили своим выпадом и также заработали угловой. На подачу Гацкана откликнулся Кептине, но Йеле оказался начеку. Выдав такое бодрое начало, команды стали действовать осторожнее. В течение следующих четырёх минут молдаване подали ещё два угловых, но оба раза команда из княжества успешно отбилась. На 12-й минуте Польверино решился на удар из-за штрафной, однако в створ не попал. Хозяева организовывали одну позиционную атаку за другой, а в случае потери мяча шли в активный прессинг. На 15-й минуте Бургмайер и Польверино отметились ударами, но оба их выстрела пришлись в защитников. Гости окончательно перешли на игру "вторым номером", но организовать хоть что-то опасное не могли. И на 20-й минуте Лихтенштейн закономерно вышел вперёд. Визер после скидки Йилдыза выстрелил по воротам метров с двадцати семи, мяч полетел в направлении дальней "девятки", и от перекладины срикошетил в "сетку" - 1:0. Забив красивейший гол, хозяева продолжили в том же духе, заперев соперника на его половине поля. Вновь попытался отличиться Бургмайер, но его выстрел прошёл мимо цели. Следом за этим стали, наконец, огрызаться и молдаване. Вначале Гацкан, а затем и Богю проверили в течение короткого промежутка времени на бдительность Йеле, но Петер был надёжен. Забросы же гостей в чужую штрафную к успеху не приводили. На 35-й минуте молдаване едва не сравняли счёт. Это Патраш продавил Бюхеля и, выскочив один на один с голкипером, с линии вратарской пробил по воротам, но Йеле ногами отразил угрозу. Происходящее на поле явно не устраивала Александра Куртияна, и он решил усилить атаку ещё до перерыва, заменив Кептине на Милинчану. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 39-й минуте Эрне выскочил на удобнейшую позицию, однако арбитр зафиксировал у Филиппа нарушение правил. Вскоре Эхри получил повреждение и продолжить встречу так и не смог - вместо него вышел Кёне. Гости продолжали пытаться спасти поединок. На 43-й минуте Епуряну слева выполнил опасный прострел, но никто к мячу из его игроков сборной Молдовы не успел. А на 44-й минуте счёт всё-таки стал равным. Это "свежий" Милинчану прорвался по правому флангу, обыграл защитника и отпасовал в центр на свободного Богю, в касание поразившего ворота - 1:1. Арбитр добавил к первому тайму целых три минуты, и молдаване попытались в этот отрезок и выйти вперёд. В одном из эпизодов Патраш откликнулся на подачу справа, но Йеле вновь не проиграл дуэль Артуру. Вскоре голкипер Лихтенштейна не удержал мяч в руках в борьбе с соперником, однако гости воспользоваться этим не смогли - арбитр зафиксировал фол. В итоге весьма насыщенный событиями первый тайм победителя не выявил, весомые шансы на успех остались у обеих команд.

В перерыве Александр Куртиян сменил Епуряну на Карпа. Второй тайм, как и первый, активнее начали хозяева. На 47-й минуте они заработали штрафной, но ничего опасного из него не извлекли. Вскоре Гацкан схлопотал первую жёлтую карточку в матче за фол на бровке на Кёне. Но и этот стандарт успеха Лихтенштейну не принёс. Игра разбилась на эпизоды. Гости вновь перешли на игру "первым номером". По-прежнему был активен Богю. На исходе часа игры Георге успел на подачу с левого фланга и головой пробил рядом с "девяткой". Молдаване продолжали наседать. Вскоре Милинчану откликнулся на прострел с левого фланга, но в падении метров с восьми пробил мимо цели. Команда из княжества была вынуждена сосредоточиться на обороне собственных ворот, уже и не помышляя об атаках. Вскоре гости исполнили два подряд угловых, и после розыгрыша второго едва снова не отличились. Патраш навесил на Богю, который в борьбе пробил совсем рядом со штангой. На 69-й минуте рене Паурич провёл свою вторую рокировку в матче - Губзер вышел на поле вместо Бюхеля. Между тем, Эрне на правом фланге заработал перспективный штрафной. После подачи Визера Чебану грубо ошибся на выходе, и Губзер головой с нескольких метров пробил уже по пустым воротам, но умудрился не попасть в створ. На 71-й минуте Гацкан нанёс удар с разворота с правого края штрафной, однако также не попал в цель. Команды отвечали атакой на атаку. Вскоре Патраш вновь выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, однако на этот раз пробил неточно. На 76-й минуте Эрне в борьбе заехал локтём по голове Раку и получил предупреждение. И почти тут же гости смогли второй раз в матче поразить ворота Йеле, но главный арбитр встречи Либор Коваржик отменил взятие ворот из-за офсайда. Это Милинчану успел на проникающий пас в чужой штрафной и поразил "девятку". Однако, как показал повтор, офсайдом в этом эпизоде и не пахло. Гостей этот эпизод из колеи не выбил, и они продолжали искать счастье в атаке. Вскоре Гацкан с правого фланга навесил точно на дальнюю штангу на Богю, который метров с пяти угодил в перекладину. Между тем, Эрне неудачно приземлился на газон, получив предупреждение. Игру продолжить Филипп не смог и был заменён на Брандле. Даниэль активно вошёл в игру и тут же отметился дальним выстрелом по чужим воротам, однако Чебану оказался на месте. Время стремительно истекало, а штурм ворот сборной Лихтенштейна продолжался. На исходе основного времени Александр Куртиян сменил Патраша на Антонюка. Арбитр добавил четыре минуты, но пробиться сквозь чужую оборону ещё раз молдаване уже так и не смогли. В итоге встреча завершилась результативной ничьей, которой должны быть довольно хозяева - гости во втором тайме чудом не вырвали победу.

Лучший игрок матча - Николай Милинчану.

С выходом Милинчану на поле гости заметно прибавили. Ещё до перерыва Николай соорудил чуть ли не в одиночку гол для молдаван, обыграв на фланге соперника и отпасовав в центр на Богю, которого также стоит выделить. А во втором тайме Милинчану уже отличился сам, но арбитр взятие ворот отменил, ошибочно зафиксировав у форварда офсайд.