Евро-2016. Босния побеждает на Кипре и выходит в стыки!

Сумела сборная Боснии вытянуть просто безнадёжный, казалось бы, для себя отборочный цикл. В первых двух матчах "драконы" набрали всего два очка и ни на что вроде бы уже не претендовали, однако в 2015 году одержали пять побед в шести матчах и финишировали третьими. Впрочем, пока это ещё не хэппи-энд. Команде Мехмеда Баждаревича ещё предстоит пройти сито стыковых матчей. Поединок в Никосии ожидался крайне упорным, но, пожалуй, он даже превзошёл ожидания. Киприоты ещё сохраняли шансы на попадание в стыки, и в случае победы при осечке Израиля в Бельгии они туда пробивались. Предполагалось, что соперники в таком важном матче будут играть крайне осторожно, но на деле зрители увидели авантюрный футбол с дырами в обороне обеих команд и множеством голевых моментов, особенно в первом тайме. Гостям удалось провести быстрый гол усилиями Хариса Медунянина, но киприоты наши в себе силы не только отыграться, но и выйти вперёд. Причём, голы Костаса Хараламбидеса и Нестора Митидеса уложились в интервал в девять минут. Дело шло к перерыву, но "драконы" не стали его ждать, чтобы прийти в себя, и Медянянин успел восстановить статус-кво ещё в пером тайме, оформив дубль. Пожалуй, это и был ключевой момент матча. Преимущество хозяев продержалось всего три минуты, но боснийцы извлекли уроки, и во втором тайме их оборону киприотам стало преодолевать значительно труднее. При этом хозяева рисковали, а Харалампос Христодулу с помощью своих рокировок просто шёл ва-банк, но риск не оправдался. Боснийцы в середине тайма, благодаря вышедшему на замену Милану Джуричу, снова вышли вперёд и победу уже не отдали. Этот успех позволил сборной Боснии и Герцеговины финишировать в группе В на уверенном третьем месте, и теперь её ждут стыки. Киприоты же провели отличный цикл, показали свой потенциал и в следующем отборе наверняка постараются сделать ещё один шаг вперёд.

В группе В сложилась уникальная ситуация. Вплоть до 10-го тура в ней были либо команды, уже обеспечившие себе выход на чемпионат Европы (Бельгия и Уэльс), либо те, кто ещё сохранял шансы на третье место, выводящее в стыки (Босния и Герцеговина, Израиль и Кипр). И лишь только Андорра наблюдала за всем этим со стороны, с "нулем" в графе набранные очки замыкая таблицу. Так как Израиль в заключительном туре встречался в гостях с Бельгией, находившейся в отличной форме, судьба третьего места вполне могла решиться в Никосии. Кипру нужна была только победа, тогда, в случае неудачи дружины Эли Гуттмана в Брюсселе, он сенсационно пробивался в стыки. Гостей же вполне могла устроить и ничья, но тогда им тоже бы пришлось полагаться на помощь бельгийцев. Любопытно, что островитяне уже обыгрывали в этом цикле сборную Боснии. Причём, сделали это в гостях (2:1). В случае повторного успеха и выхода на третье место команда Харалампоса Христодулу сотворила бы одну из самых громких сенсаций в отборочном турнире,а, может, и самую громкую. Впрочем, и боснийцы сейчас совсем не те, что на старте цикла. "Драконы", одержав две победы подряд, заметно улучшили своё положение и отдавать третью строчку ни в коем случае не собирались. Кроме того, в этой встрече мог принять один из лидеров сборной Боснии Эдин Джеко, который восстановился после травмы.

Джеко попал в заявку на игру, но остался в запасе. Киприоты начали встречу активнее. Вначале Эфрем совершил проход по левому флангу и от лицевой навесил на Матидиса, но Бегович оказался начеку и первым успел к мячу, а затем Деметриу сумел найти возможность для удара на углу чужой штрафной, но в створ не попал. Игра протекала в очень упорной борьбе, но до чужих ворот гости не добирались. Наконец, на 11-й минуте Муйджа опасно подал в штрафную на Ибишевича, но Ведад до мяча не дотянулся, находясь в выгодной позиции. А вскоре боснийцы вышли вперёд в счёте, реализовав первый же свой момент. На 13-й минуте Муйджа справа выполнил длиннейшую диагональ на Лулича, который в касание скинул мяч на Медунянина, сходу из-за штрафной пробившего впритирку со штангой - 0:1. Босния сделала весомую заявку на выход в финальную часть чемпионата Европы, но впереди был ещё практически весь матч. Хозяева пытались обострять и заработали за пять минут три стандарта, но после подач гости уверенно отбились. При этом боснийцы устремлялись вперёд при первой же возможности. На 24-й минуте Пьянич сыграл на подборе у чужой штрафной, но пробил неточно. А в ходе следующей атаки боснийцев Ибишевич выскочил на рандеву с голкипером, однако угодил в штангу. В ответном выпаде киприоты заработали перспективный штрафной на левом фланге. На подачу Лабана первым вроде бы успел Бегович, но Асмир выронил его из рук, и подоспевший Митидис пробил в защитника. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 29-й минуте Антониадес опасно навесил на Лулича, который не сумел дотянуться до сферы. Оборона гостей продолжала совершать ляпы, и вскоре киприоты этим воспользовались. На 32-й минуте после скидки Митидиса Эфрем пробил по воротам из пределов штрафной, Бегович удар отразил, но прямо на ногу Хараламбидесу, и капитан хозяев свой шанс не упустил, расстреляв ворота в упор - 1:1. Воодушевлённые киприоты ринулись вперёд забивать ещё. А на 36-й минуте едва не развернули контратаку боснийцы, однако ценой предупреждения её сорвал Николау. Через некоторое время Митидис едва не выскочил с голкипером один на один после ошибки Спахича, но Эмир сам же свою оплошность и исправил. А на 41-й минуте повели в счёте уже хозяева. Хараламбидес прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, куда подоспел неутомимый Митидис и вогнал мяч в ворота - 2:1. Впрочем, оборона в этот вечер явно уступала атаке. Боснийцы не стали ждать перерыва, чтобы прийти в себя, а восстановили статус-кво ещё в первом тайме. На 44-й минуте Лулич навесил на дальнюю штангу на свободного Медунянина, который поразил цель, оформив дубль - 2:2. В самой концовке тайма гости попытались дожать соперника, но очередной выстрел по воротам Медунянина оказался неточным, а после удара Враньеша свою команду спас Гиоргаллидес. В итоге на перерыв команды ушли в смешанных чувствах, сохраняя при этом реальные шансы на третье место. В параллельном матче Бельгия и Израиль в первом тайме также не выявили победителя.

В перерыве замен не последовало. Хозяева устремились вперёд в дебюте второй половины встречи, но боснийцы довольно быстро сбили их атакующий порыв. На 48-й минуте Зуканович заработал перспективный штрафной для гостей. Медунянин откатил мяч со стандарта на Пьянича, но Миралем выстрелил над перекладиной. Гости всем свои видом показывали, что никуда не спешат, и уже на 51-й минуте за затяжку времени предупреждением был наказан Бегович. Нарушений правил стало больше, что не лучшим образом сказывалось на темпе матча. Преимущества, как и в первом тайме не просматривалось ни у одной из команд - соперники отвечали атакой на атаку. На исходе часа игры Мехмед Баждаревич провёл свою первую замену в матче - Джурич вышел на поле вместо Зукановича. Напряжение, казалось, нарастает с каждой секундой, но опасные моменты, напротив, команды создавать перестали. Вскоре Хараламбидес забросил мяч на дальнюю штангу на Митидиса, но Шуньич не позволил Нестору добраться до мяча. На 65-й минуте Пьянич сорвал чужую атаку, схлопотав за это "горчичник". Следом за этим Харалампос Христодулу заменил Николау на Экономидеса. Хозяева пошли ва-банк, но проиграли. Атаки Боснии сразу же приобрели былую остроту. На 66-й минуте Ибишевич из пределов чужой штрафной опасно пробил по воротам, но голкипер сборной Кипра спас свою команду. Но вскоре не справился и он. Гости заработали угловой, и после его розыгрыша мяч пришёл к Луличу, навесившему на дальнюю штангу на Джурича, который поразил ворота - 2:3. В параллельном матче Бельгия распечатала ворота сборной Израиля, так что всё складывалось для гостей наилучшим образом. Вскоре Джурич отметился ещё и предупреждением. Кипр же не сдавался. На 71-й минуте Эфрем получил мяч в выгодной позиции, но переиграть Беговича не смог. Через некоторое время хозяев постигла ещё одна неприятность - получил травму Лаблан, которого Христодулу заменил на Алонефтиса. Несмотря на все усилия киприотов, игра в атаке у них разладилась. На 77-й минуте Макридис ворвался в чужую штрафную, но сыграл неудачно и упустил мяч за лицевую. Гости ответили неточным дальним выстрелом Ибишевича. Вслед за этим гости заменили Вишчи на Бикакчича. Моментов в матче зрители не видели, но нарушений по-прежнему было предостаточно. Вскоре по жёлтой карточке с интервалом в минуту схлопотали Муйджа и Жуниор. Следом за этим хозяева бросили в бой ещё и Колокудиаса, который заменил автора первого гола киприотов Хараламбидеса. Боснийцы, в целом, контролировали ход встречи. Вскоре и Пьянич ушёл с поля, а вместо него появился Салихович. Хозяева всё ещё по инерции шли вперёд, но "драконы" ничего не позволяли им создать. В компенсированное время хозяева пошли на финальный штурм, но прорваться сквозь чужую оборону так и не смогли. Босния добилась победы и осталась на третьем месте, которое выводит её в стыки.

Лучший игрок матча - Харис Медунянин.

Ни одного гола в предыдущих семи матчах отбора не забил Медунянин, но прорвало его в самый нужный для команды момент. Вначале Харис провёл быстрый гол эффектным дальним ударом, а затем, когда Кипр вроде бы переломил ситуацию, ещё до перерыва восстановил статус-кво. Причём, оба раза Харис пробил в касание. У хозяев стоит выделить настырного Митидиса, отметившегося голом и результативной передачей.