Отборочный турнир ЧМ-2018. Боевая ничья в "Суперклассико".

Голы: Лавесси, 34 (1:0). Лукас Лима, 58 (1:1).

Аргентина: Серхио Ромеро, Мори, Ронкалья, Отаменди, Рохо, Маскерано, Банега (Ламела, 81), Билья, Ди Мария, Лавесси (Гайтан, 70), Игуаин (Дибала, 81).

Бразилия: Алисон Бекер, Дани Алвес, Миранда, Давид Луис, Филипе Луис, Луис Густаво, Элиас, Лукас Лима (Аугусто, 64), Виллиан (Хиль, 90), Рикардо Оливейра (Дуглас Коста, 57), Неймар.

Предупреждения: Отаменди, 62; Ронкалья, 75; Маскерано, 83 - Филипе Луис, 32; Лима, 60; Давид Луис, 87.

Удаление: Давид Луис, 88 (2 жк).

С дневной задержкой южноамериканское «Суперклассико» все-таки состоялось. Стоит отметить, как работники стадиона «Монументаль» в Буэнос-Айресе сумели за сутки привести газон в отличный вид, так как накануне поле напоминало большой бассейн. Противостояние Аргентины и Бразилии как обычно получилось эмоциональным, крайне напряженным и довольно ярким. Обилия забитых голов мы с вами не увидели, что неудивительно. Ведь «альбиселесте» в данной встрече играли без травмированных Месси, Агуэро и Тевеса. У Бразилии же с нападающими высокого класса давно имеются огромные проблемы. Только Неймар, безусловно, является игроком высочайшего уровня, но его нельзя назвать чистым центрфорвардом. Что касается содержания самой игры, то первый тайм Аргентина выиграла вчистую. Хозяева вполне могли снять все вопросы относительно исхода матча еще до перерыва, однако из обилия созданных опасных моментов возле ворот Алиссона им удалось реализовать лишь один. Эсекьель Лавесси вывел «альбиселесте» вперед. Вторую половину встречи подопечные Херардо Мартино также начали мощно. Банега отметился ударом в штангу, после чего аргентинцы ослабили хватку, за что вскоре последовало наказание со стороны «пентакампеонов». Равновесие восстановил Лукас Лима, выступающий на родине за «Сантос». В дальнейшем игра была равной. Правда, концовку сильнее провела Аргентина, так как турнирная ситуация обязывала хозяев играть исключительно на победу. Отметим, что под занавес основного времени матча Бразилия осталась вдесятером. Давид Луис умудрился схлопотать два «горчичника» за две минуты! Использовать численное преимущество команда Херардо Мартино не смогла. После трех проведенных матчей в отборочном цикле Аргентина имеет в своем активе лишь два очка. У Бразилии же теперь на счету четыре балла.

Из-за сумасшедшего ливня, обрушившегося на Буэнос-Айрес, поле великого стадиона «Монументаль» пришло в непригодный для нормальной игры в футбол вид, и матч между Аргентиной и Бразилией перенесли на сутки. Теперь же погодные условия в аргентинской столице стали более приемлемыми, и южноамериканское «Суперклассико» все-таки состоится. Обе команды стартовали не лучшим образом в отборочном турнире к ЧМ-2018. «Альбиселесте», по всей видимости, никак не могут отойти от поражения в финале Copa America от Чили в серии послематчевых пенальти. Подопечные Херардо Мартино начали квалификацию к мундиалю с домашнего поражения от Эквадора, являющегося промежуточным лидером квалификации, со счетом 0:2, после чего последовала невразумительная нулевая ничья в гостевой баталии против Парагвая. Одно очко и промежуточное восьмое место – явно не тот старт, на который рассчитывали аргентинцы. Что касается бразильцев, то они начали новый отборочный цикл с ожидаемого выездного поражения от сильнейшей на данный момент команды континента – сборной Чили со счетом 0:2. Зато во втором туре «селесао» в родных стенах победили Венесуэлу – 3:1. Дунга продолжает подвергаться серьезной критики со стороны бразильской футбольной общественности. Провал «пентакампеонов» на Кубке Америки никто не забыл. Успешное выступление в квалификации к мундиалю – шанс для главного тренера хотя бы частично «отмазаться» за провал на континентальном первенстве. Противостояние Аргентины и Бразилии считается классическим для Южной Америки. Именно эти страны являются самыми передовыми по уровню футбола и воспитанию игроков высокого класса на континенте. История их противостояния насчитывает сто десять матчей. Пока «альбиселесте» имеют в своем активе сорок одну победу, двадцать пять раз была зафиксирована ничья, и в сорока четырех случаях верх брали «селесао». Последний раз эти команды играли друг против друга в октябре прошлого года в Пекине, и тогда бразильцы победили со счетом 2:0. Интересно, что «пентакампеоны» никогда не побеждали аргентинцев в Буэнос-Айресе в рамках южноамериканских отборочных турниров. Перед предстоящим поединком хозяева понесли несколько существенных кадровых потерь. Херардо Мартино не сможет рассчитывать на травмированных Эсекьеля Гарая, Пабло Сабалету, Карлоса Тевеса, Серхио Агуэро и Лионеля Месси. Что касается Бразилии, то у них в лазарет угодили Марсело и Маркиньос. Вместо них Дунга в спешном порядке вызвал в команду Габриэла Паулисту и Дугласа Сантоса. Приятной новостью для бразильцев стало возвращение в состав после четырехматчевой дисквалификации находящегося в феноменальной форме Неймара. Также отметим, что Дунга вернул в сборную Халка, забыв о предыдущих разногласиях, стоивших форварду «Зенита» поездки на Кубок Америки в Чили. Зато удивляет отсутствие в списке приглашенных на ноябрьские игры Тиаго Силвы и Филиппе Коутиньо.

Херардо Мартино сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем месячной давности против Парагвая. Вместо Сабалеты, Маса, Краневиттера, Пасторе и Тевеса с первых минут появились Ронкалья, Рохо, Биглия, Банега и Игуаин. Что касается Дунги, то он совершил три перестановки в основном сочетании «селесао» по сравнению с поединком против Венесуэлы. Маркиньоса, Оскара и Дугласа Косту сменили Давид Луис, Лукас Лима и Неймар соответственно.

Команды начали встречу без раскачки, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Его создали хозяева. Ронкалья здорово подключился к атаке «альбиселесте» и с правого края выполнил коварную подачу во вратарскую, с которой не без труда справился Алиссон. Далее мяч отскочил к Лавесси, после чего Эсекьель выполнил скидку головой на Игуаина, однако Гонсало не хватило расторопности, чтобы довести дело до акцентированного удара по воротам с близкого расстояния. Спустя пару минут уже за счет активности Лавесси аргентинцы получили право на угловой. С подачей в исполнении Ди Марии голкипер «селесао» уверенно справился. Чуть позже все тот же Ди Мария, действовавший на позиции правого нападающего, здорово накрутил на фланге Филипе Луиса и, войдя в чужую штрафную площадь, пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Зажигательное начало выдали подопечные Херардо Мартино. Гости же на первых минутах атаковали в неторопливом темпе, тем самым пытаясь сбить стартовый натиск неприятеля. В одном из таких выпадов «селесао» получили право на угловой, извлечь дивиденды из которого им не удалось. Отметим, что игра с самых первых секунд пошла в жестком ключе. Опасных подкатов было хоть отбавляй. Правда, желтые карточки из своего кармана главный арбитр встречи доставать не спешил. Аргентина продолжала владеть инициативой. На данном отрезке матча хозяева значительно чаще атаковали левым флангом, где Рохо своими активными подключениями вперед постоянно помогал Лавесси. Именно Маркос на 17-й минуте заработал еще один «корнер» для «альбиселесте», однако выжать максимум из данного стандарта они не смогли.

На экваторе тайма подопечные Херардо Мартино соорудили очень красочную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся плотным дальним ударом Банеги – мяч после выстрела Эвера пролетел чуть выше перекладины. Продолжали аргентинцы доминировать на поле. Правда, нельзя сказать, что они оказывали какое-то сумасшедшее давление на владения Алиссона. Что касается Ромеро, то он в игру вообще не вступал. Толковых контратак в исполнении «селесао» мы не видели совсем. Неймар находился в тени, а Рикардо Оливейру последний раз видели во время исполнения гимна перед матчем, после чего форвард растворился на поле. В эти минуты хозяева заработали парочку перспективных стандартов, которые они разыграли не лучшим образом. Гости на исходе получаса ответили собственным «корнером». Свой угловой «пентакампеоны» также разыграли невразумительно. А на 34-й минуте Аргентина все-таки конвертировала свое игровое преимущество в забитый мяч! Ди Мария красиво обыграл нескольких опекунов и сделал замечательный пас на правый край в свободную зону, где мяч подхватил Игуаин и выдал прострел низом в центр чужой штрафной площади, который ударом в одно касание удачно замкнул Лавесси – 1:0. Наконец-то забили аргентинцы свой первый гол в текущем отборочном цикле! Потрясающую комбинацию смастерили «альбиселесте». Как по нотам все было разыграно. На достигнутом хозяева не остановились. Вскоре подключившийся к атаке своей команды Фунес Мори откликнулся на фланговую подачу Рохо и пробил со «второго этажа» рядом со штангой. Бразильцы же никак не могли прийти в себя. Подопечные Дунги по-прежнему действовали прямолинейно и малопродуктивно. Ничем, кроме невнятных розыгрышей стандартных положений гости не отмечались. Хотя, однажды Давид Луис откликнулся на мягкую подачу Виллиана со штрафного и пробил головой над перекладиной. Аргентинцы же после забитого гола постепенно сбавили обороты и уверенно сохранили минимальный перевес в счете до перерыва.

Вторую половину встречи, как и первую, хозяева начали очень активно, и уже на 47-й минуте команда Херардо Мартино упустила стопроцентный шанс удвоить свое преимущество в счете. Отаменди смело пошел вперед, сыграл в «стенку» с Игуаином и снабдил своевременным пасом Банегу, первый удар которого самоотверженно заблокировал Густаво, а после повторного выстрела Эвера мяч угодил в стойку ворот Алиссона! Повезло «селесао» в данной ситуации. Атака «альбиселесте» на этом не закончилась. Они тут же подали угловой, но довести розыгрыш данного стандартного положения до логического завершения аргентинцы не смогли. В ответ бразильцы также заработали «корнер», который гости разыграли не лучшим образом. На 53-й минуте с лучшей стороны наконец-то проявил себя Неймар. Получив передачу от Филипе Луиса, лидер «пентакампеонов» сместился с левого края ближе к центру и плотно пробил с дальней дистанции – снаряд после выстрела десятого номера гостей пролетел рядом со штангой. Вскоре Дунга сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Рикардо Оливейры в игру вступил Дуглас Коста. После данной перестановки Неймар перешел на позицию центрального нападающего, а Коста занял привычную для себя позицию на левом фланге. Свежий футболист моментально проявил себя с лучшей стороны, приняв самое непосредственное участие в голевой атаке «селесао»! Коста откликнулся на подачу Алвеса с правого края и головой пробил в перекладину ворот Ромеро. Первым на подборе оказался Лукас Лима и нанес плотный удар, с которым голкипер сборной Аргентины справиться не сумел – 1:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом этой баталии. Лима сделал свое дело, Лима может уходить. Дунга вскоре заменил автора гола и бросил в бой Ренато Аугусто. Это была замена по позиции. Пропущенный гол заметно деморализовал хозяев. В эти минуты бразильцы смотрелись интереснее и атаковали значительно чаще.

На экваторе тайма Херардо Мартино сделал первую замену в составе своей команды. Эсекьеля Лавесси сменил Николас Гайтан. Пока представитель «Бенфики» осваивался на поле, в штрафной площади «альбиселесте» произошел неприятный для хозяев эпизод. Виллиан на высочайшей скорости выскочил на ударную позицию и хлестко пробил метров с двенадцати. К счастью для аргентинцев, Отаменди встал на пути мяча и самоотверженно заблокировал удар неприятеля. Розыгрыш углового в исполнении «пентакампеонов» ничем интересным не увенчался. А вот остроты возле владений Алиссона мы не видели достаточно давно. Аргентинцы на данном отрезке встречи предпочитали атаковать в позиционном стиле и события особого не форсировали, хотя ничья в родных стенах команду Херардо Мартино, безусловно, не устраивала. Поэтому, за десять минут до конца основного времени второго тайма главный тренер сборной Аргентины бросил в бой Эрика Ламелу и Пауло Дибалу вместо Эвера Банеги и Гонсало Игуаина соответственно. Концовка встречи обещала быть весьма занимательной. И те, и другие стремились вырвать победу. «Альбиселесте» окончательно перехватили инициативу, а бразильцы искали счастье в быстрых контратаках. На 86-й минуте возле ворот Алиссона случился настоящий голевой момент. Отаменди здорово пробил головой после навеса Биглии с правого края – мяч после выстрела Николаса пролетел рядом со штангой. А далее на авансцену вышел Давид Луис, умудрившийся за две минуты схлопотать две желтые карточки! Оба «горчичника» были показаны защитнику по делу. Давид долго не покидал пределы поля, дабы позволить Дунге подготовить замену. Главный тренер «селесао» решил залатать образовавшуюся брешь в центре обороны с помощью Карлоса Жила, который поменял Виллиана. Получив численное преимущество, хозяева бросились добывать победу. Однажды партнеры вывели Рохо на ударную позицию, выстрел которого заблокировал один из бразильских защитников. Следом «альбиселесте» подали два угловых кряду, однако извлечь дивиденды из данных стандартов подопечные Херардо Мартино не смогли. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария.

В отсутствии Месси и Агуэро именно на Анхеля были возложены обязанности главного конструктора атак аргентинской сборной. С этой ролью он справился очень неплохо, проведя яркий матч. Ди Мария регулярно обострял игру «альбиселесте», снабжая партнеров остроумными передачами, а также угрожая воротам Алиссона ударами в собственном исполнении. Анхель принял активное участие в голевой комбинации своей команды, отметившись прекрасным предпоследним голевым пасом. В хоккее за это действие Ди Мария получил бы результативный балл.