Чемпионат Испании. "Барселона" доигралась.

Все-таки бесследно чувство тотального превосходства не проходит. Перед игрой от него «Барселоне» удалось избавиться, и она провела первый тайм так же, как и все матчи до этого. Каталонцы постоянно атаковали, штурмовали ворота противника, создавая пачки голевых моментов и сокрушая все на своем пути. Но не использовали ни одного момента из множества. А после перерыва вдруг успокоились, расслабились, в таком режиме открыв счет. Потом, видимо, решили, что очередная победа сама дойдет в руки, однако «Валенсия», которая почти не создавала остроты, на последних минутах взяла и забила. Времени, чтобы вернуть себе победный счет, у «Барселоны» не оставалось. Так она была наказана за массу упущенных моментов и повышенную расслабленность во втором тайме.

Все-таки терпеть Нуну Эспириту Санту в «Валенсии» устали, и он отправился в отставку. Временно команду возглавил Воро, который выведет ее на этот матч. А вот с понедельника наставником «летучих мышей» станет Гари Невилл, и это будет крайне интересно. В середине турнирной таблицы располагается «Валенсия», но там все плотно, до еврокубков близко. «Валенсия» поправила свою самооценку матчем в Кубке Испании с «Баракальдо», победив со счетом 3:1, а до этого имела два поражения и одну ничью. «Барселона» же уверенно лидирует в Примере и выигрывает все подряд давно уже. А последние шесть матчей выиграла с разгромным счетом. Прямо сейчас эта команда кажется непобедимой. В прошлом сезоне «Барселона» обыграла «Валенсию» в обеих встречах. Не помогает «Валенсии» и обилие потерь. Дисквалифицированы Фуэго и Канселу, травмированы Орбан, Фегули, Мустафи, Барраган, Негредо, Алвес и Родриго - целый состав. У «Барселоны» лечатся Рафинья, Дуглас, Роберто и Матье.

Встреча началась весьма бойко, команды быстро обменивались атаками, и «Валенсия» не собиралась стесняться, бояться грозного противника. «Барселону» такое устраивало, и та вскоре добралась до владений Доменека, начав создавать голевые моменты. Неймар мягко бросал мяч в штрафную, где Суарес пробить не смог, а Месси слету попал не очень удачно, запустив снаряд выше цели. В следующей атаке Неймар сыграл в стенку с Суаресом, но с острого угла пробил выше ворот, рассчитывая наверняка поразить девятку. Открытый футбол с «Барселоной» «Валенсии» явно был не по зубам, но она не пугалась, проводила свои атаки, поэтому игра металась между штрафными, хотя к воротам Доменека, конечно, приближалась гораздо чаще. «Барселона» продолжала показывать своей неуловимый летучий футбол, оказывая давление и грозя в любой момент прорваться усилиями невероятной тройки нападения. «Валенсии» следовало выжимать максимум даже из полумоментов. Такой шанс был, когда Мина заработал штрафной, но хозяева разыграли стандарт и ничем его не завершили толковым. Каталонцы снова и снова наскакивали на чужую штрафную, но мельчили по традиции с пасами, поэтому до удара не доводили свои кружева. Точнее, доводили не так часто, как могли бы. Чаще других прорывался Неймар. Он снова соорудил момент для Месси, проскочив в штрафную слева и прострелив на Лео, однако с ударом того справился Доменек. Все реже «Валенсия» контратаковала, все больше в раж входили гости. Но напоролись на выпад хозяев, когда Де Пауль начал забег три на два. Не повезло «Валенсии», что пас оказался неточным в завершении. В ответ на это «Барселона» обрушила шквал атак, каждая из которых должна была приводить к голу. Месси по центру развил набег, сыграл на Неймара, а его подачу в упор мимо замкнул Суарес. Потом уже Луис сам подавал на бразильца, который к штанге чуть-чуть не успел. Уже и Ракитич подключился к этому безумию. Он замыкал подачу Месси со штрафного, попав в Доменека, потом добивал в защитника. И Альба примчался вперед. С его прострела должен был забивать Суарес, которому на штангу шел пас, но защитник, рискуя создать автогол, опередил Луиса. Отбившись от этого настоящего навала, «Валенсия» с колоссальным облегчением отправилась на перерыв.

Второй тайм начался куда спокойнее. «Барселона» будто удостоверилась в тотальном превосходстве и потеряла интерес к противнику, занявшись академическим неторопливым футболом. «Валенсия» уже с опаской смотрела на противника, и не рвалась в такой открытый бой. Постарались только Суарес и Абденнур, которые решили выяснить отношения и потолкаться. Судья их быстро успокоил. «Барселона» уже в другом режиме атаковала, держала нити игры в своих руках, и такой спокойный подход стал эффективнее даже. Суарес получил на фланге заброс от Месси на грани офсайда, протиснулся вдоль лицевой к воротам и пробил в ближний угол. 0:1. Все просто оказалось. Почти мгновенно «Валенсия» имела шанс сравнять счет. Мина полез в штрафную, но упал, на что судья не отреагировал, добивание же пришлось в защитника. Браво впервые за долгое время хоть дернулся. «Валенсия» стала чуть побольше владеть мячом, хотя процент оставался ужасающим в пользу «Барселоны», довольной добытым преимуществом, хоть оно и было минимальным. Каталонцы рассчитывали в таком режиме добить противника, который наверняка в концовке и устал бы, и раскрываться пошел бы. Момент имел снова Неймар, но опять он с острого угла пробил выше, целя наверняка. Через несколько минут огрызнулась «Валенсия», впервые заставив потрудиться Браво. Де Пауль нанес удар издали после отбора против Бускетса, и вратарь в прыжке парировал его. А на последних минутах «Барселона» была наказана за свое расточительство. Обычный заброс у ворот Браво поймал Алькасер, который скинул мяч набегавшему Мине, а тот пробил четко под перекладину. 1:1. И времени у «Барселоны» почти не оставалось. Она рванула вперед, заработала опасный штрафной, удар с которого парировал Доменек. А в контратаке уже тот же Алькасер выводил на удар с помощью рикошета Данило. Тут помог «Барселоне» Браво, не давший случиться чуду в виде победы «Валенсии». В компенсированное время «Барселона» помчалась в навал, но отметилась лишь ударом Месси прямо во вратаря с линии штрафной.

Лучший игрок матча: Луис Суарес.

В принципе блистала вся атакующая тройка «Барселоны», и каждый из них достоин звания лучшего. Да, хотелось бы лучшей реализации моментов, но их острота и качество игры не имеют равных все равно. А выберем из великолепной троицы Суареса по простой причине - именно он забил-таки гол.