ШАХТЕР - ДИНАМО К - 1:1 (0:0).

Голы: Фред, 58 (1:0). Вида, 80 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Серия пенальти:

1:0 - Срна; 1:1 - Антунеш; 1:1 - Бернард (выше ворот); 1:2 - Морозюк; 2:2 - Исмаили; 2:2 - Гармаш (вратарь); 3:2 - Фред; 3:3 - Хачериди; 3:3 - Селезнев (вратарь); 3:4 - Джуниор Мораес.

Шахтер: Пятов, Ордец, Исмаили, Срна, Кривцов, Фред, Степаненко, Бернард, Марлос (Веллингтон, 84), Эдуардо (Селезнев, 70), Тайсон (Коваленко, 76).

Динамо К: Шовковский, Драгович (Хачериди, 46), Вида, Морозюк, Сидорчук, Антунеш, Буяльский (Федорчук, 68), Корзун, Громов, Гонсалес, Джуниор Мораес.

Предупреждения: Кривцов, 51; Срна, 55; Степаненко, 59 - Сидорчук, 68; Хачериди, 73; Джуниор Мораес, 89.

Ровно четыре года длилась гегемония «Шахтёра» в розыгрышах Суперкубка Украины, и всё это время киевское «Динамо» с завистью поглядывало в сторону заклятого врага. Но сегодня тенденция переломилась, столичный коллектив вытащил почти проигранный матч и наконец завоевал трофей! Проблемы себе «бело-синие» создавали сами. Уже в самом начале встречи они едва не привезли гол в свои ворота, ошибившись неподалёку от штрафной, а когда подобный ляп был допущен во второй раз, уже после перерыва, «горняки» не простили. На 58-й минуте Фред открыл счёт, сделав заявку на очередной триумф донецкого коллектива в борьбе за этот престижный трофей. Но «динамовцы» оказались не так просты и то, что сломали, сами же и починили. Для этого понадобилось порядка 20 минут времени и умения Домагоя Виды играть на втором этаже. Когда удалось совместить эти два фактора, хорват ударом головой восстановил паритет. Попытки команды Пауло Фонсеки вернуть упущенное преимущество успехом не увенчались, и в итоге выявлять сильнейшего оппонентам пришлось в серии послематчевых пенальти. И здесь, конечно же, всё решила крепость нервов. Предпочтительнее этот показатель оказался у киевлян – последним, пятым ударом футбольной лотереи Джуниор Мораес принёс им победу и долгожданный трофей. Удачно начали сезон «бело-синие».

Клубный сезон в Украине стартовал с самого во всех смыслах горячего футбольного противостояния этой страны – матчем между «Шахтёром» и киевским «Динамо», в котором оспаривался национальный Суперкубок. «Горнякам» предстояло отстаивать трофей, ведь именно они становились его обладателями последние четыре года кряду. Причем в двух заключительных схватках за почетный титул обыгрывались именно киевляне, причем оба раза в самой концовке встречи. «Бело-голубым» это, уверен, не очень понравилось, и продолжать серию они явно не планировали. Впрочем, «горняки» остались в ещё меньшем восторге от последнего очного матча с киевлянами: в мае этого года «Шахтёр» был разбит принципиальным соперником, запомнилась та игра еще и оживленной потасовкой. В общем, не зря уже в первой строчке это противостояние названо очень горячим – здесь определенно было на что посмотреть. Стоит отметить, что в составах обеих команд значились футболисты сборной Украины, не лучшим образом выступившей на ЕВРО-2016, но на первый план лучше вывести дуэль двух потрясающих хорватских защитников – Срна и Виды. Их команда, конечно, тоже недолго погостила во Франции, но выглядела просто великолепно. Не было в ней ещё одного в какой-то степени хорвата, Эдуардо Да Силву, но этот матч он также украшал своим присутствием.

Перед началом игры на поле были такие красивые девушки-черлидеры, что за сам поединок стало немного боязно: а смогут ли футболисты предоставить публике более симпатичное зрелище? Видимо, прекрасными леди нехило увлекся и Драгович, уже на 20-й секунде умудрившийся подарить возле своей штрафной мяч Эдуардо и выскочить тому едва ли не на свидание с Шовковским. Если бы не своевременная подстраховка, то мы бы увидели один из быстрейших голов в футбольной истории, а в итоге бразилец пробил метров на пять правее цели. Киевляне расценили такой выпад «горняков» как вызов и тоже решили действовать без экономии сил. «Полный вперёд» - таким был девиз обеих сторон. Небольшим преимуществом владели «динамовцы», однако их соперник был готов в любую секунду отобрать мяч и понестись в разящую контратаку. Именно номинальные хозяева и создали первый по-настоящему голевой момент в этой встрече. На 23-й минуте в результате «домашней заготовки» при розыгрыше углового мяч был доставлен на правый угол вратарской на Срна, откуда капитан «Шахтёра» едва не вонзил снаряд под дальнюю штангу – немного не хватило точности хорвату. Кстати, соотечественник Вида в этой ситуации не успел его накрыть.

После такого эпизода командам следовало бы ещё сильнее взвинтить темп, но вместо этого и те, и другие, полностью сбросили скорость и взялись ходить по полю пешком. Так продолжалось добрых 10 минут, пока, словно внезапная вспышка, не возник гол в ворота «Динамо». Правда, не засчитанный. Как и в самом начале игры, «горняки» прорвались через позицию Драговича, последовал пас в центр штрафной на Тайсона и прямой удар по воротам. Шовковский неловко парировал снаряд прямо перед собой, и Эдуардо, не замечая поднятый флажок лайнсмена, спокойно закатил «круглого» в сетку. Карточки он, конечно, не получил, поскольку удар нанёс до судейского свистка. А Да Силве так понравилось в положении «вне игры», что через полторы минуты он влез туда снова и тем самым загубил роскошный пас от Срна через полполя. А вот Тайсон приноровился открываться в центре штрафной. На 43-й минуте ему снова выкатили сферу под удар, но в дело вмешался защитник, рикошетом от которого мяч упал перед Шовковским, и тот, в свою очередь, не позволил Эдуардо сыграть на добивании.

В эндшпиле первого тайма инициативой явно владели «горняки», а вот вторая половина началась с атак «Динамо». Этим перетягиванием одеяла и интересны противостояния этих команд. На 52-й минуте Гонсалес отметился неплохим дальним ударом, но Пятов ситуацию контролировал и без труда забрал мяч. Казалось, это был стартовый выстрел для дальнейших атак «бело-синих». Но, как и на старте первой половины, киевляне умудрились на ровном месте привезти опасный момент к своим воротам, и на этот раз дончане их не простили. Защитники для чего-то адресовали сферу Шовковскому, которого уже прессинговал Эдуардо, и голкипер столичного клуба выдал неточный пас на фланг. Подхвативший снаряд Марлос рванул в штрафную и отпасовал правее Фреду, а тот технично убрал оппонента и прошил дальний угол владений «Динамо» - 1:0. Между прочим, бедолага Драгович был заменён ещё в перерыве – вместо него появился Хачериди.

Нелепо пропущенный гол подавил подшефных Реброва морально, и некоторое время киевляне выглядели совсем разобранными. «Горняки» в эти минуты пытались развить неожиданно постигший их успех, но пробоины в обороне «Динамо» появляются только тогда, когда сами «бело-синие» овладевают мячом на своей половине поля. Чужие же натиски киевляне выдерживали уверенно. Отыграться номинальные гости могли также внезапно, как и оказались в роли догоняющих. Из какой-то медленной и не казавшейся перспективной атаки Сидорчук вылез на ударную позицию и метров с 19 едва не отправил мяч точнёхонько в правую «девятку». Вряд ли Пятов доставал, но сфера разминулась со створом, простив «Шахтёр». Меж тем Пауло Фонсека не думал о защите, а делал ставку на нападение. Об этом говорят замены: вместо Эдуардо и Тайсона на последние 25 минут игры вышли Селезнёв и Коваленко – только свежие силы, только хардкор. А обстановка тем временем накалялась отнюдь не в той зоне, где должны были действовать эти ребята. «Динамовцы» всерьёз взялись за дело и с каждой минутой всё сильнее прижимали «горняков» к «шахте» Пятова. В итоге терпение и труд перетёрли оборонительные действия дончан – на 80-й минуте Вида сравнял счёт. Всё началось с дальнего удара Антунеша, под который подставился защитник. Киевляне заработали угловой, Федорчук загрузил снаряд в штрафную. Первой снаряд нашёл голову кого-то из «горняков», но полетел к дальней штанге, где взмывший в воздухе хорватский гигант оказался расторопнее всех – 1:1. Неужели теперь «Динамо» берётся за добывание результата на последних минутах?

Этот вопрос мог отпасть очень скоро, когда тот же Вида едва не срезал мяч в собственные ворота. Получилась неплохая хорватская комбинация: прострел Срна – удар Виды. Сфера прилетела точно в руки Шовковскому, и автогол балканского производства не состоялся. Не увидели болельщики на стадионе «Черноморец» и дубля Фреда – его великолепный дальний удар пришёлся левее цели. Темнокожий бразилец под занавес встречи вообще здорово раскрылся, даже в лучших традициях матчей между «Шахтёром» и «Динамо» в небольшой перебранке поучаствовал – въехал в ногу Гонсалесу и пытался объяснить тому: «смирись, а то хуже будет». Главный арбитр тут же прибежал на место событий и напомнил, что его не стоит злить, иначе хуже может стать обоим. Дело было уже на третьей, последней добавленной минуте. Как только рефери разнял желающих выяснить отношения, он дал сигнал об окончании основного времени. Судьба Суперкубка решалась в серии пенальти – овертаймы здесь не играются.

Начал лотерею хладнокровным исполнением 11-метрового Срна. Не менее уверенно ему ответил Антунеш, причём ему пришлось реально переигрывать Пятова, угадавшего направление удара. А вот Бернард примеру коллег не последовал. Он показал что-то похожее на ставший уже легендарным удар Симоне Дзадза. Неуверенный разбег с паузой – удар по воробьям, да простит нас Андрей Воробей. Следующим выстрелом Морозюк вывел «Динамо» вперёд. Но недолго вели киевляне: Исмаили счёт сравнял, а Гармаш не сумел обхитрить Пятова. Затем Фред и Хачериди обменялись точными выстрелами, после чего Селезнёв пробил точно в Шовковского. «Лучше бы уж в Краснодаре играл» - мелькнуло в голове у многих болельщиков «Шахтёра». Евгений предоставил матчбол «бело-синим», и Мораес его уверенно использовал, принеся своей команде победу. «Динамо» - обладатель Суперкубка Украины!

Лучший игрок матча – Фред.

Наряду с Пятовым и Срна, его по-настоящему жалко после этого поражения «Шахтёра». Фред был активен на протяжении всей встречи, но лучше всего раскрылся в её концовке. Даже не после собственного гола, а уже при счёте 1:1. Он пытался вырвать для «горняков» победу в основное время, уверенно реализовал послематчевый пенальти, но все усилия оказались тщетны. Это футбол, и здесь такое часто случается, но умалять заслуги бразильца из-за этого нельзя.