Голы: Хакан Балта, 100 (0:1). Шеджу, 107 - в свои ворота (1:1).

Он-лайн трансляция.

Бешикташ: Зенгин, Бек, Тошич, Марсело, Уйсал (Адриано, 106), Хатчинсон, Арслан (Шишманоглу, 74), Озьякуп, Фрай (Куарежма, 46), Шахан, Тосун.

Галатасарай: Муслера, Линнес, Хакан Балта, Шеджу, Кароль, Джигерджи, Инан, Гюмюш (Озтекин, 87), Снейдер, Брума, Подольски (Дердийок, 44).

Предупреждения: Бек, 58; Озьякуп, 89; Уйсал, 99 - Джигерджи, 77.

Поединок оправдал ожидания по части интриги и эмоций. Динамики и борьбы хватало на поле. К тому же градус, накал схваток и стычек возрастал ближе к концу поединка. Первый тайм вышел немного «академическим»: скорость была, но не хватало завершения всем атакам. «Бешикташ» владел инициативой, больше старался напирать, а «Галатасарай» равномерно распределял силы и дерзко отвечал. После перерыва поначалу игра подвисла, замерла, а потом стала раскачиваться: ошибки участились, концентрация стала снижаться, усталость подкатывала. Поэтому каждый момент уже был опаснее, единоборства оказывались более жестокими – цена осечки возрастала. Но нарастающее напряжение так и не привело к голевому прорыву. Случился он только в дополнительное время. «Галатасараю» улыбнулась фортуна после одного из многочисленных стандартов. Однако яростный «Бешикташ», который весь матч был больше заряжен на динамику, сумел совершить рывок, навалиться и забить кое-как ответный мяч, доведя игру до серии пенальти. Было заметно, что ее перевозбужденный «Бешикташ» не хочет. Причины выяснились позднее: «Бешикташ» явно к ней не готовился и провалил серию, уступив в ней со счетом 0:3. Вот так драматично все закончилось для очень заведенного участника битвы, а более хладнокровный при участии невероятного вратаря Муслеры добился цели.

Турецкие противостояния топовых клубов всегда интересны. Тут вам и эмоции, и страсть, и яркие эпизоды как в игре, так и за пределами поля. Поэтому в этой битве следовало ждать чего-то интересного. Обстановка в Турции не самая стабильная, так что подготовка ряда клубов была чуть скомканной. Тот же «Фенербахче» менял планы, отменял игры. Коснулась ситуация и этих двух клубов. «Галатасарай» отказался, например, от игры с «Атлетико», которая должна была завершать предсезонку. А перед ней он крупно уступил «Манчестер Юнайтед» - 2:5. «Бешикташ» закончил подготовку по плану – товарищеской игрой с «Олимпиакосом», где победил со счетом 1:0. Так что у «орлов» настроение получше. У них и уверенности больше, потому что в прошлом сезоне в очных встречах «Бешикташ» дважды победил «Галатасарай» в чемпионате – 2:1 и 1:0. Обычно игры между ними получаются не такими результативными, хоть и эмоциональными.

Турецкий футбол весьма страстный, поэтому команды сразу отправились в атаку, не став проводить какую-то разведку – слишком хорошо друг друга знают. При этом «Бешикташ» действовал активнее, более напористо и нацеленно на ворота. Именно «Бешикташ» начал проводить первые проходы к воротам, совершал вылазки по флангам, простреливал, подавал. Хотя на высокой скорости сумбура хватало и опасности это не приносило до некоторой поры. «Галатасарай» чуть более осторожно отвечал, более малочисленно. А на исходе четверти часа «Бешикташ» едва свою инициативу не превратил в гол. Проникающей передачей Торсуна выводили на ворота, но Муслера прочитал комбинацию и вовремя вышел навстречу, накрыв мяч. «Бешикташ» только еще больше раззадорился после этого упущенного шанса. С еще более яростным остервенением бросались игроки на штрафную Муслеры, причем действовали разнообразнее соперника, комбинировали подходы, меняли их, просто простреливали или били, а иногда осаждали владения Муслеры позиционными затяжными атаками. «Галатасарай» смотрел на это с некой осторожностью, видимо, опасаясь быстрого гола на кураже. А когда у противника чуть угасла эйфория, начал предпринимать вылазки, все настойчивее отбирая мяч и четче выравнивая игру. После нескольких перспективных контратак фанаты «Галатасарая», видимо, подумали, что все у команды ладится, и зажгли файеры. Все это было настолько массово, что судья испугался и увел команды с поля на некоторое время. Когда все улеглось, игра особо не изменилась. «Галатасарай» действовал точечно, больше в контратакующей манере, а «Бешикташ» стремился диктовать свои условия. Получилось разжиться опасным штрафным. Причем заработан он был на самой бровке, так что бить неудобно, у лицевой. Однако Озякуп решил застать врасплох Муслеру и мощно пробил. Вратарь не без труда справился с этой попыткой. Опять стало тревожно у ворот «Галатасарая», который так отчаянно защищался, что повреждения получили Подольски и Снейдер. И если Уэсли игру продолжить смог, то Лукаса пришлось заменить на Дердийока. После замены, на финальном отрезке тайма футбол пошел равный, команды уже в одинаковом стиле быстро обменивались выпадами, которые не оказывались опасными. Очевидно, при большой суете и подходах к воротам в значительном количестве создавать реально голевые моменты команды пока не в состоянии.

Наставник «Бешикташа», видимо, решил, что остроты нужно еще больше, поэтому бросил в бой в перерыве Куарежму вместо Фрая. Но все те же ошибки в наступлении с обеих сторон мешали острому завершению выпадов. Так они проводились весь дебютный отрезок, сдабривая его частыми стыками и жесткими единоборствами. А новый шанс открыть счет упустил «Бешикташ». Прессинг позволил перехватить мяч и провести опаснейшую атаку, которую завершал Тосун, пытавшийся замкнуть передачу в ворота почти в упор, но выбежавший навстречу Муслера смутил форварда, и тот промахнулся. Если скорость во втором тайме чуть снизилась, то градус борьбы и ее жестокость только возросли. Доставалось по ногами и одним, и другим. Так что можно было бы использовать и козырь в виде стандартов, но и тут точности не хватало. Попытки «Бешикташа» активизироваться в середине второго тайма, когда свежести уже не хватает и концентрация не та, чуть не привели к провалу. Снейдер развил контратаку, перевел ее на фланг, откуда следовал уже на убойную позицию прострел, но защитник в отчаянном подкате его прервал, чуть не угодив в свои ворота. Потом Брума тоже с фланга вошел в штрафную, однако на сей раз на перехвате надежнее сработал Муслера. Та самая потеря концентрации и усталость стали раскрывать игру, она опять вернулась в динамичное русло и обострилась. «Галатасарай» тоже принялся ходить в позиционные атаки, хотя настырному Бруме было бы удобнее действовать с разгона. А по части стандартов пытался работать Снейдер. Однако его дальний удар был ликвидировать вратарем. Дополнительного времени никто не хотел, судя по возросшей активности именно на последних минутах. Особенно негодовал «Бешикташ», который с самого начала не настраивался на мировой исход. Поэтому моменты создали именно «орлы». Тосуна опять проникающим пасом вывели в штрафную, и он бил наверняка, но Муслера чудом сложился и парировал удар. Потом уже самого форварда подвела точность после отличного прохода – пробил мимо штанги.

Третий тайм начал чуть активнее «Галатасарай», который чуть экономнее обращался с силами, с энергией. Для затравки обменялись дальними ударами, но оба не достигли цели. Но чуть не сработала замена «Бешикташа». Куарежма раскачался, здорово пару раз обострил, а потом и сам проник на острие атаки и бил – чуть выше цели. А на сотой минуте сыграл как раз стандарт, который мог стать результативным еще раньше. Снейдеру удалось вырезать отличную подачу со штрафного на штангу, где открылся Балта. Он не промахнулся. 0:1. Конечно, «Бешикташ» пулей полетел спасаться и заработал свой штрафной. Куарежма решил пробить напрямую, получилось хорошо, но Муслера вытащил. А через пару минут он уже был бессилен, но Тошич после подачи корнера почти в упор умудрился промазать. И все же такой страстный порыв «Бешикташа» не мог остаться без награды. Старательностью хотя бы команда заслужила не проиграть вот так. Поэтому рывок в начале четвертого тайма стал результативным. Хоть привел к голу курьез. Подачу в штрафной «Галатасарая» сбрасывал активный Куарежма, а под мяч попал Шеджу, неудачно пытавшийся его вынести – попал в свои ворота. 1:1. И все сначала. Конечно, теперь «Галатасарай» оказался немного в неловком положении, чуть стушевался, а «Бешикташ» гнал и гнал вперед. Большими силами «орлы» полетели в наступление по всему фронту. Но все же выцарапать победу до конца игрового времени не удалось. И тут стало понятно, почему «Бешикташ» так не хотел серии пенальти. Ребята просто к ней не готовились! Ни одного удара игроки «орлов» не реализовали: два выстрела парировал Муслера, еще один просто пришелся мимо цели. Причем исполнил это Тосун – самый активный игрок «Бешикташа», который упустил больше всех моментов.

Лучший игрок матча: Фернандо Муслера.

Тут других мнений быть не может. Активными были многие: Тосун, Брума и другие. Однако качественнее всех сыграл уругвайский вратарь. Муслера был в некоторых эпизодах невероятен, читал игру, действовал на перехватах уверенно, на «ленточке» все тащил, а красивую точку поставил, взяв два пенальти.