Чемпионат Англии. "Ливерпуль" вытесняет "Арсенал" из четвёрки лидеров.

Любителям интернет-мемов придётся как минимум на время отказаться от шуток о вечно четвёртом «Арсенале», поскольку после матча с «Ливерпулем» лондонцы опустились на строчку ниже. Только один тайм главной битвы очередного тура АПЛ получился действительно напряжённым и захватывающим. Второй. А первый целиком и полностью остался за «красными», владевшими подавляющим территориальным преимуществом, воплотившимся в два гола. Фирмино уже на 9-й минуте открыл счёт, а Мане на 40-й развил успех. Перемены в игре нагрянули после перерыва, когда Арсен Венгер убрал из опорной зоны Коклена и выпустил центрфорварда Санчеса. Чилиец оживил атаку «канониров», и на 57-й минуте гостям удалось сократить отставание благодаря голу Уэлбека. И надежду отыграться в начавшейся игре на встречных курсах «Арсенал» сохранял вплоть до последних мгновений встречи. Ровно до того момента, когда потрясающая контратака «Ливерпуля» привела к точному удару Вейналдума. Джорджиньо захлопнул крышку гроба, подписав гостям приговор. Не сказать, что несправедливый, если учесть, что «скаузеры» весь первый тайм и концовку второго провели лучше.

В центральном матче 27-го тура АПЛ «Ливерпуль» и «Арсенал» должны были сразиться за место в первой, лигочемпионской, четвёрке турнирной таблицы. «Канониры» в момент приезда на «Энфилд» являлись обладателем заключительной строчки в квартете, а «скаузеры» уступали лондонцам одно очко и горели желанием занять место соперника. Впрочем, команда Арсена Венгера имела ещё и матч в запасе. Планировалась схватка сильных линий нападения и слабых оборон. Оба соперника привыкли играть первым номером, а вот в защите периодически допускают ошибки. У «Ливерпуля» в обороне вообще серьёзный дефицит, из-за которого Юрген Клопп вынужден постоянно варьировать сочетания и даже переучивать футболистов для игры в других амплуа. Возможно, при иных раскладах «красные» не потерпели бы фиаско в Лестере 27 февраля. Что касается проблем «Арсенала», то здесь стоит отойти от линии защиты и назвать Алексиса Санчеса, чья роль в клубе в последнее время весьма непонятна и всё чаще сводится к протиранию скамейки запасных. Хватало пищи для размышлений у тренеров обоих коллективов перед этой игрой, а после матча её объёмы, наверное, должны увеличиться в несколько раз.

Мерсисайдцы начали поединок по-хозяйски агрессивно, а «канониры» решили не подстраиваться под соперника и навязать свои условия игры. В итоге уже в первые минуты воцарился высокий темп, а центр поля стал сущей формальностью, которую никто не желал замечать. Счёт ударам открыли лондонцы: Коклен подстроился под вылетевший из штрафной в результате неудачно поданного углового мяч и слёту выстрелил прямо в руки Миньоле. При всей нацеленности на атаку с обеих сторон гости были вынуждены уделять чуть больше внимания обороне. Части, будем говорить прямо, в которой у Арсена Венгера проблем не меньше, чем у Юргена Клоппа, сделавшего из Милнера защитника. И первой сбой допустила та оборонительная линия, на которую выпало больше давления, причём понадобилось для этого всего 9 минут. Мане, получив сферу справа, прострелил в штрафную, там Коутинью пропустил мяч, а подхвативший его Фирмино успел переложить снаряд с одной ноги на другую и расстрелять верхний угол – 1:0.

Пока Венгер сидел с чрезвычайно задумчивым выражением лица, его подопечные продолжали сдерживать натиск противника, только уже на менее высоких скоростях. «Красные» попросту не имели необходимости быстро бегать – от центра до штрафной они добирались за счёт выверенных диагональных передач. А к середине тайма «скаузерам» надоело и это, и они решили немного успокоиться и дать гостям повозить мяч по полю. Такая формулировка выбрана неслучайно: ничего большего хозяева «Арсеналу» не позволяли. А следующий всплеск в игре произошёл именно тогда, когда мерсисайдцы перехватили сферу и приблизились к воротам Чеха: сразу же последовал мощнейший дальний удар от Коутиньо, пославшего снаряд на пару сантиметров выше цели. Момент повлёк за собой цепную реакцию, и в следующие несколько минут хозяева наступали так же яростно, как в первые мгновения встречи. Преимущество «Ливерпуля» было подавляющим, хоть и не влекло за собой огромное число опасных моментов. Но Клопп работает на качество, а не количество. И ещё до перерыва его команда сумела удвоить отрыв в счёте, теперь организовав голевую атаку на левом фланге. Милнер здесь обыграл двоих и отпасовал в штрафную, там мяч дошёл до караулившего на дальнем краю Мане, и Садио беспрепятственно расстрелял ворота Чеха – 2:0. Это была уже очень серьёзная заявка на итоговый успех. И более того, «скаузеры» могли почти сразу же развить её. Коутиньо ухитрился обработать сложнейший мяч в борьбе с защитником и нанести удар, и только своевременный выход Чеха, максимально сократившего угол обстрела, спас «Арсенал» от потрясения.

В перерыве Венгер решил пойти ва-банк и выпустил Санчеса вместо Коклена. Минус в опорной зоне, плюс на острие атаки. Первые минуты второго тайма показали, что француз решился на риск не зря. «Канониры» сразу раскочегарились и заиграли активнее. А уже на 48-й минуте Миньоле впервые пришлось прилагать все усилия, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности: Жиру откликнулся на фланговую подачу и выстрелил точнёхонько под перекладину. Кончиками пальцев вытащил сферу вратарь, а затем накрыл её почти на «ленточке». Хозяева тут же ответили своей атакой, но Фирмино из выгодной позиции не сумел толком попасть по мячу.

Тем не менее, отодвинуть игру к владениям Чеха мерсисайдцам удалось, причём довольно быстро. Коутиньо и компания прекрасно понимали, что важно не дать гостям забить быстрый гол и возродить интригу, поэтому действовали по принципу «лучшая защита – это нападение». Но «Арсенал» всё равно ухитрился поймать свой момент и сократить отставание в первые четверть часа после перерыва. Санчес в скоростном наступлении отпасовал на левый край вратарской Уэлбеку, а тот технично перебросил выскочившего на него Миньоле – 2:1! Лондонский лёд тронулся.

Реакция «красных» последовала незамедлительно. Обозлённый Коутиньо рванул в штрафную «канониров» и прострелил на набегавшего Фирмино, которому совсем немного не хватило, чтобы опередить защитника. Гости сразу ответили схожим наступлением, и теперь уже Санчес не успел замкнуть передачу Бельерина. Да, нерв натянулся, как тетива лука, который вот-вот выпустит стрелу. И действительно начались встречные курсы, которые напрашивались, но не состоялись в первые минуты встречи. Выход Санчеса всё-таки дал о себе знать – именно чилийцу лондонцы были обязаны большинством ускорений. А на 70-й минуте мы увидели и готовящегося выйти на замену Уолкотта, а в паре с ним ещё в итоге в игру влился ещё и Перес. Венгер решил взять размах пошире и хлопнуть подуставшего соперника по ушам. Всё-таки у Клоппа в виду многочисленных причин скамейка значительно короче, и утомившихся лидеров немцу менять в случае чего практически некем. Зато есть вездесущий Коутиньо, который за четверть часа до финиша едва не организовал третий мяч в ворота Чеха, выполнив роскошную подачу со штрафного. Матип просто не дотянулся до сферы, чтобы по-настоящему пробить по воротам, а не боднуть снаряд носом в руки голкиперу. А спустя минуту Жоэль стал участником забавного столкновения, в котором они с Джаном влетели друг в друга, а Уолкотт, врезавшись сразу в них двоих, совершил впечатляющий кувырок. Им бы в акробатику.

А Коутиньо, кстати, матч так и не доиграл: на 80-й минуте Клопп решил, что из бразильцы все соки уже выжаты, и выпустил Ориги. Бельгиец вошёл в игру классно и в прямом смысле громко, первым же ударом заставив зазвенеть штангу. У фанатов «Арсенала» екнули сердца, а Венгер стал ещё более хмурым, будто стойка и не спасла его команду. Поводы беспокоиться у наставника гостей действительно были, потому что матч близился к завершению, а его команда никак не могла перейти к штурму владений противника. И только в компенсированные арбитром минуты лондонцы рванули вперёд… О чём тут же пожалели. Заблокировали защитники пушечный удар Санчеса, ставший результатом быстрой атаки. А в ответ пошёл разящий контрвыпад, результатом которого стал настоящий гол-красавец. Лаллана помчался вперёд, резко притормозил, чтобы Ориги успел выбраться из офсайда, после чего выдал бельгийцу великолепный пас в разрез. Дивок оказался не менее глазастым и заметил несущегося параллельным курсом Вейналдума. Передача в центр штрафной, удар сходу, и счёт становится 3:1. Лебединая песня «Арсенала» спета, и ведь не сказать, что не по делу. «Ливерпуль» выиграл весь первый тайм и концовку второго. А это большая часть матча.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Бразилец традиционно служил паровозом при атаках «Ливерпуля» и делал всё возможное, чтобы обострить игру у ворот соперника. Коутинью ускорялся, распасовывал, и даже ударов нанёс больше всех – 6. И несмотря на то, что голов и результативных передач в свой актив он не вписал, пользу команде принёс как минимум не меньше, чем Мане или Фирмино.