Чемпионат Англии. Бывшие партнёры не помешали "аристократам" праздновать победу.

Второй матч кряду «Челси» выигрывает со счётом 4:2, только на этот раз победа далась «аристократам» немного легче. Совсем чуть-чуть. Лёгкой прогулки в поединке с «Саутгемптоном» для подопечных Антонио Конте не получилось, но класс «синих» всё-таки сказался и отразился на итоговом счёте. Открыли его хозяева уже на 5-й минуте усилиями Азара. Затем лидеру АПЛ пришлось пережить крайне нервный отрезок и пропустить гол от Ромеу, но под занавес тайма Кэхилл вновь вывел «пенсионеров» вперёд. А ключевым стал эпизод, который случился сразу после перерыва – третий гол в ворота Форстера фактически перечеркнул шансы «святых» на спасение. Его автором, кстати, стал Диего Коста, для которого этот мяч – 50-й в АПЛ. Очень вовремя состоялся юбилей. Долго задерживаться на этой отметке центрфорвард «Челси» не стал: незадолго до финального свистка он довёл счёт до разгромного. Казалось, что матч так и завершится со счётом 4:1, но «Саутгемптон» решил провести эндшпиль в атаке и сумел забить своего рода гол престижа – его автором стал Бертран. Два бывших игрока «Челси» распечатали в этот вечер ворота Куртуа, но нынешняя обойма «аристократов» представила в ответ более весомые аргументы.

«Челси» сумел доказать своё превосходство над «Тоттенхэмом» в полуфинале Кубка Англии, но в Премьер-Лиге противостояние со «шпорами» ещё ведётся. И носит оно уже заочный характер. После 32 игр «аристократы» опережали команду Маурисио Почеттино на 4 очка. При такой дистанции простительна лишь одна ошибка – каждая следующая может стать фатальной. Одним из наиболее серьёзных соперников «синих» в финальной части сезона был «Саутгемптон». Правда, перед поединком со «святыми» в лондонском лагере не витало ни малейших сомнений в успехе. В первом круге подопечные Антонио Конте уверенно обыграли дружину Клода Пюэля, а теперь соперник прибыл к ним в ужасном расположении духа после фиаско от «Манчестер Сити». Не исключено, что «синие» рассчитывали, что просто добьют лежачего.

«Аристократы» словно не отошли от эйфории, связанной с победой над «Тоттенхэмом», и в начале отчётной встречи смотрелись как-то расслабленно. Уже на второй минуте лондонцы устроили у своих владений какую-то суматоху, в результате которой мяч не перешёл к «святым» прямо в хозяйской вратарской. Конте пришлось сразу включить всю мощь голосовых связок, чтобы пробудить подопечных. И сработало это мгновенно: уже на исходе пятой минуте «Челси» преобразился и в первой же атаке открыл счёт. Коста на правом краю откликнулся на длинный заброс от Фабрегаса, после чего переадресовал мяч в штрафную на Азара. Вокруг Эдена находилась по меньшей мере половина гостевой команды, но никто не помешал ему нанести точнейший удар в левый угол – 1:0!

Успех повлиял на «синих» благотворно. В следующие минуты лондонцы не уходили с половины поля соперника, а Коста даже пытался открыть в себе диспетчера. Лишь на исходе четверти часа гостям удалось отобрать у «аристократов» мяч и немного выровнять игру. Редкие атаки «Саутгемптона», надо заметить, получались весьма интересными. Неплохо комбинировали подшефные Пюэля, нередко демонстрировали великолепное индивидуальное мастерство. А на 24-й минуте «святые» сумели использовать стандарт и отыграться. После подачи с углового Габбьядини завладел мячом на правом краю вратарской и попытался сразу же прострелить в центр. Куртуа выставил ногу, но снаряд от неё отскочил точно на Ромеу. Ориоль с превеликим удовольствием вонзил снаряд в никем и ничем неприкрытую сетку владений бывшего клуба – 1:1.

Да, никто не обещал «Челси», что будет легко. И «Саутгемптону» хватало наглости не довольствоваться ничьей. После забитого гола гости провели весьма активный отрезок, в который пару раз опасно забросили мяч в район вратарской. Лондонцы отбивались не без нервов. Но в ответ Канте исполнил такое, что «святые» едва не пожалели о своей раскрепощённости. Подхватив сфере, Нголо пулей влетел в штрафную «святых», разобрался с тремя защитниками и от лицевой прострелил на дальнюю штангу. Замкни там партнёр французского хавбека, мог получиться гол-шедевр, но гости подстраховали провалившихся товарищей.

Под занавес тайма развернулась игра на встречных курсах. Причём «Челси» предпочитал контратаковать, а не зажимать оппонента на его половине поля. Смотрелось это очень любопытно, поскольку ожидали от «аристократов» именно игры первым номером. По всей видимости, лондонцы решили запутать соперника. И за секунды до свистка на перерыв им это удалось – хозяева вышли вперёд, забив после розыгрыша стандарта. Очередной угловой «синие» исполнили неудачно – мяч был вынесен из штрафной защитниками. Но Канте подхватил его и вновь доставил к воротам. Там Алонсо скинул сферу к центру, а Кэхилл, выпрыгнув выше всех, отправил её в сетку – 2:1!

После перерыва хозяева приняли все возможные меры, чтобы развить успех и пораньше снять вопросы об исходе противостояния. Лучшие «аристократические» силы навалились на ворота Форстера, и уже спустя 8 минут после начала второго тайма многострадальный Фрейзер в третий раз вынимал снаряд из сетки. Беда снова пришла к «Саутгемптону» с углового. Лондонцы его разыграли, Фабрегас навесил в штрафную, и Коста в высоком прыжке вколотил снаряд в сетку – 3:1!

К чести «Саутгемптона», вешать носы подопечные Пюэля даже не подумали. Едва они разыграли мяч в центре поля, как Куртуа пришлось стелиться на газоне и спасать «Челси» от пропущенного гола – Тадич дальним ударом едва не закатил сферу в левый угол. «Синие» сразу поняли, что игра ещё не окончена. Но тут, очень некстати для хозяев, защитники «Сотона» перестали ошибаться. А линия атаки, усиленная заменившим Буфаля Редмондом, напротив, заиграла агрессивнее. На 69-й минуте разрыв в счёте едва не сократился – очередная опасность у ворот Куртуа возникла после корнера. Габбьядини принял мяч у правой штанги, и будь угол не таким острым, Маноло мог был расстреливать рамку. Но в итоге итальянец попал в сетку лишь с внешней стороны.

На подобные наступления гостей «Челси» огрызался очень опасными контратаками, но каждый раз «аристократам» что-то мешало довести выпад до ума. То с ударом затягивали лондонцы, то в последней передаче ошибались. А на 80-й минуте, когда и эти огрехи были устранены, им помешал Форстер. Все как по нотам разыграли хозяева, прервавшие затяжное наступление соперника резким контрнаступлением, и Канте пробивал по воротам с нескольких метров. И здесь Фрейзер показал, почему его так часто привлекают в сборную, сократив угол обстрела и успев выставить руку под пушечный удар француза. После этого, как показалось, «Челси» решил просто сбавить градус игры и завершить матч спокойно. Но ошибка «Сотона» на своей половине поля подарила «синим» ещё один шанс отличиться, и вышедший вместо Фабрегаса Педро… не использовал его. Метров с 13 испанец пробил чуть левее цели. Однако этот шанс оказался не последним для «аристократов». Вскоре они получили ещё один, и Коста его с успехом реализовал. Сам испано-бразилец подхватил мяч неподалёку от левого края штрафной, отпасовал на Педро, получил на убойной позиции передачу пяткой и в касание уложил снаряд под ближнюю штангу. Форстер даже не дёрнулся – 4:1! В оставшееся до финального свистка время Конте только и делал, что аплодировал, высоко подняв руки – в унисон с фанатами. А «святые», честь им и хвала, даже в этой патовой ситуации не опустили свои руки, и концовку провели в атаке. Более того, результативно. На 3-й компенсированной минуте защитники «Челси» не заметили в штрафной Бертрана. А Райан, ещё один бывший «аристократ», выпрыгнул на подачу партнёра и головой переправил снаряд в левый нижний угол – 4:2. Куртуа в эти мгновения явно не разделял всеобщей лондонской восторженности.

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Центрфорвард «Челси» внёс очень весомый вклад в победу своей команды, забив два гола и выполнив одну результативную передачу. И всё это при относительной незаметности. Да, Коста в этот вечер оказывался в центре внимания чуть реже, чем обычно, зато каждый его выход на авансцену завершался настоящей бедой для соперника.