За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Шанхай СИПГ» выиграл лишь один матч из последних шести и отстал уже на 8 очков. За семь оставшихся туров отыграть такой отрыв будет очень сложно. Тут бы второе место сохранить. Правда группа преследования спотыкается не реже, а за «бронзу» развернулась настоящая бойня. «Коринтианс» впервые в сезоне проиграл, неожиданно оступившись дома с «Виторией», но конкуренты не смогли воспользоваться осечкой лидера – и «Сантос», и «Гремио» свои матчи свели вничью, а «Палмейрас» и вовсе проиграл. В Бельгии продолжают отрываться демонстрирующие стопроцентный результат «Брюгге» и «Шарлеруа», «Андерлехт» старт проваливает. Ещё хуже дела у осевших на дне таблицы «Гента» и «Остенде». Не лучшим образом выглядит и чемпион в Чехии, где в лидеры вновь вырвалась «Виктория».

Китай. 22 тур. «Шанхай СИПГ» выбывает из гонки.

Давно мусолившийся трансфер хавбека «Гуанчжоу Эвергранд» Паулиньо всё же состоялся. Каталонцы выложили прописанные 40 млн. евро отступных за парня, пару лет назад списанного в Китай из «Тоттенхэма». Уже без своего лидера чемпион разгромил на выезде мёртвый «Шанхай Шеньхуа». Бразильский новичок Мурики оформил дубль на рубеже таймов, а за несколько минут до конца Гуларт сделал контрольный выстрел. «Шанхай СИПГ» продолжил падение. На сей раз команда Виллаш-Боаша была бита «Гуйчжоу Чжичэн». Елавич забил в раздевалку, но в середине второго тайма гости отыгрались. Вскоре Оскар выносил мяч из пустых ворот, а на последней минуте весь матч игравшие лучше хозяева дожали – Фан ударом из-за пределов штрафной заставил капитулировать Юнлинга. Для набравших ход хозяев эта победа стала пятой кряду, а кризис в стане «Шанхай СИПГ» продолжается.

«Хэбэй Чайна Форчун» снова выиграл. «Бэйцзин Гоань» вдвое больше владел мячом и вдвое чаще бил по воротам, однако в середине тайма Лавесси реализовал пенальти, а за пару минут до конца свежий Ли Ханг добил гостей. В результате подопечные Пеллегрини догнали «Шаньдун Лунэн», потерявший очки в Гуанчжоу. Захави должен был забивать ещё в первом тайме, но попал в перекладину. В середине второго тайма израильтянин всё же отправил мяч в сетку с пенальти, но Пелле моментально восстановил паритет благодаря ошибке голкипера хозяев. Ничья естественно в пользу конкурентов, хотя и «Тяньцзинь Цюаньцзянь» потерял очки. Причём дружина Каннаваро откровенно отскочила в гостях у «Чанчунь Ятай». Хозяева забили в раздевалку, а в середине второго тайма «Тяньцзинь Цюаньцзянь» остался вдесятером. Однако на четвертой компенсированной минуте Модест спас гостей.

«Цзянсу Сунин» постепенно выбирается из подвала. Подопечные Капелло разгромили осевший на дне «Яньбянь». Мартинес открыл счёт на исходе трети тайма, а за полчаса до конца Муканджо удвоил разрыв. В концовке матча каждый из форвардов по разу ассистировал оформившему дубль Рамиресу. В дуэли аутсайдеров случилась результативная ничья. «Тяньцзинь Тэда» вышла вперёд уже на третьей минуте, но не дотерпела. Миром разошлись и «Хенань Цзанье» с «Чунцин Лифань», не сумев открыть счёт.

Результаты

Турнирная таблица

Бразилия. 21 тур. Первое поражение «Коринтианса».

Лидер сенсационно проиграл дома «Витории». Понятно, что когда-то первое поражение «Коринтианса» должно было случиться, но дома с 19-й командой лиги этого никто не ждал. Сантьяго Трельез вывел гостей вперёд уже на 12-й минуте. Всё остальное время «народная команда» плющила соперника, но забить хотя бы один мяч в ворота Фернандо Мигела хозяевам было не суждено. «Гремио» не сумел воспользоваться осечкой лидера. «Мушкетеры» тщетно прободались с «Атлетико Паранаэнсе», так и не открыв счёт. Луан, похоже, не переходит в «Спартак», однако на поле не появляется – «Гремио» ведет переговоры с «Атлетико». Не выиграл и «Сантос», гостивший у «Коритибы». Гости смотрелись мощнее, но и тут на табло остались нули. «Рыбам» даже фартануло под занавес встречи – Алан Сантос попал в штангу.

«Фламенго» под руководством нового главного тренера стартовал с победы над аутсайдером «Атлетико Гойаниенсе» благодаря дублю Винисиуса Жуниора, которого прежний коуч предпочитал выпускать на замену в концовке. Чемпион провалился дома в матче с «Шапекоэнсе». Гости забили по голу в концовке каждого из таймов, а «Палмейрас» отметился только стерильным владением мячом. В шестерку поднялся «Крузейро», уверенно переигравший дома «Спорт Ресифи». Сасса открыл счёт незадолго до перерыва, затем гостей дважды выручал каркас на рубеже таймов, а в концовке Раньель всё-таки удвоил перевес «Крузейро». К слову, «Спартак» теперь приценивается к вингеру «Спорт Ресифи» Эвертона Фелипе и подсчитывает барыши от близящегося перехода Кариоки в мексиканский «Тигрес» - москвичи владеют половиной прав на любимца Александра Бубнова.

ЦСКА ведет переговоры с «Флуминенсе» о трансфере полузащитника Вендела Вале. Армейцы готовы заплатить за 19-летнего бразильца свыше 7 миллионов евро. Тем временем «трехцветные» благодаря дублю Энрико Дурадо одолели «Атлетико Минейро», хотя заслуга Скарпы, оформившего оба ассиста, не менее значима. Вендел отыграл весь матч, но ничем особенным не запомнился. «Байя» разгромила дома разваливающийся «Васко да Гаму» Исход встречи предопределили голы Стивена Мендосы в раздевалку и из неё. Ещё один дубль в исполнении Шейка позволил «Понте-Прете» прервать серию из трех нулевых ничьих победой над «Ботафого». Аутсайдеры «Аваи» с «Сан-Паулу» расписали мировую, обменявшись реализованными пенальти.

Результаты

Бельгия. 4 тур. «Брюгге» и «Шарлеруа» снова побеждают.

«Шарлеруа» продолжает демонстрировать стопроцентный результат. «Зебры» гостили у «Генка», в прошлом туре отгрузившего пять мячей «Антверпену». Исход равной игры решил автогол хавбека хозяев Берге за полчаса до конца. На равных больше часа играли и «Стандард» с ещё одним ньюсмейкером стартовых туров «Зульте Варегемом», однако затем льежцы по необъяснимым причинам развалились, получив три пробоины за восемь минут, а потом Кайя до кучи забил с пенальти четвертый, оформив дубль. К слову, на днях льежцы отпустили в «Сент-Трюйден» экс-хавбека «Терека» Жонатана Лежара, и он поучаствовал в ещё одной сенсации тура. Чемпион забил в середине первого тайма, но затем Лежар и дважды Боли перевернули ход этой игры. Всё, на что хватило «Андерлехта» - гол Теодорчика на флажке, позволивший сократить отставание.

«Васланд Беверен» загнал себя в крайне неудобное положение, умудрившись за полчаса трижды пропустить дома от проигравшего три первых матча «Локерена». На второй тайм хозяева собрались. За полчаса до конца им удалось отыграть один мяч, а ещё через 15 минут сократить отставание до минимума. Однако «Локерен» закрылся и отстоял победу. Не менее ярким получился сценарий встречи в Мехелене. Хозяева давили, но пропустили в середине второго тайма. «Мехелен» ещё поднажал, и за три минуты до конца отыгрался. «Малинцы» побежали дожимать соперника и на последней минуте зевнули контратаку гостей.

«Брюгге» продолжил победную поступь. В гостях у «Кортрейка» лидер забил по голу в дебюте каждого из таймов. За полчаса до конца хозяева сократили отставание до минимума, вернув интригу, но на большее не сподобились. В дуэли двух аутсайдеров победу праздновал «Эйпен». Команды обменялись голами в первом тайме, но в середине второй половины хозяева снова вышли вперёд и своего уже не упустили. Ломбертс наблюдал за мучениями партнеров со скамейки. Проигравший четыре матча из четырёх «Остенде» - пока главное разочарование на старте сезона. Фанаты «Гента» в интернете агрессивно отреагировали на подписание 4-летнего контракта с украинцем Романом Яремчуком. Новичок в итоге не попал даже в заявку, а «Гент» слил матч. Гости вели в два мяча, но Джиджот подвел партнеров, удалившись перед перерывом. За второй «Мускрон» вытащил игру. На его экваторе хозяева сократили разрыв, а в концовке забили ещё два мяча, вырвав победу.

Результаты

Чехия. 4 тур. «Сигма» продолжает удивлять, «Славия» - разочаровывать.

Чемпион снова оступился, зато остаётся единственным клубом, который ещё не пропускал. Теперь «Славии» не удалось вскрыть на выезде оборону «Богемианса». В составе хозяев на поле все 90 минут провёл Евгений Кабаев, но как и остальным участникам этой встречи результативными действиями россиянину отметиться не удалось. Нули на табло сохранились до финального свистка. «Спарта» минимально обыграла дома «Словацко» благодаря голу Лафаты за полчаса до конца. Вячеслав Караваев вновь остался на скамейке запасных. С минимальным счётом завершился и матч в Злине, где местный «Фастав» одолел «Карвину». Единственный гол в середине второго тайма забил нигериец Экпай. А «Яблонец» дожать «Дуклу» не смог. Хозяева дважды забили за первые полчаса, однако «Дукле» удалось оперативно разрыв сократить, а в концовке экс-форвард «Анжи» и «Ростова» Голенда сравнял счёт.

«Виктории» победа над аутсайдером далась очень непросто. «Высочина Йиглава» забила уже на первой минуте и продержалась полтора тайма. Хросовски сравнял счёт на экваторе, а в концовке Бакош вырвал победу. Зато «Сигма» вынесла другого аутсайдера на удивление легко. Уже к исходу трети тайма хозяева отгрузили «Збройовке Брно» три безответных мяча, в дальнейшем грамотно сыграв по счёту. «Млада Болеслав» провалила домашний матч со «Слованом». Гости забили незадолго до перерыва, и в дальнейшем смотрелись поинтереснее. Комличенко вышел спасать «Болку» за полчаса до конца, но Грайцар почти сразу забил свой второй мяч в этой игре. В оставшееся время хозяева тщетно пытались переломить ход встречи, на последней минуте устроившись на разгром. Левин снова остался вне заявки.

Самый яркий матч тура состоялся в Остраве. К исходу получаса игрового времени хозяева горели 0:2 – Резек и лучший бомбардир лиги Ванечек дважды огорчили экс-голкипера «Сибири» и «Томи» Петра Вашека. Незадолго до перерыва ветеран покинул поле из-за повреждения. После перерыва «Баник» взялся за дело и менее чем за полчаса отгрузил гостям трёшку. Однако удержать победу не удалось – Филло на последней минуте спас «Теплице».