Лига чемпионов. Первый круг за Гвардиолой.

Весьма неоднозначное впечатление оставила англо-итальянское противостояние, ставшее центральной вывеской тура. В дебюте «Манчестер Сити» за счёт собственной мощной игры, ошибок гостей и немножко удачи оформил комфортный перевес в два мяча. Вполне могли хозяева развить успех – вспомнить хотя бы попадание де Брейне в перекладину. Однако через полчаса после начала проваливший дебют «Наполи» начал оживать. Мертенс заработал пенальти, но реализовать его не сумел. Эдерсон выручил партнеров. Во втором тайме «горожане» отдали инициативу. Неаполитанцы смотрелись уже вполне солидно, хотя по моментам по-прежнему уступали. В середине тайма арбитр дал второй пенальти в пользу гостей – не самое распространенное явление. Диавара пробил лучше, вернув «Наполи» в игру. Концовка получилась сложной и нервной, но минимальный перевес «горожане» удержали. Результат добыт, однако второй тайм лишь убедил в верности доматчевых прогнозов. С «Наполи» непросто, и в Неаполе ситуация вполне может развернуться на все сто восемьдесят градусов. А пока «горожане» с максимальным количеством очков уверенно возглавляют квартет.

Пожалуй, центральный матч первого игрового дня. Встречаются два клуба, не знающих равных в своих лигах. «Манчестер Сити» сокрушает одного соперника за другим в АПЛ. Команда Гвардиолы набрала просто сумасшедший темп. Только чемпион отделался скромными 0:1, все остальные получали от «горожан» 5+ в последних пяти турах. «Наполи» играет чуть менее броско, но на дистанции выглядит даже ещё более впечатляюще. Разница почти та же – 26:5 против 29:4 у англичан, но неаполитанцы выиграли все восемь сыгранных матчей. Фаворит, конечно, играющий дома «Манчестер Сити». Слишком уж хороши подопечные Гвардиолы прямо сейчас, да и ресурс для вариаций у Пепа обширнее. У «Наполи» за спинами лидеров адекватной замены нет. Потеря очков в Донецке обязывает неаполитанцев набирать их в спаренном противостоянии с «горожанами».

Гвардиола не стал менять состав, уничтоживший в выходные «Сток Сити». Дельф в роли левого латераля, Агуэро на скамейке. А Сарри пошёл на ротации в опорной зоне. Жоржиньо и Аллан присели, уступив место Зелински и Диаваре. Неаполитанцы любят играть в контроль, но в Манчестере рассчитывать на это было глупо. Гости выстроились в обороне. Минут десять «горожане» возили мяч вокруг да около, а в первой же острой атаке забили. Сильва от лицевой выдал адресный прострел по диагонали Уокеру. Кайл пробил коряво, но рикошетом от защитника мяч отскочил к Стерлингу, который, несмотря на отчаянные подкаты сразу двух пытавшихся блокировать защитников, пробил по пустому створу. «Манчестер Сити» продолжал наседать, и уже через пять минут забил снова. Снова гости как-то неуклюже сработали в обороне. Альбиоль перевисел Жезуса, но сбросил мяч в ноги Де Брейне. Бельгиец ускорился справа и успел прострелить мимо накрывавшего Кулибали. А там Альбиоль накосячил ещё раз, промахнувшись в подкате по катившемуся мимо мячу. Жезусу оставалось расстрелять рамку с трёх метров. 2:0 к исходу трети тайма при тотальном игровом и территориальном перевесе.

После этого игра поскучнела. «Горожане» принялись перекатывать мяч, выманивая «Наполи». Итальянцы шли вперёд, но осторожно. Третий гол точно похоронил был их надежды набрать очки. В середине тайма чуть раскрывшиеся неаполитанцы зевнули классную контратаку хозяев. И снова в центре внимания оказались Жезус с де Брейне, да примкнувший к ним Сане. На троих быстро раскидали мяч, и бельгиец из-за штрафной сходу на исполнение закручивал его под перекладину. Рейна помочь не успевал, но ветерана выручила планка. В поле рикошетом отскочил мяч. В следующем выпаде де Брейне сбили на подступах к штрафной. Бить довольно неожиданно взялся Сане и зарядил в стенку. Манчестерцы продолжали давить, и вскоре должны были забивать третий. В подыгрыше у Сане получалось лучше. Немец продрался по флангу и выдал адресный прострел на Жезуса, которого снова не успели накрыть. Бразилец пробивал наверняка, но Рейну подстраховал Кулибали, выбивший мяч с линии.

Казалось, хозяева всё контролируют, однако в заключительную треть тайма англичане стали позволять себе вольности. За десять минут до перерыва Мертенс с Гамшиком вывалились два в одного, и лишь нерасторопность бельгийца спасла «горожан» от неприятностей. Звоночек не был услышан – минуту спустя Уокер завалил Мертенса в штрафной на глазах у арбитра. Жёлтая карточка, пенальти и шикарный шанс вернуться в игру для «Наполи». Однако Мертенс с «точки» бесхитростно пробил по центру, позволив Эдерсону дописать себя в табель героев этого вечера. Тут же был у Дриса ещё один момент, но и его удар сходу с острого угла голкипер смог парировать. Концовка тайма всё-таки осталась за командой Гвардиолы. Мастерски уходящий от опеки Жезус вновь оказался на ударной позиции и пробивал по учебнику в дальний угол, но Рейна на опыте выручил.

Чуть не забили и из раздевалки хозяева. И снова это был Жезус. В последний момент Гулям снял мяч с ноги пытавшегося замкнуть пас Стерлинга бразильца. Впрочем и «Наполи» начал вторую половину активнее. Пошёл обмен атаками, в котором больше преуспевали «горожане». Жезус выкатывался к воротам, но Альбиоль успел выбить мяч из-под ног форварда. Правда на Сане, который добавлял из пределов штрафной. Хюсай успел накрыть. Теперь уже «Наполи» владел мячом больше, однако вскрыть отлаженную оборону хозяев у итальянцев не получалось. К тому же вскоре захромал Инсинье, которого пришлось менять на гораздо менее острого Аллана. Конструктива в середине это всё же добавило, а в атаку выдвинулся Гамшик. В середине тайма завладевшие инициативой гости придумали пару подходов к воротам. Зелински пробовал упасть в штрафной, но не слишком удивительно. А следом простил «горожан» Гамшик. Всё сделал тут для партнера Мертенс, выскочив на Эдерсона и наколов голкипера неожиданным пасом на пустые. Однако хавбек «Наполи» пробил в бросившегося на защиту ворота как на амбразуру Стоунза.

Столкновение головами Сильвы с Хюсаем дало командам время на раздумья и передышку. Защитника, получившего рассечение, пришлось в итоге менять. Маджио вышел на концовку. Гвардиола в ответ резонно освежил свой фланг, выпустив Бернарду Силву вместо Стерлинга. В первой же после замен атаке «Наполи» заработал второй пенальти. Теперь пострадал Гулям, а провинился Фернандиньо. Исполнять приговор отправили Диавару. Эдерсон угадал угол, но достать мяч не смог. Интрига вернулась. Тут же Жезус закатил мяч в ворота, но сделал это уже после свистка, сигнализировавшего об офсайде. Гвардиола тем временем выпустил вместо Сильвы Гюндогана, на что Сарри ответил выходом Уны. Гамшик отправился отдыхать. «Горожане» уже особо не лезли вперёд, понимая цену ошибки. «Наполи» поймал нужный ритм и поддавливал.

За десять минут до конца Маджио привёз опаснейший штрафной, с которого де Брейне наносил опасный удар в створ. Рейна оставил партнёров в игре. Тут же неаполитанцы развернули собственную атаку, которую завершал убежавший к воротам Мертенс. Под прессингом защитника попасть в створ Дрису не удалось. Пару мину спустя Уна пробивал в ходе розыгрыша углового, однако Эдерсон верно выбрал позицию, уверенно забрав мяч. Более того, тут же развернули свой выпад хозяева. Неугомонный Сане вываливался один на один с Рейной, но переиграть матёрого испанца не сумел. «Манчестер Сити» уже строго играл в контроль мяча, а подуставшие итальянцы тщетно пытались отобрать его и развернуть собственный финальный штурм. Компенсированное время хозяева грамотно убили на чужой половине поля.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне

Бельгийский плеймейкер организовал второй гол, ставший в итоге победным, и вполне мог хоронить «Наполи» много раньше, но за гостей сыграла перекладина. Ещё один опасный удар бельгийца со штрафного парировал Рейна. Но больше Кевин запомнился тем, что создавал моменты для партнеров.