Лига чемпионов. "Марибор" достойно простился с Лигой чемпионов.

Видимо определенный класс и запас прочности у словенцев всё же имелся, а после спартаковских 0:7 на «Энфилде» и на разгромы «Марибора» начинаешь смотреть по-другому. Вслед за «Спартаком», дважды отпускавшим словенцев, оступилась и «Севилья». Конечно можно сказать, что андалусийцы были не особенно мотивированы, но состав то приехал самый боевой. На сей раз хозяева не стали геройствовать, предпочтя забить первыми. Уже на десятой минуте опытный Таварес замкнул подачу с фланга, после чего словенцы весьма качественно держали оборону. По большому счету, очевидных голевых моментов «Севилья» не создала и вполне могла даровать «Марибору» первую победу. Но хлопка дверью не получилось, и тем обиднее должно быть словенцам, что испортили они всё сами. Ханданович пропустил простой удар Гансо, не сумев подстроиться под мяч, и плоды усилий на протяжении 5/6 встречи пошли прахом. Впрочем, и 1:1 – результат вполне пристойный. «Марибор» не проиграл половину матчей и может быть вполне доволен своим выступлением. Ну а «Севилья» отправляется в плей-офф со второй строчки.

Накануне у ЦСКА не получилось. По всем статьям – армейцы и сами проиграли в Манчестере, и «Базель» свой матч выиграл. Шансы «Спартака» видятся столь же призрачными – москвичей спасёт только победа на «Энфилде». «Севилья» находится в наилучшем положении – испанцам играть с уже не имеющим турнирной мотивации «Марибором». Словенцам не зацепиться даже за Лигу Европы, и единственное, что может их завести – желание хлопнуть дверью да засветиться перед скаутами. «Марибор» неплохо обороняется, но стоит включить скорости, как оборона справляться перестаёт. Поэтому характер встречи будет зависеть от «Севильи» и от того, удастся ли ей забить быстрый гол. Если нет, то могут возникнуть и сложности. Обе команды имеют потери. У хозяев не сыграют Шме, Райчевич, Захович, Мешанович и Эйнбром, а у гостей – Пареха, Каррису и Н’Зонзи. В Андалусии на самом деле не всё ладно. Героическое спасение в прошлом туре с «Ливерпулем» пролило свет на рак у наставника «Севильи» Бериссо, которого сегодня в Мариборе не будет – недавно сделана операция.

Корреа и Сарабия вышли с первых минут, Нолито и Навас остались в резерве. Естественно андалусийцы с первых минут пошли вперёд. Атаковали гости позиционно и без особой остроты. К исходу стартовой десятиминутки накопился корнер да заблокированный удар Сарабии. А дальше стало весело, поскольку «Марибор» в редком выпаде заработал штрафной и открыл счёт. В ходе розыгрыша мяч был доставлен на фланг, откуда Милец вырезал подачу на дальнюю штангу. Потеряли гости концентрацию, и ни защитники не смогли помешать Таваресу, ни застрявший Рико. Капитану хозяев оставалось не промахнуться с нескольких метров. Гол возымел эффект холодного душа. «Севилья» как-то сдулась и темп не взвинтила. Гости возились с мячом так, словно это они повели в счёте, а может узнали просто, как там дела на «Энфилде». Несколько минут спустя ещё один стандарт едва не привёл ко второму голу. Андалусийцы отбились после подачи, но подбор остался за «Марибором», и последовал новый заброс в штрафную. Теперь воздух выиграл Пихлер, который подрезал мяч в угол на исполнение, но немного не попал. «Севилья» постепенно стала приходить в себя. Испанцы заперли хозяев на их половине поля, устроив методичную осаду. Подолгу разыгрывали они мяч в середине поля, но в конце концов не находилось ничего лучше чем подача или прострел в штрафную. «Марибор» садился очень глубоко, отдав и мяч, и территорию, поэтому зон для коронных скоростных атак «Севилья» не имела. Группа атаки сидела на голодном пайке. К исходу получаса игрового времени можно было вспомнить разве что дальний удар Банеги, после которого Ханданович спокойно выловил мяч под перекладиной. А словенцы продолжали остро огрызаться. Таварес нашёл Бохара пасом у угла штрафной, откуда тот пробивал низом. Не слишком акцентированным получился удар, поэтому Рико выручил. А можно было и забивать вполне. В последнюю треть тайма испанцы создали всё же пару подходов к воротам Бен-Йеддер пробивал головой, выиграв в кои-то веки воздух, но не попал. Корреа следом сместился к центру, но и у него удар толком не получился. Забрал мяч Ханданович. А «Марибор» продолжал кусать, и намного острее. Байде прорывался почти в лицевую, откуда выложил мяч в центр штрафной под удар вновь ушедшему от опеки Таваресу. Плотно пробивал в касание капитан, но немного не попал. Победой хозяев завершился тайм, оставив гостям массу пищи для размышлений в перерыве.

Несмотря на дефицит идей в атаке, замен в перерыве тренерский штаб «Севильи» не сделал. Перемены произошли в игре – андалусийцы вышли заметно более заряженными на игру и удар. Пошла арт-подготовка. Пристрелку начал Эскудеро, отправивший мяч выше цели плотным выстрелом из-за штрафной. Следующая попытка вышла удачнее – это Сарабия после серии отскоков в штрафной пробивал с подбора, но Ханданович сумел достать непростой мяч. «Марибор» собрался и заиграл плотнее. Попытки Крон-Дели и Сарабии хозяевам уже удалось накрыть. Время шло, а словенцы справлялись. Правда собственная контригра у хозяев практически пропала – работа в прессинге отнимала много сил. За полчаса до конца у «Севильи» случилась первая замена. Ветеран Крон-Дели уступил место Гансо. Решили добавить динамики в центре гости. Активничать же продолжал Эскудеро, после очередного смещения в центр по коварной траектории загружавший мяч в угол. Ханданович имел время оценить ситуацию, но всё равно справился без труда. Следом свежий Гансо поддержал атаку, но его удар после подачи с фланга пришёлся мимо цели.

На экваторе тайма «Марибор» выдал активный отрезок, вместивший пару неточных ударов Боахара из-за штрафной и неудачно разыгранный перспективный стандарт. Казалось, хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. У «Севильи» случилась вторая замена. Хесус Навас сменил Меркадо, и это был явно ход на усиление атаки. Тут же гости заработали угловой, в ходе розыгрыша которого Бен-Йеддер оказался с глазу на глаз с Хандановичем. Голкипер сократил угол обстрела и выручил, а добить помешали подстраховавшие защитники. А пару минут спустя до того надежный Ханданович пустил бабочку. Гансо скорее от безысходности завершал очередную позиционную атаку «Севильи» ударом из-за штрафной. Получилось так себе – мяч летел по позиции голкипера, однако тот не сумел подстроиться и неуклюже пропустил его под собой. Обидный и в общем-то не логичный гол. Да, «Севилья» владела инициативой, но на гол андалусийцы не наиграли, атакуя слишком примитивно. Пошли замены. Муриэль сменил Бен-Йеддера, а у хозяев Вршич появился вместо Пихлера. Теперь уж поймала кураж «Севилья» и полетела добивать. Да и «Марибор» отпустил вожжи после гола Гансо. Не растерявший скоростных качеств Навас убежал по бровке и вырезал передачу к углу вратарской. Корреа пробивал оттуда по воротам, но чуть опаздывал к передаче, и потому удар не получился толком. «Марибор» тоже огрызнулся парой контратакой, сперва заработав корнер, а затем сумев довести дело и до удара. Кахба сочно прикладывался из-за штрафной, но Кьер успел блокировать. Уже в компенсированное время наседала больше вновь «Севилья», но вырвать победу гостям не удалось. Имелись подходы, били по воротам Сарабия и Навас, но Хандановичу в игру более вступать не пришлось.

Лучший игрок матча – Эвер Банега

Аргентинец проделал сумасшедший объем неприметной глазу простого болельщика работы, отдав более полутора сотен передач! Совершенно космические показатели, особенно если учесть, что каждый десятый был длинным, а точность при этом составила более 90%. Не хуже продвигал мяч и на дриблинге Эвер – одна потеря при 12 попытках обыграть один в один.