Кубок Испании. "Барселона" деклассировала "Сельту".

Кубок Испании. 1/8 финала, ответный матч.

11 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).
(результат первого матча - 1:1)

БАРСЕЛОНА - СЕЛЬТА - 5:0 (4:0).

Голы: Месси, 13 (1:0). Месси, 15 (2:0). Альба, 28 (3:0). Суарес, 31 (4:0). Ракитич, 87 (5:0).

Он-лайн трансляция.

Барселона: Силлессен, Семеду, Пике (Вермален, 46), Маскерано, Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста (Арнаис, 63), Андре Гомеш, Месси (Дембеле, 59), Суарес.

Сельта: Альварес, Мальо, Серхи Гомес, Фонтас, Хонни Кастро. Лоботка, Васс (Радоя, 46), Жозабед, Мор, Систо (Мендес, 57), Яго Аспас (Макси Гомес, 46).

Уверенно «Барса» шагнула в следующую стадию Кубка Испании. Хотя изначально были сомнения в этом. Стоит вспомнить хотя бы выезд ближайшего резерва в гости к «Сельте», но там каталонцам удалось вничью сыграть с достаточно комфортным счетом 1:1. Что же до сегодняшнего матча, то тут еще после первых десяти минут поединка все стало ясно, как безоблачный день. Месси оформил дубль и уже на спасение приезжих никто не рассчитывал, скорее всего. Но хозяева поля не остановились. Итог – 5:0. Форма у футболистов «Барселоны» хороша. Если сравнивать с «Реалом», который бледно смотрелся на фоне игроков из Виго в недавнем противостоянии, то вообще, небо и земля. Собственно, не зря Лео и компания разгромили мадридцев на «Сантьяго Бернабеу» (0:3), случайностью та победа не являлась для каталонцев. Наверное, по уровню нынешней игры, результатам, больше всего заслуживает титула лучшей команды Примеры сейчас именно «Барса». Ну и в Кубке Испании победить в очередной раз – святое дело. Такое ощущение, что эти соревнования уже просто забронированы за «сине-гранатовыми». Второй тайм – не особо привлекательный получился нынче, зато первый – рай для глаз и ушей болельщиков футбольных. Конечно, поклонникам «Сельты» мало радости от такого разгрома, но ничего не поделать, «Барса» есть «Барса», когда она ловит свою волну, остановить ее крайне тяжело любому сопернику, даже самому топовому, что уж говорить о середняках. Продолжает «Барселона» свой поход за национальным Кубком, который, в случае завоевания его каталонцами, может стать 30-м, юбилейным в истории клуба.

Из всех грандов испанского первенства больше всего не повезло с жребием в Кубке Испании именно «Барселоне». Непростая «Сельта» попала каталонцам, а учитывая то, что на выездной поединок Вальверде повез ближайший резерв, думалось, в связи с этим, ответная встреча на «Камп Ноу» получится непросто для хозяев поля. Но даже без Лионеля Месси, Луиса Суареса и Андреса Иньесты «сине-гранатовые» забили важный гостевой гол, да сыграли вничью с оппонентом на его же территории. И теперь, когда уже все лидеры готовы ринуться в бой, шансов гостям сегодняшним практически никто не оставляет, ни болельщики, ни букмекеры, никто. Приезжие, впрочем, не так давно смогли сыграть в рамках Примеры со счетом 2:2 на поле «Барсы», но в повторение такого достижения верится с трудом. Тут ведь и фанаты не поймут, если клуб, три года подряд выигрывающий данный трофей, вдруг внезапно вылетит в самом начале своего пути данного розыгрыша, да еще и одного того же соперника не сможет обыграть несколько раз подряд. Статус не позволяет такие вольности допускать. «Барселона», может, не так хороша как года два-три назад, но проходить «Сельту» обязана. Тем более, в 2001-м был вылет, от этого же конкурента. Потому, сегодня, реванш сразу в нескольких смыслах должен случиться. Скорее всего, дело малым не ограничится и футболисты принимающей стороны приложат все усилия, чтобы как можно крупнее победить, забить много голов, порадовав, тем самым, всех тех, кто придет поболеть за любимую команду на не менее любимом стадионе. Представители города Виго, кстати, в последнем своем матче не позволили обыграть себя «Реалу» (2:2), но зная, в какой сейчас форме звезды «сливочных», достижение это так себе, не особо примечательное. Пусть всех рассудит нынче не только рефери Алехандро Эрнандес из Санта-Крус-де-Тенерифе , но и сама судьба. В честной борьбе мы и узнаем, кто же пройдет в четвертьфинал Кубка.

Сколько же атак сразу от «Барселоны». Это и предполагалось, что каталонцы помчатся вперед на всех возможных скоростях. Месси вообще вихрем носился, но сначала ему особенно пробивать не давали. Но все мы знаем, если Лео заведен, значит, взятий ворот не миновать, это лишь вопрос времени. И вот, момент. Месси, Суарес и Гомеш вперед буквально полетели. Лионель отдал пас на португальца. Оборонцы передачу перехватили, аргентинец решил мяч забрать, вернул себе контроль над «снарядом» и пробил с левой метров с 25-ти по центру. Но Серхио Альварес справился с угрозой. А быстрый гол случился, все-таки, долго ждать не пришлось. Альба с левого угла штрафной мяч отправил вперед, к Месси, который с линии штрафной в правый угол отправил мяч. Кипер направление мяча угадал, сумел его даже задеть, но такой силы был удар, что спасти ситуацию не удалось 1:0! И уже через пять минут сумел Лео оформить дубль. Передачу он оформил на левый край штрафной к Альбе, а партнер сразу обратно и вернул «снаряд». Снова с левой ноги, в правую «шестерку», как и в предыдущем случае – 2:0! Похоже, вопросы уже почти все были сняты, так быстро.

Гости еще больше потом стали ошибаться. Были эпизоды, когда тот же Луис Суарес мог перехватить мяч и обострять ситуацию, но чего-то не хватало. С мячом, так или иначе, постоянно каталонцы находились. Вот уже Иньеста после классной передачи от Месси пяткой, пробил выше перекладины. Угловой, но можно было бы тут и забивать. Но расстраиваться особо было нечего хозяевам поля, при таком преимуществе. И вот, в свое удовольствие играя, Лионель оформил передачу из центра на левый край штрафной, куда выбежал Альба, одного касания хватило Хорди, чтобы пробить точно в цель и оставить не у дел вратаря – 3:0! И помирать, видимо, так с музыкой «Сельта» решила. Уже даже не огрехи, а провалы случались в их игре. «Барса» явно никого жалеть не собиралась, а потому большинство зрителей на «Камп Ноу», требующие хлеба и зрелищ, получили еще одно взятие ворот за авторством своих любимцев. Систо перед своей штрафной вместо того, чтобы выбить мяч, отдал пас в обратную сторону, партнеров там не было, зато дежурил Суарес. Луис остановил «снаряд» и метров с девяти поразил цель – 4:0! Суарес, Хорди, Месси, создавалось впечатление, что они всюду. Словно большое количество клонов на поле, т.к. с мячом только они и были. Уругваец, кстати, даже дублем отметился, но вот только второе взятие ворот пришлось с офсайда. Ничего судья к времени основному первого тайма не добавил. А зачем затягивать? Передышка явно было необходима гостям, но исправить как-то тут ситуацию было уже невозможно. Здесь хотя бы один гол забить.

Могло все и во второй половине встречи плохо начинаться для «Сельты». Силлессен выбил вперед, здорово вышло прямо на Суареса, который вбежал в чужую штрафную, отдал мяч на Месси, но защитник перехватил. Повторно уже лишь после свистка получилось. В общем, не изменились в очередной раз цифры на табло. Месси, Иньеста и дальше стремились атаковать, но уже не так яро, как в предыдущей 45-минутке. Настолько все уже стало ясно, что Вальверде даже Лео отправил на скамейку отдыхать, выпустив вместо него Дембеле, которому очень нужна была игровая практика. Если же говорить о каких-то моментах «Сельты», то здесь можно отметить, разве что, эпизод, когда Мор убежал от Вермалена, продвинулся в чужую штрафную, но пробить по воротам не получилось, Семеду там вынес «снаряд» подальше.

Дембеле, тем временем, старался, как мог. Даже иногда выделывался, по-спортивному. Отличные забеги совершал, неплохие комбинации с партнерами по команде проводил, понятное дело, нужен был ему гол. Как воздух. Пусть забить и не сумел лично, но принял непосредственно участие во взятии ворот соперника. Ракитич, в одном из моментов, пяткой старался протолкнуть мяч между ног Альваресу, там в результате угловой получился. Вот этот корнер решающим и стал. Навесил от правого флажка Дембеле в центр штрафной, где Ракитич выпрыгнул без проблем, да под правую штангу запулил «снаряд» - 5:0! Рефери же, в очередной раз во всем убедившись, добавил всего одну минуту к основному времени дуэли. Кстати, ни одной желтой карточки не показал судья, что удивительно. Матч получился совершенно негрубым, интересным (первый тайм, преимущественно), богатым на события, но без нарушений правил, почаще бы так, да во всех чемпионатах. Разгром. Думалось, что крупный счет тут может быть. Но получилось… чересчур жестко. Гости, конечно, совсем потерялись на фоне оппонента. Но хозяева поля просто в разы сильнее, вот и все.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Вот это максимальная польза для своей команды. Лео в огне. Почти во всех взятиях ворот «Сельты» принял участие. Два мяча забил, сделал голевую передачу, да и в четвертом случае проявил упорство, да так, что там Систо испугался и передачу назад оформил, вместо того, чтобы выбивать мяч, а там уже Суарес вовремя подсуетился и результативно завершил атаку. Единственное, что пятый гол был без участия аргентинца, да и то потому, что решил дать ему отдых наставник, а следовательно, Лионеля на поле уже не было. От Месси обычно ждут лучшего футбола, но сегодня он был не просто хорош, а хорош дьявольски.