"Манчестер Сити" сенсационно вылетел из Кубка Англии.

Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

УИГАН - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:0 (0:0).

Гол: Григг, 79 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Конечно, после этого матча нельзя сказать, что лидеры Первой лиги сильнее лидеров Премьер-лиги, но выглядит ситуация довольно забавно. «Манчестер Сити» большую часть матча владел тотальным перевесом по контролю мяча, постоянно проводил время у чужой штрафной, но будто забывал, что для победы нужно не это, а голы. Причем в конце первого тайма «Сити» оказался в меньшинстве после нелепого удаления Делфа, которое, кстати, взбесило Гвардиолу – тот чуть не убил судью после свистка на перерыв. Но даже в меньшинстве «Сити» больше владел мячом, не давая ничего сделать «Уигану». Оставалось только преобразовать это невероятное игровое преимущество в голы. А не получалось создавать достаточно острые моменты – хозяева защищались надежно и эффективно, пусть зачастую делали это только за счет массы, за счет количества и плотности в обороне. «Уиган» и в атаку сходил всего один раз во втором тайме, зато как – забил гол именно в этой попытке. Случился гол на последних минутах, так что у «Сити» не оставалось времени на спасение. Лидер чемпионата Англии сенсационно покидает Кубок Англии. Зато меньше сил потратит, сэкономит их на другие турниры, более важные.

Через пару сезонов эти команды могут встретиться в Премьер-лиге, а пока же вынуждены довольствоваться свиданием в Кубке Англии. Расклад тут простой: один из лидеров Первой лиги противостоит безоговорочному лидеру Премьер-лиги. «Сити» обладает колоссальным отрывом от конкурентов – 16 очков от второго места. Даже недавняя ничья с «Бернли» ни на что не повлияло. После нее были разгромы «Лестера» и «Базеля» в Лиге чемпионов. «Сити» играючи идет к победам во всех турнирах. А «Уиган», который занимает второе место в таблице, последние туры провел неудачно: проиграл «Саутэнду» и «Блэкпулу» подряд. Кстати, последние три встречи этих команд происходили именно в кубках. Причем в 2014 году, в последнем матче, «Уиган» на выезде обыграл «Сити». Два крайних поединка в Кубке Англии «лэтикс» побеждали «горожан», что даже удивительно, хотя тогда «Манчестер» не был настолько сильным.

Гости начали встречу активно, всем видом давая понять, что хотят забить как можно быстрее, чтобы решить все вопросы. Однако агрессии «Сити» без ответа хватило всего на несколько минут. Их могло хватить на голы. Помимо простых подходов можно было отметить эпизод с дальним ударом Гюндогана, который неплохо так приложился точно в цель, но Уолтон справился успешно. Казалось, что «Сити» будет только наращивать давление, однако гости оказались менее настроенными на борьбу, чем нужно было. Это позволило «Уигану» опасно огрызнуться, пусть и немного сумбурно. Обычный прострел в контратаке чуть не стал голевым из-за ошибки защитника, но Браво подстраховал партнеров и бросился в ноги Робертсу, который выходил на ворота. В следующей атаке замыкал комбинацию с фланга Григг, но пробить точно было сложно из-за острого угла. Эти подходы обнадежили «Уиган», который вдруг встрепенулся и давай проводить наскоки, которых не ждали гости, уверенные в своем превосходстве. Пауэлл теперь вырывался на острие, но ему не хватало точности и четкости в использовании передач. Впрочем, ему довольно быстро пришлось покинуть поле. Где-то на ровном месте он получил повреждение и покинул поле, так что чуть-чуть «Уигану» пришлось поиграть в меньшинстве. Вместо Пауэлла вышел Фултон, а небольшая передышка позволила «Сити» сбить запал соперника и взять ситуацию на поле под контроль. Логичным продолжением этого захвата стали голевые моменты. Их плотность у ворот хозяев заметно повысилась. После розыгрыша углового скидку Стоунза чуть не замкнул Фернандиньо, который бахнул с центра штрафной выше цели. Через несколько минут заметно активный Гюндоган снова бил со средней дистанции, но и его подвела точность, хотя мяч пролетел рядом со створом. «Уиган» после потери Пауэлла почти не отвечал – «Сити» надломил эту появившуюся было волю к борьбе. Игра перешла в более привычное русло для любой игры «Манчестера» с аутсайдерами. Гости спокойно гоняли мяч, окружая чужую штрафную и вылавливая ошибки оппонента, чтобы наказать его и забить. Для гола «Сити» не хватало совсем чуть-чуть, но натиск говорил, что это дело времени. У Агуэро был красивый момент, когда он ворвался в конце тайма в штрафную, но Уолтон вытащил его удар в угол. Тайм мог спокойно докатиться до нулевой ничьей, но интригу внес в компенсированное время Делф. Он слишком грубо влетел в центре поля в подкате в Пауэра и получил прямую красную – судья недолго, но колебался.

Логично, что на второй тайм Гвардиола произвел перестановку. Вместо Сане вышел Уокер, чтобы компенсировать потерю Делфа. Начало же второго тайма выдалось не самым зрелищным. «Сити» захватил предсказуемо мяч и территорию, но обострения не получалось. «Уиган» уперся и перехватывал атаки противника, который не был слишком изобретательным. Именно для добавки креатива вместо потерявшегося почему-то Сильвы вышел де Брейне. Кевин сразу включился в борьбу, давления со стороны «Сити» стало больше, стандарты пошли, прессинг, но остроты все равно недоставало. Это очень злило Гвардиолу, который точно не хотел переигровки в условиях плотнейшего календаря. «Горожане» навалились так, словно наступили последние минуты финала Лиги чемпионов. Но удары оказывались неточными, заблокированными, либо вовсе дело до них не доходило – перепасовки перехватывались. Некоторые наскоки граничили со штурмом, «Уигану» порой чудом удавалось «отскакивать» - за счет самоотдачи, плотности. «Сити» уже не беспокоился о то, что хозяева могут как-то контратаковать. Да «Уиган» и не давал повода подумать об этом, не вылезая от своих ворот. Но порой достаточно и одной вылазки, чтобы забить решающий мяч. Это удалось сделать Григгу, который выбрался к чужой штрафной, сумел побороться и бахнул по воротам со средней дистанции, оставив не у дел Браво. 1:0. А времени у «Сити» оставалось мало. Понятно, что после гола давление «Манчестера» только возросло, а «Уиган» уже без стеснения стал всем составом в защиту, отражая удары. Гости буквально забросали подачами и прострелами штрафную Уолтона, но вратарь и защита «Уигана» отбились от всех попыток «горожан».

Лучший игрок матча: Уильям Григг

Тут, конечно, ключевая заслуга форварда в том, что «Уиган» прошел дальше в Кубке Англии. Это главная сенсация, и он стал ее творцом, забив единственный мяч во встрече. Можно отметить и другие его попытки, например, активизация «Уигана» в первом тайме случилась во многом из-за него. Хороший матч провел Григг, хотя чаще работал на оборону вместе со всеми.