За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Тройку лидеров чемпионата Бельгии накрыло основательно. В отчётном туре они снова дружно потеряли очки, причём «Андерлехт» второй раз кряду проиграл. «Брюгге» скатал третью ничью, вновь без Габулова. Для «Шарлеруа» ничья стала четвертой кряду. «Гент» тоже оступается через раз, но отставание сократил уже до минимума. Чемпионат Чехии вернулся с зимней паузы и с места в карьер порадовал матчем лидеров. «Сигма» принимала мчащую к «золоту» «Викторию», сумев не проиграть пльзенцам. «Славия» сенсационно проиграла шедшей на последнем месте «Высочине», а «Спарта» во втором по статусу матче тура разобралась со «Слованом», обогнав его и в таблице. За места наверху кроме первого гонка обещает быть жаркой. В Чемпионшипе тур получился усеченным из-за участия «Халла» и обоих клубов из Шеффилда в Кубке Англии. Впрочем, «тигры» и «клинки» съездили к командам АПЛ вхолостую, а принимавший «Суонси» «Шеффилд Уэнсдей» ждёт переигровка. «Кардифф» потеснил со второй строчки проигравшую «Фулхэму» «Астон Виллу», а лидер оступился в Престоне.

Бельгия. 27 тур. Лидеров продолжает лихорадить.

В центральном матче тура «Брюгге», уже обеспечивший себе участие в плей-офф, принимал «Генк». Габулов снова остался в запасе, и похоже, что это уже надолго. Команды выдали бодрое начало, обменявшись голами уже к исходу трети тайма. В середине второй половины Ванакен оформил дубль, выведя вперёд «Брюгге». Однако удержать победный счёт лидер снова не смог. За несколько минут до конца «шахтеры» заработали пенальти, реализованный Малиновским. Серия без побед у «Брюгге» продлилась до четырех матчей. Аналогичные серии «Шарлеруа» и «Андерлехта» достигли пяти. «Зебры» принимали «Стандард» и в середине второго тайма равной игры получили два крупных бонуса: второй «горчичник» для Лайфиса и пенальти, уверенно реализованный Резаеи. Однако сохранить минимальный перевес над оставшимися вдесятером льежцами хозяева не смогли, пропустив уже через десять минут ответку от Орландо Са. «Андерлехт» же и вовсе проиграл. «Сент-Трюйден» в последнее время не блистал, скатившись в середину таблицы, но забив усилиями Акпома в раздевалку, «канарейки» упёрлись и выстояли тайм под напором чемпиона. Второе поражение подряд для «пурпурно-белых».

«Гент» осечками конкурентов не воспользовался, сам едва сумев унести ноги от аутсайдера «Мехелена». Гости вели в два мяча к середине тайма, но после перерыва «буйволы» добавили и отыгрались. Ничью спас гол Яремчука, уже седьмой для украинца в нынешнем сезоне. В пятёрку поднялся выигравший третий матч подряд «Кортрейк». Тедди Шевалье забил свой пятнадцатый гол, ставший единственным и победным для его команды в Локерене. «Антверпену» не удалось вскрыть оборону «Остенде» и прервать затянувшуюся полосу неудач. The Great Old уже седьмой. «Мускрон» и «Беверен» разошлись миром, но гораздо бодрее. Хозяева забили в середине тайма, пропустили в раздевалку, а к экватору второй половины и вовсе оказались в положении отыгрывающихся. Ванзо забил первым же касанием после выхода на поле. «Мускрон» спас за пару минут до конца свой резервист Амалла. «Эйпен» упрочил положение на дне таблицы, разбазарив два мяча преимущества над «Зульте-Варегемом». Второй хозяева забили сами себе за несколько минут до перерыва, но затем Харбауи оформил дубль за три минуты. Уже после перерыва «фермеры» забили победный мяч, несколько поправив собственные дела.

Результаты

Таблица

Чехия. 17 тур. «Сигма» сдержала натиск лидера.

Центральный матч тура получился очень закрытым и осторожным. Нельзя сказать, что команды не думали об атаке, но сохранение собственных ворот заботило их больше. «Сигма» смотрелась чуть лучше до перерыва, во втором тайме «Виктория» прибавила, но в целом итоговые нули скорее справедливы – футбол получился равным. Не меньше внимания привлекал матч в Праге, где «Спарта» принимала «Слован». Для хозяев, отпустивших в межсезонье Караваева в Голландию, любой результат кроме победы означал серьёзное отставание от конкурентов. И «Спарта» победила – грамотно, на классе. Быстрый гол, игра по счёту и контрольный на последней минуте с «точки» от новичка экс-ростовчанина Канга. Главная сенсация тура случилась в Высочине, куда приехал чемпион. Местный клуб болтался на последнем месте. Дворжак забил уже на исходе стартовой десятиминутки. Как гости ни бились, спасти хотя бы ничью им не удалось, несмотря на выход со скамейки Стоха, Данни и Нецида. Естественно, по всем показателям лучше был чемпион – 13 корнеров против 0, две трети времени владения мячом, в пять раз больше ударов. Но табло так и остались 1:0.

«Богемианс» не без скрипа одолел другого аутсайдера – «Зброёвку». Единственный гол хозяева забили с пенальти в середине второго тайма, почти сразу после этого оставшись вдесятером. Евгений Кабаев вышел на заключительную десятиминутку и помог команде удержать победу. Российские легионеры «Млады Болеслав» в заявку не попали. Без Левина и Комличенко «болка» тщетно пытался вскрыть оборону «Карвины», а на последней минуте гости забили в контратаке и обошли соперника по дополнительным показателям. «Яблонец» тоже встречался с соседями по таблице из «Теплице». Гости забили быстрый гол, но хозяева отыгрались ещё до перерыва, а в концовке заработали пенальти, вырвав победу. Ещё одна битва соседей завершилась вничью. Недавний соперник «Локомотива» по групповому этапу Лиги Европы «Злин» обменялся голами с «Дуклой». Наконец, в дуэли двух аутсайдеров успех праздновал «Словацко». Гости вышли вперёд на исходе получаса игрового времени, а затем развили преимущество голом из раздевалки. Один мяч «Баник» отыграл, но на большее не сподобился, опустившись по итогам тура на последнюю строчку.

Результаты

Таблица

Чемпионшип. 32 тур.

Самой яркой вывеской тура был матч «Фулхэма» с «Астон Виллой». Лондонцы полностью переиграли набравшую отличный ход команду Стива Брюса. Поддержавший атаку Таргетт уже на первой минуте сотряс штангу. «Дачники» и дальше играли лучше, дожав «вилланов» в начале второго тайма. Отличился Сессеньон. К середине тайма хозяева удвоили перевес и своего уже не упустили. Закрепившись в зоне плей-офф. «Астон Виллу» обошёл «Кардифф», минимально обыгравший «Миддлсбро». Благодаря собственной победе в перенесенном матче и поражению «Дерби» именно «лазурные птицы» сейчас держат вторую путевку. Первая почти точно достанется «Вулверхэмптону», несмотря на осечку в Престоне. «Неуязвимые» дали бой лидеру и в дебюте второго тайма открыли счёт, но вскоре команду подвёл Уолш, схлопотавший второе предупреждение. В большинстве «волки» почти сразу отыгрались усилиями Элдера Кошты, но вырвать все три очка не смогли.

«Бристоль Сити» уже к исходу трети тайма вёл в два мяча в Лидсе, и казалось, что хозяева в очередной раз провалятся. Однако «павлины» сумели собраться, поджали соперника в концовке и отыгрались. Оба клуба лихорадит последнее время, но если «зарянки» всё ещё держатся в зоне плей-офф, то «Лидс» вывалился даже из десятки. Поднялся туда «Брентфорд», устроивший блицкриг в Сандерленде. Дважды забив за полчаса, ещё час «пчёлы» отработали по счёту. «Норвич» и «Ипсвич» весь матч бодались тщетно, «канарейки» давили, но пропустили за минуту до конца. Поражение было бы совсем несправедливым исходом, и хозяева спаслись в компенсированное время. Набравший ход «Миллуолл» идёт по графику ничья-победа. На этот раз черёд был побеждать, и «львы» закусили «Бирмингемом». Инициативой владели «синие», но атаковали, как и в дерби, беззубо. «Болтон» почти тайм играл вдесятером и потому не устоял под натиском «КПР». Хозяева пробили оборону к экватору второй половины, а на флажке упрочили свой перевес. «Обручи» успешно играют с прямыми конкурентами, что и позволило им оторваться от зоны вылета. «Бертон» зацепил очко с буксующим «Ноттингем Форест», но пока остался последним.