Товарищеский матч. Колумбийская оплеуха для сборной Франции. (видео).

Товарищеский матч.

23 марта. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс".
Судья - Адриен Жаккотте (Швейцария).

ФРАНЦИЯ - КОЛУМБИЯ - 2:3 (2:1).

Голы: Жиру, 12 (1:0). Лемар. 27 (2:0). Муриэль, 29 (2:1). Фалькао, 63 (2:2). Кинтеро, 86 - с пенальти (2:3).

Он-лайн трансляция.

Франция: Льорис, Сидибе, Динь (Лукас, 76), Варан, Юмтити, Канте, Матюиди (Погба, 65), Лемар, Мбаппе (Дембеле, 66), Жиру (Бен Йеддер, 73), Гризманн (Товен, 83).

Колумбия: Оспина, Ариас, Фабра, Д. Санчес, Мина, Агилар (Лерма, 67), К. Санчес, Хамес Родригес (Кинтеро, 83), Урибе (Барриос, 90), Муриэль (Искьердо, 77), Фалькао (Сапата, 68).

Предупреждения: Динь, 34 - Мина, 33; Агилар, 58.

В пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе "Стад-де-Франс" в товарищеском матче сразились участники чемпионата мира 2018 сборные Франции и Колумбии. Команда Дидье Дешама начала поединок уверенно и очень мощно. Хозяева провели серию опасных атак, одна из которых на 12-й минуте оказалась голевой, когда отличился Оливье Жиру. В дальнейшем "трёхцветные" продолжили оказывать серьёзное давление на ворота Давида Оспины и итогом стал роскошный гол Тома Лемара. Сборная Франции повела в счёте 2:0 и казалось, что на этом интрига умерла, но не тут то было. Колумбийская команда проявила невероятный характер и сотворила великолепный камбэк. Сначала Луис Муриэль размочил счёт, к середине второго тайма Радамель Фалькао восстановил статус-кво, а победу принёс вышедший на замену Хуан Кинтеро, который в концовке матча реализовал пенальти. В это мало кто мог поверить, но сборная Франции дома проиграла колумбийской команде, которая своей игрой оставила очень приятное впечатление.

Сборная Франции, которая является следующим соперником национальной команды России, небезосновательно считается одним из фаворитов ЧМ-2018. Команда Дидье Дешама полна звёзд мировой величины, а результаты "трёхцветных" в последнее время весьма впечатляют. После поражения от Швеции в июне прошлого года французы провели семь матчей, в которых одержали пять побед и дважды сыграли вничью. В середине ноября 2017 года сборная Франции сыграла против сборной Германии. Тот товарищеский матч завершился со счётом 2:2, а в составе "трёхцветных" дубль оформил Александр Ляказетт. На этот раз форварда лондонского "Арсенала" в заявке французской дружины не оказалось. Зато нашлось место нападающему "Челси" Оливье Жиру, на которого, судя по всему, Дидье Дешам делает основную ставку в качестве наконечника копья. Впрочем, вариантов у Франции много. Сборная обладает двумя равноценными составами и никаких кадровые проблемы не могут причинить головную боль тренерскому штабу. Сборная Колумбии приехала во Францию в своём оптимальном составе. Единственной значимой потерей стало отсутствие из-за травмы полузащитника "Ювентуса" Хуана Куадрадо. Подопечные Хосе Нестора Пекермана в своём предыдущем матче разгромили сборную Китая. В середине ноября прошлого года колумбийцы в товарищеском матче были сильнее со счётом 4:0. Тогда на "Олимпийском стадионе Чунцина" забивали Пардо, Бакка и Борха, который оформил дубль. До этой победы Колумбия не могла выиграть в пяти матчах подряд, потерпев в них три поражения и дважды сыграв вничью. Во Францию сборная Колумбии приехала играть в футбол, а вовсе не боятся своего соперника. Да и кому бояться? В составе команды Пекермана сплошь и рядом опытные футболисты, которые выступают за ведущие европейские клубы. В общем, игра обещала получиться интересной, такой она и оказалась.

Сборная Франции начала встречу с активного давления на ворота Давида Оспины. Хозяева сразу же взяли мяч под свой контроль и постоянно атаковали. Колумбия была готова к подобному развитию событий, но это не уберегло гостей от быстрого пропущенного гола. На первых минутах колумбийская оборона во главе с Йерри Миной умело использовала офсайдную ловушку. Так в положение "вне игры" забрались Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн, но на 12-й минуте защитные порядки жёлто-синих дали пробоину. Люка Динь, который получил шанс проявить себя в основном составе, проскочил по левому флангу и низом прострелил на ближнюю штангу, Оспина вроде бы должен был забирать этот мяч, но игровой снаряд от рук голкипера "Арсенала" отскочил к линии вратарской. Там находился Оливье Жиру, который в одно касание с левой ноги поразил ворота своего бывшего одноклубника. Франция после забитого мяча не ослабила свою атакующую мощь. На 15-й минуте активный Мбаппе заработал угловой, Гризманн выполнил навес, но Оспина забрал мяч, показав, что недавний ляп никак не отразился на его уверенности.

Команда Дидье Дешама продолжала владеть мячом и строить свои позиционные атаки. Сборная Франции славится скоростным футболом, но иногда "трёхцветные" опережали сами себя. Мбаппе и Гризманн продолжали коллекционировать офсайды. Впрочем, от этого давление на ворота сборной Колумбии меньше не становилось. И вот очередная волна атак сборной Франции оказалась голевой. И комбинация получилась по-настоящему роскошной. Именно ради таких моментов люби приходят на стадион и получают огромное наслаждение. Джибриль Сидибе подключился к атаке по правому флангу и покатил мяч на линию штрафной, там расположился Антуан Гризманн, который в одно касание выдал фантастический пас пяткой на Киллиана Мбаппе, 19-летний форвард не стал бить по воротам, обманул защитника, ушёл чуть в сторону и покатил мяч в штрафную на свободного Тома Лемара, а хавбек "Монако" в итоге нанёс мощнейший удар в дальний угол, с которым Давид Оспина справиться не сумел – 2:0! Сборная Франции выглядела настолько уверенно, что в воздухе запахло разгромом. Но колумбийская команда в дальнейшем показала свой характер и свой класс.

Пропустив второй гол, гости активно пошли вперёд и сразу же заработали угловой на левом фланге. Хамес Родригес сыграл на Луиса Муриэля, а тот выполнил то ли удар в дальний угол, то ли неудачный навес, но мяч так или иначе оказался в сетке ворот Уго Льориса. Конечно, голкипера сборной Франции сильно сметил Давинсон Санчес, который в подкате активно шёл на мяч. Но защитник "Тоттенхэма" до игрового снаряда так и не добрался. В итоге весьма курьёзный гол был записан на Муриэля. Далее сборная Франции упустила нити игры. Поединок начал развиваться преимущественно в центре поля, а опасных моментов долгое время не было. Лишь за пять минут до перерыва Гризманн вырвался на оперативный простор, выстрелил по воротам и был близок к голу, но Оспина выручил свою команду. На перерыв соперники ушли со счётом 2:1 в пользу сборной Франции.

Сборная Колумбии начала второй тайм очень агрессивно. Гости совершенно не боялись своего соперника, стараясь играть "первым номером". И такая тактика уже на 50-й минуте могла принести свои плоды. Луис Муриэль бил по воротам из выгодной позиции, но мяч прошёл мимо цели. Это было очень близко к голу. Радамель Фалькао и компания продолжали искать счастье в атаке. Дидье Дешам был явно удивлён такой прытью соперника. А французов в стартовый отрезок второго тайма совершенно ничего не получалось в атаке, а колумбийцы на 62-й минуте сумели сравнять счёт. Нголо Канте, который отличается невероятной надёжностью, потерял мяч в центре поля, и контратака гостей оказалась результативной. Карлос Санчес из глубины поля выдал шикарный проникающий пас в штрафную на Хамеса Родригеса, полузащитник "Баварии" зряче прострелил на Фалькао, а колумбийский капитан в одно касание вколотил мяч в ворота – 2:2! И вот на табло уже ничья и вот всё преимущество сборной Франции улетучилось.

Далее пошли многочисленные замены. Темп игры заметно снизился. Французы имели небольшое территориальное преимущество, но не более того. Дидье Дешам среди прочих бросил в бой Усмана Дембеле и Поля Погба. Сборная Франции на своём поле при своих болельщиках хотела непременно победить, но никто и подумать не мог, что победа в этот вечер достанется сборной Колумбии. Хосе Нестор Пекерман на 77-й минуте отправил отдыхать Муриэля, а его место на поле занял Хосе Искердо. И 25-летний нападающий английского "Брайтона" через пять минут заработал пенальти. Искердо приблизился к штрафной площади "трёхцветных", затем выдал неудачный пас вперёд, но сам выиграл подбор, а потом получил по ноге от Самуэля Юмтити. Защитник "Барселоны" сначала попал в мяч, однако затем в подкате въехал в ногу нападающему гостей. Швейцарский арбитр Адриен Жаккотте уверенно указал на "точку". Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Хуан Кинтеро, который нанёс великолепный удар в правый от себя угол. Уго Льорис направление полёта мяча угадал, но достать его не сумел. Кинтеро, кстати, вышел на замена за две минуты до своего гола, заняв место Хамеса Родригеса. В концовке сборная Франции устроила финальный штурм, но сравнять счёт не сумела. Самый опасный момент случился уже в добавленное время, однако вышедший на замену защитник Лукас Эрнандес попасть в створ не сумел. Так Колумбия победила, уступая в счёте 0:2. Теперь разозлённая сборная Франции отправляется в Россию на товарищеский матч с командой Станислава Черчесова.

Лучший игрок – Хамес Родригес.

Полузащитник "Баварии" был настоящим лидером сборной Колумбии в этом матче. Хамес Родригес записал на свой счёт два результативных паса и внёс решающий вклад в камбэк своей команды. 26-летний футболист играл легко и вдохновлённо. Многие колумбийские футболисты заслужили право называться лучшим игроком отчётного матча, но мы выберем Хамеса Родригеса, который отыграл выше всяких похвал.