Товарищеский матч. Бразилия взяла реванш у Германии.

Гол: Жезус, 37 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Германия: Трапп, Киммих, Боатенг (Зюле, 68), Рюдигер, Платтенхардт, Гюндоган (Вернер, 81), Кроос, Дракслер, Горецка (Горецка, 61), Сане (Штиндль, 61), Гомес (Вагнер, 62).

Бразилия: Алиссон, Алвес, Тиаго Силва, Миранда, Марсело, Каземиро, Фернандиньо, Виллиан, Паулиньо, Коутиньо (Дуглас Коста, 73), Жезус.

Конечно, до 1:7 этой победе в товарищеском матче далеко. Но немцы не проигрывали с полуфинала Евро-2016 и, в общем-то, намерены защитить свой титул действующих чемпионов мира. Однако на этот раз эксперименты Лева зашли слишком далеко. На фоне вышколенной, предельно собранной команды Тите сырой состав хозяев смотрелся беззубо. Игра была равна в середине поля, но по моментам гости превзошли Германию на голову. Реализовать удалось один после провала в центре обороны и ошибки Траппа. Жезус замкнул подачу Виллиана незадолго до перерыва. И до, и после у бразильцев возникали хорошие моменты, пару раз они откровенно простили соперника. Германия смотрелась сносно в контроле мяч и вообще никак в завершении. О чём говорить, если первый раз в створ хозяева пробили на 90-й минуте? Есть над чем задуматься Йоги Леву. Товарняки товарняками, а так и доиграться можно. Ну а Бразилия подтвердила, что находится в лучшей форме за последнее десятилетие и по праву считается одним из главных фаворитов мундиаля.

Пока бразильцы громили хозяев Чемпионата мира, немцы встречались с более серьёзным соперником. И обыграть дома испанцев команде Иоахима Лева не удалось. Прямо сейчас, пожалуй, именно немцы и уверенно прошедшая квалификацию Бразилия – главные фавориты турнира, поэтому интересно сравнить их уровень в очной встрече. Правда, состав у Германии уже привычно не самый боевой. Склонный к экспериментам Лев превзошел сам себя, попросту отправив домой тер Штегена, Озила, Джана и Мюллера, уровень которых и так отлично представляет. Бразильцы же обойдутся без травмированного Неймара. Понятно, что в идеальном сочетании футбол будет иным, особенно при официальном статусе встречи. Но футбол топового уровня обеспечен зрителям и в контрольном матче. Особенно если учесть, что это первая игра после памятных 1:7 на домашнем для бразильцев мундиале. Команда Тите наверняка горит желанием взять реванш. Во всяком случае, в составе пентакампеонов никто поблажек и лишних выходных не получил.

Лев начал в четыре защитника с парой Рюдигер – Боатенг и Платтенхардтом слева. В рамке вышел Трапп, Гюндоган и Горецка разместились с Кроосом в центре, а на острие атаки – Марио Гомес. Тите выставил всех сильнейших. С первых минут обозначилась стратегия обеих команд на игру. Бразильцы организованно оборонялись, действуя вторым номером, а Германия привычно много контролировала мяч. Неторопливые расчетливые комбинации хозяев получались затяжными, но не слишком острыми – стремились либо разыграть до верного немцы, либо создавали перегруз, чтобы отправить в прорыв кого-нибудь из своих скоростных вингеров. Сане претендовал даже на пенальти, но отбор отработавшего Виллиана был чистым. Ну а первый момент создали именно гости. Точнее, подарил его Горецка, выложивший мяч в ноги Жезусу. Тот протащил вперед и отбросил под удар набегавшему вторым темпом партнеру – Рюдигер успел разрядить обстановку. Пару минут спустя Коутиньо пробовал приложиться из-за штрафной, но Боатенг накрыл удар. Уже к исходу трети тайма ситуация поменялась – южноамериканцы перехватили инициативу и наладили контроль мяча, вынудив хозяев обороняться. Моментов не возникало практически – на поле шла битва мозгов. Обе команды блестяще выучены тактически и почти не допускают брака. Вроде бы без ворот всё происходило, но какая же футбольная эстетика сквозила в каждой передаче! Ближе к экватору тайма немцы нашли щелочку в защитных построениях гостей, но завершавший быстрый розыгрыш с участием Киммиха и Горецки Гомес пробил в борьбе с Мирандой мимо створа. Бразильцы ответили – Горецка снова обрезался на своей половине, Коутиньо поделился мячом с Жезусом, но того накрыл Рюдигер. И снова выравниваться начала игра, потому как Германия нарастила процент владения мячом. Появились даже кое-какие подходы к воротам от подопечных Лёва, но всё это без ударов. Бразилия же в завершении оказалась более конкретной. Жезус всё сделал на топ-уровне – открылся на грани офсайда, протащил мяч в штрафную, убрал обоих центральных защитников, а вот удар не исполнил – на силу заметно выше створа пробил. Впрочем, минутой позже и с весомой помощью Кевина Траппа форвард исправился. Новая затяжная комбинация справа, Виллиан обыгрался в стеночку с Дани Алвесом и вырезал бреющую подачу в центр к линии вратарской. А там отклеился Жезус от опекуна и воткнул мяч по центру. Трапп, падая, неуклюже отбил над собой вверх, и мяч от его рук завалился за ленточку. Пытался голкипер выгрести, но опоздал, да и добежавший Жезус внес на всякий случай поосновательнее в ворота мяч. Первый же провал обороны обернулся катастрофой. В оставшееся время немцы сумбурно наседали, но ничего создать не успели.

В перерыве замен не сделал ни один из тренеров. Вторую половину хозяева попробовали начать активно, но наступали нетипично для себя – лезли в одиночку, тянули с принятием решения на чужой трети. А тут ещё в контратаке Жезус нанес повреждение Боатенгу, которого последнее время лазарет тянет магнитом. Сумел вернуться защитник после помощи врачей на поле. А там гости, пересидев стартовый натиск соперника, как и в первом тайме, забрали нити игры под свой контроль. Затяжная атака гостей завершилась сочным ударом Виллиана. Накрыл Рюдигер, но подбор был за Паулиньо, который с линии штрафной пробил уже в створ. Тут собравшийся Трапп выручил. Пару минут спустя уже Жезус здорово сохранил мяч в штрафной и откинул его под удар набегавшему вторым темпом Коутиньо. В касание на исполнение бил хавбек «Барселоны», но отправил мяч чуть выше цели. Лев устал смотреть на это безобразие и за полчаса до конца провел три перестановки. Штиндль, Брандт и Вагнер вместо Горецки, Сане и Гомеса. Слабые звенья убрал. Вроде и вернули немцы мяч под контроль, и соперника обложили, но уж больно здорово гости оборонялись. Это команда Тите умеет даже лучше, чем наступать. Вообще ничего не создали у ворот Алиссона хозяева, а Бразилия с заработанного в контрвыпаде корнера могла оформлять второй. Трапп промахнулся на выходе, и Жезус пробивал по пустым уже, по сути, воротам, но в борьбе с опекуном точно нанести удар не получилось. Лев снял сразу после этого эпизода продолжавшего испытывать дискомфорт Боатенга. Зюле появился в центре. А Тите на оголенные тылы соперника выпустил скоростного Дугласа Косту, сняв Коутиньо. Вагнер впереди смотрелся чуть живее Гомеса, но и ему до мяча добираться удавалось нечасто. А контрвыпады гостей по-прежнему смотрелись острее. Лишь самоотверженный подкат свежего Зюле спас немцев от выхода столь же свежего Косты один на один. За десять минут до конца Лев пошёл вабанк – Вернер сменил Гюндогана. Концовку встречи Германия провела безуспешно наседая на ворота гостей. Подопечные Лева грузили мячи в штрафную на дуэт форвардов, но те мяч почти не выигрывали. А многочисленные дальние удары либо блокировались, либо шли мимо цели. Кроме ряда угловых, которые Кроос подавал непривычно плохо на протяжении всего матча, немцы так ничего и не придумали. Первый и единственный удар в створ нанес Дракслер на последней минуте основного времени. Квинтэссенция созидательной мысли действующих чемпионов мира в этом матче.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус

Жаль, что травмы скомкали сезон этому невероятно талантливому парню. Чутье, техника, контроль мяча, удар – всё при нём. Габи забил один, а мог ещё парочку. При этом звезду из себя не корчил и в обороне отпахал наравне со всеми.