Товарищеский матч. "Скуадра Адзурра" прервала "сухую" серию англичан.

Голы: Варди, 26 (1:0). Инсинье, 87 - с пенальти (1:1).

Он-лайн трансляция.

Англия: Батлэнд, Тарковски, Уокер, Стоунз (Хендерсон, 73), Триппьер (Роуз, 60), Лингард (Кук, 71), Чемберлен (Лаллана, 60), Янг, Дайер, Стерлинг, Варди (Рэшфорд, 70).

Италия: Доннарумма, Бонуччи, Ругани, Де Шильо, Дзаппакоста, Жоржиньо, Пеллегрини (Гальярдини, 79), Пароло, Кандрева (Кьеза, 56), Иньсинье, Иммобиле (Белотти, 64).

Целых полгода никому не удавалось распечатать ворота сборной Англии, но во вторник вечером на «Уэмбли» этой белой британской полосе пришёл конец. Лоренцо Инсинье забил родоначальникам футбола, реализовав под занавес товарищеского матча пенальти и тем самым позволив итальянской команде избежать поражения. Ничья видится более чем справедливым исходом этого противостояния, поскольку сама игра действительно была равной. Гости хорошо начинали и заканчивали встречу, а «львы» смотрелись лучше соперника между этими отрезками. Как раз на этот период и пришёлся гол Джейми Варди, который, как показалось, переломил ход матча. После него англичане долгое время доминировали и не раз были близки ко второму взятию ворот Доннаруммы. Но Джанлуиджи и партнёры устояли, а в эндшпиле и вовсе забрали инициативу у перешедшего на пассивную игру противника. В итоге вышедший на замену Федерико Кьеза заработал 11-метровый, который рефери назначил только после просмотра видеоповтора, а Инсинье, незадолго до этого упустивший два момента, с отметки оказался точен. 1:1 – участник грядущего ЧМ-2018 не смог одолеть команду, которая в Россию не поедет. Хоть это и сама Италия, Гарету Саутгейту будет над чем поразмышлять.

В мартовской сессии товарищеских матчей было сложно представить противостояние интереснее схватки Англия – Италия. На «Уэмбли» встречались два мастодонта с богатейшей историей, но не самым благополучным настоящим. Речь о завоёванных титулах. Итальянские болельщики не видели их уже 12 лет и не дождутся еще как минимум два года, английские фанаты и вовсе «голодают» в этом плане уже третье десятилетие. Разница в том, что у британцев будет шанс поправить статистику в России, а вот «Скуадра Адзурра», не сумевшая в стыковых матчах одолеть шведов, такой возможности лишена. ЧМ без Буффона – это, конечно, торт без вишенки, но нам придётся смириться с отсутствием в числе участников мундиаля величайшего вратаря 21-го столетия.

В контрольных встречах итальянская сборная продолжила неудачную серию, начатую в квалификации ЧМ-2018. 23-го числа команда Луиджи ди Бьяджо проиграла аргентинцам 0:2. В связи с этим в составе апеннинцев ожидались серьёзные перемены. Их соперник в первом весеннем испытании также пошёл по накатанной дорожке, с минимальным счётом победив голландцев. Таким образом «сухая» серия английских вратарей достигла 5 матчей. Попытку прервать её в Лондоне собирался предпринять лучший снайпер Серии А, выдающий феноменальный сезон Чиро Иммобиле.

«Львы» начинали встречу по-кошачьи нервно. Уже на первой минуте британцы были чрезвычайно близки к провалу: у гостей прошёл длиннющий заброс на Иммобиле, и только в последний момент защитники выбили мяч у Чиро. Однако спустя несколько мгновений Стоунз взял и любезно подарил сферу итальянскому форварду, едва не отправив того на рандеву с Батлендом. Чтобы исправить свою ошибку, Джону пришлось даже придержать Иммобиле за руку, однако рефери этого не заметил, и раннего 11-метрового мы не увидели.

У Саутгейта явно были причины для беспокойства. Английское хладнокровие по непонятным причинам покинуло его подопечных, и особенно это касалось игроков оборонительной линии. Глядя на британских защитников, даже не верилось, что эта команда не пропускала мячей с сентября прошлого года. А ведь итальянцы ничего сверхъестественного сопернику не предлагали: просто дорожили снарядом и не делали передач, в точности которых не были уверены изначально. Главным плеймейкером у «Скуадра Адзурры» выступал Кандрева. Антонио не смущал даже тот факт, что верховая борьба – это стихия британцев. Раз за разом он поднимал мяч над штрафной хозяев, и на 17-й минуте Иммобиле едва не открыл счёт ударом «со второго этажа». Ещё один привет английским защитникам.

«Львы» разинули пасти лишь в середине тайма. Стерлинг устоял в центре поля в борьбе с оппонентом и смог переадресовать мяч Варди. Джейми бросился в прорыв, который завершил ударом в ближний угол – Доннарумма был начеку. Однако в этом эпизоде форвард «Лестера» лишь пристреливался. Настоящий удар Варди нанёс несколько позже. Всё началось с быстрого розыгрыша штрафного: Стерлинг получил по ногам неподалёку от итальянских владений, и Лингард, установив мяч, сразу же отпасовал на Джейми. А тот поступил как истинная «девятка»: получив передачу, тут же засадил снаряд в правый верхний угол, не оставив голкиперу шансов – 1:0!

Пока большинство англичан праздновали забитый гол на бровке, Уокер о чём-то оживлённо беседовал с арбитром. Появилось даже подозрение, что рефери не засчитает взятие ворот (судил Дениз Айтекин, от которого, как известно, можно ожидать чего угодно), однако мяч был установлен в центре поля, а на табло один из нулей сменила единица.

Леденящим тело и душу холодным душем пропущенный гол для «Скуадра Адзурры» не стал. Гости восприняли произошедшее философски и продолжили играть в тот футбол, который показывали с первых минут. Изменилось лишь то, что теперь и «львы» действовали более уверенно.

На старте второго тайма родоначальники футбола и вовсе осадили владения Доннаруммы. Гости в эти минуты выглядели растерянно и проигрывали всё – от единоборств до подборов. Потому не приходилось удивляться череде угроз, навалившихся на итальянские ворота. Второй британский гол назревал и обещал показаться миру с минуты на минуту.

Однако хозяева тянули и не спешили снимать вопросы о победителе матча. Мешали тому и частые рокировки – всё-таки тренеры стремятся использовать максимум замен, несмотря на то, что это может несколько притормаживать команду. В итоге к тому моменту, когда Саутгейт выпустил на поле половину резерва, преимущество плавно утекло от его подопечных и перешло к итальянцам. Ди Бьяджо как раз не проводил замен ради замен: к середине второго игрового отрезка он убрал с поля Иммобиле и Кандреву, уже успевших израсходовать запал, с которым начинали встречу.

В отсутствие Чиро проснулся другой голеадор – Инсинье. После ухода Иммобиде Лоренцо дважды был чертовски близок к голу, но оба раза мяч пролетал в сантиметрах от правого угла ворот Батленда. Сначала неаполитанец здорово пробил со штрафного, затем замыкал подачу одноклубника Жоржиньо.

Чувствуя нарастающий натиск противника, «львы» уже за 10 минут до окончания основного времени стали пытаться тянуть время. Показателен в этом смысле пример Янга, который, получив повреждение за боковой линией, предусмотрительно перекатился на поле, чтобы игра была остановлена. Айтекин действительно дал командам небольшую паузу, но лишь для того, чтобы вручить Эшли «горчичник» и вести себя таким образом уважающему себя английскому джентльмену недопустимо. Но это была лишь мелочь по сравнению с тем, что произошло немного позже.

На 85-й минуте Кьеза влетел в штрафную и упал в борьбе с защитниками, после чего стал выпрашивать 11-метровый, но добился лишь углового. Казалось, споры с арбитром в этой ситуации не помогут. Но Айтекин, немного поразмыслив, отправился смотреть видеоповтор. На экране немец увидел, что Тарковски наступил на ногу Федерико и прихватил его за форму, а значит, сын известного футболиста не врал, говоря о нарушении правил. Рефери указал на 11-метровую отметку, откуда Инсинье мощным ударом отправил снаряд в левый угол – 1:1. Подошла к концу затянувшаяся «сухая» серия английской сборной. Тарковски в этой ситуации было жаль сильнее всех. Парень дебютировал в составе национальной команды и на протяжении без малого полутора часов смотрелся просто великолепно. А тут не успел за Кьезой, да ещё и проявил неосторожность, наступив тому на ногу. Поругаются футболисты вряд ли, но пенальти и гол в свои ворота «львы» получили.

Концовка могла получиться очень жаркой, особенно с учётом целых 5 добавленных судьёй минут. Но апеннинцы, сравняв счёт, выразили согласие на медаль. В ордене они не нуждались. Англичане, может, и имели более серьёзные претензии, но уже были истощены физически и эмоционально. А потому финишную прямую соперники прошли вровень и без сильных рывков, и пересекли черту вместе. 1:1 – вполне справедливый исход этого равного поединке.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Случай из тех, когда героя определяют по принципу «нравится/не нравится». Тяжело выделить конкретную боевую единицу, повлиявшую на результат больше других. Что же до Стерлинга, то он провёл очень хороший матч. Рахим действовал самоотверженно, не пугаясь постоянных ударов по ногам, был креативен и нацелен на ворота соперника. Те, кто недооценивает этого форварда, пожалуй, неправы. Он может гораздо больше, чем порою нам показывает.