Товарищеский матч. Испанцы уничтожили аргентинцев.

Товарищеский матч.

27 марта. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".

ИСПАНИЯ - АРГЕНТИНА - 6:1 (2:1).

Голы: Диего Коста, 12 (1:0). Иско, 27 (2:0). Отаменди, 39 (2:1). Иско, 52 (3:1). Алькантара, 55 (4:1). Аспас, 73 (5:1). Иско, 74 (6:1).

Он-лайн трансляция.

Испания: Де Хеа, Карвахаль, Пике (Аспиликуэта, 72), Серхио Рамос, Альба (Алонсо, 79), Алькантара (Парехо, 82), Коке, Иньеста (Сауль, 56), Асенсио, Иско (Лукас Васкес, 76), Диего Коста (Аспас, 46).

Аргентина: Ромеро (Кабальеро, 22), Бустос (Меркадо, 62), Отаменди, Рохо, Тальяфико, Маскерано (Павон, 56), Банега (Перес, 62), Билья, Меза, Ло Сельсо (Акунья, 84), Иуагин (Мартинес, 59).

Хорошенькую проверку сборной Аргентины устроила Испания перед чемпионатом мира. После такого слова Месси и других представителей «альбиселесте» о чемпионских планах поутихнут. Как-то неприлично после поражения со счетом 1:6, пусть и в товарищеском матче, рассуждать о шансах на победу в чемпионате мира. Хотя всякое бывает. С первой и до последней минуты матч мало напоминал товарищеский. Испанцы с какой-то особой злостью вышли на этот поединок, заряженность свою выплескивали на поле постоянно, превращая ее в положительную результативную агрессию. Аргентинцы, кстати, имели шансы еще в первом тайме повернуть ситуацию в иное русло, но Игуаин и товарищи не использовали хорошие моменты, а потом начался парад ошибок в обороне гостей. Защита сборной Аргентины на фоне атакующих бойких ребят из испанской дружины выглядела беспомощным сборищем людей, которые совершенно не знают, что делать на поле. Нельзя сказать, что как-то особенно гениально сыграли испанцы. Они просто были хорошо настроены на борьбу, а в футбольном плане показали свой обычный футбол. Но вот качество игры Аргентины в защите оказалось ниже всякой критики. Месси, говорите, спасет? А способен Месси забить семь в ворота сборной Испании? Ведь не будет же он чистить ошибки Рохо, Отаменди и их товарищей по тылу.

Весьма статусное противостояние двух команд, которые в перспективе могут претендовать на победу на чемпионате мира. Поэтому крайне важна каждая проверка, каждый товарищеский матч. Испания чувствует себя в нынешнем цикле превосходно. Свое последнее поражение испанцы потерпели от Италии на чемпионате Европы 2016 года. С тех пор только победы, разбавленные ничьими. Так что не должен удивлять статус фаворитов, принадлежащий испанцам. В рамках подготовки к ЧМ-2018 уже после отбора Испания провела три контрольных матча. Коста-Рику разгромила со счетом 5:0, потом была ничья с Россией (3:3), а несколько дней назад – ничья с Германией – 1:1. Аргентина жила в отборе повеселее, поэтому обеспечила себе выход на чемпионат мира только в последний момент. А в рамках подготовки к турниру провела те же три матча, обыграла Россию (1:0), уступила Нигерии (2:4), несколько дней назад взяла верх над Италией (2:0). Можно было бы сказать, что обе команды к этому матчу подошли в оптимальных составах (с учетом отдельных корректив тренеров, которые устраивают смотр определенным кандидатам в сборные), если бы не отсутствие главной звезды - Лионеля Месси. Аргентинцы решили поберечь своего лидера. Да и в целом состав гостей выглядит более экспериментальным. Видимо, Хорхе Сампаоли преследует какие-то свои конкретные цели в этой встрече, тогда как испанцы на домашний поединок бросили в бой лучшие силы.

Разница в составах во многом, вероятно, определила и дебют матча, который остался за Испанией. С большим азартом хозяева рванули в атаку, а еще свою заряженность проявили агрессией, в том числе не очень футбольной, за что быстро схлопотали штрафной, но подача Банеги оказалась неудачной. Увлеченные выпадами испанцы через несколько минут пропустили стремительную контратаку. Меса с фланга прострелил на вырвавшегося из-за защитников Игуаина, но тот умудрился из убойной позиции промазать. Испанцы пришли в себя и ответили парой своих атак, одна из которых оказалась результативной. Таранная такая атака вышла, а Диего Коста иначе не играет. Он подхватил мяч после передачи Асенсио и прошил вратаря. 1:0. Напористость хозяев принесла свои плоды, хотя поначалу они могли поплатиться за нее. Забивая мяч, Коста, кстати, получил повреждение колена, но смог быстро вернуться в строй. Аргентинцы, оказавшиеся в положении проигрывающих, прибавили в скорости и смогли передвинуть на несколько минут игру к чужим владениям. Раздобыли угловой, но испанцы отбились. Потом сумбурная атака завершилась неловким выстрелом Игуаина со средней дистанции. В середине тайма довольно неожиданно аргентинцы сменили вратаря: вместо Ромеро вышел Кабальеро. Очевидно, Серхио получил травму в ситуации с голом, когда столкнулся с Костой. А его полевые коллеги продолжали реализацию плана по спасению. Шикарный прорыв устроил Меса за спины защитникам, но Рамос в блестящем подкате помешал сопернику выйти на ворота. Испанцы ответили своими броскими атаками, которые снова оказались более меткими. Хотя сперва Альба загубил стопроцентный шанс, промазав с острого угла с близкой дистанции – ему скидку делал Иско. Но через минуту все забыли об этом промахе. Как-то безалаберно к фланговым прорывам испанцев относилась оборона Аргентины. Никто не помешал Асенсио прострелить в центр штрафной, откуда Иско без проблем пробил в нижний угол. 2:0. И вроде не слишком испанцы превосходили по игре оппонентов, а к исходу получаса вели с таким приличным для топовых команд счетом. Испанцы после второго гола несколько успокоились, стали думать, что делать дальше, отступили. А гости в растерянности продолжали идти вперед, но наступил на время какой-то разлад, не получалось толком пройти на ударную дистанцию, чтобы хоть для виду Де Хеа потревожить. Вроде как перевели игру на сторону хозяев, но без остроты. Хотя мастерам не обязательно создавать массу моментов, для гола хватает и одного. Подачу с углового от Банеги замкнул мастерски Отаменди под штангу с отскоком от газона, так что Де Хеа не сумел выручить. 2:1. Так что концовку тайма активнее провели гости, хотя сравнять счет не успели.

В перерыве в атаке испанцев вместо Косты вышел Аспас. Видимо, Диего после столкновения в первом тайме решили поберечь, да и альтернативу ему нужно проверить. Хотя первые минуты второго тайма снова активнее проводили гости. Испания будто продолжала сдержанную манеру, которую взяла после своего второго гола, а ведь разница уже не два мяча составляет. Сразу же аргентинцы заработали опасный штрафной, но Банега его разыграл не лучшим образом. Потом в быстрой атаке не удалось просунуть мяч на рывок Игуаина. А вот испанцы своей контратакой грамотнее распорядились. Аспаса бросили в забег к воротам, он вывел голкипера на себя, но не стал бить с острого угла, а откатил мяч на набегавшего Иско, который метко поразил цель. 3:1. Не успели аргентинцы начать думать, как отыгрываться, уже пропустили четвертый. Теперь уже Иско убегал к краю штрафной на проникающую передачу, прострелив к воротам на своих партнеров. В хаотичной обстановке Алькантара сумел переправить мяч в створ. 4:1. С такой игрой в обороне Аргентине не светит ничего на чемпионате мира. И Месси тут не помощник. Потому что уж в обороне он не будет отрабатывать за всех. Настало время замен. У испанцев попробовать свои силы вышел Сауль вместо Иньесты, а Сампаоли выпустил Мартинеса вместо все провалившего Игуаина и Павона вместо Маскерано. Причем гости выпали из равновесия и не могли наладить контригру. А испанцы заработали штрафной – Бустос срубил Альбу. Потом даже мяч побывал в воротах Кабальеро, но уже хозяева перед этим нарушили правила в атаке. Аргентинцы продолжили встряску состава: вышли Перес и Меркадо. Однако эти паузы, замены только сбивали с ритма. Впрочем, кое-что создать гости сумели. Павон пробил со штрафного, но выше цели. Затем после подачи Отаменди снова головой подправлял мяч, Де Хеа потерял ворота, но Николас угодил в штангу. Игра стала приобретать более сумбурный и суматошный оттенок. Испанцы в азарте бросались в атаку и жестко сталкивались с соперниками. Аргентинцы то приходили в себя, то выпадали – все эпизодически и не очень в резонанс. Поэтому и получался хаос. Разумеется, и обилие замен вносило свой вклад, поскольку сочетания нельзя назвать сыгранными. В таком режиме хозяева все же добили аргентинцев, которые продолжали страдать от безобразной обороны. Очень просто на 72-й минуте от защитников убежал Аспас, который реализовал выход один на один. 5:1. Причем голевой пас от своих ворот ему сделал аж Де Хеа. Оцените масштаб трагедии. Прошла минута, и счет стал совсем неприличным. Аспас снова умчался на простор, вышел к штрафной и спокойно нашел пасом Иско, который легко пробил под штангу метров с 11. 6:1. Просто издевательство над Аргентиной. Тут уж ни о каком спасении или восстановлении чести речи не шло. Хотя гости заработали неплохой штрафной. Но удар с него пришелся в стенку. Интересно, что при таком разгромном счете не снижался накал страстей и борьбы. Заряженные агрессией испанцы не думали сбавлять обороты, аргентинцы вынуждены были отвечать и грубить. Так что вскоре все чуть не переросло в натуральную потасовку. Благо, общаются все на одном языке и могут понять ругательства и другие провокационные слова друг друга.

Лучший игрок матча: Иско.

Полузащитник «Реала» провел изумительный поединок, оформив хет-трик в ворота Аргентины, а также приняв участие во множестве других опасных атак. Очень был заряжен на борьбу и на достижение цели, настроен на ворота соперника, проявил себя настоящим лидером на поле.