Чемпионат Италии. "Интер" выстрадал победу в Генуе.

Миланский "Интер" в компенсированное время вырвал победу над "Сампдорией" – 0:1. Крайне непросто сложилась игра на стадионе “Луиджи Феррарис” для “нерадзурри”. В первой половине матча острее и интереснее выглядели “моряки” Джампаоло. В одном из эпизодов дважды защитники миланцев преградили мячу путь к воротам Хандановича. Ближе к концовке тайма по-хозяйски уже чувствовали себя “чёрно-синие”, а Наингголан даже забил, но… Гол был отменён из-за офсайда. После перерыва команда Спаллетти всецело контролировала ход игры. Доминировали гости, но мяч никак не хотел лететь точно в цель. Мауро Икарди разбазаривал шанс за шансом. После мощного выстрела Кандревы пришлось выручать хозяев уже Аудеро. Под занавес основного времени обменялись команды отменёнными голами. Д’Амброзио, как показал повтор, выполнил пас, когда мяч пересёк лицевую. Дефрель же находился в очевидном “вне игры”. Своим выступлением во втором тайме заслуживал 3 очка “Интер”. И на 3-й компенсированной минуте добились гости своего. Брозович сильным ударом из штрафной пробил руки Аудеро и принёс победу миланцам. Важный успех для “нерадзурри” в чемпионате после яркой виктории над “Тоттенхэмом”. “Сампдория” взять реванш за унизительные 0:5 в прошлом сезоне не сумела...

В Генуе на стадионе “Луиджи Феррарис” в заключительном матче игрового дня 5-го тура итальянской Серии А местная “Сампдория” намеревалась дать бой миланскому “Интеру”. В марте текущего года хозяева поля на своей арене были жестоко биты “нерадзурри” – 0:5 – поэтому не говорить о реваншистских настроениях в стане “Дории” было попросту невозможно. Тем более, “моряки” в новом чемпионате Кальчо начали всё же поувереннее гостей – после минимального поражения в Удине лигурийцы одержали две разгромные виктории над “Наполи”(3:0) и “Фрозиноне(5:0) и разошлись миром с “Фиорентиной” в перенесённой встрече посреди недели. Из-за этого у коллектива Лучано Спаллетти после Лиги Чемпионов было на день больше отдыха по сравнению с соперником. А ведь после побед, особенно после такого яркого камбэка как в игре против “Тоттенхэма”, восстанавливаться гораздо легче и быстрее. Такой эмоциональный всплеск обязан был позитивно сказаться на “чёрно-синих”, откровенно проваливших начало Серии А сезона 18/19. Крайне трудно было предсказать исход поединка до его начала – классическая встреча на три результата ожидала нас в Генуе! Находящийся на перепутье “Интер”, который может как стрельнуть, так и с треском провалиться, пожаловал в гости к традиционно “домашнему” коллективу Марко Джампаоло. Что уж точно ожидали, так это голы. В крайних 15 очных матчах команд “нулей” на табло зафиксировано не было. Мауро Икарди, который стал одним из непосредственных творцов триумфального возвращения “нерадзурри” в ЛЧ, имел все шансы и притязания на продолжение голевого пиршества, ведь в ворота “Сампдории” аргентинец уже успел наколотить 11 голов! Продолжают находиться в клубном лазарете генуэзцев Реджини и Сапонара, а у гостей – хорватский защитник Шиме Врсалько. Вернулся в заявку “интеристов” южноамериканский нападающий Лаутаро Мартинес.

В связи с тем, что оба клуба в середине недели провели непростые, энергозатратные матчи, можно и нужно было ожидать ротацию состава в исполнении Марко Джампаоло и Лучано Спаллетти. Предсказуемо в составе “Дории” изменений произошло больше, так как хозяева проводили игру через два дня на третий. Три игрока – по одному футболисту из каждой линии, кроме вратарской – сменил наставник “моряков”. На фланг обороны отправился поляк Берешиньский, в тройку центральных полузащитников вернулся талантливый Деннис Прает, а поддерживать дуэт форвардов чуть из глубины был призван небезызвестный Гастон Рамирес. В стане миланских “змей” произошло лишь две рокировки – оправившийся от повреждения Д’Амброзио поменял в старте Де Врея, а без устали критикуемый Кандрева получил свой шанс, отправив на скамейку запасных Ивана Перишича.

После стартового свистка Марко Гуиды устремились вперёд футболисты генуэзского клуба! Уже в первой атаке после подачи с правого фланга польского защитника хозяев Берешиньского пробивал через себя Фабио Квальярелла! Футболист, который, как и хорошее вино, с возрастом становится только лучше, направил мяч точно в ближнюю “шестёрку”, но из-за недостаточной силы удара футбольный снаряд стал лёгкой добычей для Эмиля Аудеро. Задали высокий темп встрече лигурийцы, но “нерадзурри” достаточно быстро приспособились под условия игры, предложенные “Дорией”. Генуэзцы, несмотря на все регалии именитого оппонента, действовали без всяких сносок и условностей первым номером, временами зажимая “Интер” к владениям Самира Хандановича! Миланцы свой первый полумомент создали при помощи стандарта после фола Линетти, потянувшего на жёлтую карточку. Последовала подача на дальний угол штрафной с последующим выходом из “рамки” Аудеро и заблокированным выстрелом Политано с перспективной позиции. На 11-й минуте создали, пожалуй, свой самый опасный голевой момент в первом тайме подопечные Джампаоло! Во второй раз в игре прорвали при помощи подключения Берешиньского генуэзцы левый фланг обороны миланцев. Прилетел мяч в ноги Дефреля, который пожадничал, пробив с 15 метров в Д’Амброзио, а повторный выстрел Линетти оборонцы “интеристов” опять же успели накрыть и перевести футбольный снаряд на угловой.

Примагничивал мячи у чужой штрафной прославленный ветеран “Дории” Квальярелла, который, прекрасно зная свой пушечный удар, не чурался бить по воротам при любом удачном случае. Не успевали футболисты в бело-чёрной форме накрывать выстрелы Фабио, но Ханданович щёлкал как семечки далеко не лучшие попытки в долгой карьере нападающего генуэзцев. Игроки “моряков” пытались уколоть “Интер” с помощью забросов за спины защитников, но все потуги хозяев прочитывались футболистами миланского гранда. В общем и целом, вторая половина тайма при видимом территориальном преимуществе “Сампдории” осталась именно за коллективом Спаллетти. Забивший победный мяч в поединке против “шпор” во вторник Весино мог провернуть подобный трюк и на “Луиджи Феррарис”, но после удара головой уругвайца с 9 метров мяч просвистел над перекладиной. Чаще других встречался с мячом Кандрева, но прямолинейному Антонио, по обыкновению, не хватало выдумки, поэтому сменщик Перешича только и делал, что штамповал угловые у ворот Аудеро. Корнеры никакого выхлопа “чёрно-синим” в первой половине матча не принесли. Зато, если бы не новые технологии, то уходил бы “Интер” на перерыв, лидируя в счёте после успешного розыгрыша штрафного. После привычной подачи на дальний угол штрафной отлетела кожаная сфера к Наингголану, который самолично выцарапал мяч и хлёстким ударом низом пробил Эмиля Аудеро! Однако тут в дело вмешалась система VAR, и Марко Гуида после продолжительной паузы взятие ворот отменил по причине офсайда у Мауро Икарди, принимавшего участие в голевом эпизоде. Уже в компенсированные минуты вывели партнёры на ударную позицию Марсело Брозовича, но не так давно сменивший имидж хорват послал футбольный снаряд выше цели. Ушли команды на перерыв в Генуе при практически идентичной статистике и “нулях” на табло.

Дебют второй половины матча стал логичным продолжением концовки первой 45-минутки. “Интер” стремился восстановить историческую справедливость после отменённого Гуидой мяча Наингголана. Добавили в агрессии “нерадзурри”, и непросто было “Дории” сдержать натиск миланцев! Поменялись флангами Политано и Кандрева, и последний после смены позиции преобразился в лучшую сторону. Имел все шансы Антонио огорчить Аудеро после того как Кандрева сместился ближе к центру и на славу приложился в дальний угол – мяч, чиркнув о штангу, отскочил в поле. Что до лигурийцев, то пока лучший бомбардир Серии А Дефрель проводил удивительно безликий и серый матч, Квальярелле с высоты своего опыта приходилось практически в одиночку тянуть лямку атакующих поползновений “моряков”. В одной из атак Фабио отдал скрытый пас забегающему себе за спину Линетти, поляк мяч обработал, но тут же упал навзничь без какого-либо контакта с соперником… Спустя пару минут после кросса Кандревы от дальней бровки всё больше заставляющий вспоминать о себе Икарди оказался наиболее расторопен во владениях Аудеро! Изыскал возможность для удара “рыбкой” Мауро, и мяч облизнул сетку с внешней стороны. Голкипер генуэзцев в данном эпизоде был уже бессилен, попади мяч в сетку.

На исходе часа матча вступил в игру Иван Перишич. Заменил лидер “Интера” подуставшего Политано. Оставил Спаллетти на поле Кандреву, как будто предчувствуя возможность Антонио повлиять на итоговый результат встречи. В середине тайма дважды мог записать на свой лицевой счёт результативное действие 87-й номер “нерадзурри”. Сначала итальянец с угла поля вложил мяч в голову Шкриньяра, который кивком головы направил мяч выше стойки. Менее чем через минуту Кандрева после умнейшей передачи Наингголана внешней стороной стопы с лёту расстреливал Аудеро, но голкипер “моряков” не спасовал и по-настоящему выручил хозяев! Бальде Кейта сразу после этого эпизода поменял Кандреву, а впоследствии в центре событий оказался вингер противоположного фланга, Перишич, который наградил отличной подачей открывшегося во владениях Аудеро Икарди, но форвард гостей в который раз простил лигурийский клуб. Примерно за четверть часа до конца основного времени игры активизировалась “Сампдория”. Тем удивительнее, что после серии стандартов у ворот Аудеро во второй раз в матче отправили миланцы мяч в сетку хозяев поля. Квадво Асамоа от души приложился после героического, на первый взгляд, спасения мяча в поле от Д’Амброзио. VAR рассудил иначе – повтор показал, что Д’Амброзио всё же выполнил пас на партнёра, когда мяч уже пересёк лицевую линию. Страсти на поле накалялись, и под занавес основного времени уже Дефрель огорчил Хандановича из положения “вне игры”. Три отменённых гола в одной игре – фантастика! Но и это было ещё не все. Добавил Марко Гуида целых пять минут. На третьей компенсированной минуте “Интер” забил уже так, что и комар носа не подточит. Многочисленные стандарты всё же сослужили службу миланцам. Марсело Брозович плотным ударом примерно с 12 метров прошил руки Эмиля Аудеро, и балканец автоматически превратился в героя этого эпичного противостояния в Генуе! Финальный свисток зафиксировал тяжелейшую минимальную викторию “Интера” на выезде.

Лучший игрок матча – Марсело Брозович.

Три отменённых мяча увидели зрители на стадионе “Луиджи Феррарис”. Дважды забивали не по правилам футболисты миланского “Интера”. После перерыва игра, в принципе, напоминала улицу с односторонним движением, поэтому крайне обидно было бы Лучано Спаллетти терять очки в Генуе. Решающий удар, к которому не мог придраться уже никакой VAR, нанёс хорватский полузащитник “нерадзурри” Брозович. Уже в добавленное арбитром время финалист мундиаля пробил Эмиля Аудеро и принёс 3 очка “змеям”.