Чемпионат Англии. Идеальный матч "шпор" и первое поражение "Челси".

В ряду небитых минус один. Теперь в Англии только «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» могут похвастать отсутствием поражений, потому что «Челси» из числа непобедимых выбыл. Причём с треском — на «Уэмбли» команда Маурицио Сарри по всем статьям проиграла «Тоттенхэму», который выдал просто невероятный матч. Цифры на табло говорят сами за себя — 3:1. Втрое хозяева оказались сильнее гостей. А ведь «шпоры» не реализовали даже половину стопроцентных моментов, которые они с лёгкостью создавали у ворот Аррисабалаги. Но если бы футболисты Маурисио Почеттино ещё и забивали при каждой возможности, то пришлось бы поднимать вопрос об их принадлежности к человеческому роду. И без того у них в этот вечер получалось слишком много. Мяч оказывался в воротах Кепы в наиболее психологически важные моменты — дважды в начале игры, и один раз на старте второго тайма. Это позволило хозяевам подавить соперника морально, а тактически «Тоттенхэм» и вовсе разделал «Челси» под орех. Ровным счётом ничего в этот вечер не показал хвалёный плеймейкер Жоржиньо, Мората провёл час в офсайде, после чего был заменён, а несокрушимый Азар лишь подтвердил, что один в поле не воин. «Аристократы» оказались деклассированы и вынуждены уступить третье место в таблице чемпионата победителю лондонского дерби – «Тоттенхэм» продолжает движение вверх.

В субботней программе 13-го тура АПЛ самое вкусное осталось на десерт: игровой день завершало лондонское дерби между «Тоттенхэмом» и «Челси». Столичных противостояний много, но именно это представляется наиболее интересным в настоящий момент, поскольку являет собой истинную битву титанов. Обе команды нацелены на чемпионство, показывают отменный футбол и хорошие результаты, редко допуская осечки. «Шпоры» в 12 матчах сезона проиграли трижды, но за счёт 9 побед располагались вплотную к «аристократам», которые шли без поражений. «Синие» имели 28 очков, их соперник — лишь на балл меньше. «Челси» занимал третью строку турнирной таблицы, «Тоттенхэм» – четвёртую. И после игры на «Уэмбли» оппоненты вполне могли поменяться местами. Перед паузой на выступления сборных лондонские гранды показали довольно скупой на голы футбол. «Шпоры» с минимальным преимуществом одолели «Кристал Пэлас», а «синие» и вовсе расписали безголевую ничью с «Эвертоном». Разумеется, для команды Маурицио Сарри это была потеря. И если бы в 13-м туре «Челси» встречался с каким-то середняком лиги, стал бы уместен разговор о дополнительной мотивации после допущенной осечки. Но в этом случае афиша говорила сама за себя и служила главным стимулом для обоих участников схватки.

Игра началась со стремительных атак «Тоттенхэма». Счёт мог быть открыт уже на 4-й минуте, когда Кейн выпрыгнул всех в штрафной «Челси» и пробил под перекладину. Но Кепа грамотно выбрал позицию и довольно легко забрал мяч. Вообще всё говорило о том, что работы у испанского вратаря будет много. Очень много. Его партнёры не могли даже выбраться со своей половины поля — настолько сильно «шпоры» прижали их. Чтобы в таких ситуациях избежать забитых голов, нужно либо чудовищное расточительство атакующей стороны, либо фантастическая игра голкипера противоположной. Но ни того, ни другого публика не увидела — счёт был открыт уже на 8-й минуте. Эриксен исполнил штрафной с правого фланга, Алли на ближней штанге опередил защитников и отправил снаряд в дальний угол — 1:0. И ведь на этом хозяева не успокаивались. Спустя какие-то мгновения в гостевые ворота мог влететь второй мяч, но Сон промахнулся с острого угла. Ошарашенные «аристократы» в эти секунды словно пребывали в состоянии грогги. Чередой ошибок у своих владений они едва не спровоцировали ещё один момент у своих ворот – благо, «Тоттенхэм» простил. Никак иначе — слишком уж хороша была на старте команда Почеттино. Однако это не значило, что у неё нет слабых мест. Стоило «синим» задуматься о вылазке к воротам Льориса, как это сразу же удалось. Другое дело, что сразу же последовала разящая ответная атака, выход Сона на свидание с Кепой и сэйв последнего. По швам трещала гостевая оборона, а у хозяев получалось абсолютно всё. Нельзя было отнести это только к Сону. Увидев, что кореец идёт не в ногу с командой, Кейн при очередном получении мяча у чужой штрафной решил не искать его, а решать судьбу эпизода самостоятельно. И Харри не ошибся. Сместившись слева к центру, он пробил в ближний угол, и преимущество «шпор» стало двукратным. Аррисабалага не видел момента удара, а потому дёрнулся в противоположную сторону. Но даже если кто и корил баска за этот эпизод, то спустя минуту ему уже рукоплескали. Кейн пробивал головой с мыслью о дубле, но Кепа потащил из угла. Очень непросто приходилось молодому голкиперу. Атаки «Тоттенхэма» надвигались одна за другой. А в том единственном случае меж двумя голами хозяев, когда «аристократы» смогли выбраться к чужим владениям, кстати говоря, был один любопытный эпизод. Фойт, пытаясь отобрать мяч у вошедшего в штрафную Азара, сбил бельгийца, не коснувшись мяча. Мартин Аткинсон фола здесь не увидел, а «синие» даже не успели поспорить, потому что слишком быстро игра переместилась на противоположный полюс. Темп её был настолько сумасшедшим, что о таких формальностях, как состоявшееся или не состоявшееся нарушение правил, никто не успевал даже задуматься. Однако гостям пауза очень не помешала бы. А то они впервые при Сарри проигрывали 0:2, а времени осмыслить происходящее не было совершенно. На экваторе тайма остановочка всё-таки возникла: Давиду Луису понадобилась медицинская помощь. И после этого мини-перерыва Морате удалось откликнуться на фланговый прострел и очень сильно побеспокоить Льориса. Уго справился с его ударом, но затем выяснилось, что Альваро находился в офсайде. В этом компоненте испанец вообще зачастил — за полчаса раза четыре залез во «вне игры». В том числе и поэтому «синим» не удавалось перехватить инициативу. Любая потеря мяча вела к опаснейшей атаке хозяев, каждая из которых вызывала у ворот Кепы пожар. Баскский голкипер не жалел глотку, ругаясь на партнёров, то и дело не страховавших его после спасений. Из-за этого Фойту, лицу в составе «Тоттенхэму» новому, едва не удалось сотворить шедевр — забить «ударом скорпиона». Именно так Хуан добивал мяч в сетку после сэйва Аррисабалаги, но снаряд пролетел рядом со штангой. Ровно так же сфера повела себя и после обводящего дальнего удара Сона. Корейцу, казалось, вообще не было суждено забить в этот вечер. Но даже он выглядел везунчиком на фоне Жоржиньо, которому уже второю игру кряду не давали ничего сделать. В прошлом матче ему перекрыли кислород футболисты «Эвертона», теперь то же самое делали «шпоры». По меньшей мере трое дежурили возле итальянского бразильца и тем самым гасили атаки «Челси» уже на зародышевой стадии. Канте, напротив, имел свободное пространство, но Нголо — игрок более оборонительного плана, и зачинатель наступлений из него так себе. Поэтому редкая острота у владений Льориса возникала исключительно благодаря индивидуальному мастерству Азара. Эден неплохо бил издали, напоминая Льорису, что дремать нельзя, пускался в обыгрыши. Под занавес тайма бельгийца вновь сбили в штрафной, но Аткинсон опять развёл руками. Здесь также не было игры в мяч, но и ноги Азара футболист «Тоттенхэма» коснулся еле-еле. За такое в Англии пенальти точно не ставят, но по совокупности эпизодов указать на 11-метровую отметку можно было. Рефери этого не сделал, и уже в следующую минуту «Челси» едва не выпал из игры. Кепа вытащил мяч из угла после удара Сона метров с 12. Атака «шпор» была разящей, удар корейца — тоже вполне себе. Но всё-таки в этот вечер удача повернулась к нему немного не той стороной.

После перерыва картина игры поменялась несильно, но две вещи сложно было не заметить. Во-первых, у «Челси» стало что-то получаться в атаке. На 52-й минуте Виллиан метров с 10 послал мяч над перекладиной. Во-вторых, Сон наконец забил. «Шпоры» одной передачей выбрались из обороны в наступление, в котором кореец сделал всё сам. Как от ребёнка, он ушёл на фланге от Жоржиньо, затем легко пробросил сферу мимо Луиса, а после пробил в дальний, левый от себя, угол, заставив Кепу снова лезть в ворота за мячом. 3:0 – «аристократы» терпели настоящее унижение. И только теперь Сарри решился на замены. Поселившийся в офсайде Мората уступил место Педро, а Ковачич — Россу Баркли. Не поздновато ли было для попыток что-то изменить? Итальянец, наверное, решил, что лучше так, чем никогда. Тем более, что «шпоры» немного сбавили натиск после третьего гола и стали давать гостям немного больше свободы. Но по сути это ничего не значило. «Тоттенхэм» всё равно контролировал игру, только теперь больше действовал вторым номером — на контратаках. Ещё за 20 минут до окончания встречи и Кейн, и Алли могли оформить дубль. В считанные мгновение «шпоры» провели два контрвыпада, в которых эти футболисты были в сантиметрах от гола. Судьба просто благоволила «Челси» – было бы слишком унизительно для «аристократов» пропустить на «Уэмбли» четыре мяча. Они и без того проигрывали по всем статьям. Мало того, что оборона чудила, так ещё и впереди не всё ладилось. Руки уже опускались сами по себе: футболисты Сарри ещё за полчаса до финиша понимали, что первого в сезоне поражения им не избежать. «Шпоры» также осознавали, что три очка от них никуда не денутся, но всё же не давали публике скучать — периодически хозяева организовывали очень неплохие контрвыпады. Деморализованные защитники «Челси» словно расступались перед Кейном, освобождая тому путь к воротам. Хорошо, что в футбол не играют в шляпах, иначе «аристократы» непременно снимали бы их перед Харри. Настолько он был хорош, а «синие» просто желали скорейшего завершения матча. Разделяли это чувство и защитники «Тоттенхэма», которые в концовке тоже задремали и забыли закрыть вышедшего на замену Жиру. Оливье наказал их за это на 85-й минуте, точно пробив головой после флангового навеса Аспиликуэты — 3:1. Тут даже запахло интригой, ведь «Тоттенхэм» уже бросил играть. Неожиданно поверившие в себя гости ускорились, Педро тут же промахнулся с линии штрафной, а в компенсированное время подшефные Сарри даже организовали подобие штурма. Но было слишком поздно. Силы иссякли, а счёт на табло всё равно давил. «Челси» проиграл задолго до того, как размочил счёт, поэтому о возможном спасении речь здесь вряд ли могла идти. 13-й тур стал для «синих» роковым — они выбыли из непобедимого трио, оставив там только «Манчестер Сити» и «Ливерпуль».

Лучший игрок матча — Сон Хын Мин.

Кореец загубил массу голевых моментов, но мы всё равно должны поблагодарить Сона за тот великолепный футбол, что он демонстрировал в этот вечер. Даже удивительно, как столько желания, энергии и, конечно же, веры в себя помещается в одном человеке. Неудачи не остановили 7-го номера «Тоттенхэма», не вынудили его опустить руки, и в итоге именно корейский форвард на 55-й минуте окончательно дал футболистам «Челси» понять, что первое поражение в сезоне для них неминуемо.