Лига чемпионов. "Ливерпуль" и "Наполи" разошлись миром.

«Наполи» вновь подтвердил статус неудобного для «Ливерпуля» соперника. Обыграв мерсисайдцев на своём поле со счётом 2:0, «адзурри» смогли ещё и увезти один балл с «Энфилда». Причём по ходу встречи «партенопейцы» заставили действующего обладателя кубка Лиги чемпионов догонять. Первый тайм вообще целиком и полностью остался за командой Карло Анчелотти, а на экваторе отрезка Дрис Мертенс ударом с острого угла вывел гостей вперёд. Мобилизовавший усилия «Ливерпуль» отыгрался только после перерыва, причём не в самой свойственной для себя манере — Ловрен забил после подачи с углового. Больше в этой встрече голов не было, как и возможностей для них. «Скаузеры» владели инициативой и много атаковали, но игра англичан свелась к примитивным подачам в штрафную, которые уверенно снимали защитники «Наполи». Мане и Салаха гости выключили из игры полностью. Сенегалец ещё пытался что-то сделать, а вот египтянина мы в этот вечер почти не увидели. Мохамед был закрыт наглухо, что является поводом снять шляпу перед Анчелотти и его подопечными.

Результат первого матча «Наполи» против «Ливерпуля» (итальянцы выиграли на своём поле 2:0) стал главным катализатором интриги в лигочемпионской группе Е. К пятому туру в этом квартете было ясно лишь то, что «Генк» не может рассчитывать на большее, чем Лига Европы. А вот между тремя остальными коллективами места могли распределиться по-разному. Мерсисайдцы имели 9 очков, неаполитанцы – 8, «Зальцбург» – 4. Австрийцы, конечно, в этом трио выглядели аутсайдерами не только по числу набранных баллов, но и по классу, однако в предпоследнем туре групповой стадии ситуация могла стать намного интереснее. Всё зависело, в первую очередь, от того, как «Ливерпуль» встретит дома «партенопейцев». «Скаузеры» в последнее время показывают не самую убедительную игру и частенько побеждают за счёт везения. Так случилось в предыдущей встрече с «Генком» и в крайнем матче АПЛ с «Кристал Пэлас» (оба матча «красные» выиграли со счётом 2:1). Несомненно, в поединке с «Наполи», как и в любом другом противостоянии, английский клуб был фаворитом. Однако апеннинцев никто не мог списывать со счетов, особенно с учётом упомянутого выше результата первой встречи. Но в пользу «Ливерпуля» говорил тот факт, что у неаполитанцев в выходные был тяжёлый матч против «Милана» (1:1), тогда как Юрген Клопп смог немного приберечь силы лидеров в игре с «Пэлас». Функционально хозяева «Энфилда» должны были превосходить соперника, да и сами домашние трибуны были большим подспорьем для англичан.

«Ливерпуль» неожиданно начал игру без Александера-Арнольда, который остался в запасе. На правом фланге защиты у «красных» вышел Гомес, который, видимо, должен был сдерживать Руиса с Руем и только в последнюю очередь думать о подключениях к атаке. Клопп осторожничал, что вполне объяснимо в игре с таким соперником, как «Наполи». Мастеровитым и нахальным. «Адзурри» даже на «Энфилде» не постеснялись начать игру первым номером. Правда, стартового спурта у них не получилась, да и сам матч уже на старте стал разбиваться на эпизоды из-за частых столкновений и получаемых футболистами в их результате повреждений. После одного из стыков хозяева остались без Фабиньо. Уже на 19-й минуте Клоппу пришлось менять бразильца, в которого влетел Лосано, на Хендерсона. Но это было лишь полбеды. Через две минуты у «красных» случилась ещё одна травма, которая позволила неаполитанцам убежать в атаку и открыть счёт. Ван Дейк неудачно приземлился после верховой борьбы в центре поля и не успел вернуться на свою позицию. Мертенс рванул в пустую зону, получил мяч от Ди Лоренцо и, войдя в штрафную под острым углом справа, ювелирным ударом отправил снаряд под дальнюю штангу — 0:1! Испанский рефери Карлос дель Серро долго общался с видеоассистентами, прежде чем указать на центр, но в итоге убедился, что фола против ван Дейка не было, и гол засчитал. Клопп выглядел ошарашенным. Его подопечные — тоже. «Наполи» в следующие минуты вёл себя абсолютно по-хозяйски. А на трибунах теперь после каждого падения игроков «Ливерпуля» раздавался оглушительный гул. Благо, ван Дейк не сломался, иначе негодованию мерсисайдцев не было бы предела. Но игра у «скаузеров» совершенно не клеилась. И казалось, что Фортуна начала спрашивать с них за все предыдущие одолжения. Только на 36-й минуте англичане нанесли первый удар в створ ворот Мерета: ван Дейк взмыл в воздухе после подачи со штрафного и пробил точно в голкипера. Буквально сразу же хозяева нарвались на атаку, которая должна была завершиться выходом Лосано на рандеву с Алиссоном, но мексиканец не понял задумки Мертенса, отдававшего ему пас в разрез.

Увидев, как же легко разрывают их оборонительные ряды, мерсисайдцы разозлились. В концовке тайма они устроили настоящий штурм владений Мерета. Однако создать хоть один голевой момент «красным» в итоге не удалось: все попытки ударов блокировались, воздух также выигрывали футболисты «Наполи». И как только раздался свисток на перерыв, Клопп спринтом рванул в раздевалку. Каждая секунда была важна немцу, крайне недовольному положением вещей.

Второй тайм ожидаемо начался с атак «Ливерпуля», и одна из них вполне могла привести к голу. Не потому, что хозяева сделали что-то экстраординарное, а из-за ошибки Мерета, который на выходе из рамки выронил мяч точно на ногу Фирмино. Роберто тут же пробил с разворота, но стоявший на линии вратарской Кулибали не позволил снаряду влететь в сетку. У «Ливерпуля» вскоре произошла замена: Гомес, который явно не обеспечивал должной агрессии справа, уступил место Чемберлену. Всё-таки не Трента выпустил Клопп. Но его рокировка едва не оправдала себя в считанные минуты. Чемберлен в первой же атаке по выходу на поле сделал мягкий навес на Фирмино, и Роберто опасно пробил головой рядом со штангой. Анчелотти, как показалось, начал нервничать. И не зря, потому что спустя мгновения его команда всё-таки пропустила. «Ливерпулю» помог угловой. Высокую подачу Милнера в центр штрафной замкнул Ловрен — 1:1. «Адзурри» повозмущались перед арбитром, пытаясь объяснить тому, что хорват подталкивал Руиса в верховой борьбе. Но рефери даже не стал брать паузу для VAR, да и не было явного толчка от Деяна. Чуть положил руку на спину оппоненту — кто не делает так в борьбе за мяч?

«Ливерпуль» после гола продолжить давить, и теперь пришло время Анчелотти вносить в игру коррективы. Его команда явно потеряла контроль над ситуацией. Первым, кого убрал наставник «адзурри», стал выпавший из игры Лосано — его сменил опытнейший Льоренте. «Наполи», кажется, тоже собирался сделать упор на верховые подачи, которыми зачастили англичане. На 78-й минуте у хозяев всё-таки появился на поле Трент, заменивший Милнера, а у «партенопейцев» тут же вышел Элмас, которому место уступил Мертенс. Бельгиец всё же устал. Да и все утомились, потому тренеры пустили в бой тех, кто в концовке мог освежить игру и вырвать для своей команды победу. «Ливерпуль» изъявлял чуть больше желания, что вполне логично для клуба, играющего дома. Только вот разнообразия в атаке хозяевам не хватало. «Скаузеры» использовали на удивление много верховых подач, а защитники «Наполи» их уверенно снимали. Особенно Кулибали. Капитан «адзурри» в этот вечер был практически безупречен. Статистику ему подпортила разве что жёлтая карточка, которую Калиду получил в компенсированное время за потасовку с Робертсоном. Энди сыграл в центре поля корпусом против Ди Лоренцо, завязалась потасовка, в которой Кулибали участвовал активнее других. Что ж, выявить сильнейшего соперникам не удавалось, поэтому выяснение отношений в эндшпиле выглядело вполне логично. Тем не менее, после финального свистка все успокоились, пожали руки и разошлись. Ничья — закономерный исход такого матча. На победу в нём никто не наиграл. И путёвки в плей-офф придётся разыгрывать в крайнем туре.

Лучший игрок матча – Калиду Кулибали.

Оборона в этот вечер превзошла атаку, а лучшим среди защищавшихся был капитан «Наполи». Кулибали выиграл весь воздух, а в одном из эпизодов не дал Фирмино поразить пустые ворота, оставленные Меретом. Эта игра стала очередным подтверждением того, что интерес европейских грандов к персоне Кулибали небезоснователен.