Отборочный турнир Евро-2024. Испания вышла в финальную часть, обыграв Норвегию.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа A, 8-й тур.

Судья - Тобиас Штилер (Германия).

Норвегия - Испания - 0:1 (0:0).

Гол: Гави, 49 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Стратегически важную победу одержала сборная Испании на выезде над Норвегией. У скандинавов был шанс навязать борьбу испанцам и шотландцам в группе А, однако они вполне заслуженно уступили Испании, пропустив ее и Шотландию в финальную часть турнира. В первом тайме было много борьбы и мало голевых моментов. При этом контроля было больше у испанцев. И во втором тайме они из своего контроля выжали гол, который получился немного сумбурным. Тем не менее именно давление Испании к этому привело, поэтому никто не сказал бы, что это незаслуженно. От Норвегии можно было ждать активизации, но Испания продолжала контролировать ситуацию, и хозяева толком ничего не создали, несмотря на все замены и громкие имена на поле. Именно лидеры Норвегии больше всего разочаровали. А Испания могла бы, наверное, сыграть и поярче, но свой план она выполнила и отработала спокойно и уверенно.

И Норвегия, и Испания в последних матчах выступают успешно. Норвежцы выиграли четыре последних матча, начиная с июня. Тогда был обыгран в отборе Евро-2024 Кипр (3:1), а уже в сентябре разгромили в товарищеском матче Иорданию (6:0), обыграли в том же отборе Грузию (2:1) и Кипр (4:0). Это все позволило Норвегии подняться на третье место в отборочной группе А. Испании она уступает только два очка, но испанцы имеют на матч меньше, так что Норвегии нужна победа для продолжения борьбы за выход на Евро. Испанцев же опережает Шотландия на три балла. Шотландцев Испания как раз и обыграла в последней встрече (2:0). Этому предшествовали разгромы Кипра (6:0) и Грузии (7:1). В марте этого года Испания разгромила и Норвегию со счетом 3:0. Последняя и единственная победа Норвегии над Испанией состоялась в 2000 году. После этого четыре раза побеждали испанцы, один раз случилась ничья. Если говорить о потерях, то у Норвегии их особо нет, а у Испании отсутствуют Асенсио, Бальде, Нико Уильямс, Педри, Жерар Морено, Ямал, а также еще ряд футболистов, которые могли бы команде помочь.

Предсказуемо с первых минут контроль над мячом захватили испанцы. Они предприняли первые бодрые попытки прорваться к чужим воротам, но без ударов и реальной остроты. Норвегия старалась обороняться жестко. На исходе десятиминутки норвежцы устремились в контратаку. Эдегор сыграл в центр на Берга, который попытался перевести забросом мяч на Холанна, но Симон сыграл на перехвате. В ответной атаке Испания заработала первый в матче угловой прострелом. Но пробить после подачи не получилось. Испанцы старались очень высоко прессинговать, не позволять норвежцам поднять голову и переходить в наступление. Уже на половине поля Нюланна работал плотный прессинг. Но перепасовки не были такими уж эффективными, потому что Норвегия плотно закрывалась. На 13-й минуте Карвахаль подключился справа и вошел в штрафную, но удар с острейшего угла вышел неточным. После этого испанцы надолго завладели мячом, перекатывая его поперек поля, переводя с фланга на фланг, разыгрывая накоротке. Все норвежцы, включая Холанна, опускались назад, чтобы создавать предельную плотность и не давать пространства Испании. Поэтому остроты так и не возникало. На 20-й минуте из сумбурной атаки гостей возникла подача справа от Фабиана Руиса, но на другом фланге Торрес замкнуть навес не смог. Продолжилась атака Испании, и давление принесло свои плоды. Карвахаль забрасывал мяч к вратарской, голкипер выходил навстречу, но Страндберг попытался прервать пас и подправил мяч в свои ворота. Перед самой лентой его в сетку добил Мората. Судья отправился смотреть повтор. Он показал, что Альваро был в явном офсайде. И гол был отменен. Интересно, что мяч вкатился бы в ворота без удара Мораты с расстояния в десять сантиметров от ворот. Получается, Альваро, напротив, лишил свою команду гола. В редкой своей атаке Норвегия заработала угловой. Но подачу Эдегора защитники вынесли. Повторный корнер был перехвачен Симоном. Испанцы ответили атакой с ударом Карвахаля, который сместился справа к центру. Немного точности ему не хватило. А быстрый ответ норвежцев попытался сорвать Ле Норман, уронивший Холанна. За это он получил отложенную желтую карточку. Вскоре за срыв быстрой атаки желтую карточку получил и Бобб. Испании удалось вернуть себе стабильный контроль мяча. Но снова без какого-то обострения. Торрес из-за штрафной пробовал ударить, но Берг принял на себя мяч. Через пару минут заброс справа дошел до Мораты, но он решил скинуть в центр на Фати, который тоже скидывал и угодил в соперника. В подобие контратаки пытались сбегать норвежцы, но допустили потерю. А потом под прессингом испанцев Рюэрсон свалил Гарсию, который ловко перехватил мяч. За это был наказан желтой карточкой. Со стандарта навес замыкал головой Мората, но мяч упал на сетку сверху. Хозяева свой первый реальный шанс получили на 42-й минуте. Мяч после прострела Берге откидывал назад Гарсия, а получилось точно на Холанна, но его удар на себя принял Ляпорт. Испанцы пошли отвечать. Удар Торреса не стал проблемой для Нюланна. А вот дальний выстрел Родри мог стать ею. Но мяч просвистел рядом с девяткой. В компенсированное время Норвегия огрызнулась. Правда, Холанну после сольного прохода не позволили пробить. А розыгрыш стандарта закончился ударом Эстигора, которому не хватило точности.

В перерыве у гостей вышли Давид Гарсия и Оярсабаль вместо Ле Нормана и Фати. Последний совсем не был заметен и, очевидно, не в форме. А Ле Норман уже успел получить предупреждение, и ему не без труда давалось сдерживание Холанна. Свежий Оярсабаль сразу включился в борьбу. Он здорово откликнулся на заброс слева в штрафной, потом прострелил, но мяч во вратарской никто не смог замкнуть. Накатилась новая волна атаки Испании. Подача слева дошла на дальнем краю штрафной до Торреса, чей удар пришелся в Морату, случился еще отскок, Эстигор вынес недалеко мяч, а Гави добил его в сетку. 0:1. ВАР тут же включился, поскольку были подозрения на офсайд у Мораты. Очень долго проходила проверка. В лучших традициях РПЛ. И гол все же засчитали. Испанцы уже с большим комфортном продолжили контролировать мяч, гулять на чужой территории. Внезапно вырвался в контратаку Бобб, а Ляпорт свалил его ценой желтой карточки. Норвегия в атаку выпустила Серлота и Нусу вместо Берга и Бобба. Испания же продолжала спокойно и размеренно раскатывать мяч. Без противодействия со стороны соперника она так могла бы играть легко и непринужденно до финального свистка. Но отрезок завершился свистком, обозначившим фол испанцев, срывавших атаку. Мората зачем-то после свистка пробил по воротам и получил за это предупреждение. На 63-й минуте Норвегия провела редкую опасную атаку. Серлот получил заброс справа от Эстигора и покатил под удар набегавшему Эдегору, который с ходу пробил мимо цели. В следующей атаке Нуса с угла штрафной пробивал. Симон справился легко. Все больше сил в атаку отводили норвежцы, все больше рисковали. Испанцы отвечали, хоть это и выглядело не очень опасно. Торрес оказался с мячом на углу штрафной, но пробил неточно. И тут же его заменили на Педрасу. Он сразу себя проявил. Издали с левого фланга пробил, получилось рядом со штангой. Постепенно стали раскрывать игру норвежцы. Нуса чуть не продрался к штрафной, пытался суетливо сыграть в пас, но допустил потерю. Разбежались соперники, и тут же Страндберг напомнил о своей травме. Его сменил Айер. А Торстведт появился вместо Эурснеса. Испания же провела острый выпад. Оярсабаль получил мяч справа в штрафной, крутил в дальний угол, но в створ не попал. И тут же вместо Гави вышел Сансет. Норвежцы пытались усилить прессинг. Торстведт промчался слева по флангу и прострелил к вратарской, там на опережение сыграл Холанн и ткнул мяч в сторону ворот, но Симон справился легко. Испания ответила контратакой с проникающим пасом на Морату. Он вышел один на один, прокинул мяч мимо вратаря, но Рюэрсон вынес его с ленточки. Судья тут же показал, что у Альваро был ранее офсайд. Между тем желтую карточку получил Родри. Видимо, за какие-то разговоры, потому что показали ему после фола Карвахаля на Нусе. На последние минуты у Испании вышел Хоселу вместо Мораты, который очень старался, но чаще выступал в комичной роли. Гости стремились не допустить финального штурма, поэтому активно накрывали норвежцев и даже оказывали давление сами. В компенсированное время все же кое-какие вылазки Норвегия сумела провернуть. Но слишком уж суетилась и торопилась в атаке, поэтому ничего толкового не получалось. Активный Нуса будто олицетворял команду. Много двигался, был заметен, но бестолков. Его удар с левого края штрафной в руки Симону и завершил все старания Норвегии.

Лучший игрок матча: Дани Карвахаль

Правый защитник сборной Испании провел очень качественный матч. В первом тайме он был едва ли не самым заметным игроком на поле. И уж точно – самым острым. Во втором тайме он также проявлял активность впереди, но и в тылу совершил много полезных действий, что уже было важнее для сохранения преимущества.