Отборочный турнир Евро-2024. Дубль Зайнутдинова принес Казахстану победу в Финляндии.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа H, 8-й тур.

17 октября. Хельсинки. Стадион "Олимпийский".
Судья - Ирфан Пельто (Босния).

Финляндия - Казахстан - 1:2 (1:0).

Голы: Тейлор, 28 (1:0). Зайнутдинов, 77 - с пенальти (1:1). Зайнутдинов, 90 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Сборная Казахстана продолжает совершать подвиги по ходу отборочной кампании Евро-2024. Казалось, "ястребы" в очередной раз уступят Финляндии, как и во всех предыдущих очных официальных встречах. Однако дружина Магомеда Адиева билась до конца и вырвала волевую победу. Первый тайм остался целиком и полностью за хозяевами. Сборная Финляндии создала несколько голевых моментов, до поры до времени Игорь Шацкий выручал, однако на 28-й минуте Роберт Тейлор пробил со штрафного голкипера сборной Казахстана. В первом тайме хозяева в четыре раза чаще били по воротам, но перерыв пошёл гостям на пользу. Казахи периодически стали создавать остроту у ворот Лукаша Градецки. Багдат Каиров едва не замкнул подачу на дальней штанге, а Асхат Тагыберген метров с сорока пальнул в перекладину. Финны больше осторожничали, оберегая минимальный перевес, однако за пятнадцать минут до конца основного времени Роберт Йенсен привёз пенальти в свои ворота, сыграв рукой в штрафной хозяев. Одиннадцатиметровый реализовал Бактиёр Зайнутдинов, но на этом экс-полузащитник ЦСКА не остановился. На исходе основного времени он прицельным ударом замкнул подачу с углового и принёс волевую победу "ястребам". Оформив дубль, Зайнутдинов стал рекордсменом сборной Казахстана по забитым мячам. "Ястребы" поднялись на третье место в группе и теперь будут ждать результатов матчей с участием Словении и Дании. Но даже в случае побед лидеров дружина Магомеда Адиева сохранит шансы на выход из группы. Финляндия же теперь будет надеяться на попадание на Евро-2024 через Лигу наций.

В прошлом туре Финляндия и Казахстан потерпели синхронные поражения от конкурентов в борьбе за выход из группы. Скандинавы крупно уступили в Словении (0:3), а "ястребов" постигла неудача в Дании (1:3). При этом и финны, и казахи ещё до перерыва пропустили по два мяча. Впрочем, у команды Магомеда Адиева был момент, когда она едва не перевернула игру, но Багдат Каиров пробил рядом со штангой. Словения и Дания утвердились в лидерах, увеличив свой отрыв от конкурентов до четырёх очков. Но у финнов и казахов ещё оставались теоретические шансы на выход из группы. Очный поединок должен был ответить на вопрос, кто продолжит борьбу и в ноябре. Ничья же для обеих команд была как поражение. Сборная Финляндии является очень неудобным соперником для Казахстана. Во всех пяти официальных очных матчах скандинавы взяли верх. В том числе на выезде в первом круге отбора (1:0). Интересно, что только в этой игре квалификации "ястребам" не удалось отличиться, в других шести встречах они не уходили с поля без гола. Отчётный поединок в Хельсинки не сулил россыпи забитых мячей. Обе команды наверняка собирались сыграть от печки, цена ошибки была слишком высока. Финны выглядели фаворитами за счёт своего поля, но гости надеялись в очередной раз приятно удивить своих болельщиков. Сборная Казахстана уже выдала рекордную кампанию и была не прочь улучшить свой результат.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У сборной Казахстана атакующий дуэт составили Самородов и Оразов. Алип, Марочкин и Быстров образовали центр обороны, Вороговский и Каиров заняли фланги. У финнов в нападение были выдвинуты Хоканс, Пукки и Похьянпало. Камара и Кайринен вышли в центре полузащиты. В дебюте поединка Похьянпало передачей из глубины попытался вывести на ворота Тейлора, но Шацкий прочитал эпизод и первым успел к мячу. Хозяева действовали первым номером. Гости играли максимально осторожно. На 10-й минуте Вороговский убежал вперёд, но забрался в офсайд. Вскоре финны заработали первый угловой в матче. После его розыгрыша Тейлор закинул мяч на дальний край штрафной на Похьянпало, который пробил в падении боковыми ножницами, однако в створ не попал. На 16-й минуте хозяева попытались выпросить у судьи пенальти, сигнализируя, что Каиров прервал прострел рукой, однако главнвй арбитр встречи Ирфан Пельто был иного мнения. Финны подали два угловых кряду и во втором случае едва не открыли счёт. Пукки с правого фланга прострелил на Кайринена, и тот пробил низом из убойной позиции, но Шацкий в падении достал до мяча кончиками пальцев. На 20-й минуте после подачи Тейлора с очередного корнера Иванов выиграл верховую борьбу, однако в створ не попал. Финны обложили соперника стандартами. Вскоре Кайринен сыграл на подборе на правом углу штрафной после выноса Марочкина и пальнул в метре от дальней крестовины.

На поле было видно только одну команду. На 22-й минуте Алхо, получив проникающую передачу, выскочил на чужие ворота и пробил в ближний угол, однако Шацкий выручил свою команду. На подаче с углового первым был Марочкин, но он снова вынес сферу на оппонента, на этот раз на Похьянпало, который на дальней штанге выстрелил в "сетку" с внешней стороны. Отзащищавшись, казахи едва не забили сами. Они заработали стандарт на правом фланге, Тагыберген закинул мяч на ближний угол вратарской, откуда набежавший Быстров пробил выше цели. Впрочем, это был всего лишь эпизод. Скандинавы продолжали наседать и вскоре закономерно отличились. На 27-й минуте Марочкин привёз стандарт на свои ворота и за фол на Пукки получил первую в матче жёлтую карточку. Тейлор со штрафного обвёл "стенку", пробив в направлении ближнего верхнего угла, Шацкий в прыжке коснулся мяча, однако отразить его не сумел – 1:0. Пропустив, "ястребы" стали активнее идти вперёд. Старался брать игру на себя Оразов, но он не мог в одиночку пройти чужую оборону. На 34-й минуте Пукки откликнулся на передачу из глубины, однако бдительно сыграл Алип, который опередил нападающего. Вскоре Бейсебеков решился на дальний удар, однако несильно пробил по позиции Градецки. В ходе следующей атаки сборной Казахстана Самородов зацепился за мяч на правом краю штрафной и выкатил его под удар Тагыбергену, после выстрела Асхата случился небольшой рикошет, но голкипер финнов сыграл надёжно. Вскоре огрызнулись и финны, однако Марочкин заблокировал удар Похьянпало из пределов штрафной. На 42-й минуте Самородов заработал угловой для казахов, после подачи Тагыбергена игровой снаряд на дальнем углу вратарской отскочил на Вороговского, но Ян в падении не попал по мячу. На исходе первого тайма Пукки с правого фланга прострелил на дугу штрафной, откуда Хоканс выстрелил в метре над перекладиной. В итоге в первом тайме голов больше не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма "ястребы" заработали стандарт, но разыграли его неудачно. А первый опасный момент после перерыва создали хозяева. Камара отдал передачу на дугу штрафной на Похьянпало, тот пропутсил мяч на Тейлора, Роберт вернул сферу Йоэлю, и нападающий внешней стороной стопы пробил рядом с правой крестовиной. Затем Бейсебеков едва не привёз гол в свои ворота. Абзал выкатил мяч на Пукки, тот вошёл в штрафную и пробил в направлении дальнего угла, однако Алип встал на пути сферы. А на 54-й минуте казахи провели опаснейший выпад. Самородов на дриблинге прошёл по левому флангу и закинул мяч на дальнюю штангу, где едва не успел к сфере Оразов. Следом за этим Магомед Адиев заменил Бейсебекова на Куата. Команды продолжали транжирить моменты. На 58-й минуте Хоканс просочился в чужую штрафную между Каировым и Марочкиным, сблизился с голкипером и пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 60-й минуте Зайнутдинов выиграл верх на дальней штанги после навеса Каирова, однако пробить не сумел. Через некоторое время Тагыберген едва не стал автором эффектного гола. Капитан сборной Казахстана неожиданно пальнул метров с сорока, сфера полетела за шиворот Градецки, но угодила в перекладину и вылетела в поле. В ответной атаке финны заработали угловой, однако Шацкий уверенно сыграл на выходе. На 67-й минуте Йенсен решился на удар из-за штрафной, но в дальний угол не попал. Да и Шацкий контролировал ситуацию.

"Скользкий" счёт не позволял хозяевам чувствовать себя спокойно. На 69-й минуте Тейлор слева вошёл в штрафную, но пробил неточно. Вскоре Иванов срубил на фланге Каирова и получил от арбитра жёлтую карточку. После подачи Тагыбергена со стандарта мяч прилетел к Марочкину, который пробил в Йенсена, а со второй попытки – в "сетку" с внешней стороны. Впрочем, тут вмешался ВАР. Оказалось, что мяч попал Йенсену в руку, и Пельто, посмотрев повтор за бровкой, указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Зайнутдинов, который пробил по центру, а Градецки завалился влево от себя – 1:1. Тут же Кельман и Форсс заменили Тейлора и Пукки. Борьбы на поле стало больше. Вскоре всего за три минуты по жёлтой карточке получили Самородов и Вороговский. На 84-й минуте Самородов попал в офсайдную ловушку хозяев. Магомед Адиев после гола казахов переиграл свои замены. Ранее он хотел выпустить на поле Зуева, но его дебют отложился – Скворцов, Тапалов и Аймбетов вышли вместо Каирова, Тагыбергена и Самородова. Между тем, Быстров получил повреждение. К счастью, у Магомеда Адиева ещё оставалась одна рокировка. Защитника "Ахмата" заменил Ерланов. На исходе основного времени гости заработали угловой. Оразов навесил на ближний угол вратарской на Зайнутдинова, и Бактиёр головой пробил под дальнюю штангу, оформив дубль – 1:2. Арбитр добавил пять минут, на этом отрезке Скворцов схлопотал жёлтую карточку, а финны заработали два стандарта, но дело до удара по воротам так и не довели. В итоге сборная Казахстана одержала волевую победу.

Лучший игрок матча – Бактиёр Зайнутдинов.

Безусловно, Зайнутдинов стал главным героем матча, пусть и проявил он себя только в концовке встречи. Сперва экс-футболист ЦСКА хладнокровно реализовал пенальти, а затем откликнулся на подачу с углового, пробив точно в дальний угол. Оформив дубль, Зайнутдинов стал рекордсменом сборной Казахстана по забитым мячам (14).