Отборочный турнир Евро-2024. Дубль Чеснокова сохранил шансы Казахстану на выход из группы.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа H, 9-й тур.

17 ноября. Астана. Стадион "Астана Арена".
Судья - Херальд Лехнер (Австрия).

Казахстан - Сан-Марино - 3:1 (1:0).

Голы: Чесноков, 19 (1:0). Чесноков, 51 (2:0). Франчози, 60 (2:1). Аймбетов, 90+2 - с пенальти (3:1).

Он-лайн трансляция.

Сборная Казахстана будет до последнего тура бороться за выход из группы. Это стало ясно после победы команды Магомеда Адиева над Сан-Марино. Ранее "ястребы" никогда не допускали осечек в противостоянии с этим футбольным карликом, забивая минимум по три мяча. И отчётная игра не стала исключением. Правда, нельзя сказать, что матч прошёл безоблачно для хозяев. Во втором тайме сборная Сан-Марино всё же заставила понервничать соперника. "Ястребы" относительно быстро открыли счёт. Это случилось уже на 19-й минуте. Дебютант сборной Казахстана Александр Зуев ворвался в штрафную и пальнул по воротам, голкипер в падении отразил этот выстрел, но Ислам Чесноков, сыгравший на подборе, выстрелил под перекладину. В дальнейшем хозяева предпочитали дейстововать прагматично, хотя один момент всё же имели, но удар Зуева Элиа Бенедеттини снова отразил. В дебюте второго тайма Чесноков, казалось, убил интригу в противостоянии. Ислам поразил ворота эффектным дальним выстрелом. Однако гости не выбросили белый флаг и на исходе часа игры один мяч отыграли после подачи со стандарта – отличился вышедший на замену Симоне Франчози. И заключительная треть матча получилась нервной для казахов, которые никак не могли провести третий мяч. Это случилось лишь в начале компенсированного времени, когда Абат Аймбетов реализовал пенальти. В итоге сборная Казахстана одержала шестую победу в отборочном цикле и на данный момент вплотную приблизилась к Дании и Словении. Те проведут очный матч чуть позже. Для дружины Магомеда Адиева "час икс" наступит через три дня в Любляне. И это будет, вероятно, самый важный матч для казахстанского футбола.

Сборная Казахстана подошла к ноябрьским матчам, сохраняя шансы на выход из группы. Хотя не всё зависело от самих "ястребов". За два тура до финиша они отставали от Словении и Дании на четыре очка. Казалось бы, у лидеров имелся весьма существенный гандикап, однако в пятницу им предстояло провести очный матч, так что кто-то точно должен был потерять очки (или оба). Команде Магомеда Адиева же предстояло встретиться с аутсайдером квартета. А в заключительном туре Казахстан сыграет в Словении, и этот поединок, скорее всего, станет решающим. Однако для начала казахам нужно было одолеть Сан-Марино. "Бело-голубые" уступили во всех восьми предыдущих матчах группы с общим счётом 1-26. Впрочем, единственный гол аутсайдер провёл в ворота главного фаворита секстета — датчан. В октябре футбольный карлик дал бой "алой гвардии", и до 70-й минуты на табло держался ничейный счёт. Так что казахам предстояло подойти к отчётному поединку со всей серьёзностью. Для них это была заключительная домашняя игра в отборе. Интересно, что в гостях сборная Казахстана выступает лучше, чем в родных стенах (три победы против двух). Возможно, это связано с тем, что переполненные трибуны гонят "ястребов" вперёд, и у них образуются удобные для соперников свободные зоны. А в гостевых матчах ничто не мешает казахам действовать максимально прагматично. Но, пожалуй, именно в дуэли с Сан-Марино хозяевам было просто необходимо играть "первым номером". Ранее соперники встречались трижды, и во всех случаях выигрывали "ястребы". Забивая минимум по три мяча. Имелись все предпосылки для того, чтобы эти серии продолжились.

Обе команды избрали схему 5-4-1. Магомед Адипев включил в стартовый состав дебютанта национальной команды экс-полузащитника молодёжной сборной России Зуева. Между тем, впервые в основу был включён Чесноков. На острие нападения был выдвинут Аймбетов. Фланги заняли Досмагамбетов и Каиров. Капитанская повязка была доверена Бейсебекову. У сборной Сан-Марино в атаке вышел Нанни. Фаббри, Ди Майо и Росси образовали трио в центре обороны. Хозяева сразу прибрали мяч себе. На 4-й минуте они заработали угловой, однако подача Досмагамбетова до партнёров не дошла. Затем Нанни у гостей получил повреждение, но, прибегнув к помощи медиков, сумел продолжить игру. Особой активностью у хозяев отличался Зуев, однако порой излишнее желание мешало Александру, и он допускал брак в передачах. На 9-й минуте Аймбетов заработал перспективный стандарт, к мячу снова подошёл Досмагамбетов, но пробил в "стенку". Подача с углоовго пошла на Каирова, который угодил в соперника. У гостей же впереди пытался зацепиться за мяч Нанни. Но в окружении нескольких соперников ему приходилось тяжело. На 14-й минуте единственный нападающий гостей получил по ногам от Бейсебекова, однако штрафной сборная Сан-Марино разыграла неудачно. Через некоторое время Зуев вынудил слоперника сфолить. Быстров забросил мяч вперёд на Аймбетова, но тот до сферы не достал. На 19-й минуте давление сборной Казахстана принесло свои плоды. Зуев слева ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, голкипер в падении парировал удар, защитник вынес мяч, но точно на Чеснокова, который слёту пальнул под перекладину – 1:0.

После гола хозяев гости стали активнее идти вперёд и даже провели пару позиционных атак, которые ничем опасным не завершились. Главному тренеру сборной Сан-Марино Фабрицио Константини происходящее на поле совершенно не нравилось, и он уже на 27-й минуте заменил Нанни на Витайоли. Хозяева не форсировали события, делая акцент на владении мячом. Вскоре Досмагамбетов привёз угловой на свои ворота, Този опасно закрутил мяч на линию вратарской, но до игрового снаряда никто не достал. На 33-й минуте Оразов закинул сферу на Зуева, однако рикошет от защитника помешал Александру добраться до передачи. Вскоре Чесноков заработал стандарт на правом фланге. Досмагамбетов навесил на ближний край штрафной, откуда Бейсебеков головой пробил неточно. На 40-й минуте Зуев с левого фланга сместился к центру и отпасовал в штрафную на Чеснокова, однако тот неудачно обработал мяч и момент для удара упустил. Через некоторое время гости в первый раз в матче попытались потревожить Шацкого, но дальний удар Капикьони получился очень неточным. Затем сборная Сан-Марино заработала угловой, однако разыграла его неопасно. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на этом отрезке Зуев сыграл на подборе у чужой штрафной, сместился к дуге и выстрелил под перекладину, но Бенедеттини в эффектном прыжке одной рукой перевёл сферу за пределы поля. В итоге первый тайм остался за сборной Казахстана, однако скольский счёт не позволял хозяевам чувствовать себя спокойно.

В перерыве Фабрицио Константини заменил получившего повреждение Ди Майо на Франчози. Второй тайм начался в спокойном ключе. На 50-й минуте Муларони грубо сфолил на Бейсебекове в центре поля и получил первую в матче жёлтую карточку. А затем хозяева упрочили своё преимущество. Малый выдал длинную передачу через всё поле на Чеснокова, тот обработал мяч грудью, сместился к центру и из-за штрафной пальнул в правый нижний угол, игровой снаряд залетел в "сетку" рикошетом от штанги - 2:0. Затем Каиров показал, что не может продолжать игру. Вместо него, Быстрова и Зуева вышли Скворцов, Ерланов и Кенесов. На 58-й минуте Чесноков заработал угловой, Досмагамбетов навесил на Бейсебекова, тот пробил головой в дальний угол, но Бенедеттини выручил свою команду. В итоге счёт вместо 3:0 стал 2:1. На исходе часа игры интрига в поединке возродилась. Витайоли заработал стандарт на левом фланге, после подачи Капикьони на дальний край штрафной Баттистини пробил в ближнюю штангу, а на добивании преуспел Франчози – 2:1. Магомед Адиев тут же заменил Досмагамбетова на Вороговского. Хозяева понеслись вперёд, Чесноков заработал очередной стандарт, подача Кенесова пошла на Малого, но тот пробил по позиции голкипера. На 63-й минуте Кенесов за грубый подкат на Лацари получил "горчичник". Затем Баттистини со стандарта навесил на Фаббри, однако тот головой пробил неудачно. Через пару минут Фаббри решился на дальний выстрел, но в створ не попал. Хозяева занервничали. Гости же почувствовали, что можно спасти этот матч.

На 74-й минуте сборная Казахстана исчерпала свой лимит замен – Тапалов вышел вместо Зуева. Еркин тут же попытался обострить, он ворвался справа в штрафную, но его остановил Франчози. Между тем, Панакотти сменил Лацари у гостей. На 79-й минуте казахи получили право на очередной угловой, Кенесов навесил на ближнюю штангу, откуда Марочкин пробил рядом с дальней стойкой. А вскоре Чесноков снёс Фаббри. Капикьони со стандарта отдал передачу на Голинуччи, а тот пробил в защитника. После гости в течение короткого промежутка времени дважды поймали соперника в офсадйную ловушку. На 85-й минуте "ястребы" разыграли перспективую комбинацию. Тапалов, получив передачу от Скорцова справа, прострелил от лицевой в штрафную, но защитник прервал этот пас. Хозяева были ближе к голу, чем гости. Вскоре Аймбетов заработал стандарт, Кенесов навесил на Марочкина, скидка которого не прошла. Затем на поле едва не разгорелась потасовка. Фаббри и Ерланов что-то не поделили и получили по "горчичнику". А на исходе основного времени казахи получили право на пенальти. Кенесов рухнул на газон в чужой штрафной в борьбе с Панакотти, и главный арбитр встречи после просмотра повтора за бровкой указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Аймбетов, который пробил в правый нижний угол, Бенедеттини угадал направление удара, но от его рук мяч залетел в "сетку" - 3:1. В оставшееся время Голинуччи и Лунадей успели заменить у гостей Капикьони и Муларони. А больше ничего примечательного на поле не произошло. Сборная Казахстана одержала уверенную победу.

Лучший игрок матча – Ислам Чесноков.

Чесноков впервые вышел в основе сборной и отблагодарил тренера за доверие дублем. Первый гол Ислама позволил казахам повести игру по своему сценарию, а второй мяч в дебюте второго тайма помог почувствовать уверенность. Оба раза Чесноков эффектно пробивал из-за пределов штрафной, и эти голы стали украшением поединка.