Отборочный турнир Евро-2024. Группа E, 10-й тур.

Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

Чехия - Молдова - 3:0 (1:0).

Голы: Доудера, 14 (1:0). Хоры, 72 (2:0). Соучек, 90 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Чуда для Молдовы не случилось – команде не удалось выполнить задачу и обыграть Чехию на выезде. Более того, случилась разгромная победа чехов. Впрочем, молдаван стоит похвалить. Команда, на которую вряд ли кто-то рассчитывал, боролась за путевку на чемпионат Европы до последнего тура. В этой же встрече на некоторых отрезках шла равная борьба, но чаще все-таки чехи смотрелись предпочтительнее. Им удалось открыть счет уже на 14-й минуте. Минимальный перевес держался долго. А в начале второго тайма Молдова осталась в меньшинстве, что сильно осложнило ей задачу. Следующие голы Чехии казались делом времени, и хозяева после 70-й минуты увеличили отрыв, а в самом конце добили молдаван и оформили разгромный счет, закрепив, что выход на Евро вполне заслужен.

Остались еще интриги в отборе на Евро-2024. Одна из них состоит в том, кто из группы Е составит компанию Албании, которая себе уже выход на чемпионат Европы обеспечила. Второе место после семи туров занимает Чехия, но Молдова уступает ей всего два очка. Между ними расположилась Польша, но та уже все свои отборочные матчи провела. Так что у Молдовы есть шанс ворваться на чемпионат Европы. Для этого, правда, нужна только победа над Чехией. Обе команды последние ноябрьские матчи завершили со счетом 1:1. Чехия поделила очки с Польшей, а Молдова – с Албанией. Перед этим молдаване сыграли вничью с Польшей (1:1) и уступили Швеции (1:3) в товарищеском матче. В сентябре сыграли вничью с Австрией (1:1) в контрольном матче и обыграли Фарерские острова (1:0) в отборе. У Чехии перед ничьей с поляками была победа над Фарерами (1:0) и поражение от Албании (0:3), а в сентябре две ничьи со счетом 1:1 – против Албании в отборе и против Венгрии в товарищеском матче. Встреча между Чехией и Молдовой в первом круге тоже завершилась ничьей – со счетом 0:0. Ранее они играли между собой в отборе к Евро-2004. Тогда оба раза победила Чехия – 2:0 и 5:0. Если говорить о потерях, то стоит отметить травмы Крейчи и Шика у чехов. Кроме того, перед игрой с Молдовой главный тренер Ярослав Шилгавы выгнал из команды Кухту, Цоуфала и Брабеца, которые до утра гуляли в ночном клубе, нарушив дисциплину.

Матч начался довольно сумбурно, с хаотичной борьбы. При этом первую остроту создали гости. После ввода мяча из аута справа защитник неаккуратно выбил его на Рацэ, который с ходу с угла штрафной пробил под перекладину. Вратарю пришлось переводить игру на угловой. После розыгрыша корнера мяч заметался перед воротами Штанека, но до удара не дошло. И Чехия отодвинула игру от своих ворот, пытаясь наладить контроль мяча и стабильные атаки. И постепенно ситуация стала обостряться. Гложек бил с линии штрафной, мяч после рикошета взмыл в воздух и опускался вроде бы за линию, но вратарь сыграл кулаками. Мяч справа подхватили чехи, и теперь уже подачу на дальней штанге замыкал Доудера. Райлян в ближнем углу мяч накрыл. Но все тот же Доудера через пару минут своего добился. Он просто из центра поля после передачи Хоры умчался в штрафную от Ревенко и низом пробил мимо голкипера. 1:0. Во всех эпизодах момента чувствовалось превосходство чехов в классе. Попытались молдаване как-то активизироваться, но на 18-й минуте получили контратаку с прострелом по диагонали от лицевой. Из-за пределов штрафной низом бил Масопуст, но попал в защитника. Молдавия ответила дальним ударом Моцпана, который тоже пришелся в защитника. Подняли линию прессинга гости, пробовали даже чешского вратаря накрывать. Какой-то эффект это имело, мяч стал почаще у них держаться, но обострения все не было. Хотя в середине тайма у Моцпана был прекрасный шанс сравнять счет. Подал справа Постолаки, мяч скинул на дальнюю штангу его партнер, а Никита бил с лету без помех. Но удар вышел очень неточным. Тем временем Ревенко наиграл уже на желтую карточку. Опять он не успевал за Доудерой и дал тому по ногам. Потом и Каймаков в центре поля отоварил соперника. Но тут уже без желтой карточки. Очень старались молдаване. Чехи вроде как сосредоточились на контратаках, но у чужих владений появлялись уже очень редко. Каймаков же все-таки на свое предупреждение наработал. Он плохо обработал мяч, и его перехватил Гложек. Чтобы не дать развиться контратаке, Михаил просто схватил чеха за рукав. Моцпан заработал для Молдовы более перспективный стандарт. Подачу с него слева вынесли, но подобрал мяч Постолаки и выкатил под удар Николаеску, который в касание низом пробил неточно. Чехи огрызнулись контратакой слева. Прострел привел к дальнему удару Садилека, но мяч на себя принял Рябчук. Затем игра на довольно длительный отрезок переместилась в центр поля. Случалось много стыков, взаимных потерь и ошибок. Так что к воротам ни одной из сторон продвинуться не удавалось. После 40-й минуты несколько активных вылазок провели гости. Но перед самым перерывом привезли себе опасный штрафной. Посмак на желтую карточку сбил Провода. Однако навес со стандарта молдаване вынесли.

В перерыве у Молдовы вышли Кожокару и Дамашкан вместо Ревенко и Моцпана. Но начался второй тайм с активности чехов. Гложек рвался по центру в чужую штрафную, и Бабогло остановил его фолом, получив за это еще и желтую карточку. Удар того же Гложека со стандарта пришелся в стенку, как и добивание. Молдова огрызнулась быстрой атакой с прострелом Каймакова, но Штанек подставил ногу и сыграл на своего защитника, а тот уже вынес мяч. Через пару минут тот же Каймаков прикладывался издали, но точности ему не хватило. Пытались завестись гости, однако продолжались и стыки, перешедшие во второй тайм с конца первого. И если судья Посмака простил за удар Хоры по ногам, то Бабогло второе предупреждение схлопотал, задев того же Хоры по шее локтем. Молдова осталась в меньшинстве, а чехи уже с комфортом подкатывали свои атаки. Гложек бил мощно издали, но угодил в толпу в штрафной. Вскоре его сменил Кушей. А вместо Садилека появился Крал. У Молдовы вышел Михаил Плэтикэ вместо Каймакова. Свежий Крал хорошо вошел в игру, сразу стал открываться, получать мяч. Пристреливался со средней дистанции, но Райлян мяч накрыл. В меньшинстве Молдове при всей старательности не хватало сил, чтобы накатывать на чехов. А те стремились добить противника. Разыграли штрафной слева, подачу из вратарской чудом не смог замкнуть Хоры. Мяч проскользнул у него под ногой. После выноса с лету пытался добить Крал, вышло крайне неточно. У Молдовы Николаеску место на поле уступил Кожокарю. В редкой атаке Рябчук слева заработал штрафной, подставившись под фол Масопуста. Но навес на дальней штанге никто из партнеров замкнуть не смог. Чехия ответила несколькими волнами атак и заработала угловой. Навес с него от Кушея дошел на ближней штанге до Хоры, и тот пробил под перекладину. 2:0. К этому все и шло, и у Молдовы шансов на спасение не оставалось. У чехов вышел Лингр вместо Провода, а у гостей появился Стынэ вместо Рацэ. И два прекрасных момента забить имели хозяева в течение нескольких минут. Заброс в штрафную Кушей скинул на левый край, Хоры скинул мяч грудью себе под удар, но зарядил выше перекладины. Потом навес того же Кушея с правого фланга в упор головой подправлял Лингр, но получилось в руки Райляну. Молдаване не сдавались и даже в меньшинстве шли в прессинг. Постолаки хорошо повозился с мячом слева и прострелил. Мяч откатили под дальний удар, но его принял на себя защитник. На последние минуты у чехов появился Хитил вместо Хоры. А вперед пошли гости. Дамашкан издали классно пробил под перекладину, но Штанек не расслаблялся и парировал. Чехи ответили вылазкой справа, но прострел Лингра пресек вратарь. Потом с перехвата бил издали Голеш – очень слабо и неточно. Все же угловой Чехия заработала. В результате розыгрыша мяч отскочил на линии штрафной к Соучеку, который имел массу времени, чтобы прицелиться, и прошил вратаря. 3:0. Уже в компенсированное время Стынэ получил желтую карточку за срыв атаки на своей половине поля. После розыгрыша стандарта метров с 13 бил Лингр, но вратарь справился уверенно. Контратаку развить не позволил Кушей, сфолил и получил желтую карточку.

Лучший игрок матча: Томаш Хоры

Гигантский нападающий сборной Чехии дебютировал во взрослой команде в 28 лет и сделал это прекрасно. На его счету гол и голевая передача, а также масса полезных действий в атаке. Во многом именно его вклад обеспечил Чехии необходимый результат.