Отборочный турнир Евро-2024. Сказка Казахстана закончилась в Словении.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа H, 10-й тур.

Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Словения - Казахстан - 2:1 (1:0).

Голы: Шешко, 41 - с пенальти (1:0). Оразов, 48 (1:1). Вербич, 86 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Увы, главная сенсация отборочного турнира Евро-2024 не сумела пройти квалификацию. Сборной Казахстана для выхода из группы была нужна только победа в Словении, а в итоге не удалось добыть и ничью. На сей раз дружина Магомеда Адиева не сумела сотворить камбэк. Матч в Любляне называли важнейшим в истории сборной Казахстана, но теперь решающий момент наступит для неё в марте, когда у "ястребов" будет ещё один шанс пробиться на Евро, на сей раз через плей-офф Лиги наций. Что же касается отчётного поединка, то успех сборной Словении нельзя назвать незаслуженным. Команда Матьяжа Кека была острее в первом тайме, да и концовка встречи осталась за ней. Правда, отличиться до перерыва словенцы сумели лишь с пенальти, который привёз на свои ворота Ян Вороговский. Беньямин Шешко образцово пробил с "точки" и вывел балканцев вперёд. Впрочем, пауза пошла на пользу "ястребам". Магомед Адиев, видимо, нашёл нужные слова в перерыве, и его подопечные сравняли счёт уже в дебюте второго тайма – гол организовали Максим Самородов и Рамазан Оразов. Пожалуй, на этом отрезке гости действительно смотрелись предпочтительнее соперника и вполне могли выйти вперёд. Та же связка Самородов-Оразов создала превосходный момент, но Рамазан на сей раз пробил по позиции Яна Облака. В концовке поединка шансов впереди у гостей практически не было, словенцы хорошо подотовились к сопернику и помешали ему продемонстрировать свои козыри. Казахам приходилось раскрываться, и на 86-й минуте хозяева отличились в контратаке. У гостей уже не оставалось сил, чтобы отквитать два мяча за такой короткий промежуток времени. Да и Абат Аймбетов вышел на поле лишь на несколько минут. В итоге Словения снова обыграла Казахстан и финишировала на уверенном втором месте в группе Н. Для "ястребов" этот отбор всё равно стал историческим, а двери на чемпионат Европы пока для дружины Магомеда Адиева не закрылись.

В группе Н только один матч из трёх в заключительном туре имел турнирное значение — в очном поединке сборные Словении и Казахстана должны были решить, кто займёт второе место и получит путёвку на Евро. Хозяев устраивала и ничья, ведь они опережали конкурента на один балл. Словения до матча в Дании выдала серию из четырёх побед подряд в отборе и возглавляла пелотон, но поражение от "алой гвардии" (1:2) не позволило команде Матьяжа Кека решить все вопросы к заключительному игровому дню квалификации. Хозяева считались фаворитами, ведь они одолели "ястребов" на выезде (2:1). Впрочем, это случилось в первом туре, а с тех пор у дружины Магомеда Адиева заметно прибавилось уверенности. В следующих восьми квалификационных матчах она одержала шесть побед и лишь дважды уступила. Сборная Казахстана не играет вничью с июня 2022-го года. И сейчас её мирный исход тоже бы не устроил. Интересно, что в гостевых матчах "ястребы" регулярно выгрызают очки. У них набралось уже три победы в текущем отборе вне родных стен. "Вторым номером" казахам удобнее играть. Если Словения несколько дней назад оступилась в Копенгагене, то подопечные Адиева получили заряд положительных эмоций в домашнем матче с Сан-Марино (3:1). Сборная Казахстана является, пожалуй, главным открытием этой квалификации Евро, но довольствоваться третьим местом "ястребы" не собирались. В преддверии важнейшего матча гости поберегли Нуралы Алипа. С Сан-Марино защитник "Зенита" не играл, Магомед Адиев хотел исключить риск получения им третьей жёлтой карточки.

Магомед Адиев избрал схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Быстров и Вороговский. Алип ожидаемо вышел в основе. На острие нападения был выдвинут Самородов, Аймбетов начал встречу на скамейке запасных. У словенцев Шешко и Шпорар составили атакующий дуэт. Млакар и Стоянович вышли на флангах полузащиты, а Элшник и Черин – в центре. Игра началась в осторожном ключе. Словенцы сосредоточились на контроле мяча. И на 7-й минуте хозяева отметились первым ударом по воротам в матче. Шпорар в борьбе с Бейсебековым в чужой штрафной укрыл мяч корпусом и скинул его под удар Стояновичу, который в касание пробил низом в метре от левой штанги. Казахи провели ответный выпад, и Бейсебеков отметился неточным дальним выстрелом. А на 13-й минуте хозяева вполне могли отличиться. Стоянович с правого фланга навесил на выбежавшего из-за спин защитников Млакара, который с линии вратарской пробил над перекладиной. В ответной атаке сборной Казахстана Самородов едва не убежал к чужим воротам после передачи с левого фланга, но двух оппонентов на дуге штрафной пройти не сумел. Словенцы владели мячом в два раза больше времени, чем соперник. Впрочем, глубоко в оборону гости не садились. На 23-й минуте после обреза Бейсебекова на своей половине поля словенцы устремились вперёд, и Шпорар пробил с линии штрафной, однако Малый в падении успел накрыть этот удар. Черин с углового навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Млакар выстрелил неточно.

На 28-й минуте, наконец, и казахи провели позиционную атаку, Куат навесил на дальний край штрафной, откуда Чесноков пробил головой по позиции Облака. Через некоторое время Янзу в борьбе с Чесноковым заработал стандарт, но на подаче с него первым был Куат. На 34-й минуте балканцы создали свой второй опасный момент в матче. Стоянович вывел Карничника на ворота по правому краю, но Марочкин и вышедший из ворот Шацкий помешали Жану пробить в подкате с близкого расстояния. На 37-й минуте казахи заработали угловой, словенцы вроде бы отбились, однако на подборе первыми были гости, Чесноков зацепился за мяч на правом краю штрафной и выкатил под удар Бейсебекову, который пробил низом в ближний угол, но Облак в падении спас свою команду. Казалось, "ястребы" начали перехватывать инициативу, однако тут Вороговский привёз пенальти на свои ворота. Вместо мяча он попал по ноге Стояновичу в штрафной, главный арбитр встречи Шимон Марчиняк сначала не стал указывать на "точку", но после подсказки ВАР посмотрел повтор за бровкой и изменил своё решение. А нарушитель увидел перед собой жёлтую карточку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Шешко, который пробил в правый нижний угол, а Шацкий завалился в другую сторону – 1:0. Через некоторое время казахи заработали стандарт, однако подача Самородова до партнёров не дошла. Вскоре Шешко попытался убежать к чужим воротам, но забрался в офсайд. В итоге первый тайм остался за Словенией.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма гости шокировали словенцев голом. Оразов запустил Самородова по правому флангу, Максим обыграл соперника и прострелил на ближний край вратарской на Рамазана, убежавшего от защитников, и пробил низом в дальний угол – 1:1. Гости воодушевились, Самородов следом едва не организовал второй гол. Максим на правом краю штрафной сохранил мяч в окружении защитника и голкипера и прострелил на линию вратараской, однако там его партнёров не оказалось. Хозяева недолго приходили в себя. На 52-й минуте Малый откровенно нарушил правила на Шешко, Янзы со штрафного закрутил мяч в направлении ближней "девятки", однако Шацкий в прыжке спас свою команду. Вскоре Шпорар решился на дальний удар, но сфера прилетела точно к голкиперу. На 59-й минуте Вороговский сфолил на Стояновиче слева от своей штрафной. Вторую жёлтую карточку Яну арбитр предъявлять не стал. Со стандарта последовала подача на дальнюю штангу, и защитники вынесли мяч за лицевую. После подачи хозяевами углового сфера заметалась в штрафной, Малый вынес игровой снаряд на Бийола, который пробил из выгодной позиции, но Куат грудью лёг под удар. Вскоре Исламбек схлопотал жёлтую карточку за фол на Стояновиче. Между тем, над стадином пошёл дождь. На 64-й минуте Магомед Адиев провёл свою первую замену в матче – Кенесов вышел вместо Куата. Затем Шпорар с фланга попытался проникнуть в штрафную "ястребов", однако Алип блестяще сыграл в отборе. Следом за этим казахи получили право на стандарт, после подачи Самородова игровой снаряд был вынесен на дугу штрафной, где Вороговский не попал по мячу. После этого Алип заработал угловой, но словенцы снова отбились.

А на 71-й минуте гости вполне могли выйти вперёд. Самородов на правом фланге оставил не у дел соперника и прострелил на Оразова, тот пробил в касание низом, но получилось точно по позиции Облака. Через некоторое время Чесноков сыграл на подборе, но издали выстрелил неопасно. Следом за этим Вербич вышел вместо Млакара у хозяев. После нескольких звоночков словенцы сосредоточились на контроле мяча. На 77-й минуе Малый прервал опасный навес на ближней штанге. В ходе следующей атаки балканцев Вербич сместился с левого фланга к центру и отпасовал на линию штрафной на Стояновича, который пробил в Марочкина. На 79-й минуте Малый только ценой жёлтой карточки остановил прорыв активного Стояновича. Черин со стандарта навесил на Блажича, но скидка Михи не прошла. Игра на некоторое время сосредоточилась на половине поля гостей. На 82-й минуте Магомед Адиев бросил в бой Тапалова и дебютанта Свиридова, заменив Чеснокова и Бейсебекова. Свиридов тут же заработал стандарт, но словенцы отбились после подачи Самородова. А на 86-й минуте хозяева убили интригу в противостоянии. Стоянович с правого фланга выдал диагональную передачу на Вербича, тот слева вошёл вштрафную и уложил мяч под дальнюю штангу – 2:1. Тут же Куртич и Дркушич вышли вместо Шпорара и Янзы. Гости торопились в отчаянной попытке спасти поединок. Вскоре словенцы отбились после углового. А после Стоянович посадил на жёлтую карточку ещё и Алипа. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке Аймбетов вышел у гостей вместо Самородова, а у хозяев Станкович заменил Стояновича. Казахи грузили мяч вперёд, но навал ничего им не принёс. Словения удержала минимальную победу и квалифицировалась на Евро-2024.

Лучший игрок матча – Петар Стоянович.

Стоянович был очень активен и создал массу сложностей гостям. Петар стал автором первого удара по воротам в матче, а затем выводил на ворота Млакара и Карничника, но те свои шансы не реализовали. Впрочем, затем Стоянович заработал пенальти, а во втором тайме именно он выдал голевой пас на Вербича.