Кубок Африки. Египет уступил ДР Конго дорогу в четвертьфинал.

Судья - Абонгиле Том (ЮАР).

Египет - ДР Конго - 1:1 (1:1, 0:0). Серия пенальти - 7:8.

Голы: Элиа, 37 (0:1). Мохамед, 45+1 - с пенальти (1:1).

Он-лайн трансляция.

Кубок Африки лишился еще одного фаворита. На этот раз турнир покинула сборная Египта, которая, впрочем, без травмированного Салаха выглядела не таким уж явным фаворитом. Тем не менее, ДР Конго котировалась еще скромнее. На самом деле все решила серия пенальти, а это почти всегда полная лотерея. Поэтому тут можно говорить, что просто больше повезло конголезцам. Хотя они на протяжении всего матча и дополнительного времени действовали более активно и как будто сильнее хотели решить судьбу игры до серии одиннадцатиметровых. При этом в целом матч смотрелся весьма уныло, в нем почти не было голевых моментов, зато хватало единоборств, сумбура и пауз. Обмен забитыми голами произошел в конце первого тайма. ДР Конго открыла счет, а Египет его сравнял благодаря пенальти. Во втором тайме голевой почин не был поддержан. А в начале дополнительного времени Египет остался в меньшинстве, и все свелось к ожиданию серии пенальти, где решающими оказались удары вратарей.

Путь обеих сборных в 1/8 финала Кубка Африки оказался забавным. Ни Египет, ни ДР Конго не проиграли на групповой стадии ни одного матча, но и не выиграли ни разу. Обе команды завершили все свои матчи в группе вничью, заняв в квартетах вторые места. Более того, Египет с одинаковым счетом 2:2 сыграл с Мозамбиком, Ганой и Кабо-Верде. Причем в каждом из трех поединков по голу забивал Мостафа Мохамед. ДР Конго хотя бы разнообразнее смотрелась по счету. Первые две ничьи с Замбией и Марокко случились со счетом 1:1, а ничья с Танзанией была нулевой. В предыдущий раз нынешние соперники встречались на Кубке Африки в 2019 году. Тогда Египет победил со счетом 2:0 благодаря голам Эль-Мохамади и Салаха. Мохамед, к слову, не сможет помочь египтянам в этом поединке, поскольку получил травму. И это одна из главных потерь всего турнира. Ранее место в четвертьфинале себе застолбили Нигерия и Ангола, которые сыграют друг с другом, а Гвинея ждет победителя в нашей паре.

На старте встречи соперники обменялись фланговыми вылазками, которые не дали никакой остроты, но наметили тенденцию. Поначалу больше активности проявлял Египет. Аттиа хорошо навесом нашел Хегази, но тот пробил головой выше цели. На десятой минуте Египет создал отличный момент. Хани прострелил справа в штрафную, а Эльнени бил в дальний угол, но угодил в Мохамеда, который не среагировал и не смог подправить мяч. Конголезцы тоже сходили вперед по флангу, однако их прострел даже не дошел до удара. Повторный прострел выглядел опаснее, но и с ним защита Египта легко справилась. ДР Конго усердно напирала по левому флангу, где разворачивалась игра почти все время. У угла штрафной так удалось заработать перспективный стандарт усилиями Виссы. Сам же Йоан пробил, но угодил в стенку. На тот же левый фланг пришел и Бонгонда, который смог заработать еще один штрафной. После розыгрыша мяч ему же откинули под удар в штрафной, но пробил Тео с ходу выше цели. Египет, давно не атаковавший, совершил-таки вылазку на 22-й минуте. Но навесы оказывались невнятными. Через пару минут перспективная контратака ДР Конго развернулась справа. Элиа вырывался на простор, но промедлил с ударом, и Фатхи успел его накрыть, а потом и вратарь прибежал за мячом. Инициатива все же оставалась за конголезцами, которые более настойчиво пытались продвинуться вперед. Египет дольше раскатывал мяч на своей территории, а если и проходил в атаку, то все сводилось к читаемым подачам, не утруждавшим защиту противника. Периодически темп игры разрывали стычки и падения. Бонгонда справа ускорился, отдал мяч Элиа, который мягко закидывал его к вратарской, но Бакамбю врезался в Хегази, нарушив правила. После паузы на водопой Египет заработал штрафной на левом фланге. Навес с него легко перехватил Мпаси. И конголезцы были вознаграждены за активность. Быстро Масуаку ввел мяч из аута слева, Висса из пределов штрафной прострелил, мяч срикошетил от Хегази, и Элиа в упор головой добил его в сетку. 0:1. Египтяне начали жаловаться, что вбрасывание из аута соперник сделал не по правилам, но ВАР проверил все и подтвердил гол. Нужно было сохранять бдительность игрокам из Египта. Они тут же пошли вперед и заработали опаснейший штрафной за фол Калулу. Со стандарта плотно пробил Мохамед, но мяч увяз в толпе перед вратарской и был выбит. В борьбе за повторный навес пострадал Хегази, который схватился за лицо и катался по штрафной, прося помощи. Пока ее ему оказывали, судью ВАР позвал для просмотра повтора. И он показал, что в верховой борьбе локтем в лицо Хегази заехал Батубинсика. Рефери решил назначить пенальти. Не зря Хегази изображал страдания. А нарушитель еще и желтую карточку получил. С "точки" Мохамед пробил неотразимо. 1:1. Быстро восстановилось равновесие и вернулась прежняя игра: со стыками, лежанием на газоне и без острых моментов. До перерыва ничего толкового вообще на поле не произошло.

Второй тайм начался с замены. Причем она понадобилась уже вышедшему на поле для возобновления игры Фатуху. Он сел на газон, видимо, стало плохо. Вместо него появился Хамди. Конголезцы сразу отправились в наступление. Бонгонда простреливал справа к вратарской, там Мохамед пришел помогать обороне. Через несколько минут похожий эпизод закончился еще более опасно. Элиа простреливал на ближнюю штангу, и мяч дошел до Бакамбю, который пробил неточно. Угловой тоже оказался неприятным для Египта. До навеса добрался Мбемба, однако пробил чуть мимо. Не совсем справлялись с натиском конголезцев египтяне, и уже Фатхи подсел на желтую карточку, срывая быструю атаку соперника. На исходе часа все же Египет остро огрызнулся. Справа сыграли на третьего в стеночку, и Зизо вышел один на один, но с острого угла пробить Мпаси не сумел. Хотя мог прострелить на свободного партнера. Это пробовал в ответной атаке сделать Висса, но Хегази блокировал пас в подкате, а потом Йоан изобразил красивое падение, на которое судья не повелся. Египет ответил дальним ударом Эльнени, который стал простым для вратаря. Первой заменой ДР Конго стал выход Банзы и Инонги вместо Бакамбю и Батубинсики. А ранее вышедший у Египта Хамди получил желтую карточку за снос Бонгонды на фланге. Подача Масуаку со стандарта принесла только угловой. Тот же Масуаку с угла поля подал куда опаснее, мяч заваливался в дальнюю девятку, но Габаски вытащил его. Скоро возникла пауза из-за падения Мохамеда, который на фланге пострадал в каком-то стыке. Затем еще на водопой соперники отправились. Игры самой было уже не так много. Египет почти не атаковал, а усилий ДР Конго оказывалось недостаточно. И силы явно иссякали. Чуть освежили игру конголезцы, выпустив Тшиболу вместо Пикеля. Через несколько минут у Египта появились Мармуш и Хамада вместо Трезеге и Аттиа, который успел перед заменой получить желтую карточку за фол на Бонгонде. А вышедший свежий Хамада мог приблизить Египет к четвертьфиналу. Зизо красиво разобрался с опекуном справа и выдал навес на дальний край вратарской, где все забыли Хамаду, но он умудрился махнуть мимо мяча, то ли нанося удар, то ли принимая передачу. Вышло нелепо в любом случае. Конголезцы еще добавили свежести в атаку, выпустив Мвумпу вместо Виссы. У Египта появился Мостафа Фатхи вместо Зизо. А то немногое содержательное, что было в игре, все больше испарялось. Уставшие футболисты то и дело теряли мяч, скатывались к сумбуру и хаосу без ворот. На исходе компенсированного времени Египет рывком справа заработал угловой. Навес после короткого розыгрыша кулаками вынес Мпаси. Игра перекочевала в дополнительное время.

Третий тайм начался с серии эмоциональных стыков и стычек. О воротах по-прежнему никто не думал. Но положение Египта существенно ухудшилось. Хамди неосмотрительно бросился в подкат против Банзы и получил желтую карточку. Она стала для Мохамеда второй, и ему пришлось покинуть поле. Руй Витория отреагировал быстро, выпустив Камаля вместо Хамди Фатхи, который тоже уже имел желтую карточку. Между тем, горчичником обзавелся и Бонгонда, который очень жестко влетел в Мармуша. Извлечь какую-то выгоду из численного перевеса ДР Конго не могла. Все сводилось к постоянным паузам, падениям и единоборствам. Самого смысла при такой мучительной игре в дополнительном времени не было. Мутуссами попытался обострить только дальним ударом, но в створ не попал. А перед перерывом у ДР Конго вышел Диангана вместо Элии.

Начать четвертый тайм конголезцы могли с долгожданного гола. Классный заброс слева прошел в штрафную, вратарь там махнул неудачно мимо мяча, и на ворота вылетал Банза, но просто немного не дотянулся, чтобы замкнуть передачу. А Габаски воспользовался моментом, чтобы еще потянуть время – попросил помощи. Египтяне все больше стали наконец-то прижиматься к воротам, а конголезцы их окружали, зажали всеми силами у штрафной. Но изобретательности не хватало, чтобы вскрыть построения. Все сводилось к безыдейным навесам. Бонгонда попробовал разнообразить игру дальним ударом. Точность подвела. Витория выпустил Лашина вместо Эльнени, чтобы как-то освежить свою страдающую команду. Конголезцев же очень бесило, что после каждого стыка египтяне подолгу лежали на газоне и просили помощи, явно убивая время. Но в возмущениях больше других постарался Мбемба, за что получил желтую карточку. Оставшееся время кое-как домучились футболисты, дотянув до серии пенальти.
Первый удар за Египет идеально исполнил Абдельмонем, у ДР Конго первым бил Мутуссами и тоже был неотразим. Мохамед же с "точки" пробил правее ворот. Масуаку поддержал его почин и зарядил выше ворот. Мармуш уверенно поразил девятку ворот ДР Конго. Диангана забил издевательски, покатив мяч по центру, когда вратарь уже упал. Камаль тоже справился с задачей спокойно. Мвумпа развел вратаря и мяч по разным сторонам. Направление удара Хани Мпаси угадал, но тот все равно цель поразил. Тшибола пробил по центру. Но вратари упорно гадали и падали рано, поэтому его удар увенчался успехом. Хегази тоже забил, не став ничего придумывать. Калулу таже справился с задачей. Как и Мостафа Фатхи, хотя Мпаси был близок, чтобы отразить удар. Мбемба не подвел, тоже покатив мяч по центру. Кажется, это был самый распространенный типа удара, и если бы хоть один вратарь остался стоять на месте, шансы спасти были бы отличные. Мпаси попытался так сделать, но Хамада пробил в сторону. Удар Инонги Габаски чуть не вытащил, коснулся мяча, но тот все же проскочил в сетку. Сам же Габаски с "точки" пробил в перекладину, и мяч улетел выше ворот. Слово было за Мпаси, и тот не подвел, выведя ДР Конго в четвертьфинал.

Лучший игрок матча: Самюэль Мутуссами

Полузащитник ДР Конго прекрасно провел матч, отпахал в центре поля все 120 с лишним минут и выглядел свежее многих в этой игре. Он успевал и защиту страховать, и атаку поддерживать. О степени лидерских качеств говорит хотя бы то, что он первым пошел бить пенальти в серии.