Отборочный турнир Евро-2024.

21 марта. Афины. Стадион "OPAP Арена".
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Греция - Казахстан - 5:0 (4:0).

Голы: Бакасетас, 9 - с пенальти (1:0). Пелкас, 15 (2:0). Иоаннидис, 37 (3:0). Курбелис, 40 (4:0). Тапалов, 85 - в свои ворота (5:0).

Он-лайн трансляция.

Сборная Казахстана не сумела удивить в стыковых матчах. Вдохновившись победами на групповом этапе, команда Магомеда Адиева хотела дать бой и Греции в Афинах, однако дружина Густаво Пойета вчистую переиграла соперника. Греки очень хорошо настроились и разобрали игру соперника по косточкам. В итоге уже к 15-й минуте "эллины" убедительно вели в счёте. Сперва Димитриос Пелкас заработал пенальти, который реализовал Тасос Бакасетас, а после отличился и сам Пелкас. Казахи не опустили руки, и в какой-то момент в игре мог наступить перелом. На 24-й минуте после удара Ислама Чеснокова и рикошета от защитника мяч угодил в дальнюю штангу. Постепенно греки снова отодвинули игру к владениям Игоря Шацкого и в конце первого тайма дожали соперника. Сначала защитники сборной Казахстана упустили Фотиса Иоаннидиса, который поразил цель с близкого расстояния. А после Димитриос Курбелис замкнул подачу с углового. После перерыва "эллины" заиграли в экономичном ключе, словно уже держали в уме финал с Грузией. У казахов были моменты в начале второго тайма, однако реализация подводила "ястребов". Ну а ближе к концу поединка у гостей стали заканчиваться силы. Греки здорово выбегали в контратаки и упустили несколько шансов, но всё-таки отличились в пятый раз. Тут им снова помог угловой, и в данном эпизоде мяч в свои ворота срезал вышедший на замену Еркин Тапалов. Команда Магомеда Адиева провела, пожалуй, самый неудачный матч под руководством российского специалиста и лишилась шансов на попадание на чемпионат Европы-2024. Греки же в финале Пути С постараются сломить сопротивление и Грузии. В этой паре грозные "эллины" также выглядят фаворитами.

Сборные Греции и Казахстана запомнились своим выступлением в отборочном турнире чемпионата Европы-2024. Команда Магомеда Адиева на каком-то этапе даже возглавляла группу "Н" и набрала в итоге рекордные для себя 18 очков в квалификации к крупному турниру. Казахи выдали сумасшедший камбэк в домашнем матче с Данией, обыграли на выезде Финляндию, взяли по шесть очков в противостоянии с Северной Ирландией и Сан-Марино, но в итоге финишировали в секстете только четвёртыми. Греция же в квинтете "В" дважды взяла верх над Ирландией и Гибралтаром, а в заключительном туре добыла ничью в домашнем поединке с Францией. Но итоговое третье место ничего "эллинам" не принесло. Впрочем, у казахов и греков появился ещё один шанс пробиться на Евро — через плей-офф по результатам выступления в Лиге наций. Для выхода на турнир необходимо было выиграть два матча. Победитель отчётного полуфинала выходил на сильнейшую сборную в паре Грузия — Люксембург. Уровень соперников весьма ровный, так что шансы всех четырёх команд на успех выглядели вполне реальными. На бумаге Греция, пожалуй, являлась фаворитом. Ранее она трижды встречалась с Казахстаном и во всех случаях побеждала. В Афинах хозяевам была обеспечена горячая поддержка. Впрочем, команда Магомеда Адиева дисциплинированно действует в обороне и умеет дождаться своего шанса впереди, что не раз демонстрировала в отборочном цикле. Интересно, что уже на протяжении 16 матчей кряду "ястребы" не знают мирных исходов — с июня 2022-го года. Так что эту команду давно отличает бескомпромиссность. Вот и на сей раз гостям нужен был только масимальный результат.

Самородов был выдвинут на острие нападения у сборной Казахстана. Магомед Адиев избрал схему с тремя центральными защитниками, Вороговский и Каиров заняли фланги. У хозяев атакующее трио образовали Пелкас, Иоаннидис и Масурас. В полузащите вышли Манталос, Курбелис и Бакасетас. Сборная Греции прибрала себе инициативу и уже на 7-й минуте заработала пенальти. Пелкас подкараулил мяч на левом углу штрафной и пробил в ближнюю "девятку", Шацкий среагировал и перевёл сферу в штангу, тот же Пелкас подоспел на подбор и рухнул на газон не без помощи Каирова. Главный арбитр встречи Данни Маккели тут же указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Бакасетас, которы й пробил правее центра на неудобной для голкипера высоте, Шацкий угадал направление удара, но немного не дотянулся до сферы – 1:0. Тут же гости убежали вперёд и заработали угловой усилиями Самородова, однако из него ничего не выжали. У команда Магомеда Адиева игра по-прежнему не клеилась. На 15-й минуте греки перехватили мяч на чужой половине поля, Масурас с правого фланга навесил во вратарскую, откуда Пелкас в падении пробил головой мимо Шацкого – 2:0. Вскоре Вороговский привёз стандарт на свои ворота, попутно схлопотав первую в матче жёлтую карточку. Подача пошла на Мавропаноса, но тот в цель не попал. Вскоре Бакасетас отметился неточным выстрелом. Затем казахи получили право на угловой, Вороговский навесил на дальний угол вратарской, где Быстров проиграл верховую борьбу.

Гости не опускали руки. Через некоторое время Чесноков сам себе создал момент. На правом фланге у чужой штрафной Ислам обокрал Цимикаса и выстрелил с разворота, мяч попал в голову Хацидиакосу и угодил в дальнюю штангу, а затем вылетел в поле. Гости заметно активизировались. На исходе получаса игры Хацидиакос сфолил на фланге у самой своей штрафной и увидел жёлтую карточку от арбитра. Казахи разыграли стандарт, Самородов покатил на Зайнутдинова, тот пробил по воротам, однако угодил в "стенку". Потом последовал дальний удар, который привёл к угловому. Его розыгрыш гости довести до удара не смогли. Казалось, в игре может наступить перелом, однако на 37-й минуте "эллины", по сути, убили интригу в противостоянии. Курбелис выдал длинную передачу на правый фланг на Масураса, а тот внешней стороной стопы закинул сферу во вратарскую, откуда одинокий Иоаннидис расстрелял ворота – 3:0. Ну а следом счёт стал совсем неприличным. После розыгрыша углового Цимикас с правого края навесил на линию вратарской на Курбелиса, который пробил под левую штангу – 4:0. После этого игра переместилась к центру поля. На 44-й минуте Чесноков устремился вперёд по правому флангу и закинул мяч в штрафную на Самородова, однако Максима опередил защитник. Арбитр добавил к первому тайму одну минуту, и на этом отрезке Иоаннидис откликнулся на прострел с правого фланга, пробросил мяч мимо ног Быстрову, однако у казахов сработала подстраховка. А затем защитник гостей заблокировал дальний удар "эллинов". Впрочем, так или иначе, первый тайм убедительно остался за сборной Греции.

В перерыве Магомед Адиев заменил Каирова, Астанова и Бейсебекова на Тапалова, Оразова и Садыбекова. Густаво Пойет же выпустил Рецоса вместо Хацидиакоса. В дебюте второго тайма казахи пошли вперёд. Сначала Зайнутдинов отметился ударом по воротам, а затем Самородов неудачно попытался пробить в падении через себя. Впрочем, в первом случае лайнсмен зафиксировал офсайд, а во втором – Оразов упустил сферу за пределы поля. На 50-й минуте Тапалов подкараулил мяч на правом краю штрафной и пробил рядом с ближней штангой. Затем последовал ответ сборной Греции. Пелкас нанёс удар из пределов штрафной, но угодил в соперника, затем Бакасетас выстрелил с разворота, однако сферу накрыл Шацкий. На 54-й минуте Цимикас у своей штрафной наступил на голеностоп Самородову, но Маккели, к удивлению гостей, не зафиксировал нарушения правил. Вскоре Оразов решился на дальний удар, и мяч пролетел в опасной близости от левой крестовины. Сборная Казахстана наиграла как минимум на "гол престижа", но реализация хромала у гостей. На 57-й минуте Вороговский откликнулся на подачу с правого фланга, однако с линии вратарской пробить как следует не сумел, и мяч проскакал рядом с левой штангой. На исходе часа игры "ястребы" заработали угловой, после подачи Самородова мяч отлетел в опорную зону на Вороговского, однако Ян снова пробил неудачно. На 63-й минуте Густаво Пойет бросил в бой Якумакиса и Константелиаса, заменив Пелкаса и Иоаннидиса. Вскоре Оразов схлопотал жёлтую карточку, хотя даже не коснулся соперника. Затем Зуев заменил у казахов Чеснокова, а у хозяев Рота вышел Болдока.

Между тем, греки заработали стандарт, и на сей раз "горчичник" схлопотал Ерланов. Цимикас навесил на линию вратарской на Якумакиса, которого на выходе опередил Шацкий. При этом была зафиксирована атака на вратаря, и голкиперу потребовалось время, чтобы подняться на ноги. Греки пусть и играли уже в экономичном ключе, но про атаки совсем не забывали. На 73-й минуте Масурас вошёл в штрафную по правому краю и отпасовал на Бакасетаса, Тасос пробил из выгодной позиции, но Быстров спас свою команду, в подкате накрыв выстрел. Следом за этим Бухалакич заменил у "эллинов" Бакасетаса. А у казахов Аймбетов вышел вместо Самородова. Через некоторое время Рота издали выстрелил выше цели. На 80-й минуте Шацкий в падении дотянулся до мяча после удара соперника в левый нижний угол, но в этом эпизоде судья зафиксировал офсайд. Вскоре Зуев из-за штрафной пробил заметно выше цели. Это было похоже на удар отчаяния. На 85-й минуте Манталос воспользовался несогласованностью действий чужой обороны, однако с правого края пробил в голкипера. Впрочем, греки добились успеха с углового. После подачи Цимикаса Тапалов вроде бы выиграл верховую борьбу, но метров с шести срезал мяч в свои ворота – 5:0. Затем Масурас был близок к голу, однако его удар накрыл в падении Ерланов. В итоге сборная Греции ограничилась пятью забитыми мячами и уверенно вышла в финал плей-офф.

Лучший игрок матча – Димитриос Пелкас.

Очень многое в этом матче решилось в самом дебюте. И весомый ганликап на старте грекам помог добыть Пелкас. Сперва Димитриос заработал пенальти, который реализовал Бакасетас, а затем забил сам, замкнув навес с фланга. Пелкас и в дальнейшем напрягал оборону казахов, но по истечении часа игры тренер предоставил ему отдых.