КУБОК СОДРУЖЕСТВА 2001.
Группа А. 1-й тур.

20 января. СК "Олимпийский". 15,000 зрителей.
СПАРТАК (Москва, Россия) - СЛАВИЯ (Белоруссия) - 3:1 (1:0).
Голы: Титов, 44 (1:0), Ирисметов, 64 (2:0). Ирисметов, 88 (3:0). Василюк, 90 (3:1).

Спартак: Филимонов, Ковтун, Митревски (Жерар Мукунку, 70), Тчуйсе, Парфенов (Монахов, 46), Грановский, Булатов, Баранов, Титов (Цихмейструк, 58), Робсон (Ирисметов, 46), Маркао.
Славия: Синицын, Балин, Сорочинский, Дробняк, Саматов, Корытько, Матвейчик, Грубер (Спасоевич, 86), Йованович (Чалей, 67), Лукашенко, Стрипейкис (Василюк, 58).

После непродолжительного периода столичный Спартак вновь предстал перед московской публикой и уверенно одержал победу в стартовом матче Кубка Содружества над белорусской Славией. В первом тайме было явно видно, что Спартак еще не набрал соответствующих кондиций и чемпион России выглядел непривычно пассивно. Белорусская Славия, которую тренирует югославский специалист, не стушевалась перед именитым соперником и несколько опасных контратак гостей вполне могли завершиться взятием ворот Спартака. Состав Спартака на матч не удивил, свое привычное место в воротах занял Александр Филимонова, на флангах обороны расположились Тчуйсе и Ковтун. Место переднего защитника занял Парфенов, а вот роль последнего защитника в отсутствии Ананко выполнял новичок команды македонский защитник Митревски. В центре полузащиты действовали Титова и Булатов, справа Баранова, а слева украинец Грановский. В атаке свое привычное место заняли Робсон и Маркао. Невыразительный первый тайм завершился все-таки в пользу Спартака. За минуту до окончания тайма Булатов точной передачей нашел в штрафной Егора Титова и лидер Спартака свой шанс не упустил. Второй тайм прошел под несомненным превосходством Спартака, но и Славия продемонстрировала что не собирается без борьбы отдавать очки. На 61 минуте вышедший на замену Василюк вполне мог сравнять счет, но мяч после его удара угодил в штангу. Через три минуты превосходный гол забил вышедший на замену Ирисметов. Нападающий сборной Узбекистана, который в Спартаке пока на просмотре, после передачи Митревски вышел к воротам и сблизившись с вратарем поразил сетку ворот. После второго гола атаки в исполнении Спартака стали более опасны и остры. Самый реальный момент упустил Виктор Булатов, после удара которого мяч попал в перекладину. Во втором тайме Романцев выпустил на поле еще 3 новичков команды - Цихмейструка, Монахова и Жерара. Причем первый занял место Егора Титова, а два последних составили центр обороны Спартака. За две минуты до конца матча настырный Ирисметов забил свой второй мяч, который получился точной копией первого. Но крупного поражения Славия не заслуживала и на последней минуте лучший игрок в составе гостей Василюк забил гол престижа. Коротко о новичках Спартака: Грановский выглядел очень слабо, матч у него не получился, возможно сказался искусственный газон. Митревски в роли последнего защитника выглядел очень надежно и похоже в его лице может появится достойный дублер Ананко. Ирисметов проявил все свои лучшие качества, забив два гола во втором тайме. Цихмейструк в игру не вошел и на фоне партнеров выглядел довольно слабо. Монахов впечатлил своими габаритами, но не игрой. Именно после его неточной передачи Василюк забил гол. Африканский защитник Жерар также впечатлил лишь своими габаритами.