КУБОК СОДРУЖЕСТВА 2001.
Группа А. 3-й тур.

23 января. СК "Олимпийский". 1,000 зрителей.
СЛАВИЯ (Белоруссия) - КАУНАС (Литва) - 4:3 (0:1).
Голы: Величка, 35 (0:1). Стрипейкис, 56 (1:1). Василюк, 64-с пенальти (2:1). Пуоткалис, 71 (2:2). Лукашенко, 79 (3:2). Стрипейкис, 82 (4:2). Канчельскис, 90 (4:3).

Славия: Синицын, Васич (Балин, 90), Лукашенко, Сорочинский, Дробняк, Саматов, Матвейчик, Йованович (Грубер, 46), Корытько, Василюк (Данилюк, 83), Стрипейкис (Слесарчук, 83).
Каунас: Падиманскас, Гвилдис, Канчельскис, Даниличевас (Буткус, 81), Иодейкис, Безикорновас, Пуоткалис, Регельскис, Бакус, Величка, Дедура.

Удален: Дробняк, 39.
Предупреждения: Василюк, 36. Корытько, 50. Падиманскас, 64. Саматов, 76.

В матче Славии и Каунаса решалась судьба второй путевки в полуфинальный турнир Кубка Содружества. Литовских футболистов в этом матче устраивала даже ничья, а вот Славии при определенном результате матча Спартака и Варзоба мог грозить даже вылет во второй дивизион. Но первый тайм оставил после себя очень слабые впечатления. Обе команды играли слишком пассивно и опасных моментов практически не возникало. Литовские футболисты выглядели немного поактивнее и это самая малость помогла им открыть счет. Величка на 35 минуте забил свой второй гол на турнире. После пропущенного мяча положение Славии стало и вовсе удручающим. За хулиганский поступок, а точнее плевок в соперника, был удален защитник Дробняк. Что сказал в перерыве своим подопечным югославский тренер Славии остается загадкой, но во втором тайме белорусская команда преобразилась. Особенно сказалось это на линии нападения, которую составляли Василюк и Стрипейкис. С первых минут второго тайма стало казаться, что Славия имеет на одного игрока больше, а не наоборот. На 56 минуте после грубейшей ошибки защитника Каунаса Канчельскиса Стрипейкис вышел один на один и сравнял счет. Через 8 минуте того же Стрипейкиса в своей штрафной сбил литовский вратарь и стопроцентный пенальти четко реализовал Роман Василюк. Впрочем уже через 5 минуте Пуоткалис сильным ударом забил ответный гол, который выводил именно Каунас в полуфинал. Игра пошла очень нервная и напряженная, но на 79 минуте защитник Славии с белорусской фамилией Лукашенко решился на дальний удар из-за пределов штрафной площади и мяч влетел точно в угол ворот. А через три минуты герой матча Стрипейкис головой забивает четвертый гол, который практически снял все вопросы о победителе матча. Каунас по инерции продолжал атаковать и на последней минуте виновник первого гола в ворота литовцев Канчельскис дальним ударом сократил разницу в счет, но на большее Каунас просто не хватило. Белорусская Славия выходит в полуфинальный турнир, где встретится с рижским Сконто и туркменским Копетдагом.