КУБОК СОДРУЖЕСТВА 2001.
Группа А. 3-й тур.

23 января. СК "Олимпийский". 8,000 зрителей.
СПАРТАК (Москва, Россия) - ВАРЗОБ (Таджикистан) - 4:1 (1:1).
Голы: Хамидов, 2 (0:1). Маркао, 21 (1:1). Ирисметов, 53 (2:1). Титов, 76 (3:1). Маркао, 79 (4:1).

Спартак: Филимонов, Ковтун, Митревски (Жерар Мукунку, 78), Тчуйсе, Грановский (Цихмейструк, 61), Булатов (Хизанейшвили, 82), Робсон (Ирисметов, 46), Титов, Маркао, Баранов (Бугаков, 67), Парфенов (Монахов, 46).
Варзоб: Муканин, Суфиев, Книтель, Дурдыев, Хабибулаев, Ашурмамадов (Тухтаев, 90), Ходжаев, Курбанов (Ли, 88), Джабаров, Назаров (Рабиев, 68), Хамидов (Хасанов, 90).

Предупреждения: Муканин, 50. Ашурмамадов, 71.

Московский Спартак одержал третью победу из трех в матчах группового турнира и завтра в полуфинальной стадии сыграет с туркменским Копетдагом. Москвичи за тур до окончания группового турнира обеспечили себе выход в следующую стадию и интрига в матче была лишь в положении Варзоба, которому только победа могла помочь остаться в первом дивизионе. Была в матче и еще одна интрига, сколько мячей в ворота таджикского клуба забьет Спартак. Все помнят рекордный результат Кубка Содружества, когда несколько лет назад Спартак победил таджикский Вахш со счетом 19:0! Но времена меняются и класс команд несколько выравнивается. Сегодняшний Варзоб никак нельзя сравнивать с тогдашним Вахшем. Матч таджики на удивление начали очень резво и к удивлению московской публики открыли счет уже на второй минуте. Скоростной Хамидов убежал от Тчуйсе, с острого угла вышел один на один с Филимоновым и точно пробил в ближний угол. Ответственность за гол в равной степени легла как и на Тчуйсе, так и на Филимонова. Спартак, который выставил на матч привычный состав, после пропущенного гола приступил к массированным атакам на ворота Варзоба. Роль лидера взял на себя Маркао, который выигрывал практически все верховые мячи. Уже через несколько минут после пропущенного гола лишь штанга спасла таджиков после удара головой бразильского форварда. Впрочем Варзоб не окопался в своей штрафной. Таджикская команда очень умело строила контратаки, а фланговые полузащитники буквально затерзали оборону Спартака. На 21 минуте после подачи углового вновь о себе напомнил Маркао, который точно с центра штрафной ударом головой положил мяч в угол ворот соперника. Первый тайм так и завершился с ничейным счетом, который был удивительным для болельщиков Спартака и специалистов, но полностью соответствовал действиями футболистов на поле. На второй тайм Спартак вышел с двумя новыми футболистами - Ирисметовым и Монаховым. Именно эти два игрока сделали два последующих гола Спартака. Нападающий сборной Узбекистана Ирисметов, который запомнился болельщикам Спартака по матчу со Славией в котором сделал дубль и который на днях подписал 4-летний контракт со Спартаком, очень органично вписался в ансамбль команды. Сначала Ирисметов едва не вышел один на один и у за пределами штрафной был сбит вратарем Варзоба. Арбитр явно пожалел таджикского голкипера, показав ему желтую карточку вместо красной. Штрафной удар пробил Баранов, мяч со звоном попал в перекладину. Затем Ирисметов упустил стопроцентный момент чтобы сравнять счет, не успев ударить с двух метров на добивание после удара Тчуйсе. Но на 53 минуте Ирисметов забил гол красавец. Получив мяч в штрафной форвард в окружении защитников с разворота нанес неотразимый удар в угол ворот. На 76 минуте Монахов великолепной передачей вывел Егора Титов к воротам и лидер Спартака свой шанс не упустил, заодно став лучшим бомбардиром в истории Кубка Содружества, опередив Валерия Кечинова на один мяч. А через три минуты после передачи Тчуйсе очень красивый мяч и вновь ударом головой забил Маркао, подведя итог этой встречи.