КУБОК СОДРУЖЕСТВА 2001.
Полуфинальный турнир.

26 января. СК "Олимпийский". 1,500 зрителей.
СЛАВИЯ (Белоруссия) - КОПЕТДАГ (Ашхабад, Туркмения) - 4:0 (2:0).
Голы: Стрипейкис, 13 (1:0). Василюк, 41 (2:0). Стрипейкис, 60 (3:0). Саматов, 77 (4:0).

Славия: Синицын, Лукашенко, Сорочинский, Дробняк, Саматов (Данилюк, 78), Матвейчик, Йованович (Чалей, 70), Василюк, Стрипейкис (Раковский, 70), Грубер, Васич.
Копетдаг: Коробко (Б.Бердыев, 78), Гочкулиев, Игнатов, Мередов, Байрамов, Агаев (Кульджагазов, 70), Кулиев, Эрешев (Мингазов, 37), О. Бердыев, Аннадурдыев (Дурдыев, 37), Магдиев.

Удален: Магдиев, 88.
Предупреждения: Мередов, 44. Данилюк, 90.

Белорусской Славии, которая уже не имела перед собой никаких турнирных задач, удалось громко хлопнуть дверью в последнем своем матче на турнире. Копетдаг, напротив, обязан был обыгрывать Славию, чтобы сохранять надежду на выход в финал. Но матч у Копетдага получился совсем неудачным и туркменская команда по праву проиграла с разгромным счет. В составе Славии в очередной раз блеснула атакующая связка - Василюк и Стрипейкис, которые раз за разом ставили в тупик оборону Копетдага. Счет в матче довольно быстро открыл Стрипейкис, который после навеса в штрафную очень удачно пробил головой в угол ворот. Туркменские футболисты бросились отыгрываться, но не смогли взять инициативу в свои руки - белорусская команда была почти во всех компонентах игры лучше. Вскоре Василюк удвоил счет и стало ясно, что Копетдагу сегодня ничего не светит, а значит в финале Кубка Содружества встретятся Спартак и Сконто. Главный тренер Копетдага видя безысходность своих футболистов еще в первом тайме провел двойную замену, но успехом эта акция не увенчалась. Во втором тайме Славия по прежнему контролировала ход матча и Стрипейкис очередным точным ударом довел счет до крупного. А когда вратарь туркменов после удара российского защитника Саматова пропустил мяч между ног, то нервы у главного тренера не выдержали, и он произвел смену вратаря. В концовке матча Копетдаг, наконец, выровнял игру, но счет на табло остался прежним. Белорусская Славия занимает третье место на Кубке Содружества 2001.