КУБОК СОДРУЖЕСТВА 2001.
Полуфинальный турнир.

26 января. СК "Олимпийский". 9,000 зрителей.
СПАРТАК (Москва, Россия) - СКОНТО (Рига, Латвия) - 4:1 (2:1).
Голы: Лобанев, 2-автогол (0:1). Коргалидзе, 21 (1:1). Маркао, 45 (1:2). Маркао, 51 (1:3). Булатов, 70 (1:4).
Нереализованный пенальти: Землинский, 21.

Спартак: Филимонов, Ковтун (Бугаков, 46), Митревски (Жерар Мукунку, 75), Тчуйсе, Монахов, Грановский (Робсон, 46), Булатов, Баранов, Титов (Цихмейструк, 70), Маркао, Ирисметов.
Сконто: Пиеделс, Закрешевский, Лайзанс, Землинский (Верпаковский, 68), Лобанев, Рехвиашвили, Буйткус, Колесниченко (Буда, 72), Михолап (Мороз, 56), Коргалидзе (Вишняков, 76), Ольшанский.

Предупреждения: Филимонов, 21. Михолап, 44.

Матч между московским Спартаком с рижским Сконто в конце концов оказался ненужным, так как обе команды досрочно завоевали путевку в следующий круг и встретятся между собой в финальном матче. Это показало насколько неэффективна формула проведения турнира. В прелюдии решающего матча обе команды на удивление выставили свои основные составы, но игру зрелищной назвать все равно было сложно. Уже в самом дебюте матча Ирисметов, впервые вышедший в стартовом составе москвичей, после навеса Баранова головой пробил по воротам. Вратарь Сконто исхитрился отразить удар, но Лобанев пытаясь выбить мяч из штрафной случайно срезал его в свои ворота. Преимущество Спартака на протяжении всего матча было ощутимым и еще в первом тайме счет мог стать крупным в пользу хозяев поля. Однако после ошибки в обороне Спартака последовал выход к воротам Колесниченко и Филимонов откровенно сбил форварда. Вратарь москвичей исправился, отразив с пенальти удар Землинского, но на добивание быстрее всех успел Коргалидзе, который и сравнял счет. Спартак по настоящему разозлился и защита Сконто с трудом сдерживала атаки москвичей. На второй дополнительной минуте первого тайма прекрасный гол забил Маркао. Бразильский форвард, показав отменный дрибблинг освободился от двух защитников Сконто и нанес неотразимый удар в угол ворот. Во втором тайме преимущество Спартака стало просто подавляющим и у Сконто не было ни одного шанса спасти матч. Стоить отметить, что трижды в матче футболисты Спартака попадали в штанги (дважды Ирисметов и один раз Грановский). Маркао, который очень неплохо выглядел во втором матче подряд, сделал счет 3:1, забив копию своего гола в первом тайме. А на 70 минуте точный удар из-за пределов штрафной нанес Булатов, довершив разгром рижской команды. Финальный матч между московским Спартаком и рижским Сконто состоится 28 января в СК "Олимпийский" в 14.00 по московскому времени. Кстати Сконто, который участвовал во всех Кубка Содружества, впервые добился права играть в финале.