Финал.

27 января. СК "Олимпийский". 25,000 зрителей. Судья - Шмолик (Белоруссия).
СПАРТАК (Москва, Россия) - ДИНАМО (Киев, Украина) - 3:4 (2:2).
Голы:
Цихмейструк, 4 (1:0). Хацкевич, 7 (1:1). Данишевский, 45 (2:1). Пеев, 45 (2:2). Белькевич, 62 (2:3). Идахор, 85 (2:4). Сычев, 86 (3:4).

Спартак: Левицкий, Ковтун, Стрельцов (Митрески, 68), Кебе, Парфенов, Баранов, Титов, Павленко (Сычев, 51), Цихмейструк (Муканси, 74), Данишевский, Бесчастных.
Динамо: Рева, Головко, Ващук, Несмачный, Боднар, Пеев (Кардаш, 76), Гусин, Косовский (Гиоане, 59), Хацкевич (Гавранчич, 89), Белькевич, Идахор (Шацких, 90).

Предупреждения: Идахор, 44. Боднар, 77.

Финальный матч Кубка Содружества удался во всех смыслах - встречались сильнейшие команды из постсоветского пространства, которые показали яркий и атакующий футбол, порадовав переполненный стадион в "Олимпийском" семью забитыми мячами. Московский Спартак дважды вел в счете, но не сумел удержать преимущество и киевское Динамо в четвертый раз становится обладателем Кубка Содружества. Обе команды были достойны друг друга, но проблемы в обороне Спартака наложили отпечаток на эту встречу. Из-за травмы не сумел выйти в стартовом составе Игор Митрески, а достойная замена македонскому защитнику не нашлась. Так же из-за травмы матч пропускали Василюк и Кудряшов, в остальном Спартак предстал в сильнейшем составе. Спартаку в контрольных матчах нынешнего межсезонья очень часто удавались быстрые голы, не стал исключением и финал Кубка Содружества. На 4-й минуте великолепный рейд к воротам киевлян совершил Эдуард Цихмейструк, который завершился неотразимым ударом в угол ворот Ревы. Динамо благодаря розыгрышу стандартного положения отыгрался спустя три минуты. После розыгрыша углового Александр Хацкевич в падении головой нанес мощный удар, опекал динамовского полузащитника в этом эпизоде Егор Титов. В дальнейшем игра шла абсолютно равная, но было заметно преимущество киевлян в физике. На несколько массированных атак Динамо спартаковцы ответили двумя острейшими выпадами, каждый из которых мог завершится голом. На 16-й минуте после прострела Баранова с правого фланга Бесчастных головой пробил мимо ворот. А спустя минуту Данишевский украл у киевлян мяч и выходил один на один, но слишком сильно прокинул мяч вдоль вышедшего из ворот Ревы и стопроцентный момент был упущен. На 34-й минуте прострел Несмачного в штрафную Спартака в последний момент прервал Кебе и помешал Идахору нанести завершающий удар. Концовка тайма прошла по драматичному сценарию. На 45-й минуте классная атака Спартака завершилась мягким навесом Титова на дальнюю штангу, где набегавший Данишевский удар головой вновь вывел москвичей вперед. Однако на исходе первой добавленной минуте после навеса с фланга защитники Спартака оставили абсолютно свободного Пеева, который сильно пробил головой и мяч рикошетом от штанги влетел в ворота. В начале второго тайма киевляне завладели большим преимуществом и обороне Спартака пришлось не сладко. На 48-й минуте после навеса со штрафного Идахор головой пробил над перекладиной. На 52-й минуте после быстрой контратаки Динамо Косовский пробил в каких-то миллиметрах от штанги. Затем Спартаку удалось выровнять игру и провести несколько острейших атак. На 55-й минуте мощнейший удар Бесчастных парировал Рева, спустя минуту Сычев бьет рядом со штангой. А на 59-й минуте Баранов как из пушки выстрелил по воротам, но Рева перевел мяч на угловой. На 62-й минуте киевляне впервые в матче вышли вперед. Идахор в штрафной площади Спартака в борьбе с Ковтуном и Парфеновым сумел протолкнуть мяч на свободного Белькевича, который нанес точный удар впритирку со штангой. После пропущенного гола Динамо стало уделять главное внимание обороне своих ворот, а вот у Спартака не совсем получилась фирменные атаки. Моменты у ворот киевлян возникали, но голевыми назвать их никак нельзя. В концовке встречи Спартак большими силами пошел вперед и пропустил контратаку, прострел Несмачного у дальней штанги замкнул в пустые ворота Идахор. Нигерийский нападающий очень хотел забить гол в ворота Спартак и выполнил своей обещание. Однако спустя минуту вышедший на замену Сычев нанес великолепный удар в верхний угол из окружения защитников киевлян и последние минуты встречи обещали быть захватывающими. Кстати Дмитрий Сычев забил свой шестой гол на турнире, ровно по одному в каждом матче. Интересно, что во всех матчах Кубка Содружества 18-летний форвард выходил на замены. Последние минуты прошли очень нервно, но киевляне не позволили Спартаку устроить штурм у своих ворот. Лишь на 93-й минуте Спартак после розыгрыша углового имел шансы спасти матча, когда киевляне вынесли мяч из пустых ворот.