Кубок Америки 2016
Группа "А", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 июня. Пасадина. Стадион "Роуз Боул".
Судья - Эбер Лопес (Бразилия).

КОЛУМБИЯ - ПАРАГВАЙ - 2:1 (2:0)
Карлос Бакка, 12 (1:0). Хамес Родригес, 30 (2:0). Виктор Айяла, 71 (2:1).
КолумбияПарагвай
 Давид Оспина  Хусто Вильяр
 Джейсон Мурильо  Бруно Вальдес
 Кристиан Сапата, 89  Густаво Гомес
 Фарид Диас  Пауло Да Сильва
 Сантьяго Ариас  Мигель Самудио
 Себастьян Перес, 58  Роберт Пирис Да Мотта, 46
 Даниэль Торрес  Сельсо Ортис
 Хуан Куадрадо, 87  Оскар Ромеро
 Эдвин Кардона  Мигель Альмирон
 Хамес Родригес  Эдгар Бенитес, 46
 Карлос Бакка  Дарио Лескано, 68
Замены:
 Гильермо Селис, 58 Виктор Айяла, 46
 Марлос Морено, 87 Хорхе Бенитес, 46
 Йерри Мина, 89 Антонио Санабрия, 68

Наказания:

 Джейсон Мурильо, 45+4 Дарио Лескано, 63
  Оскар Ромеро, 79
  Оскар Ромеро, 81

 

Колумбия стала первой командой на Кубке Америки-2016, которая пробилась в плей-офф турнира. Парагвай обыгран, казалось, уверенно в первом тайме. Во второй же половине встречи подопечные Пекермана особо не старались, пропустили мяч и едва вообще победы не лишились. Но сумели «кофейщики» выстоять, да и обидно было бы упускать три очка, все-таки Бакка и Хамес Родригес только на двоих наиграли на победу. Парагвайцы наглядно продемонстрировали, что сдаваться не собираются и, вполне вероятно, могут справиться с США, чтобы продвинуться по турнирной сетке. Впрочем, подопечные Клинсманна там над Коста-Рикой позабавились, показали свою силу. Так что очень интересно будет на их противостояние посмотреть с парагвайцами, борьба там развернется нешуточная. Колумбийцев же можно поздравить с успехом, раз они заранее вышли из группового квартета, но дальше будет сложнее. Но футболисты Пекермана это и так знают, потому, наверное, уже заранее и стали немного экономить свои силы.

Предыстория.


В первом туре группового этапа Кубка Америки сборная Колумбии одержала уверенную победу над хозяевами поля, представителями США. Коста-Рика и Парагвай сыграли вничью, а потому теперь просто надо побеждать колумбийцам, и выход из квартета обеспечен. Будет непросто, ведь все знают, насколько крепки парагвайцы, впрочем, как и уругвайцы, чем-то они похожи, не только своим названием. Радостная новость, кстати, для всех любителей команды Пекермана. Все помнят, какие проблемы в предыдущем поединке турнира были с плечом у Хамеса Родригеса. Однако все в порядке с полузащитником, сможет он сразиться в грядущей дуэли. В целом же, у колумбийцев все те же на поле появятся, тогда как у номинальных гостей нынче некоторые рокировки будут в составе. Хорхе Бенитес и Дерлис Гонсалес уступят место на поле Эдгару Бенитесу и Мигелю Альмирону соответственно. В общем, одерживать верх надо колумбийцам и тогда все будет в порядке, костариканцы уже уступили крупно США сегодня (0:4), да и сами Штаты обыграны уже командой Пекермана. Короче говоря, победи сегодня «кофейщики» и можно болельщикам железно плей-офф ожидать, куда их любимцы обязательно попадут. Чем-то удивительным это не станет, впрочем. Колумбия изначально рассматривалась как один из фаворитов соревнований. Остается только следовать этому статусу и доказывать его не слово, а делом.

Ход матча.

Стартовало все с фола. Причем как-то резко бразильский судья остановил встречу. В итоге там оказалось так, что Торрес в битве на «втором этаже» угодил локтем прямо в ухо Ромеро. Все обошлось, без травм, но рефери Лопес раз уж так отреагировал, мог бы и «горчичник» нарушителю правил показать, но как-то не стал этого делать. Очень хорошо по первым минутам выглядел Куадрадо, да и Бакка отличную борьбу навязывал, особенно при розыгрышах стандартов. Пока парагвайцы были чуть прижаты к своим воротам, особо за центр поля не переходили. В свою очередь, колумбийцы, судя по всему, становятся мастерами быстрых голов на этом Кубке Америки. Преимущество их довольно резво вылилось в мяч, угодивший в сетку ворот противника. Подача с правого угла поля не прошла под номером один, но вот следующая от Родригеса получилась аккурат на голову Бакке, а тот на линии вратарской уже сумел перепрыгнуть Самудио, под перекладину у левой «девятки» разрядил. Кипер тут капитулировал, достать «снаряд» не сумел – 1:0! Номинальные гости постарались сразу ответить. Лескано вперед побрел, наиграл своими действиями на угловой. Ромеро с корнера на Сильву подавал, но вышло неудачно. Тогда как колумбийцы еще один опасный момент у ворот Вильяра организовали. Замечательно было сыграно партнерами на Диаса, а тот, в свою очередь, на Кардону отдал, под ближнюю штангу. Произошел мощнейший удар, но вратарь перед собой отразил мяч, на добивании никто не подоспел, а так бы счет уже стал поистине угрожающим для парагвайцев.

Затем уже активность проявлять начал Родригес, который еще солиднее заиграл, чем раньше. А Вильяр там столкнулся с Мурильо. Последний сразу смог бой продолжить, а вот вратарю еще предстояло прийти в себя. Там даже запасной кипер стал уже готовиться к выходу, но Хусто не подвел и снова встал в рамку. Однако особо это не помогло команде Диаса. Вот теперь колумбийцы уже если не все, то многое в данном поединке решили. Бакка прорвался к чужой штрафной, но не обыграл двух оборонцев на пути, отдал мяч налево Кардоне. Последний из вышеназванных спортсменов в падении смог левее мяч переправить на набегающего Хамеса Родригеса. Тот себе на ход мяч бросил, после чего поразил «шестерку» ворот Вильяра. Полная капитуляция соперника – 2:0! А Хамес отметил свое возвращение на поле после неприятного повреждения в предыдущем противостоянии турнира. А потом был момент, когда парагвайцы гол забили, но… не все было там так просто. Ромеро классно переправил мяч на линию вратарской, там да Сильва затылком каким-то чудом между рук не успевшему среагировать Оспине пробил, но боковой судья поднял флажок. Офсайд не только у защитника, но и у пары его партнеров. Так что, многогранное такое положение «вне игры». Бакка же так хотел оформить дубль, что едва это у него не получилось. Все тот же Родригес из центра поля отправил с мячом вперед Кардону, который к линии вратарской переправил «снаряд». Вот туда и прибежал Бакка, в прыжке ногой бил, но очень высоко получилось, было неудобно, но вот если б получилось, был бы маленький шедевр футбольного мастерства. Однако цифры на табло не менялись. Под конец основного времени тайма Ромеро с правого края со штрафного на линию вратарской отправил мяч, где Бруно Вальдес в падении как-то странно сыграл, там непонятно, было ли касание мяча или нет. В общем, «снаряд» полетел в лицо Оспине, который отбил его перед собой, а Вальдес на добивании рукой там сыграл. От ворот, все правильно. Аж четыре минуты добавил судья. В компенсированные минуты и Торрес после стыка на газоне повалялся, и Мурильо у своей штрафной срубил разыгравшегося Лескано, за что «горчичник» получил представитель колумбийской дружины… и перекладина просто спасла номинальных хозяев поля! Классный выстрел от все того же Лескано получился со «стандарта». «Снаряд» миновал «стенку», едва в «девятку» не влетел, но попал в верхнюю планку и отскочил в сторону. Вот теперь, наконец-то, перерыв. Футболисты явно перебегали и им нужна передышка, как и всем нам. Колумбия пока выглядела явно лучше и сильнее Парагвая. Не казалось, что может нечто кардинально поменяться в этой встрече, тут, похоже, все ясно и без второго тайма. Но посмотрим, быть может, какую красоту организуют сражающиеся стороны.

Как-то неловко начали колумбийцы вторую половину встречи. Куадрадо там мог сыграть на Бакку, но что-то решил чуть назад к Кардоне мяч отослать, что явилось ошибкой, никакого момента из этого не получилось, Эдвин разрядил с трех десятков метров, да мимо. В перерыве, кстати, у парагвайцев двойная замена произошла. Вместо Да Мотты и Эдгара Бенитеса на поле показались Хорхе Бенитес и Виктор Айяла соответственно. И вот фол колумбийцев привел к одному довольно опасному моменту у их же ворот. Айяла подал мяч в штрафную. Там пенальти назначает за фол против кого-то из соперников арбитр, но тут же решение меняет. Оказывается, офсайд был у одного из парагвайцев, вот так, нечасто такое увидишь. Айяла, Ромеро, заиграли парагвайцы, забегали. Вот и навес замечательный удалось оформить с правого корнера Айяле, прямо на линию вратарской, где головой, да под левую «девятину» зарядил партнер, там Оспина в прыжке уже мяч достал. Парировал удар голкипер, никаких тут угловых больше, нейтрализовали полностью угрозу подопечные Пекермана. Совсем как-то «кофейщики» подсели, на удержание счета играли что ли? Лескано, тем временем, доигрался. За фол на Сапате получил он «горчичник».

Потом же возник довольно курьезный момент. Передача низом прошла на Селиса в центр штрафной, там полузащитник сборной Колумбии свалился, а Бакка забил гол, но… Карлос оказался в положении «вне игры», поторопился, рефери сделал правильно, что не засчитал ни взятие ворот, ни одиннадцатиметровый удар не назначил. Это воодушевило парагвайцев. И вот они организовали выпад, который привел, наконец, к взятию ворот Оспины. Заброс пошел вперед, на ногу к Селису мяч прилетел, потом отскочил, Айяла подобрал его у чужой штрафной и тут же в левую «девятку» пробил. Кипер такого не ожидал, о чем говорила его реакция в режиме замирания – 2:1! И потом вновь борьба на поле появилась, колумбийцы поняли, что и без победы остаться могут. Вот на активном Куадрадо желтую карточку получил Ромеро, а потом… еще и Родригеса так цепанул, что судья не выдержал и второй «горчичник» показал Оскару. За две желтых получил удаление с поля Ромеро. В меньшинстве остались парагвайцы, Диас недоволен, ведь могли счет сравнять его подопечные, а теперь сделать это будет в разы сложнее. И ведь могли парагвайцы… Альмирон там, судя по всему, остался забытым в чужой штрафной, ударил, Оспина уже мяч пропустил, а кто-то из оборонцев Колумбии выбил «снаряд», спасая тем самым свою сборную. Не разглядеть было в такой кутерьме, кто же этот герой, но герой определенно. Ортис еще в компенсированное время мог забивать, но чуть точности бы в угол ему. Да, словно и не оставались в меньшинстве представители Парагвая. Однако и Бакка с компанией пару моментов создали, но зафиксирован был именно счет 2:1!

Лучший игрок матча – Хамес Родригес.

Трудно сказать, кто лучше сегодня был, Бакка или Родригес. Моментов было пруд пруди у обоих, но Хамес, после повреждения в предыдущей встречи, а оно было крайне неприятным, нашел в себе силы заиграть не просто хорошо, а еще круче. Явно он игрок сборной, а не клуба. Конечно, Карлос тоже много чего творил на поле, голом отметился, как и капитан команды, но вот как-то Хамес действовал увереннее, и меньше ошибок в его действиях было. Да и фолили на нем часто, не могли удержать, Ромеро вон и вовсе с поля удалился после стыка с Хамесом.

Алексей Пахомов

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS